Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

оспаривание заключения ВВК


Сообщений в теме: 148

#1 letin

letin
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2012 - 09:42

По заключению военно-врачебной комиссии был признан негодным к занимаемой должности (соответствующей группе предназначения) и уволен.
Основной диагноз: гипертоническая болезнь 2 стадии. Согласно раписанию болезней решение о годности при таком диагнозе принимается индивидуально, попросту говоря "или-или". Есть обоснованные сомнения в объективности заключения, тем более, что как выясняется, в анамнезе использованы отрицательные данные из служебной характеристики, которые недостоверны.
Реально ли в связи с этим поставить вопрос о пересмотре заключения ВВК ? Если да, то как это лучше сделать ?
  • -1

#2 Абриарвий

Абриарвий
  • Старожил
  • 1592 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2012 - 09:48

Ставьте под сомнение факт увольнения и основания увольнения, в судебном процессе представляйте результаты независимой экспертизы и оспаривайте диагноз ранее установленный.
  • 0

#3 letin

letin
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2012 - 14:43

Факт увольнения сомнений не вызывает, впрочем как и диагноз. Сомнения именно в выводах ВВК о годности к занимаемой должности.
Возможно ли заявить в суде требование о признании выводов ВВК недостоверными, или что-то в этом ключе ?

Сообщение отредактировал letin: 24 January 2012 - 14:46

  • 0

#4 Абриарвий

Абриарвий
  • Старожил
  • 1592 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2012 - 14:53

Факт увольнения сомнений не вызывает, впрочем как и диагноз. Сомнения именно в выводах ВВК о годности к занимаемой должности.
Возможно ли заявить в суде требование о признании выводов ВВК недостоверными, или что-то в этом ключе ?


Не оспаривая увольнения- не имеет смыла, т.к. в этом случае суд укажет на то, что Ваши права никоим образом не нарушены, а увольнение Вы не оспариваете, значит с основанием и проведенное процедурой согласны.
  • 0

#5 letin

letin
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2012 - 18:23

Не оспаривая увольнения- не имеет смыла, т.к. в этом случае суд укажет на то, что Ваши права никоим образом не нарушены, а увольнение Вы не оспариваете, значит с основанием и проведенное процедурой согласны.



Полагаю, что права нарушены, так как заключение ВВК ограничило годность к определеным видам деятельности (в конце концов потерял работу), свидетельствует о том, что я больной, кроме того негативные цитаты из характеристики.
А, увольнение оспаривалось (безрезультатно), но по другим основаниям.
И все таки, что лучше предпринять ?

Сообщение отредактировал letin: 24 January 2012 - 18:43

  • 0

#6 Абриарвий

Абриарвий
  • Старожил
  • 1592 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2012 - 07:56


Не оспаривая увольнения- не имеет смыла, т.к. в этом случае суд укажет на то, что Ваши права никоим образом не нарушены, а увольнение Вы не оспариваете, значит с основанием и проведенное процедурой согласны.



Полагаю, что права нарушены, так как заключение ВВК ограничило годность к определеным видам деятельности (в конце концов потерял работу), свидетельствует о том, что я больной, кроме того негативные цитаты из характеристики.
А, увольнение оспаривалось (безрезультатно), но по другим основаниям.
И все таки, что лучше предпринять ?



Я ранее Вам уже указал, заключение ВВК - как самостоятельный акт Ваши права не нарушил, т.к. Вы не оспариваете по данному основанию увольнении. То, что в заключении ВВК указаны неточности- если не учитывать увольнение - для Вас никакой роли не играет, кроме наличия отрицательных эмоций и желания поспорить за справедливость.
  • 1

#7 letin

letin
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2012 - 09:28

Спасибо за ответы.
Но, насколько я понимаю, обжаловать увольнение ввиду несогласия с заключением ВВК по прошествии времении не имеет смысла, так как срок для обжалования 1 месяц со дня вручения приказа об увольнении. Быть может возможно при получении нового заключения возобновить гражданское дело о восстановлении на службе, где оспаривалась процедура увольнения ?
Во всяком случае, столкнувшись с грубым нарушением своих прав не хочу оставлять все как есть.
Если необходимо проведение независимой эксперизы, то куда можно обращаться ? Может ли помочь тут СМЭ ?
А, главное, возможно ли, в данной ситуации оспорить заключение ВВК ?

Сообщение отредактировал letin: 25 January 2012 - 09:48

  • 0

#8 Абриарвий

Абриарвий
  • Старожил
  • 1592 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2012 - 09:36

Быть может возможно при получении нового заключения возобновить гражданское дело о восстановлении на службе, где оспаривалась процедура увольнения ?

Восстановление на работе рассматривается исключительно в порядке рассмотрения трудового спора- о сроках Вы уже сами указали. В случае пропуска срока Вы увы утеряли право на восстановление.

Во всяком случае, столкнувшись с грубым нарушением своих прав не хочу оставлять все как есть.
Если необходимо проведение независимой эксперизы, то куда обращаться ?


Если у Вас достаточно времени, то Вы конечно можете попробовать обжаловать исключительно заключение ВВК, экспертизу можете потребовать прям в суде.

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
  • 0

#9 letin

letin
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2012 - 15:22

Вы конечно можете попробовать обжаловать исключительно заключение ВВК, экспертизу можете потребовать прям в суде.

Если в суде я заявлю о назначении экспертизы, ссылаясь на недостоверные данные анамнеза и она будет проведена, то мне придется оплачивать расходы на ее проведение, независимо от результата ? Или есть варианты ?
И, в случае, если будет установлено, что действительно выводы были ошибочны, то этот факт, как-то можно использовать ?

Сообщение отредактировал letin: 25 January 2012 - 15:32

  • 0

#10 Абриарвий

Абриарвий
  • Старожил
  • 1592 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2012 - 15:32

И, в случае, если будет установлено, что действительно выводы были ошибочны, то этот факт, как-то можно использовать ?
Использовать в каких целях?

то мне придется оплачивать расходы на ее проведение, независимо от результата ? Или есть варианты ?

ст. 98 ГПК РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
  • 0

#11 letin

letin
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2012 - 15:40

Использовать в каких целях?

Допустим, в предъявлении иска к стороне, по чьей вине состоялось необъективное заключение.
  • 0

#12 Абриарвий

Абриарвий
  • Старожил
  • 1592 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2012 - 15:47

1)Допустим, в предъявлении иска к стороне

2)если будет установлено, что действительно выводы были ошибочны, то этот факт, как-то можно использовать ?

вот такая должна быть последовательность, а использовать не установленный факт ошибочности в заключении. Для начала необходимо подтвердить в суде факт ошибки, а потом пытаться в каких-либо целях это использовать.

Сообщение отредактировал Абриарвий: 25 January 2012 - 15:56

  • 0

#13 letin

letin
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2012 - 16:35

А, возможно ли в суде заявить о недостоверности заключения ВВК, соответственно обоснововав это и не заявлять о проведении экспертизы, а суд самостоятельно назначить экспертизу ? Надо понимать это мероприятие недешевое, а результат непредсказуем.
Или первоначально провести независимое исследование ?
  • 0

#14 Абриарвий

Абриарвий
  • Старожил
  • 1592 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2012 - 08:26

Можете.
  • 0

#15 letin

letin
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2012 - 11:55

Советы суховаты
На Форуме

Сообщение отредактировал letin: 30 January 2012 - 11:56

  • 0

#16 Незнакомка

Незнакомка
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 16:06

Господа коллеги! У меня клиент с диагнозом "симптоматическая височная правополушарная эпилепсия со сложными порциальными припадками. Последствия нейроинфекции". Это уже после операции в 1969 г. Состоит на учете у невролога. После этого закончил технический вуз, много лет работал инженером. Недавно на последнем месте работы вышел конфликт с главным врачом больницы по качеству пороведенного ремонт кровли (не важно). Направили на медосмотр, периодический, психиатр вынесла заключение: находится под наблюдением в МУЗ ЦРБ. Показан труд в специально созданных условиях под надзором и контролем. Была дана ему справка, которую подписали три члена ВКК с этим же текстом. Причем невролог дает ограничения только по высотным работам. Клиент подал в суд исковое с обязанием ЦРБ отменить эту формулировку и изменить ее на прежнюю, т.е. ограничения по высоте. Каковы шансы? Он уволился оттуда по собственному желанию, никуда больоше трудоустраиваться не пытался, в занятость тоже не обращался. Какие его права нарушены? По-моему, шансов на обжалование нет.
  • 0

#17 Абриарвий

Абриарвий
  • Старожил
  • 1592 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2012 - 08:02

По-моему, шансов на обжалование нет.

Шансы на обжалование есть, но только если ограничения к труду определены неверно.
  • 0

#18 Незнакомка

Незнакомка
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2012 - 12:15

По-моему, шансов на обжалование нет.

Шансы на обжалование есть, но только если ограничения к труду определены неверно.

Спасибо за ответ. Если можно, каким НПА определяются ограничения к труду? Ведь нельзя же произвольно написать: в специально созданных условиях, под надзором и контролем?
  • 0

#19 Абриарвий

Абриарвий
  • Старожил
  • 1592 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2012 - 15:00

Если можно, каким НПА определяются ограничения к труду?
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н
"Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц;
3 степень - неспособность к любой трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) любой трудовой деятельности.
  • 0

#20 Незнакомка

Незнакомка
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2012 - 17:46

Если можно, каким НПА определяются ограничения к труду?
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н
"Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц;
3 степень - неспособность к любой трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) любой трудовой деятельности.

Спасибо огромное за ответ!
  • 0

#21 алекс7777

алекс7777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2012 - 22:35

Доброго времени суток. Тоже хочу оспорить решение ЦВВК о моей "негодности" к военной службе. У меня история следующая. Служу в Москве, подполковник, выслуги 17,3 лет. Супруга сейчас не работает (в отпуске по уходу за ребенком (3 месячным))+ еще дошкольник. Контракт до августа 2014 (как раз до 20 лет). Летом 2011 была удалена доброкачественная опухоль левой лобной доли головного мозга, проведена лучевая терапия, после чего т.к. общая продолжительность больничного составила 124 дня - направили на ЦВВК, но с формулировкой "дать заключение о необходимости долечивания", дали отпуск по болезни 30 суток, затем повторно ЦВВК " уже на годность". В конце января кадры получили заключение по мне - "Д" на основании ст. 23а. В пункте "а" указано мое состояние (после удаления опухоли) с характеристикой "со значительным нарушением функций или быстро прогрессирующим течением". Кадры уже запустили документы на увольнение. Учитывая, что в заключении не указано ни одно "значительное нарушение функции", ни один невролог мне так и не сказал какие функции у меня нарушены,собственное хорошее самочувствие, описание контрольного снимка МРТ - "без динамики", а также отсутствие при увольнении будущего права на пенсию, медицину и т.д. в соответствии с действующим законодательством хочу оспорить заключение ЦВВК в суде.
- Возможно кто-то оспаривал медицину - поделитесь опытом. Каковы шансы?
- В какой военный суд лучше обращаться?
- Из независимых военно-врачебных экспертиз в Москве нашел только одну (при Городской клинической больнице № 23 им. Медсантруд), общался пока только по телефону, - неужели она единственная?
- Если кто-то порекомендует грамотного военного адвоката в Москве - буду благодарен за контакты.
  • 0

#22 Абриарвий

Абриарвий
  • Старожил
  • 1592 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2012 - 09:59

- Возможно кто-то оспаривал медицину - поделитесь опытом. Каковы шансы?

Если "мед.заключение" не дает однозначного вывода о том, что со значительным нарушением функций или быстро прогрессирующим течением то заключение ЦВВК, можно обжаловать в суде. представить заключение независимой экспертизы.

- В какой военный суд лучше обращаться?

Как я понял у Вас скоро будет увольнение, в нем и ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы. Вы же можете обжаловать заключение отдельно от трудового спора, но я не вижу смысла, т.к. пока будите обжаловать заключение комиссии ЦВВК, Вас уволят и Вам придется участвовать в 2 процессах, - легче их объединить в одно и рассматривать в одном.
  • 0

#23 алекс7777

алекс7777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2012 - 23:46

Как я понял у Вас скоро будет увольнение, в нем и ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы. Вы же можете обжаловать заключение отдельно от трудового спора, но я не вижу смысла, т.к. пока будите обжаловать заключение комиссии ЦВВК, Вас уволят и Вам придется участвовать в 2 процессах, - легче их объединить в одно и рассматривать в одном.


Спасибо за дельный совет. А пока попробую написать рапорт на переосвидетельствование в связи с необоснованностью заключения. Уже напросился на встречу к председателю ЦВВК, хотя на полюбовное решение вопроса надежд мало.
Независимая экспертиза сказали будет стоить более 100 тыр. Не факт что отобьется в суде. Но на крайняк готов и на это.
Может еще кто даст советы по вышеобозначенным вопросам?
Пользуясь случаем, поздравляю всех с Днем защитников Отечества!!!
  • 0

#24 алекс7777

алекс7777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2012 - 22:32

И еще один момент. Сейчас я могу подать заявление в суд о не обоснованности заключения ЦВВК. А если дождусь исключения из списков части может пройти более 3 месяцев со дня вынесения этого заключения. Не возникнет ли в связи с этим проблем в связи с истечением сроков обжалования?
  • 0

#25 Абриарвий

Абриарвий
  • Старожил
  • 1592 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2012 - 08:57

И еще один момент. Сейчас я могу подать заявление в суд о не обоснованности заключения ЦВВК. А если дождусь исключения из списков части может пройти более 3 месяцев со дня вынесения этого заключения. Не возникнет ли в связи с этим проблем в связи с истечением сроков обжалования?


Смотря к каким отношениям Вы применяете 3-месячный срок? Если к отношениями по факту увольнения- то 1 месяц с момента получения трудовой книжки, если к обжалованию ВВК, то
ст. 256 ГПК РФ
Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных