Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Номер паспорта гражданина РФ


Сообщений в теме: 41

#1 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 01:45

При пользовании системой docs.pravo.ru (в которую интегрировна система электронных документов большинства арбитражных судов России, и которая, по-видимому, имеет государственное финансирование) обнаружил удивительную вещь: в текстах многих судебных актов, которые там опубликованы, можно найти паспортные данные представителей, участвовавших в процессе!

Например, я нашел номер паспорта уважаемого коллеги Manguste, номер паспорта уважаемого коллеги Залесова и многих других (свой в том числе)...

И вот, прежде чем пожаловаться на «Право.ru», и поскольку не силен в законодательстве об охране персональных данных, хочу разобраться, относится ли номер паспорта к персональным данным?

> Нажмите тут чтобы открыть/скрыть спойлер. <

  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 02:43

На мой взгляд да, а так же еще и место проживания часто указывается в актах. Причем это не только на данном ресурсе, но и документах, размещенных непосредственно на сайтах арбитражных судов.

Недавно так же обратил на это внимание, когда мне в определении о привлечении физических лиц. в качестве третьих лиц, указали их паспортные данные и место их жительства :D
  • 0

#3 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 13:01

tarabarsky

И вот, прежде чем пожаловаться на «Право.ru»

куда?
  • 0

#4 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 13:18

Foma

куда?

Ну, для начало в само ЗАО "Право.ру".

Если реакции не будет или начнутся отговорки ("это сложно, у нас большой массив информации, за всем не уследишь"), то загляну в КоАП, чтобы узнать кто рассматривает дела о таких нарушениях (:
  • 0

#5 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 13:33

Роскомнадзор :D
  • 0

#6 эквизитор

эквизитор
  • Старожил
  • 1351 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 13:37

Роскомнадзор :D

Они такие на сайте ВАС. Тоже удивляет.
  • 0

#7 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 14:33

Ну, по меньшей мере учитывая, что по номеру паспорта наверно можно определить информацию, относящуюся к физическому лицу, например, фамилию, год рождения и адрес, то в свете

персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных)

пожалуй да, номер паспорта можно отнести к персональным данным.
  • 0

#8 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2010 - 21:04

tarabarsky

И вот, прежде чем пожаловаться на «Право.ru», и поскольку не силен в законодательстве об охране персональных данных, хочу разобраться, относится ли номер паспорта к персональным данным?


Может поздновато, но что то мне стало сомнительно в утверждении о том, что

Никитин

пожалуй да, номер паспорта можно отнести к персональным данным.


Может это и персональные данные, но они ни как не попадают в разряд "сокровенных", о которых никому не сообщается:
- в паспортном столе-знают,
- в ДЭЗе - знают,
- в отделе кадров на работе - знают,
- при покупке билетов аэро и ЖД, - знают,
- при регистрации авто, - знают,
-при регистрации хаты, - знают,
- до хрена еще, когда об этих данных знают, ит.к. нас обязывают их сообщать.

Может они и "персональные" данные, но воще то, "плавающие", то бишь- потерял паспорт и получил другие "персональные" данные.
Вот группа крови - не меняется (пока), цвет радужной оболочки глаза и папилярные линии, то же пока в константах ходят. Даже спид пока на всю жизнь прилепят. Вот это истинно персональные данные, то бишь - данные о персоне, а не о его идентифицирующих на сегодня документах.
Может, меня маленько "понесло" :D не туда, но какой смысл возводить в ранг персональных данных те сведения, которые в десятках документах и инстанциях зафиксированы, и их не удержать в некой тайне.
Единственное ограничение о паспорте, если не ошибаюсь, состоит в том, что его обладатель должен его лелеять от кражи и не сдавать в залог :D
  • 0

#9 pick.d

pick.d
  • продвинутый
  • 471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 15:39

Джермук

Может это и персональные данные, но они ни как не попадают в разряд "сокровенных", о которых никому не сообщается:


а при чём тут "сокровенных", поясните, пожалуйста :D

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;


я не думаю, что фио, дата и место рождения, образование, профессия и т.д. являются "сокровенными". но Закон же относит их к числу персональных данных :D

так что тоже присоединюсь к мнению знатоков, что номер паспорта - персональные данные.

Сообщение отредактировал pick.dmask: 27 October 2010 - 15:40

  • 0

#10 akcon

akcon
  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 16:05

так что тоже присоединюсь к мнению знатоков, что номер паспорта - персональные данные.

Тоже придерживаюсь этого мнения, только пока не ясно как их не распространять, т.к. при покупках билетов эти данные предоставляются, а вот потом как с ними распоряжаются законно или нет, это уже вопрос другой.
На счет паспортных данных. Привожу случай, который произошел месяц назад и сейчас наверно поедем в суд. Итак.
У начальника СБ зарегистрирован телефонный номер в МТС. К нему приходит смс о том, что нужно погасить задолженность по другим его номерам иначе номер будет заблокирован. Одним из этих номеров пользуется супргуа. Она берет и платит эти деньги. Потом приходит еще смс с таким же предупреждением. Муж едет в МТС разбираться, и пока он выясняет в офисе МТС откуда все это и как, происходит регистрация еще одного номера по его паспортным данным. Ну дальше не буду писать. Так вот, это незаконное использование данных привело к регистрации тел. номера и зачисление небольших денег не понятно на что. А если бы это был кредит на круглую сумму? Поэтому я считаю, что паспортные данные подлежат охране.
  • 0

#11 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 23:35

akson

Ну дальше не буду писать. Так вот, это незаконное использование данных привело к регистрации тел. номера и зачисление небольших денег не понятно на что. А если бы это был кредит на круглую сумму? Поэтому я считаю, что паспортные данные подлежат охране.


Так не в этом причина. Причина в том, что тот козел, который регистрировал телефон, кредит и т.п. не потребовал сам паспорт при оформлении документов.
Мало ли где номер паспорта светит, но оформлять то не надо только по присланным факсом данным. И такие оформления, это чистая афера.
Подлежат ли паспортные данные охране или не подлежат, не в этом дело. ПАСПОРТ сам охранять надо, а не данные из него.
Просто не имеет смысл спорить о том, являются ли эти данные персональными, т.к. ничего этот статус паспортных данных не дает.
Ну, и рост человека, это его персональные данные, и что дальше :D
  • 1

#12 akcon

akcon
  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2010 - 01:48

тот козел, который регистрировал телефон, кредит и т.п. не потребовал сам паспорт при оформлении документов.

абсолютно с этим согласен, но действительность такая, что и без оригинала паспорта все это можно и делают.
А если где-то и всплыли паспортные данные, то это не означает, что работодатель или иное лицо, которое их держит распорядился ими, может сам гражданини где-то дал их и потом поехало, а вот тот, кто должен видеть оригинал и не сделал этого, вот здесь уже надо наказывать и этого в законе по-моему нет, но еще и факт доказывания здесь сложный.

Сообщение отредактировал akcon: 28 October 2010 - 01:52

  • 0

#13 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 23:16

Недавно поднятая на форуме тема про работу Роскомнадзора (http://forum.yurclub...howtopic=298352) надоумила меня-таки написать в Право.ру просьбу убрать из базы судебных документов мои паспортные данные.

Расскажу как будут развиваться события.
  • 0

#14 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2011 - 15:28

При пользовании системой docs.pravo.ru (в которую интегрировна система электронных документов большинства арбитражных судов России, и которая, по-видимому, имеет государственное финансирование) обнаружил удивительную вещь: в текстах многих судебных актов, которые там опубликованы, можно найти паспортные данные представителей, участвовавших в процессе!

подскажите, а где в судебных актах могут быть указаны паспортные данные представителя? Обычно ведь пишут №дов-ти и фамилию с ИО. Или это указывается когда адвокат представляет интересы?
  • 0

#15 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2011 - 21:55

В определениях бывают ;)
Да и не только паспортные данные а еще и место жительства.
У меня в одном таком определении у третьих лиц было указано ФИО, полное место жительства и паспортные данные.
Ну а так как сейчас определения выкладываются полностью в деле, то..
  • 0

#16 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2011 - 02:05

подскажите, а где в судебных актах могут быть указаны паспортные данные представителя? Обычно ведь пишут №дов-ти и фамилию с ИО. Или это указывается когда адвокат представляет интересы?

Не буду давать ссылки на конкретные акты, опубликованные в docs.pravo.ru (чтобы лишний раз не светить чьи-то паспортные данные), но номера паспортов встречаются не только в определениях, но и в решениях.

Технологически, это, по-видимому, как-то связано с источником информации, который использует Право.ру. Когда у них в базе документ представлен в формате .pdf, ничего лишнего в документе нет. Но очень часто документы представлены в виде html, и там паспорта встречаются не редко. Я полагаю, что html-овские документы берутся из какой-то служебной части судебной базы данных, куда секретари заседаний заносят реквизиты представленных паспортов.

Кстати, попутный вопрос: а не становятся ли в этом случае арбитражные суды операторами персональных данных (или как там они называются) со всеми вытекающими последствиями?

Сообщение отредактировал tarabarsky: 25 March 2011 - 02:06

  • 0

#17 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2011 - 02:09

Постановление 13-го ААС по делу № А56-4788/2010:

В обжалуемом судебном акте суд первой инстанции правомерно указал, что паспортные данные не отнесены Законом № 152-ФЗ к персональным данным.
(...)
Таким образом, серия и номер паспорта относятся не к личности гражданина, а к бланку документа, удостоверяющего его личность.

Полные тексты постановления и решения суда первой инстанции доступны на сайте ВАС РФ.
  • 0

#18 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2011 - 20:47

tarabarsky,

Когда у них в базе документ представлен в формате .pdf, ничего лишнего в документе нет.

PDF достаточно давно уже индексируется поисковиками :shuffle: ...
  • 0

#19 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2011 - 22:17

tarabarsky,

Чиженок М.В., паспорт 45 06 1****4 :shuffle:

Дело в консультанте+ :shuffle:

Кстати, попутный вопрос: а не становятся ли в этом случае арбитражные суды операторами персональных данных (или как там они называются) со всеми вытекающими последствиями?

А почему бы и нет ;)

Сообщение отредактировал pavelser: 25 March 2011 - 22:16

  • 0

#20 pick.d

pick.d
  • продвинутый
  • 471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2011 - 01:00

Полные тексты постановления и решения суда первой инстанции доступны на сайте ВАС РФ.

спасибо.
лично я нашёл тут: http://13aas.arbitr....52&nd=782524152
  • 0

#21 lyolic

lyolic
  • продвинутый
  • 930 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2011 - 23:17

Постановление 13-го ААС по делу № А56-4788/2010:

В обжалуемом судебном акте суд первой инстанции правомерно указал, что паспортные данные не отнесены Законом № 152-ФЗ к персональным данным.
(...)
Таким образом, серия и номер паспорта относятся не к личности гражданина, а к бланку документа, удостоверяющего его личность.

Полные тексты постановления и решения суда первой инстанции доступны на сайте ВАС РФ.


Бред сказал суд IMHO :ranting2:
согласно ФЗ-152

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

На основании номера паспорта можно однозначно определить лицо которого он идентифицирует.

Между тем, РосКомНадзор активно дрючит те ТСЖ и УО, которые вывешивают на стенках подъезда номера квартир должников, хотя тоже можно сказать, что номер относится к квартире, а не к человеку - тем более, если их там несколько людей живёт :)

Сообщение отредактировал lyolic: 26 March 2011 - 23:57

  • 0

#22 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 03:09

На основании номера паспорта можно однозначно определить лицо которого он идентифицирует.


Его можно определить и по ИНН и по водительскому удостоверению и по номеру страхового свидетельства и по партбилету КПСС и по номеру диплома к.т.н. (д.т.н.) и иных наук, по ногмеру аттестата с.н.с., по номеру диплома доцента и профессора, зарегинных в ВАК СССР и ВАК РФ, и еще масса есть чего об нас.
  • 0

#23 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 03:14

lyolic , номер квартиры, как и номер паспорта, не позволяют идентифицировать человека.
  • 0

#24 pick.d

pick.d
  • продвинутый
  • 471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 03:24

Eisenfaust
конечно, в буквааальном смысле слова "идентификация" по самому номеру можно идентифицировать только лишь паспорт. но ведь паспорт является сугубо индивидуальной вещью. зная номер паспорта - можно определить, какому гражданину он принадлежит.
  • 0

#25 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 03:59

Eisenfaust,

lyolic, номер квартиры, как и номер паспорта, не позволяют идентифицировать человека.


Вы можете молчать и не говорить номер квартиры, и тогда к вам не придут ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных