Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Владелец ТС умер. Могу ли я ездить на ТС до вступления права наследства?


Сообщений в теме: 7

#1 Radioelcom

Radioelcom
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Март 2012 - 22:53

Добрый день! У меня умер дедушка (владелец ТС), я ездила на его машине по доверенности, была вписана в полис ОСАГО. Мама вступает в право наследства в мае, могу ли я ездить на машине до ее вступления в наследство?
Полис ОСАГО закончился в ноябре, но талон ТО еще действует до конца апреля. Могу ли я сделать полис ОСАГО, где вписать страхователем не собственники (или наследника), а себя (в качестве водителя по доверенности). Если могу, нужен ли тех.паспорт и доверенность старая или новая от наследника (т.е. будущего собственника). Ведь теперь без ОСАГО не пройдешь тех.осмотр.
И второй вопрос - в течение какого времени нужно перерегистрировать в ГИБДД ТС после выдачи св-ва о вступлении в право наследства? При этом что нужно - сначала пройти тех.осмотр и застраховать?
  • 0

#2 Dead

Dead
  • Partner
  • 11 221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Март 2012 - 23:28

Radioelcom,

Мама вступает в право наследства в мае

А раньше никак нельзя?

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

  • 0

#3 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 3 639 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Март 2012 - 13:49

ч. 4 ст. 1152 ГК.
  • 0

#4 Иван Францевич Бриллинг

Иван Францевич Бриллинг

    Действительный статский советник

  • Модераторы
  • 4 293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Март 2012 - 14:43

В Песочницу.
  • 0

#5 Anna1974

Anna1974
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Март 2012 - 01:19

я ездила и до и после несколько лет, от руки пишется рукописная доверенность, техосмотр проходится через знакомых в гаи, потому что талон техосмотра может забрать только сам собственник, когда покойный появляется в базе данных гаи, как умерший - всё, конец
  • 0

#6 Dead

Dead
  • Partner
  • 11 221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Март 2012 - 16:55

Кто-нибудь оформлял в подобной ситуации доверительное управление автомобилем (ст. 1173 ГК), чтобы получить возможность оформить пользование автомобилем после смерти его собственника до получения наследником свидетельства о праве на наследство?
  • 0

#7 Anna1974

Anna1974
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Март 2012 - 22:08

Кто-нибудь оформлял в подобной ситуации доверительное управление автомобилем (ст. 1173 ГК), чтобы получить возможность оформить пользование автомобилем после смерти его собственника до получения наследником свидетельства о праве на наследство?


покупаете в киоске бланк доверенности на управление автомобиля, стоит он 5 р, заполняете его и расписываетесь любой подписью, гаишники ничего не проверяют. Если есть генеральная доверенность, подписанная покойным, то и с учёта можно снять машину, в гаи опять таки ничего не проверяют
  • 0

#8 Dead

Dead
  • Partner
  • 11 221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Март 2012 - 23:10

Anna1974, Это всё понятно. :)

Меня интересует возможность законного оформления отношений.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных