Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Предъява Роскомнадзора администратору форума (не ЮрКлуба) о персональных да


Сообщений в теме: 70

#1 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 03:29

Пришла вот такая писуля:

РОСКОМНАДЗОР...
О представлении информации

Уважаемый Buutch!
В Управление Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило обращение Р. по факту возможного нарушения администрацией сайта www.ramboff.ru. требований законодательства Российской Федерации в области персональных
данных.

В рамках рассмотрения указанного обращения, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. у, ч. 4 ст. 20 и п. 1 ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Вам необходимо в срок не превышающий семи рабочих дней со дня получения настоящего запроса представить в Управление следующую информацию:
- копии документов, подтверждающих регистрацию доменного имени www.ramboff.ru;
- письменные пояснения по существу доводов заявителя;
- правовое основание размещения персональных данных Р. в общедоступных источниках;
- копии документов, подтверждающих наличие согласия на обработку персональных данных Р.;
- сведения о принятых мерах по обеспечению требований конфиденциальности и безопасности при обработке персональных данных.
Указанную информацию необходимо представить в Управление по адресу: ул. Садовая, д. 14/52, каб. 405, Санкт-Петербург, факс (812) 571-27-31.

Обращаем Ваше внимание, что непредставление или несвоевременное представление, а также представление сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Приложение: копия обращения Р. на 1 л. в 1 экз. - копию не прислали :cranky:

Руководитель Управления B.A.Калинин


Какие будут мнения и предложения?
  • 0

#2 Дождь

Дождь

    Талисман

  • молодожён
  • 1670 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 03:33

я бы написала письмо в ответ, мол, не отказываемся, но ваше письмо неполное, где приложение?
а в целом придется предоставлять, щас это модная тема.
Хотя вопрос, а персональные данные-то какие на сайте собираются?
  • 0

#3 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 03:35

Это такой же форум, как и ЮрКлуб, ссылка у меня в подписи ))) в одной из тем одним участником под неизвестным мне ником было написано ФИО этого Р. и определенная критика :cranky:
  • 0

#4 Дождь

Дождь

    Талисман

  • молодожён
  • 1670 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 03:42

http://www.runa.ru/З...ональных_данных

http://www.rg.ru/200...dannye-dok.html

я, конечно, не спец.
Но как доказуется факт обработки ПД? Кроме как выдачи всей документации по требованию и выявлению в ней этого факта?

Сообщение отредактировал Дождь: 23 March 2011 - 03:45

  • 0

#5 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 03:47

Да бред какой-то. Получается, написали на форуме фамилию, типа "Медведев Дмитрий Анатольевич" - нарушили закон? :cranky:

Мне еще нравится термин "администрация сайта" :)
  • 0

#6 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 12:07

Buutch ,

Мне еще нравится термин "администрация сайта"

А какой предлагаете :shuffle: ?
  • 0

#7 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 13:55

Рекомендую запросить у них обращение, а так же написать, что вы не осуществляет обработку персональных данных размещенных любыми лицами у вас на форуме, в связи с чем вы в данном случае нее являетесь оператором ПД в сответстви с Законом о ПД и значит на вас действие данного закона не расспространяется.

Сообщение отредактировал pavelser: 23 March 2011 - 14:05

  • 0

#8 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8542 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 14:34

Buutch ,
Я бы направил им документы по первому пункту, а в остальном сослался бы не неполучение копии заявления, в связи с чем отсутствует возможность ответить по существу.

P.S. в теме http://forum.yurclub...9&fromsearch=1 #entry4384469 выкладывал решение по делу, где ответчик обвинялся в том числе и в нарушении закона о ПД, та ситуация отличается, но вдруг, что полезное найдете (сообщение 26).
  • 0

#9 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 16:31

Спасибо за ответы. У меня и по первому пункту ничего бумажного нет - я купил домен, оплатил банковской картой и начал работать )))
  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 16:51

Отправьте им распечатку из whois об администраторе. ;)
  • 0

#11 Саймон

Саймон
  • ЮрКлубовец
  • 107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 19:41

Пришла вот такая писуля


Куда писуля пришла и каким образом? Если обнаружили в почтовом ящике - ф топку его, мол, ничего не получал, знать не знаю. Если каким-либо электронным образом, то вопрос о наличии какого-либо доказательства о вашем прочтении данного письма актуален!

А вообще бред какой-то: указал в инете ФИО и т.о. нарушил чьи-то персональные данные? ))
  • 0

#12 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 21:42

Да, бросили в ящик по месту прописки. Но все же я планирую ответить.
  • 0

#13 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2011 - 19:33

Сегодня был в Роскомнадзоре, в отношении меня составили протокол об административном правонарушении и передали дело мировому судье :laugh:
  • 0

#14 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8542 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2011 - 01:12

Buutch ,
А подробнее?
  • 0

#15 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2011 - 01:53

korn, я не представил им информацию, потому что мне не прислали копию обращения.
  • 0

#16 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8542 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2011 - 02:12

Buutch ,
т.е. по 19.7 КоАП? А по сути заявы что?
  • 0

#17 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2011 - 12:02

Buutch , pavelser правильно написал - ты не осуществлял обработку ПД. ты предоставляешь площадку для других лиц и не можешь отвечать за их действия. это основной довод
если тебе нужна будет помощь по сути, а особенно если мировой судья недалеко от меня, то обращайся, бум разрушать претензии. главное - отыскать время.
на счет договора - я бы старался прямо не подтверждать, что ты владелец, зачем облегчать им работу? отписаться что-то типа, что доменные имена у регистратора R1 регистируются на основании публичной оферты в электронной форме, которая может быть найдена там-то - дать ссылку и приложить распечатку.
  • 0

#18 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 May 2011 - 02:05

korn,

т.е. по 19.7 КоАП? А по сути заявы что?

Да, статья эта. Я им отписал по электронной почте: пришлите копию обращения, отвечу. Обещали прислать (в почте есть ответное письмо), потом тишина, потом повестка )))

vad007,

ты не осуществлял обработку ПД. ты предоставляешь площадку для других лиц

Именно так практически дословно я и написал в объяснении.

если тебе нужна будет помощь по сути, а особенно если мировой судья недалеко от меня

Мировой судья у меня в городе Рамбове, так что это мне проще ;) а так за поддержку спасибо :beer:
  • 0

#19 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 May 2011 - 12:11

Buutch , ну тогда развивай эту мысль про не оператор.
про то, что ты не контролируешь сообщения.
можешь упомянуть про ВКонтакте - как пример "площадки". может, она слышала про это дело,хотя сомневаюсь
ну и, т.к. судьи формалисты, не лишним было бы представить распечатку правил форума, которые бы явно подтверждали твои слова: что пользователи сами размещают, что отвечают за свои сообщения, что ты их не модерируешь и т.п. единственное, если ты как физлицо... то приказом ты правила не утвердишь. сделай так - подправь существующие правила, если нужно. сходи к нотариусу и заверь их (несмотря на то, что процесс уже идет, но ты скажи - на будущее, процесса нет, или еще лучше - попроси друга сходить, чтобы вообще без обмана).
ну и ссылайся на кучу статей Закона о ПД, которые в твою пользу
  • 0

#20 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 May 2011 - 14:51

Коллеги, вы не на том концентрируете внимание.
Автора темы судят вовсе не за нарушения при обработке ПД, а за непредставление информации по запросу Роскомнадзора.
Значит, надо доказывать, что либо у Роскомнадзора не было права требовать информацию, либо автор темы не получил запрос.
  • 0

#21 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 May 2011 - 16:54

Eisenfaust,

надо доказывать, что либо у Роскомнадзора не было права требовать информацию

Совершенно верно. Я буду доказывать, что это требование не было законным, так как ФЗ-152 ко мне не применяется. Ну и до кучи нарушены сроки составления протокола, предусмотренные ст. 28.5 КоАП ;)
  • 0

#22 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 May 2011 - 17:21

Нарушение срока составления протокола не является существенным недостатком: хоть через год составьте, лишь бы в пределах срока давности.
  • 0

#23 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 May 2011 - 20:43

А срок давности, как я понимаю, трехмесячный и исчисляется со дня, когда истек срок предоставления документов?
  • 0

#24 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 May 2011 - 21:04

А срок давности, как я понимаю, трехмесячный и исчисляется со дня, когда истек срок предоставления документов?

ст. 4.5. КОАП :shuffle: о рекламе - 1 год
  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8542 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 May 2011 - 22:21

Как правильно указал коллега Eisenfaust:

Автора темы судят вовсе не за нарушения при обработке ПД, а за непредставление информации по запросу Роскомнадзора.

На мой взгляд, для состава административного правонарушения по ст. 19.7 КоАП достаточно самого факта отсутствия ответа на запрос. Виноват ли запрашиваемый или нет по делу по которому направлен запрос, совсем другая история. Запросили, не ответил - получи ст. 19.7 КоАП.

Сообщение отредактировал korn: 03 May 2011 - 22:23

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных