Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вступление в наследство (неоформленный земельный участок)


Сообщений в теме: 11

#1 919

919
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 18:53

Здравствуйте.

Суть дела:

Спустя 7 лет после смерти человека, единственный наследник первой очереди (получен письменый отказ остальных первоочередников) находит два документа: постановление районной администрации о выдаче земельного участка умершему и заключение СЭС на этот участок.

Сориентрируйте, пожалуйста - какой дальнейший алгоритм действий наследника. Цель - полноценно оформить участок в собственность.

С уважением
  • 0

#2 Ионыч

Ионыч

    Генератор идей :-)

  • Старожил
  • 2175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 19:12

первый документ отсканируйте и выложите, может людям придут какие то мысли. А без такового прогноз неутешителен: неоформленное имущество не наследуется...

да, и еще дополнительный вопрос: а участок то существует "в натуре"? Им кто-то пользуется/пользовался?
  • 1

#3 919

919
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2012 - 19:25

первый документ отсканируйте и выложите, может людям придут какие то мысли. А без такового прогноз неутешителен: неоформленное имущество не наследуется...

гуд.

да, и еще дополнительный вопрос: а участок то существует "в натуре"? Им кто-то пользуется/пользовался?


существует. участок у берега озера, сейчас пользуются все отдыхающие. из затрат этому участку от умершего - возведен забор. (с огромной долей вероятности скажу, что имеется возможность привлечь в свидетели соседей)


З.ы. Признателен за оперативный отклик.
  • 0

#4 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2012 - 02:52

Постановлений "о выдаче" не существует, выражайтесь правильно. Даю 95%, что право собственности у умершего не возникло и наследовать нечего.
  • 0

#5 Oberst

Oberst
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2012 - 17:55

919, выкладывайте скан вашего постановления. Я думаю, что с вероятностью 95% наследовать есть чего.

ФЗ "О гос. регистрации прав на недвиж. имущество и сделок с ним"

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.


  • 0

#6 ED976

ED976
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2012 - 00:32

понял, что что-то немного не догоняю.
получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство на 3-х наследников по закону в равных долях, а именно в праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок. приперся в Росреестр и говорю - хочу право собственности на этот участок на наследников.
на основании ст. 21 ЗК РФ.
Ответ: сначала надо оформить пожизненное наследуемое владение, а уж потом - право собственности. т.е. провести ДВЕ регистрации.
Лично мне непонятно зачем...
может просветит меня кто?
  • 0

#7 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2012 - 01:50

получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство на 3-х наследников по закону в равных долях, а именно в праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок. приперся в Росреестр и говорю - хочу право собственности на этот участок на наследников. на основании ст. 21 ЗК РФ. Ответ: сначала надо оформить пожизненное наследуемое владение, а уж потом - право собственности. т.е. провести ДВЕ регистрации. Лично мне непонятно зачем... может просветит меня кто?

Вы странный до невозможности... Тут Вам что, телепаты-ясновидцы??? Откуда нам знать, какой конкретно вопрос Вы задали в Росреестре, как его там поняли, как конкретно ответили и что при этом имели в виду??? :confused:
  • 0

#8 ED976

ED976
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2012 - 02:37

1. пришел с документами на оформление в собственность зем. участка, принадлежащим трем наследникам по закону (право пожизненного наследуемого владения - ППНВ)
2. регистратор сказала, что данное действие выполнить невозможно, т.к. сначала надо зарегистрировать их ППНВ, а уже потом можно оформить право собственности
3. я говорю, а как же ст. 21 ЗК РФ? Она: так они же не те граждане, вот тот, кто умер, был тем гражданином, а эти - нет. вот когда оформят ППНВ, то после этого мы всегда рады.
И мой вопрос. зачем проводить две регистрации, если достаточно одной на мой взгляд, ведь право то и так их...
  • 0

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2012 - 04:28

1. пришел с документами на оформление в собственность зем. участка, принадлежащим трем наследникам по закону (право пожизненного наследуемого владения - ППНВ) 2. регистратор сказала, что данное действие выполнить невозможно, т.к. сначала надо зарегистрировать их ППНВ, а уже потом можно оформить право собственности 3. я говорю, а как же ст. 21 ЗК РФ?

Вы ст. 21 ЗК РФ читали? Есть там хоть слово про регистрацию права собственности? Изображение
  • 0

#10 ED976

ED976
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 July 2012 - 05:46

ни единого слова нет. вы как всегда правы. но
Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ(ред. от 29.06.2012) ст 3
"Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается."
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
  • 0

#11 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 July 2012 - 11:17

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ(ред. от 29.06.2012) ст 3 "Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается." (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

Ну так Вы ведь говорили не о том, что кто-то ограничивает возможность оформления / переоформления сроком...
  • 0

#12 ED976

ED976
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2012 - 00:58

я говорю об оформлении сразу в собственность земельного участка, минуя его оформление в ППНВ
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных