Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Земля сельхозназначения по наследству


Сообщений в теме: 6

#1 sanja_reg34

sanja_reg34
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2010 - 13:14

Здравствуйте! Прошу помощи в моей ситуации.

После смерти бабушки и её сестры остались свидетельства о праве на землю сельскохозяйственного назначения 2 шт.по 24 га(оформленные в 1996 г. на каждую по одному свидетельству ) в Д...ком р-не. Наследник - отец, проживает в К...ком р-не. Бабушки умерли в 2001 г. (мать отца) и в 2003 г.(отцова тётка). В 2000 году отец перевёз их к себе, на момент смерти прописаны были с отцом. На отцову тётку вовремя было оформлено наследственное дело, на его мать-не открывалось. Недавно узнал, что есть эти свидетельства и решил оформить землю на отца с последующим переходом прав мне (по дарственной, т.к. отец сам инвалид и от земли отказывается категорически). Сходил на приём к нотариусу. Отец написал доверенность на оформление документов. Оказалось, что по земле отцовой тётки документы на вступление в наследство оформляет один нотариус,т.к.наследственное дело открыто (были сбережения и отец после смерти их получил), а по его матери-другой. Собрал все документы. Первый нотариус всё принял,выдал новое свидетельство,его я подал на госрегистрацию, проблем нет. А по второй нотариус всё завернул. Сказал,что необходим дополнительный документ (сама не знает какой),подтверждающий, что земельная доля в общей долевой собственности на земельный участок, указанный в свидетельстве на землю является земельной долей в праве на земельный участок, указанный в кадастровой выписке. Т.е. в свидетельстве не указан теперешний кадастровый номер и связать документы между собой она не может. Хотя 1-й нотариус смог и вопросов не возникло. Земля та же,свидетельства идентичны.
Пришел на приём согласно установленного расписания работы к 9.00. Однако нотариус появился в 10.00. (на приёме ранее было также ).Образовалась очередь.
На приёме более 1 часа сидел в её кабинете. За это время своей помощнице она несколько раз при мне сказала, чтобы она вывесила объявление "По пятницам наследственные дела не рассматриваются". Также по телефону через помощника она узнавала, кто с чем пришёл на приём, через него давала указания на приём или в отказе в приёме документов. Сама ни разу не вышла и не спросила, кому что надо, хотя времени было предостаточно. По тону и манере разговоров с помощником у меня создалось впечатление, что все люди для неё - "быдло".Вид усталый, речь раздражённая. Так что чувствовал себя я не очень уютно.
По моим документам она позвонила нотариусу Д...кого района, ничего не узнала и пыталась звонить в ФГУ "Земельная кадастровая палата" р.п. Д...а . Её на месте не было.
В результате всего мне был выдан письменный ответ, в котором написано, что необходим дополнительный документ, "подтверждающий о том, что земельная доля в праве общей долевой собственности на земельный участок в границах СПК "XXX" на территории YYY сельского поселения Д...kого района является земельной долей в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым № ....... и общей площадью 11988 га". Или обратиться в суд.

В какой суд? В Д...кий по месту нахождения земли или можно в К...кий по месту проживания отца? Какие документы туда представлять? В какую сумму это обойдётся и сколько может длиться?

Мог ли нотариус составить официальный запрос или представление и поиск недостающих документов это только моя обязанность?
Выйдя от нотариуса, я так и не понял куда мне ехать , к кому обращаться ,у кого и что истребовать? Только уяснил, что если не "пойду туда-не знаю куда и не принесу того, не знаю что", то нужно идти в суд. Осталось узнать в какой.

Объясните, пожалуйста, что именно ,где ,у кого и на каком основании мне истребовать. Заранее благодарен.
  • 0

#2 Dr.Alban

Dr.Alban
  • Partner
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2010 - 20:48

необходим дополнительный документ, "подтверждающий о том, что земельная доля в праве общей долевой собственности на земельный участок в границах СПК "XXX" на территории YYY сельского поселения Д...kого района является земельной долей в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым № ....... и общей площадью 11988 га". Или обратиться в суд.

Сначала обратитесь в ФГУ "Земельная кадастровая палата" р.п. Д...а. Если откажут, тогда в суд.
  • 0

#3 sladkajamoja

sladkajamoja
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2010 - 02:59

Информацию о кадастровом номере можно получить заказав "кадастровую выписку о земельном участке" в ФГУ "Кадастровая палата".
В выписке, помимо нынешнего кадастрового номера, указываются предыдущие номера.
Если информация о номере совпадет с номером указанным в свидетельстве, то нотариус выдаст с-во о праве на наследство.
В противном случае, необходимо обратиться в суд.
  • 0

#4 Ионыч

Ионыч

    Генератор идей :-)

  • Старожил
  • 2175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2010 - 11:50

С вас требуется стандартная кадастровая выписка на долевой участок с указанием в числе правообладателей фио наследодателя. А по вашей идее:

решил оформить землю на отца с последующим переходом прав мне (по дарственной, т.к. отец сам инвалид и от земли отказывается категорически).

вы опоздали лет на 5 - доли вам подарить отец не сможет. Любые операции с такой землей (кроме сделок между пайщиками) возможны только после выдела участка.
  • 0

#5 sanja_reg34

sanja_reg34
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2010 - 13:52

В суд - так в суд. Подскажите, правильно ли я понимаю,что необходимо будет заплатить пошлину в определённом размере. Кадастровая стоимость участка около 300 т.р. На сайте суда по исковым заявлениям она составляет 3200 руб (если стоимость недвижимости более 200 т.руб.)+ 2% от суммы,превышающей 200 т.руб. Итого около 5.000 руб. А если суд вынесет решение не в мою пользу ? Или это оплачивать после решения суда,если оно будет в мою пользу, а за рассмотрение искового заявления платить отдельно ?
Написал на той неделе вопросы,возникшие у меня и отправил по эл.почте в Д....ий суд, но отвечать они не торопятся, поэтому спрашиваю у вас.
Как правильно составить исковое заявление? Кто ответчик ? В интернете,думаю это есть, но т.к.не силён в юридических терминах,то не знаю,какое именно можно взять за основу.
Для суда нужна будет другая доверенность или пойдёт стандартная,выданная нотариусом для сбора документов для нотариата?
Если всё получится , то что суд выдаст? Решение суда или как в нотариате свидетельство,которое необходимо регистрировать в Регуправлении?
После этого необходимо будет выделить землю и только после этого можно будет оформить её на себя. Я правильно мыслю или в моих действиях есть ошибки, подскажите,пожалуйста.
И последний вопрос. Когда возникнет обязанность платить земельный налог ? На последнем этапе, когда земля будет выделена или эта обязанность возникнет в общей долевой собственности?
Заранее благодарю за консультацию.
  • -1

#6 Антонина 555

Антонина 555
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2010 - 16:55

В суд - так в суд. Подскажите, правильно ли я понимаю,что необходимо будет заплатить пошлину в определённом размере. Кадастровая стоимость участка около 300 т.р. На сайте суда по исковым заявлениям она составляет 3200 руб (если стоимость недвижимости более 200 т.руб.)+ 2% от суммы,превышающей 200 т.руб. Итого около 5.000 руб. А если суд вынесет решение не в мою пользу ? Или это оплачивать после решения суда,если оно будет в мою пользу, а за рассмотрение искового заявления платить отдельно ?
Написал на той неделе вопросы,возникшие у меня и отправил по эл.почте в Д....ий суд, но отвечать они не торопятся, поэтому спрашиваю у вас.
Как правильно составить исковое заявление? Кто ответчик ? В интернете,думаю это есть, но т.к.не силён в юридических терминах,то не знаю,какое именно можно взять за основу.
Для суда нужна будет другая доверенность или пойдёт стандартная,выданная нотариусом для сбора документов для нотариата?
Если всё получится , то что суд выдаст? Решение суда или как в нотариате свидетельство,которое необходимо регистрировать в Регуправлении?
После этого необходимо будет выделить землю и только после этого можно будет оформить её на себя. Я правильно мыслю или в моих действиях есть ошибки, подскажите,пожалуйста.
И последний вопрос. Когда возникнет обязанность платить земельный налог ? На последнем этапе, когда земля будет выделена или эта обязанность возникнет в общей долевой собственности?
Заранее благодарю за консультацию.

1. пошлину вы платите при подаче искового заявления в суд
2. за правильным составлением искового заявления обратитесь к юристу, адвокату
3. для суда нужна нотариальная доверенность с полным набором полномочий для участия в судебных заседаниях
4. если всё получится, суд вынесет решение
5. земельный налог будете платить с даты вступления в силу решения суда
  • 0

#7 dozer

dozer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2011 - 19:30

Если всё получится , то что суд выдаст?

Суд выдаст то что вы Попросите его выдать, ну а если серьёзно, то получите решение суда в котором будет написано что являетесь собственником доли, и дальше плдатите гос. пошлину 50 руб. и несете решение суда в ФРС (регуправление.)

После этого необходимо будет выделить землю и только после этого можно будет оформить её на себя.

В принципе да, межуете регистрирует выделенную долю на себя а затем можете "купить" сией земельный участок, получив от администрации Субъекта РФ письмецо что оно не желает купить его. И вот все земельный участок ВаШ.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных