Перейти к содержимому


На голодный желудок русский человек ни делать, ни думать ничего не хочет, а на сытый - не может... (Андрей Кнышев.)




Фотография
- - - - -

Подбор актуальной темы для кандидатской по ГП


Сообщений в теме: 42

#26 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2011 - 00:24

'Serrj' сказал(а)

Неоднократно обосновано, что инвестиции имеют массу правовых форм, для которых невозможно создать сколько-нибудь существенной общей части. Наличие у венчурных проектов повышенных рисков не дает им правового своеобразия.

+1
  • 0

#27 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2011 - 07:52

Никак. Венчурная деятельность - это высокорискованное инвестирование, сулящее в случае успеха высокую прибыль. Таким образом, в основе - инвестиционная деятельность. Неоднократно обосновано, что инвестиции имеют массу правовых форм, для которых невозможно создать сколько-нибудь существенной общей части. Наличие у венчурных проектов повышенных рисков не дает им правового своеобразия. (с)

Класс! Вслед за advice разделяю цитируемую позицию. Конечно, практика диссертационных советов знает кандидатские диссертации, защищенные по инвестиционной деятельности, но защита докторских уже не имеет успеха. Потому что в первом случае делают скидку на неопытность диссертанта и добавляют ему плюсов (баллов) за авторитет научного руководителя, к-рый может нести моральную ответственность за провал. Однако во втором случае таких скидок уже не дают.

Мне кажется, что венчурная деятельность вполне привлекательное поле деятельности в сфере изучения финансовой, промышленной психологии
  • 0

#28 Gemüt

Gemüt
  • Partner
  • 4013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2011 - 10:40

Koni, уже лучше :beer: работаете? Если да, то вспомните проблемы личной практики или поинтересуйтесь у коллег. Кстати, труд предполагается более теоретическим или прикладного характера?

+

'SVR' сказал(а)

А вам что из перечисленного ближе?

Да считайте, что все, пусть Вам будет лехше :hi:

'SVR' сказал(а)

затем просмотреть кто и по какой теме защищался года так с 2000-го...

Зачем? Не, мне действительно интересно, поскольку если работа пишется самостоятельно и при этом действительно имеет место быть попытка решить проблему, то пересечься содержательно с работой, имеющей даже идентичное название и даже ту же проблему, крайне проблематично; разве что специально.

Serrj, если можно, не могли бы Вы дать ссылку на одну из таких работ, поскольку самому искать мне сейчас совершенно невозможно за отсутствием времени, а интерес - почему нет ничего общего у явлений, обзываемых одним понятием, удовлетворить хочется :beer:

Сообщение отредактировал Gemüt: 27 July 2011 - 10:37

  • 0

#29 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2011 - 15:09

Gemüt, потому что понятие "инвестиционная деятельность" не есть юридическое понятие, его нельзя ставить рядом с понятиями "юридическое лицо", "источник повышенной опасности", "обязательство", "гражданско-правовой договор", "непреодолимая сила", "абандон" и др. Потому что любой договор, который хотя бы одна из сторон заключает по мотиву извлечения прибыли есть договор инвестиционный, например, инвестиционным является договор гражданина А, покупающего у компании "Б" закладную на дом. Кроме того, граждане именуют инвестиционными и договоры, которые в будущем могут дать какую-либо отдачу, пускай только предположительно, таковы инвестиции в детей, в приобретение коллекций, в покупку ценных бумаг и недвижимости.
Конечно, есть общее у договора на покупку ценных бумаг (облигаций) и договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома, но это общее обозначается не понятием "инвестиции", а понятием "договор"
  • 0

#30 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2011 - 15:21

'Nestoliy V.G.' сказал(а)

Конечно, практика диссертационных советов знает кандидатские диссертации, защищенные по инвестиционной деятельности, но защита докторских уже не имеет успеха.

как же - как же!
помнится, совсем недавно была защищена докторская Майфата "Гражданско-правовые формы инвестиционной деятельности", кажется называлась
  • 0

#31 Serrj

Serrj

    Mr. Frankland

  • Старожил
  • 1698 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2011 - 15:51

Gemüt,

Цитата

не могли бы Вы дать ссылку на одну из таких работ, поскольку самому искать мне сейчас совершенно невозможно за отсутствием времени, а интерес - почему нет ничего общего у явлений, обзываемых одним понятием, удовлетворить хочется

Первое, что вспомнилось, - написанная паном Chiko глава в "Актуальных проблемах". К сожалению, не помню, какая именно.
  • 0

#32 Gemüt

Gemüt
  • Partner
  • 4013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2011 - 16:10

Serrj, посмотрю :beer:

Сообщение отредактировал Gemüt: 27 July 2011 - 16:10

  • 0

#33 MITrrra

MITrrra
  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2011 - 19:06

помнится мне писали, про инвестиции из поледнего - понятие «инвестиции» имеет скорее экономический, чем юридический смысл и все зависит от того, какие правоотношения порождает договор (Басыров И.И. Понятие и признаки инвестиционного договора (контракта) // Юрист, 2008, № 2; Костко В. Инвестиционный договор: односторонний отказ от исполнения // Хозяйство и право. № 3, 2010 г.)
В связи с определением понятия инвестиции необходимо учитывать международный опыт урегулирования инвестиционных споров между государствами и лицами других государств в соответствии с Вашингтонской конвенцией, которая как объективный признак инвестиции указывает на такой критерий как наличие вклада в экономическое развитие Гармоза А. Понятие инвестиции в соответствии с Вашингтонской конвенции // Хозяйство и право. № 1, 2010)
  • 0

#34 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2011 - 19:33

'Smertch' сказал(а) 27 Июл 2011 - 09:21:

'Nestoliy V.G.' сказал(а)


Конечно, практика диссертационных советов знает кандидатские диссертации, защищенные по инвестиционной деятельности, но защита докторских уже не имеет успеха.

как же - как же!
помнится, совсем недавно была защищена докторская Майфата "Гражданско-правовые формы инвестиционной деятельности", кажется называлась


Есть и другие докторские, да и учебник Майфата у меня есть .... Я купил из любопытства, первый приобретатель его сдал в Тверской Букинист, а я и взял по дешевше.
Но в 2010, кажется, в Томске такая докторская уже не имела успеха. Когда условием допуска на региональныый рынок является подписание некоего инвестиционного контракта, то всегда приходится выяснять, что хотят: кредит, например, безвозвратный и безвозмездный. По договору долевого участия в строительстве автомобильного моста через большую реку с бесплатным проездом.
  • 0

#35 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2011 - 20:40

Smertch,

'Smertch' сказал(а)

Майфата "Гражданско-правовые формы инвестиционной деятельности"

вот я читал монографию - целостной идеи, генеральной линии и пр. вещей - там не узрел (сугубо ИМХО)

у нас вообще чрезвычайно большой пробел в науке в части создания (умения такого создания прежде всего) общих учений (положений, частей) - логически безупречных и последовательно аргументирвоанных
  • 0

#36 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2011 - 10:23

MITrrra, Вы совершенно правы в том смысле, что категория инвестиционный договор имеет смысл в первую очередь применительно к специальному юрисдикционному органу, разбирающему конфликты между субъектами, поименовавшими свой контракт инвестиционным. Этот инвестиционный трибунал не есть суд в собственном смысле слова, и в тоже время он и не является третейским судом. Трибунал на первом заседании и должен определиться является ли спор инвестиционным спором, возник ли он из инвестиционного или иного договора. Нормальный суд не примет аргумента к тому, что инвестор делал подарок для администрации (финансировал строительство муниципального моста в обмен на выделение земельного участка для строительства гипермаркета). Суд скажет гипермаркет отдельно, а мост отдельно, ибо смысловая связь между двумя документами-контрактами не просматривается. А вот для инвестиционного трибунала такая связь естественна и не безобразна, связь, само собой разумеющаяся.
  • 0

#37 MITrrra

MITrrra
  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2011 - 19:44

'Nestoliy V.G.' сказал(а)

финансировал строительство муниципального моста в обмен на выделение земельного участка для строительства гипермаркета

Так понимаю, что вроде как средства инвестируются либо для получения дохода либо для льгот, возможно ещё для действия благоприятного проавового режима и ухода от неблагоприятного.

И в таком случае, например, налоговые льготы могут быть непропорционально велики по сравнению с действительными инвестициями, и можно найти даже "умысел на уклонение от уплаты налогов, а не получении прибыли от предпринимательской деятельности", а можно узреть и "право организовывать свои дела с целью минимального исчисления налогов согласно соответствующим законам" где "сделка может быть действительной и не преследовать иной деловой цели помимо уклонения от налогообложения".

И тогда цель - это не только получение в будущем от организатора инвестирования в собственность имущества в виде дивидендов, процентов по облигациям и т.д.
  • 0

#38 Koni

Koni
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 98 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2011 - 15:46

И вот наступило первое собрание аспирантов. Летом сдавать уже минимум и определятся с темой. В нашем ВУЗе не требуют сразу выбирать тему, а дают некоторое время для определения актуальных проблем. Да и по всей видимости будут беседовать и предлагать решить одну из актуальных проблем.
Лично я столкнулся с тем, что на данный момент отсутствует информационное пространство, где бы обсуждались актуальные на сегодняшний день проблемы в гражданско-правовой сфере. Информацию взять попросту неоткуда. Прочитал книжку четы Захаровых, в которой описывается, как писать диссертацию, но самую главную рекомендацию, о выборе интересной, живой и актуальной темы выполнить не удаётся. Лично я в сфере так называемого "корпоративного" права сколь нибудь интересных проблем не вижу. Я в основном сейчас тружусь в сфере договорного права (Договоры оказания услуг)и корпоративного права. По просьбе коллег несколько раз приходилось заниматься и гос закупками. Вот я и думаю, куда по глубже капнуть, дабы разыскать хоть какую научную новизну. Ведь прежде всего хочется написать интересный научный труд, а не глубокомысленную компиляцию с высосанной из пальца номинальной новизной. Может быть хоть кто-то слышал о грядущих изменениях в ГК в отношении юридических лиц? Я лично думаю, что пора отдельно кодифицировать нормы касающиеся создания юридических лиц и проведения различного рода реорганизаций. Считаю необходимым пересмотреть правосубъектность некоторых организационно-правовых форм, так как уже как 17 лет наше государство не может справится с однодневками, а контрагенты порой не могут взыскать долги с юридических лиц. Думаю, что уместно увеличение УК пропорционально росту основных средств и ограничение правоспособности при заключении "дорогих" сделок компаниями не способными обеспечить свои риски не исполнить возложенные на них обязательства. Вот такие мысли...
  • 0

#39 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2011 - 20:40

'Koni' сказал(а)

на данный момент отсутствует информационное пространство, где бы обсуждались актуальные на сегодняшний день проблемы в гражданско-правовой сфере. Информацию взять попросту неоткуда

какое заблуждение... прочтите хотя бы пару источников, указанных в этой самой теме

'Koni' сказал(а)

Я лично думаю, что пора отдельно кодифицировать нормы касающиеся создания юридических лиц и проведения различного рода реорганизаций

это для диссертации?
  • 0

#40 Chiko

Chiko

    workin' class hero

  • Старожил
  • 8864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2011 - 00:07

Эх, был бы я сейчас аспирантом... Ни секунды не сомневаясь выбрал бы тему "Судебный контроль справедливости договорных условий". Это ж какой простор для творчества!
  • 0

#41 vicktor

vicktor

    Лицо нелиберальной национальности

  • Старожил
  • 6881 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2011 - 02:07

Chiko, Пан, дык и для дохтурской тоже неплохо? Да и пора бы уж?
  • 0

#42 Chiko

Chiko

    workin' class hero

  • Старожил
  • 8864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2011 - 17:28

vicktor, Для этого надо уехать на полгода или в Макса Планка, или в Лейден, или в Гейдельберг. И заниматься только диссертацией. К сожалению, у меня возможности уделить столько времени этому нет.
  • 0

#43 Chiko

Chiko

    workin' class hero

  • Старожил
  • 8864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2011 - 09:27

Хотя может быть, это перфекционизм и к этому надо относиться проще. Не знаю.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных