Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возмещение затрат по коммунальным платежам в нежилом здании


Сообщений в теме: 4

#1 ACK-1

ACK-1
  • ЮрКлубовец
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2010 - 20:42

Здравствуйте. Прошу совета, в следующей ситуации: недавно выстроенное торгово-административное здание, собственник распродает по частям, но естественно договоры на электро-, тепло-, и водоснабжение заключены только с собственником, который не желает платить за всех остальных сособственников нежилых помещей и мне поручено в экстренном порядке разработать договор для решения этой проблемы.
Я прошу многоопытных юристов критически оценить мое нижепреведенное творение и указать на очевидные недостатки, упущения, оплошности, угловатости и т.п.

Договор на возмещение затрат по коммунальным платежам
г. _________ «___» _______2010 г.

Общество с ограниченной ответственностью ..., именуемое в дальнейшем «Абонент», в лице Генерального директора ..., действующего на основании Устава, с одной стороны, и А.Б.В., _____г.р., паспорт ______, выданный ..., проживающий по адресу ..., именуемый в дальнейшем «Субабонент», с другой стороны, пришли к соглашению и заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Абонент принимает на себя обязательства по уплате коммунальных платежей за электро-, тепло-, водоснабжение, торгово-административного здания «Маяк», расположенного по адресу: ..., а Субабонент обязуется возмещать понесенные Абонентом расходы, в части потребленных Субабонентом электроэнергии, воды и тепла.

2. Обязанности сторон

2.1 Абонент обязуется:
2.1.1. Оплачивать коммунальные платежи по электро-, тепло-, и водоснабжению здания указанного в п.1.1.
2.2. Субабонент обязуется:
2.2.1. Полностью возмещать Абоненту затраты по оплате коммунальных услуг, оказанным снабжающими организациями, в части потребленных Субабонентом электроэнергии, воды и тепла.
2.2.2. Обеспечить уполномоченным представителям Абонента в любое время доступ к помещениям, в которых установлены счетчики электроэнергии и воды, с целью их осмотра и проверки санитарно-технического состояния;
2.2.3. Своевременно, за истекший месяц до 15 числа следующего за ним месяца оплачивать, расходы по коммунальным платежам Абонента. При этом частичная оплата приравнивается к неоплате стоимости в срок.
2.2.4. Не нарушать имеющиеся схемы учета поставки коммунальных услуг;

3. Расчеты и платежи

3.1. Субабонент, ежемесячно, до 15 числа текущего месяца, возмещает затраты Абонента по оплате коммунальных услуг за прошедший месяц, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Абонента, согласно выставленным счетам.
3.2. Возмещение расходов Абонента производится на основании выставляемых им Субабоненту счетов, с учетом показаний электрического и водяного счетчиков установленных в помещениях Субабонента.
Стоимость потребленного Субабонентом тепла рассчитывается пропорционально от площади принадлежащих Субабоненту на праве собственности помещений.
Возмещение производится в срок не позднее 2 (двух) банковских дней со дня предъявления счета Заказчику.
3.3 Сумма подлежащая уплате Абоненту может быть изменена им в одностороннем порядке с момента изменения цен и тарифов на электро-, тепло-, и водоснабжение. Уклонение от оплаты расходов Абонента, с учетом изменения цен на указанных основаниях, расценивается сторонами как нарушение обязательств и не освобождает Субабонента от возмещения затрат Абонента в связи с повышением цен, тарифов на составляющие услуг.
3.4 В случае несвоевременной оплаты по возмещению расходов Абонента, Субабонентом, последний выплачивает пеню в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
4. Срок действия договора

Срок действия договора с «__» _______ 2010 г. по «__» _______ 20___ г.

6. Прочие условия
6.1. Отношения сторон не урегулированные настоящим договором решаются в соответствии с действующим законодательством РФ.
6.2. Договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.

7. Юридические адреса и реквизиты сторон

Заведомо благодарен.
  • 0

#2 ACK-1

ACK-1
  • ЮрКлубовец
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2010 - 14:05

Господа, ну разве я о многом прошу?
Всего-то делов - мельком глянуть коротенький текст договора и сурово сказать, что вот это плохо, это не так ,а вот то совсем отвратительно (желательно конечно с пояснением как должно быть).
  • 0

#3 Пират

Пират
  • продвинутый
  • 608 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2010 - 16:34

А вам один процент в день не лишнего будет?И как будет наказан абонент,если он не оплатит, а субабоненты окажутся без воды,без света и без тепла и все такое прочее?Убытки возмещать тоже плюс один процент?
  • 0

#4 ACK-1

ACK-1
  • ЮрКлубовец
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2010 - 19:12

Ну, 1% это я не от жадности вбил, а так, для устрашения, нерадивых плательщиков, да и честно говоря просто не знаю какой размер пени устанавливается в таких отношениях. Тогда сделаю, ровно столько, сколько начисляют энергоснабжающие организации.
А что касается неоплаты абонентом, так ему же самому это невыгодно, мало того, что энергетики пеню начислят, так и субабоненты без труда в суде взыщут при желании. А как Абонент распродаст все площади, так и вовсе оттуда уйдет и пусть Субабоненты сами думают, как решать эти вопросы.

Сообщение отредактировал ACK-1: 16 December 2010 - 19:17

  • 0

#5 ACK-1

ACK-1
  • ЮрКлубовец
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2010 - 19:35

И еще вопрос, знакомый юрист меня смутил заявлением, что с излишне большой пени, которую получает сторона по договору от ненадлежаще исполнившей свои обязательства другой стороны, уплачиваются налоги ,а потому чем меньше полученная пеня, тем меньше проблем с налоговой. Это правда? Наши бухгалтера ничего не смогли пояснить.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных