Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Россия правопреемница СССР


Сообщений в теме: 16

#1 Сергей Зи

Сергей Зи
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2011 - 20:36

Всем доброго времени суток!

Помогите пожалуйста найти юридические обоснования данного факта - Россия является преемницей СССР. На основании чего? Решение или закон был. не могу найти...
  • 0

#2 Cherubael

Cherubael

    ПП рег.№1806

  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2011 - 23:15

Без уточнения круга отношений, в которых ищется данное правопреемство, вопрос не имеет смысла.
И не во всех отношениях оно имело место быть.
Если речь о континуитете, то он зафиксирован целым рядом договорённостей и официальных заявлений.
  • 0

#3 ГеоргийГео

ГеоргийГео
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2011 - 23:30

вопрос на самом деле, РФ - это преемница РСФСР, которое было суверенным государством в составе СССР

после расторжения договора об образовании СССР, РСФСР взяло на себя часть прав и обязанность СССР, находившихся вне суверенитета РСФСР, более того, РФ взяло на себя некоторые права и обязанность Российской Республики, провозглашенной в сентябре 1917 года

то есть присоедняюсь, надо смотреть конкретные правоотношения
  • 0

#4 JRF

JRF

    Юрклубовец

  • Модераторы
  • 1969 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2011 - 07:06

Сергей Зи,

Россия является преемницей СССР

Точнее Россия является не преемником СССР, а его продолжателем. Посмотрите февральскую резолюцию СНГ 1992 года.
  • 0

#5 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2011 - 16:17

Сергей Зи,

Россия является преемницей СССР

Точнее Россия является не преемником СССР, а его продолжателем. Посмотрите февральскую резолюцию СНГ 1992 года.


Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ
"О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"
Настоящий Федеральный закон исходит из того, что:
Российская Федерация - есть правопреемник и правопродолжатель Российского государства, Российской республики, Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и Союза Советских Социалистических Республик (СССР);
  • 1

#6 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2011 - 16:58

На основании чего?

на основании признания РФ субъектом международного права.
  • -1

#7 Сергей Зи

Сергей Зи
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2011 - 15:37

я забыл указать, что меня интересует правопреемство в области договорных обязательств СССР с другими странами. Тут, конечно же, сразу приходит на ум Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978г.

Однако меня по-прежнему интересует внутренний правовой акт РФ который подтверждает правопреемство в отношении договоров СССР. Закон 1995г О международных договорах РФ не отвечает на этот вопрос.

Сейчас я посмотрел соглашение о создании содружества независимых государств 8 дек 1991, там в ст.12 говорится немного о правопреемстве, так же есть меморандум о взаимопонимании по вопросу правопреемства в отношении договоров бывшего союза сср, представляющих взаимный интерес"(подписан в г. Москве 06.07.1992), но мне все же кажется, что это не все.

Буду благодарен, если кто-нибудь поможет мне в поисках или разъяснит ситуацию с правопреемством.

up
  • 0

#8 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2011 - 17:56

я забыл указать, что меня интересует правопреемство в области договорных обязательств СССР с другими странами.
Буду благодарен, если кто-нибудь поможет мне в поисках или разъяснит ситуацию с правопреемством.

Федеральный закон от 15.07.1995 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"
ст. 1 ч. 3. Настоящий Федеральный закон распространяется на международные договоры, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства - продолжателя СССР.

Как правило, к заключенным в период СССР, но актуальным ныне межгосударственным, межправительственным договорам и договорам межведомственного характера составлялись и ратифицировались протоколы уже от имени Российской Федерации.
  • 0

#9 Сергей Зи

Сергей Зи
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2011 - 01:25


я забыл указать, что меня интересует правопреемство в области договорных обязательств СССР с другими странами.
Буду благодарен, если кто-нибудь поможет мне в поисках или разъяснит ситуацию с правопреемством.

Федеральный закон от 15.07.1995 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"
ст. 1 ч. 3. Настоящий Федеральный закон распространяется на международные договоры, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства - продолжателя СССР.

Как правило, к заключенным в период СССР, но актуальным ныне межгосударственным, межправительственным договорам и договорам межведомственного характера составлялись и ратифицировались протоколы уже от имени Российской Федерации.


Да... слона, то я и не заметил.
Но есть еще кое, что. Во многих источниках говорится, что была нота МИДа в которой говорится, что Россия берет на себя обязанности продолжателя И! что эта нота основывается на Постановлении Верховного Совета РСФСР. Пытаюсь найти это постановление.
  • 0

#10 Сергей Зи

Сергей Зи
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2011 - 01:43

Вот! эта нота! На основании этой ноты потом продолжались и ратифицировались договоры СССР, но теперь с Россией. А! Сама нота основана на постановлении Верховного совета. Вот! Дело осталось за малым найти это постановление.

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Главам
Дипломатических представительств
г. Москва

N 11/Угп

Министерство иностранных дел Российской Федерации свидетельствует свое уважение главам Дипломатических представительств в Москве и имеет честь просить довести до сведения Правительств аккредитующих государств следующее.
Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных Союзом Советских Социалистических Республик.
Соответственно Правительство Российской Федерации будет выполнять вместо Правительства Союза ССР функции депозитария по соответствующим многосторонним договорам.
В этой связи Министерство просит рассматривать Российскую Федерацию в качестве Стороны всех действующих международных договоров вместо Союза ССР.
Министерство пользуется случаем, чтобы возобновить главам Дипломатических представительств уверения в своем самом высоком уважении.

Министерство иностранных дел
Российской Федерации
Москва,
13 января 1992 г.

  • 0

#11 GRenatG

GRenatG
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 55 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2011 - 02:33

МИД России в своей ноте от 13 января 1992 г. известил правительства других государств о том, что Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных Союзом ССР и соответственно указал, что Российскую Федерацию должны рассматривать "в качестве Стороны всех действующих международных договоров вместо Союза ССР". Одновременно было указано, что Правительство РФ будет выполнять вместо Правительства Союза ССР функции депозитария по соответствующим многосторонним договорам.
Саму ноту вам сбросили. И еще:
Россия выдвинула концепцию государства-продолжателя, которое полностью приняло бы на себя обязательства бывшего СССР. Это положение было поддержано решением Совета глав государств СНГ от 21 декабря 1991 г. о том, чтобы Россия "продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности, и других международных организациях". Президент России в послании от 24 декабря 1991 г. проинформировал Генерального секретаря ООН о том, что "членство Советского Союза продолжается теперь Российской Федерацией". Переход в ООН места СССР к России не потребовал никаких официальных решений Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности
Самого Решения у меня нет.
И еще:
Особенно заметно отрицательное отношение к статусу государства-правопреемника в украинской научной литературе(Перевезенцев О.Ю. Мiжнародно-правове регулювання правонаступницгва держав щодо мiжнародних договрiв: Автореф. дис... канд. юрид. наук. Кипв, 2004.). Вместе с тем признается, что "несмотря на отсутствие на то правовых оснований, на практике статус РФ как государства-продолжателя СССР был признан большинством государств мира"(Ноговщина Ю.О. Правонаступництво Украпни: мпжнародно-правовi аспекти. Автореф. дис... канд. юрид. наук. Кипв, 2005).
Не знаю, насколько это вам к теме, но напишу :)
А документа, соответствующего уровня, однозначно прописывающего, что РФ правоприемница СССР, насколько мне известно, не существует....
  • 0

#12 Сергей Зи

Сергей Зи
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2011 - 11:43

МИД России в своей ноте от 13 января 1992 г. известил правительства других государств о том, что Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных Союзом ССР и соответственно указал, что Российскую Федерацию должны рассматривать "в качестве Стороны всех действующих международных договоров вместо Союза ССР". Одновременно было указано, что Правительство РФ будет выполнять вместо Правительства Союза ССР функции депозитария по соответствующим многосторонним договорам.
Саму ноту вам сбросили. И еще:
Россия выдвинула концепцию государства-продолжателя, которое полностью приняло бы на себя обязательства бывшего СССР. Это положение было поддержано решением Совета глав государств СНГ от 21 декабря 1991 г. о том, чтобы Россия "продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности, и других международных организациях". Президент России в послании от 24 декабря 1991 г. проинформировал Генерального секретаря ООН о том, что "членство Советского Союза продолжается теперь Российской Федерацией". Переход в ООН места СССР к России не потребовал никаких официальных решений Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности
Самого Решения у меня нет.
И еще:
Особенно заметно отрицательное отношение к статусу государства-правопреемника в украинской научной литературе(Перевезенцев О.Ю. Мiжнародно-правове регулювання правонаступницгва держав щодо мiжнародних договрiв: Автореф. дис... канд. юрид. наук. Кипв, 2004.). Вместе с тем признается, что "несмотря на отсутствие на то правовых оснований, на практике статус РФ как государства-продолжателя СССР был признан большинством государств мира"(Ноговщина Ю.О. Правонаступництво Украпни: мпжнародно-правовi аспекти. Автореф. дис... канд. юрид. наук. Кипв, 2005).
Не знаю, насколько это вам к теме, но напишу :)
А документа, соответствующего уровня, однозначно прописывающего, что РФ правоприемница СССР, насколько мне известно, не существует....


МИД России выдал ноту 13 января 1992, не СНГ. Так на основании, какого решения верховного совета? МИД России (РСФСР) на то время не мог просто так выдать такую ноту. И решения в рамках СНГ не могли побудить МИД это сделать... должно быть, внутреннее решение РСФСР. В некоторых источниках так и говорится, что на основании постановления верховного совета РСФСР, МИД России выдал эту ноту.

И дальше в сообщении GRenatG говорится: Россия выдвинула концепцию государства-продолжателя, которое полностью приняло бы на себя обязательства бывшего СССР. Это положение было поддержано решением Совета глав государств СНГ от 21 декабря 1991 г.

Эта концепция не из воздуха взялась, как раз подобную концепцию и должен был постановить высший орган. А на Совете глав государств СНГ это предложение, только было поддержано.

Может быть я слишком дотошный, но мне кажется, что должно быть постановление именно верховного органа РСФСР по вопросу продолжателя договоров СССР. РСФСР было отдельным государством, которое не могло просто так выдвинуть подобную концепцию. Должен быть нормативный акт РСФСР.
Кстати в каком-то англоязычном документе, кажется ООН, говорилось о том что Россия теперь continue обязательства по договорам СССР и ссылка была на постановление РСФСР.
Где можно посмотреть оригинальные документы ООН того времени?
  • 0

#13 GRenatG

GRenatG
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 55 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2011 - 12:21

Насчет постановления высших органов РСФСР не знаю, кажется его все же не было.
Кстати, в интернете есть интересная публикация на эту тему:
В практическом плане признание международным сообществом Российской Федерации как «государства-продолжателя» СССРпротекало следующим образом.
24 декабря 1991 года Президент Российской Федерации, опираясь на упомянутое Решение Совета глав государств СНГ (Решение от 21 дек. 1991г. о членстве в ООН и других международных организациях), обратился к Генеральному секретарю ООН с посланием[11], в котором информировал его о том, что членство СССР в ООН, в том числе в Совете Безопасности, во всех других органах и организациях системы ООН продолжается Российской Федерацией. Генеральный секретарь ООН направил это письмо всем членам Организации. Основываясь на мнении юридического департамента Секретариата ООН, Генеральный секретарь выразил мнение, что это обращение носит уведомительный характер, констатируя реальность, и не требует формального одобрения со стороны ООН. О согласии с таким подходом сообщили все постоянные члены Совета Безопасности, другие ведущие страны[12]. Таким образом, с 24 декабря 1991 года Российская Федерация продолжила членство СССР в Организации Объединённых Наций, включая членство в Совете Безопасности.
Аналогичные обращения были направлены и в специализированные учреждения ООН и другие межправительственные организации, которые так же, без каких-либо специальных решений, совершили необходимые действия для продолжения Россией членства СССР в этих организациях.
В конце декабря - начале января 1992 года иностранные государства, имевшие на территории России дипломатические и консульские представительства, аккредитованные ранее приорганах власти бывшего СССР, преобразовали их соответственно в представительства при Президенте Российской Федерации,министре иностранных дел.
3 января 1992 года МИД России Нотой известил все дипломатические представительства,аккредитованные в Москве о том, что дипломатические и консульские представительства бывшего СССР преобразовываются в представительства России, а их главы становятся главами посольств и консульств Российской Федерации[13].
13 января 1992 года все государства были уведомлены Нотой о том, что Российская Федерация «продолжает осуществлять права и выполнять обязанности, вытекающие из международных договоров, заключённых Союзом ССР» и становится стороной «всех действующих международных договоров вместо Союза ССР»[14]. При этомбыла выражена готовность провести переговоры относительно судьбы двусторонних договоров,требующихизменения,дополненияилипрекращенияих действий в связи с новыми обстоятельствами.
Выдвижение РФ в качестве «государства-продолжателя» СССР, преемство и продолжение Российской Федерацией международно-правовой личности СССР вовсе на означало вытеснения процесса правопреемства, не означало, что другие государства-участники СНГ не стали правопреемниками СССР, не имели прав и обязанностей. Российская Федерация просто призвана была обеспечить процесс правопреемства, в особенности, процесс правопреемствамеждународных прав и обязанностей СССР.
Однако, если другие государства-преемники СССР реализовали это правопреемство как новые государства и, соответственно, в этом качестве получали признание со стороны государств, вступали в международные организации, становились участниками международных договоров, то отличие России как «государства-продолжателя» СССР заключалось в том, что не было необходимости в его юридическом признании со стороны иностранных государств в качестве нового субъекта международного права, поскольку достаточно признать факт продолжения и правоотношения государства-предшественника с внешним миром автоматически переносятся на государство, продолжающее его международную правосубъектность.
Итак, к началу 1992 года вопрос России как продолжателя СССР был решён, в принципе был решён и вопрос о правопреемстве международных прав и обязанностей СССР
В договорах, заключённых РФ с отдельными государствами, использовался термин «государство-продолжатель». Так, например, в Договоре о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской и Словацкой Федеративной Республикой от 1 апреля 1992 года Стороны констатируют, что Российская Федерация является государством-продолжателем Союза ССР (Дипломатический вестник. 1992.№8. С. 12 - 17).
[11] Дипломатический вестник. 1992.№ 1. С. 13.
[12] Дипломатический вестник. 1992. № 3. С. 29.
Попробуйте глянуть .... (http://www.iatp.am/r...zalinyan/g4.htm).
  • 0

#14 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2011 - 12:55

Может быть я слишком дотошный, но мне кажется, что должно быть постановление именно верховного органа РСФСР по вопросу продолжателя договоров СССР. РСФСР было отдельным государством, которое не могло просто так выдвинуть подобную концепцию. Должен быть нормативный акт РСФСР.

а Вы в курсе кто был этим верховным органом?
Что значит просто так?
Нормативный акт о чём?
  • 0

#15 Егорий

Егорий
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2013 - 04:36

Нашёл ненароком судебное решение: Эстонский суд: Россия - не правопреемник СССР. (http://www.regnum.ru/news/1237133.html).
  • 0

#16 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18086 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2013 - 14:05

Эстонский суд: Россия - не правопреемник СССР.

А Монако или Лихтенштейн никаких судебных актов по этому поводу не принимали?
  • 0

#17 SilentLaw

SilentLaw
  • Старожил
  • 1288 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2013 - 01:02

Нашёл ненароком судебное решение: Эстонский суд: Россия - не правопреемник СССР

Ну это судья вроде как обиделся - вы в геноциде не признаётесь, а мы пенсию платить не будем.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных