Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Исковая давность по оплате услуг ЖКХ


Сообщений в теме: 179

#1 savok

savok
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 03:42

Доброго времени суток, всем! Есть интересующий меня, с профессиональной точки зрения вопрос: Реально ли не оплачивая несколько лет услуги ЖКХ (на пример по квартире), мягко говоря послать по дальше с оной оплатой её получателя, на срок превышающий исковую давность, т.е. три года? Есть ли у кого нибудь такая практика? Может быть решения суда в пользу ответчика, по искам ЖКХ? Или ещё лучше решения суда по иску неплательщика с просьбой суду, на основании прошедшего срока исковой давности списать его задолженность перед ЖКХ? Заранее всем спасибо, жду помощи!
  • 0

#2 Александр Юрисконсульт

Александр Юрисконсульт
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 10:57

Доброго времени суток, всем! Есть интересующий меня, с профессиональной точки зрения вопрос: Реально ли не оплачивая несколько лет услуги ЖКХ (на пример по квартире), мягко говоря послать по дальше с оной оплатой её получателя, на срок превышающий исковую давность, т.е. три года? Есть ли у кого нибудь такая практика? Может быть решения суда в пользу ответчика, по искам ЖКХ? Или ещё лучше решения суда по иску неплательщика с просьбой суду, на основании прошедшего срока исковой давности списать его задолженность перед ЖКХ? Заранее всем спасибо, жду помощи!

Правильно подмечено, что срок исковой давности составляет 3 года ст. 196 ГК РФ, т.о. платежи возможно взыскать только в пределах срока и.д. Но управляющая компания или ТСЖ имеет право выставить неустойку по ст. 395 ГК РФ т.е. на всю сумму за три года, а это может быть очень даже значительная сумма.
Возможен и другой вариант, Вы убеждаете суд (соответственно документально) что услуги предоставленные УК или ТСЖ были некачественные. в таком случае можно еще и моралку выставить, но сложно будет доказать.
В общем решать Вам, но факт остается фактом, что взыскать могут только за последние 3 года
Удачи на судебном поприще!
  • 0

#3 savok

savok
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2011 - 18:54


Доброго времени суток, всем! Есть интересующий меня, с профессиональной точки зрения вопрос: Реально ли не оплачивая несколько лет услуги ЖКХ (на пример по квартире), мягко говоря послать по дальше с оной оплатой её получателя, на срок превышающий исковую давность, т.е. три года? Есть ли у кого нибудь такая практика? Может быть решения суда в пользу ответчика, по искам ЖКХ? Или ещё лучше решения суда по иску неплательщика с просьбой суду, на основании прошедшего срока исковой давности списать его задолженность перед ЖКХ? Заранее всем спасибо, жду помощи!

Правильно подмечено, что срок исковой давности составляет 3 года ст. 196 ГК РФ, т.о. платежи возможно взыскать только в пределах срока и.д. Но управляющая компания или ТСЖ имеет право выставить неустойку по ст. 395 ГК РФ т.е. на всю сумму за три года, а это может быть очень даже значительная сумма.
Возможен и другой вариант, Вы убеждаете суд (соответственно документально) что услуги предоставленные УК или ТСЖ были некачественные. в таком случае можно еще и моралку выставить, но сложно будет доказать.
В общем решать Вам, но факт остается фактом, что взыскать могут только за последние 3 года
Удачи на судебном поприще!


Да это всё понятно... Вопрос в том как это всё узаконить... ЖКХ в суды не подаёт потому что знает что проиграет, и у ответчика будет юридически закреплённое право не платить по просроченным долгам. Как это от имени неплательщика узаконить??? Может есть у кого нибудь в практике - подача заявления от неплательщика о признании списанной этой кредиторки, или что нибудь в этом роде?
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2011 - 21:38

Как это от имени неплательщика узаконить???


НИКАК. Срок исковой давности применяется ТОЛЬКО СУДОМ - п.2 ст. 199 ГК РФ. Истечение срока ИД не влечет прекращение обязательства.
  • 0

#5 savok

savok
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2011 - 11:07

Я об этом и спрашиваю - нет ли у кого в практике судов по иску должника об аннулировании задолженности превышающей исковую давность...?
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2011 - 23:40

Я об этом и спрашиваю - нет ли у кого в практике судов по иску должника об аннулировании задолженности превышающей исковую давность...?


Вы русский язык не понимаете?

Истечение срока ИД не влечет прекращение обязательства.


  • 0

#7 tigra-gl

tigra-gl
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2011 - 22:50

Здравствуйте. А можно в ту же тему? Должник (собственник 1/20 в торговом центре) не уплачивает платежи по коммунальным услугам и по содержанию, лет пять уже. Последние полтора года указанные платежи гасят его арендаторы. При предоставлении должником в арбитражный суд документов, подтверждающих исполнение третьим лицом его обязательств, возможно ли классифицировать это как перерыв течения срока исковой давности по 203 ГК - как совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга? Или мы, в случае взскания за 3 года платежей, будем должны вернуть неосновательное обогащение арендаторам?
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2011 - 23:23

При предоставлении должником в арбитражный суд документов, подтверждающих исполнение третьим лицом его обязательств, возможно ли классифицировать это как перерыв течения срока исковой давности по 203 ГК - как совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга?


Нет, потому что они - не обязанные лица. Если только Вы с ними какие-то договоры на оплату коммунальных услуг не заключали.

Или мы, в случае взскания за 3 года платежей, будем должны вернуть неосновательное обогащение арендаторам?


Нет тут НО. Это пусть арендаторы с собственника НО взыскивают.
  • 0

#9 tigra-gl

tigra-gl
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2011 - 01:08

Спасибо большое.
  • 0

#10 the юрист

the юрист
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 79 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2011 - 14:43

мы продаем квартиру и сейчас обращаемся в суд к ЖКХ с иском о перерасчете задолженности, т.к. ранее ИД была применена к общему долгу, но ЖКХ все равно выставляет старые требования, мы хотим по суду перерасчитать долг с учетом исковой давности которая была применена ранее в суде и которую они не принимают во внимание.
все ли правильно мы делаем?

Сообщение отредактировал Petruchio: 11 April 2011 - 14:44

  • 0

#11 GAP555

GAP555
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2011 - 03:27

ТСЖ начисляет мне незаконно долг по услугам ЖКХ уже 5й год, хотя все квитанции по оплате ЖКХ услуг плачу испарвно.(конфликт у нас с ТСЖ, не любят они меня вот из-за вредности и пририсовывают мне звдолженность).
Храню квитанции об оплате только за последние 3 года (в пределах исковой давности)
Обратился в суд о списании незаконно вменяемого мне долга.
Судья в предварительном заседании обозначила свою позицию, уменьшу Вам как истцу сумму задолженности за вычетом оплаты за последние 3 года (т.к. у Вас квитанции об оплате только за последние 3 года). А оставшаяся задолженность будет висеть за Вами.
Раз вопрос о списании с меня задолженности, срок исковой давности по которой истек не решаеться в лоб, значит будем "заходить в обход" ))). Думаю, изменить(скорректировать) свои исковые требования и ставить в суде вопрос не о списании с меня задолженности срок исковой давности по которой истек. А ставить вопрос о незаконности выставлять мне в квитанциях на оплату ЖКХ финансовых требований по оплате долга начисляемого мне свыше срока исковой давности!
Наверное это пока единственно правильный подход по разрешению данного "подвисшего долга по ЖКХ"

Прошу прокомментировать участников форума, такой подход к решению данного вопроса

Сам я не профессиональный юрист, а любитель. (Жизнь такая, что заставляет изучать и применять право!)
  • 0

#12 natali_2715

natali_2715
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 35 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2011 - 12:07

Вопрос очень интересный по ИД по услугам ЖКХ. Ситуация такая была задолженность в 2009 году жкх подали в суд о взыскании, взыскали все должник оплатил. Живет в ус не дует с 1 января 201о года исправно платит через терминал - переплата около 600 р задолженность в квитанции ноль, но однако и зачета переплаты нет.
И тут наступает июль 2010 года приходит квитанция и в ней "О как интересно" задолженность за период до 2008 года аж 1500 рублей и опять таки переплата в 600 р нигде не зафиксирована. Вообщем долгие переговоры по телефону результат ноль. Приходите с квитанциями заплатите долг все обнулим.
Интересная ситуация получается. Потом наше доблесное жкх еще пару раз достало и сердце не выдержало подали иск о признании неправомерными действий по начислению платы за коммунальные услуги, понуждении произвести перерасчет, компенсации морального вреда.
Ну моральный вред конечно это я загнула к ним он не применяется. В суде выяснилось что переплату зачисляли в счет погашения эфимерного долга о котором "должник" до июля 2010 года понятия не имел и никто его в известность не ставил. Вообщем долго спорили. Иск о принании неправомерным действий по зачету денег в счет долга удовлетворили, но долг вот никто не списал и не спишет. Урок один платить все в ноль и не оставлять им шанса на погашение долгов за период доо..
Однако "аннулировать" этот долг можно будет, если жкх сами выставят этот долг в судебном порядке, должник заявит о применении ИД и все будет ок, но вот обратной процедуры не предусмотрено.
  • 0

#13 PaRaDoX VSOP

PaRaDoX VSOP
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2011 - 18:46

Pastic,

Истечение срока ИД не влечет прекращение обязательства.


Т.е. взыскать долг не могут, но пени начислять будут? Подскажите, что если эти пени не платить - как они рассматриваются судом: как старая задолженность с истекшей ИД или как новая задолженность? Не получается, что жкх не может взыскать сумму задолженности, но может взыскать пени по ней?
  • 0

#14 Bercut

Bercut
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2012 - 14:55

Всем доброго дня!
Прошу если это возможно разъяснить мне один вопрос.
В 2007г. мне начали приходить квитанции из ЖКХ о моей задолженности за квартплату за 06.2004г ( то есть за один месяц), т.к. квитанция у меня не сохранилась ( а это был момент перехода с книжек на квитанции), доказать ЖКХ их не правоту я не смог, но и ввиду того что прошло три года платить я отказался. А на днях мне пришло письмо из коллекторного агенства с требованием погасить задолженность, перед ЖКХ которую они выкупили с их слов на торгах. Причем сумма долга выросла в два раза. А в виду прочтенного мной выше что :" Истечение срока ИД не влечет прекращение обязательства", хотел бы узнать, что конкретно с меня имеют право требовать, долг, пени, или все сразу. И вообще на сколько это правомерно со стороны коллекторного агенства. Спасибо.
  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2012 - 19:30

" Истечение срока ИД не влечет прекращение обязательства", хотел бы узнать, что конкретно с меня имеют право требовать, долг, пени, или все сразу.


если это действительно долг 2004 года - ничего.
  • 0

#16 Bercut

Bercut
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2012 - 23:49

Да действительно до сих пор приходит зеленая квитанция, с указанием задолженности и датой данной задолженности. Спасибо.
  • 0

#17 evgen651

evgen651
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2013 - 00:45

Здравствуйте! Помогите советом. У меня сложилась такая ситуация. Прописан по адресу на ул. К. По семейным обстоятельствам более десяти лет проживаю в другом месте. В квартире где я прописан так-же прописана и проживает моя мама (она является квартиросъёмщиком). Вызвали повесткой на суд. Оказалась что за период с апреля 2008г по настоящее время накопилась задолжность оп оплате в размере 53 283р. 06 марта 2013г. был суд. Мама на суд неявилась. Суд постановил взыскать с нас сумму заявленную в исковом заявлении. Сегодня почитал тему на этом форуме о сроке давности! Возможно-ли отменить или обжаловать решение суда? Я понимаю времяни мало осталось! Подскажите что делать!?
  • 0

#18 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2013 - 00:57

Возможно-ли отменить или обжаловать решение суда?


срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика и только в суде первой инстанции.
  • 1

#19 evgen651

evgen651
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2013 - 11:34

спасибо за ответ
  • 0

#20 mariannass

mariannass
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2013 - 23:13

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. ТГК взыскало через с меня через суд сумму задолженности в размере 10 000 за период с 01.06.12 по 31.08.2013.
на эту сумму приставы возбудили исп производство. но, сумма задолженности также отображена в квитанции уже за СЕНТЯБРЬ. как сделать так, чтобы сумму в 10000 я буду должна только приставам, а при оплате за жкх платежи по квитанциям поступали непосредственно за тот месяц, за который я плачу, а не поступали в счет погашения основного долга. Подскажите, что делать? сумму целиком погасить я не в состоянии...
  • 0

#21 marina_gromova

marina_gromova
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2014 - 15:11

Пришло предупреждение в сентябре 2013. Неделю назад пришло исковое заявление в период с 10.2009 по 12.2013. было 84000 часть суммы оплачено 44000 всего к оплате 59000. Человек не проживал с 11.2011 года. Списывается ли долг с 2009 по 2011 год?
  • 0

#22 Альберт44

Альберт44
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2014 - 16:18

Pastic,срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика и только в суде первой инстанции.

 

Это получается должник может подать на ЖКХ в суд и там же заявить пересчитать задолженность применив срок ИД


  • 0

#23 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2014 - 16:20

Это получается должник может подать на ЖКХ в суд

 

о чем? это ЖКХ должно иск подавать.


  • 0

#24 Alyssa

Alyssa
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2015 - 04:08

Добрый день. Возник такой вопрос. 1,5 года назад был предъявлен иск по оплате услуг ЖКХ,  до сих пор рассматривается. На 15-том заседании истец увеличивает исковые требования, в т.ч. за периоды, по которым срок ИД истек. Мотивировка - начисления делались на меньшую площадь (истец потерял 21 кв.м.). Вопрос: применяются ли  последствия пропуска срока ИД в отношении этих увеличенных сумм? Я полагаю, что да, т.к. иск в связи с увеличением требований изменился, и данные суммы были заявлены только сейчас. А судья считает, что тут идет вопрос о периодах, а не о суммах, а периоды при первоначальном иске были. Что скажете?


  • 0

#25 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2015 - 16:49

1,5 года назад был предъявлен иск по оплате услуг ЖКХ,  до сих пор рассматривается. На 15-том заседании истец увеличивает исковые требования, в т.ч. за периоды, по которым срок ИД истек. Мотивировка - начисления делались на меньшую площадь (истец потерял 21 кв.м.). Вопрос: применяются ли  последствия пропуска срока ИД в отношении этих увеличенных сумм? Я полагаю, что да, т.к. иск в связи с увеличением требований изменился, и данные суммы были заявлены только сейчас. А судья считает, что тут идет вопрос о периодах, а не о суммах, а периоды при первоначальном иске были. Что скажете?

Что надо смотреть заявления истца, иначе непонятно...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных