Перейти к содержимому


С птичьими правами высоко не взлетишь. NN




Фотография
- - - - -

Реформа подготовки научных кадров


Сообщений в теме: 43

#1 Балиан

Балиан
  • продвинутый
  • 760 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2011 - 16:11

Нашел интересный материал. Оказывается, что нас ждут грандиозные изменения.

Реформирование системы образования коснется не только школ, техникумов и высшего профобразования, но и подготовки научных кадров. Документом, закрепляющим изменения в этой области, стал проект положения о совете по защите диссертаций на соискание ученых степеней, обсуждение которого состоялось на совместном заседании экспертных групп по обновлению «Стратегии-2020» №5 и №7. Особо пристальное внимание было уделено диссертациям чиновников.

Система аттестации научных кадров находится в кризисе, предпосылки которого складывались в последние 20 лет. По словам ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, кризис заключается в падении статуса научного работника и его гарантированного дохода, в растущем разрыве между отечественным и зарубежным научными сообществами. Сегодня защита диссертации и кандидатская степень являются «знаками отличия», что обесценивает не только подготовку новых научных кадров, но и ценность отечественного научного сообщества на международном уровне.

Реформированием системы аттестации научных кадров занялось Минобрнауки, которое подготовило проект положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. В проекте предлагается пересмотреть функции Минобрнауки, ВАК, Рособрнадзора в сторону усиления роли министерства, которое будет создавать, контролировать деятельность и прекращать работу диссертационных советов. Напомним, ранее эта функция принадлежала Рособрнадзору.

Скорректирована специализация диссертационных советов. Диссертационный совет сможет рассматривать диссертации на соискание ученой степени доктора наук по нескольким, но не более чем трем специальностям (ранее – пять), а на соискание ученой степени кандидата наук – по одной специальности (ранее ограничений не было).

Изменения коснулись и состава диссертационных советов. Раньше фактически половина их членов могла состоять из кандидатов наук, а по проекту Минобрнауки в состав диссертационных советов должны входить только доктора наук (в виде исключения кандидаты наук могут являться секретарями советов).

Состоятельность членов диссертационного совета должна подтверждаться наличием не менее одной публикации в рецензируемом журнале или наличием не менее одного аспиранта. При этом член диссертационного совета не может входить в состав более трех диссертационных советов, отметил советник министра экономического развития РФ Игорь Федюкин.

Вместе с тем должна быть обеспечена прозрачность деятельности советов, в том числе за счет организации видеосвязи и системы «Антиплагиат», использование которой не регламентировано. Зафиксированные материалы будут прилагаться к протоколу защиты диссертации.

По мнению заместителя министра образования и науки РФ Сергея Иванца, притом что совершенствование системы аттестации научных кадров происходит регулярно, «таких изменений еще не было, и данный проект не является периодическим обновлением».

По мнению президента Финансового университета при Правительстве РФ Аллы Грязновой, сейчас в научном и экспертном сообществах широко обсуждаются темы признания диссертационным советом определения «актуальность темы», а также диссертаций чиновников. При этом также остро ставятся вопросы о переходе на именные ученые степени, приписанные к вузам, и о переходе от двоичной системы учреждения ученых степеней (кандидат – доктор) к единичной, подобной зарубежной системе Phd (doctor of philosophy – доктор философии).

Как считает декан биологического факультета МГУ, академик Михаил Кирпичников, необходимо менять сам формат защиты диссертаций, возвращать систему обсуждения и общения по теме и ввести норму защиты диссертаций на английском языке.

«Нужно думать не о том, что мы вынуждены делать сегодня, а наметить перспективы, чего мы хотим и можем иметь в 2020 году», – отметил первый проректор Лев Якобсон. По его мнению, необходимо дифференцировать институциональные решения для разных наук: будучи одинаковыми для естественных и гуманитарных наук, они становятся неэффективными как минимум в одной из областей.

Своими соображениями с экспертами поделился модератор заседания и соруководитель экспертной работы по обновлению «Стратегии-2020» Ярослав Кузьминов. В частности, он поддержал идею об изменении формата защиты посредством изменения системы оппонентов (назначение ученым советом факультета) и членов диссертационного совета, которые должны либо назначаться министерством, либо – в мягком варианте реформ – иметь от 20–50% публикаций в международных журналах.

Как считает Кузьминов, необходимо повышать ответственность кафедры, факультета, вуза за диссертанта, что во многом должно быть реализовано через приписывание ученой степени к вузам или подчеркивание роли ответственных лиц (персональная ответственность оппонентов).

Целью реформы подготовки научных кадров должна стать глобализация российской науки. В частности, ректор НИУ ВШЭ поддержал введение практики защиты на английском языке и определение диссертационным советом новизны защищаемой работы. Вместе с этим необходимо продлить аспирантуру и ужесточить санкции за платные услуги в процессе подготовки научных кадров (публикации в рецензируемых журналах, проведение защиты и т.д.). «Финансирование образования в последние годы увеличилось примерно в 4 раза, поэтому любая платность в процессе подготовки научных кадров является негативным фактором», – добавил он.

http://strategy2020..../366187331.html
  • 0

#2 MITrrra

MITrrra
  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2011 - 17:52

Вроде понятно, что единовременного политико-административного решения существующие проблемы не имеют. При этом, также ясно, что глубокие и конструктивные реформы требуют значительных затрат, соотвественно появятся люди, которые будут эти деньги тратить.
Трудно также поверить в заитересованности властей в любых созидательных начинаниях и в социальной, и в экономической сфере.

"Результат российских реформ состоит из трех «Д» - демодернизации, деиндустриализации и дезинтеллектуализации общества".
  • 0

#3 Балиан

Балиан
  • продвинутый
  • 760 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2011 - 19:10

Мне нововведения понравились.
Единственное, что вызывает возражения, так это защита на английском и требования к оппонентам.
  • 0

#4 Максим Никонов

Максим Никонов
  • продвинутый
  • 719 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2011 - 20:35

Кхм, а как связаны

'Балиан' сказал(а)

глобализация российской науки

и

'Балиан' сказал(а)

введение практики защиты на английском языке

??

'Балиан' сказал(а)

иметь от 20–50% публикаций в международных журналах.

И кто из корифеев нашего юридического цеха может похвастаться таким объёмом?
  • 0

#5 Балиан

Балиан
  • продвинутый
  • 760 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2011 - 20:44

Цитата

И кто из корифеев нашего юридического цеха может похвастаться таким объёмом?

+ 1

Хотя, если это правило введут, то выиграют только журналы Казахстана, Белоруссии и Украины. B)

И указание в процентах вызывает удивление. В выгоде будут те, кто мало публикуется. Лучше бы указали в штуках в год :umnik:

Сообщение отредактировал Балиан: 04 November 2011 - 20:45

  • 0

#6 MITrrra

MITrrra
  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2011 - 01:37

Скорее всего всё сведется к известному знаменателю, определенной группе «требуется много денег и сразу».
Не потеряло актуальность и положение о том, что "радикальные перемены в одной из наиболее консервативных систем, какой является образование, крайне редко приводили к успеху, поскольку часто напоминали некомпетентное вторжение в генетический код культуры, столь же небезопасное, как экспериментирование с человеческой наследственностью. (Мутант может оказаться «о двух» головах», а может и без одной). В таких случаях отрицательные отдаленные последствия перевешивали сиюминутные приобретения от преобразований".

повседневная работа на ниве просвещения много продуктивнее подобных реформ.

Чем мешает в принципе привлечение в отрасль образования дополнительных средств?

'Балиан' сказал(а)

Мне нововведения понравились.

Пока не покажут экономическую серцевину подобных реформ, то трудно давать им объективную оценку
  • 0

#7 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2011 - 12:47

MITrrra, скорее всего прав, кто-то желает много денег и сразу. Благими намерениями дорога известно куда мостится. Мы просто сейчас не можем определить заказчика - группу, в интересах к-рой будут внесены изменения.
Есть люди, хорошо владеющие английским, но не способные более-менее внятно изложить свои мысли на бумаге, они и будут защищаться на основании чужих текстов.
А если в английском нет терминов, адекватных понятиям, к-рым посвящена диссертация? В Германии всегда будут защищать диссертации на немецком. Хотя я соглашусь с тем, что диссертацию по римскому праву следует защищать на латыни, а византийскому на греческом, затем и на церковнославянском - по Болгарии, Киевской и Московской Руси. Есть и иные всякие удивительные наречия.
  • 0

#8 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2011 - 13:29

а мне система дореволюционной аттестации нравится... нет бы ее перенять
из плюсов - привязка именно степени к вузу, но не понятно - как тогда будут идти защиты - количество преподов ограничено, а смысла и возможности защищать под свой вуз иных уже не будет. вот например. вряд ли живущему в воронеже захочется стать доктором Кубанского аграрного - да и как такое станет возможно в новых реалиях?
  • 0

#9 Балиан

Балиан
  • продвинутый
  • 760 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2011 - 14:00

Цитата

вряд ли живущему в воронеже захочется стать доктором Кубанского аграрного - да и как такое станет возможно в новых реалиях?

Кстати, сейчас много защит именно докторских диссертаций идет в провинциальных вузах. Еще совсем недавно за степенью дюна надо было ехать в Мск.
  • 0

#10 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2011 - 20:10

'Балиан' сказал(а)

сейчас много защит именно докторских диссертаций идет в провинциальных вузах

ну так - это просто гораздо дешевле чем в мскв
  • 0

#11 Балиан

Балиан
  • продвинутый
  • 760 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2011 - 20:26

Это понятно. А до этого почему не защищались? Мне кажется, что это проявление тех зже перспектив привязки степени к вузу
  • 0

#12 Uncle_Sam

Uncle_Sam
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2011 - 18:35

N СИ-1117/09 от 27 октября 2011 г.

Руководителям организаций, при
которых созданы диссертационные
советы

Председателям и ученым секретарям
диссертационных советов


О рассмотрении документов,
связанных с деятельностью
диссертационных советов

Уважаемые коллеги!

В настоящее время в соответствии с вновь принятыми нормативными документами ведется разработка новой редакции Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Проект Положения размещен для обсуждения на официальном сайте Минобрнауки России. Приглашаем Вас к обсуждению и просим высказать свои замечания и предложения.
До утверждения новой редакции Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Министерство образования и науки Российской Федерации временно приостанавливает рассмотрение документов организаций по вопросам создания, возобновления деятельности, изменения перечня специальностей и изменения в составах диссертационных советов.

С.В. Иванец

http://mon.gov.ru/dok/akt/8978/
  • 0

#13 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2011 - 17:12

читали?

Минобрнауки готовится похоронить ученую степень кандидата наук

Сообщение отредактировал advice: 21 November 2011 - 17:13

  • 0

#14 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2011 - 17:25

Но, как видим, официально ничего подобного - см. предыдущее сообщение.
  • 0

#15 иркутянка

иркутянка
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2011 - 08:13

Об ученой степени кандидата наук в государственной системе аттестации научных и научно-педагогических работников

В последнее время в некоторых средствах массовой информации появились сообщения о планах Министерства образования и науки Российской Федерации упразднить ученую степень кандидата наук в государственной системе аттестации научных и научно-педагогических работников. По всей видимости, данный вывод был сделан на основе ряда высказываний, прозвучавших в ходе обсуждения на «Круглом столе», состоявшемся в Минобрнауки России 17 ноября 2011 года, проекта положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
В этой связи Департамент научных и научно-педагогических кадров Минобрнауки России заявляет, что этот вывод не соответствует действительности.
В настоящее время постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 74 утвержден Единый реестр ученых степеней и ученых званий, в котором установлены следующие ученые степени для научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации:
ученая степень доктора наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников;
ученая степень кандидата наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников.
Внесение изменения в указанный Единый реестр в части отмены ученой степени кандидата наук не планируется.

http://vak.ed.gov.ru...ex.php?id54=488
  • 0

#16 Uncle_Sam

Uncle_Sam
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2011 - 16:01

В высшей степени
Россия будет переходить на западную систему аттестации докторов и кандидатов наук
Юрий Медведев
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5642 (266)
25.11.2011, 01:00
Останется ли степень кандидата наук? Почему ВАК не будет рассматривать кандидатские диссертации? Реальна ли в России западная система аттестации, когда научную степень присваивает сам вуз? Об этом корреспондент "РГ" беседует с председателем ВАК академиком Михаилом Кирпичниковым.
  • 0

#17 JRF

JRF

    Юрклубовец

  • Модераторы
  • 2072 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2011 - 11:41

В связи со вступлением России в ВТО в ближайшее время, Минобр. отменяет звание кандидатов наук. Т.е. больше не будет кандидатских диссертаций и соответственно советов.
Подробности см.здесь

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Eugene: 27 November 2011 - 12:31

  • 0

#18 Lelunya

Lelunya

    эльфийская ведьма

  • Старожил
  • 1035 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2011 - 12:13

'Eugene' сказал(а)

больше не будет кандидатских диссертаций

и праильна,бо на 90% это стало просто бизнесом для членов совета и прочих(((когда узнала во сколько мне обойдется защита-пришлось бросить и аспирантуру и на 2\3 написанный (лично) диссер..
и я думаю такая не одна.. :shuffle:
  • 1

#19 JRF

JRF

    Юрклубовец

  • Модераторы
  • 2072 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2011 - 12:30

Lelunya,
Ну ошибся, бывает. Исправлюсь.
конечно ты не одна... Мы тоже голову ломаем. Что теперь делать-то, когда она (диссер) уже написана?
  • 0

#20 Babintseva

Babintseva
  • ЮрКлубовец
  • 209 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2011 - 13:00

Да уж пока я думала надо или не надо, настраивалась, присматривалась к теме - все отменяется. :confused:
Спасибо за новость.
  • 0

#21 DSA

DSA
  • продвинутый
  • 508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2011 - 13:09

Обсуждалось уже: http://forum.yurclub...d=4697106&st=0 #entry4697106
  • 0

#22 apiss

apiss

    любитель развешивать категоричные ярлыки (с) Max Bogomolov

  • Старожил
  • 1150 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2011 - 13:56

'Eugene' сказал(а)

В связи со вступлением России в ВТО

Это-то Вы к чему приплели? :cranky:

'Eugene' сказал(а)

больше не будет кандидатских диссертаций и соответственно советов

Вопрос обсуждался давно, а с 2003 года вопрос заключался лишь во времени введения этого
  • 0

#23 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2011 - 15:20

Eugene, предупреждение за неиспользование поиска. Темы соединены.
  • 0

#24 Максим Никонов

Максим Никонов
  • продвинутый
  • 719 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2011 - 19:57

Таки и что будет с ныне аспиранствующими? :confused:
  • 0

#25 apiss

apiss

    любитель развешивать категоричные ярлыки (с) Max Bogomolov

  • Старожил
  • 1150 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2011 - 21:55

'Максим Никонов' сказал(а)

Таки и что будет с ныне аспиранствующими?

До июня точно почти всем советам дадут доработать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных