Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

неужели распечатки egrul.nalog.ru не катят?


Сообщений в теме: 22

#1 dzedun

dzedun
  • ЮрКлубовец
  • 329 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2012 - 16:45

Интересная история вышла:

Подали иск в АС. К иску в соответствии с п.9 ст. 126 АПК РФ с учётом постановления пленума ВАС № 12 от 17.02.11 приложили по одной распечатке с сайта egrul.nalog.ru на истца и каждого ответчика (ответчиков 2). Выписки заверили подписью и печатью истца, всё как положено.

В итоге исковое приняли к производству, назначили заседание. НО: в самом определении АСа указано:
в порядке подготовки дела к судебному разбирательству представить в суд и направить лицам, участвующим в деле, следующие документы:
Истцу: - документальное подтверждение исковых требований.
- представить заверенную регистрирующим органом выписку из ЕГРЮЛ с указанием сведений о месте нахождения, дате регистрации истца и ответчика (п. 9 ст. 126 АПК РФ)."


Что-то я не понимаю. В постановлении ВАС № 12 русским по белому указано:
Как следует из пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ, сведения о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иным документом, подтверждающим наличие этих сведений или отсутствие таковых, который удостоверен надлежащим образом.
Иным документом в смысле пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ может являться в том числе:
1) распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления.


Соответственно, все требования мы исполнили верно, тем более, что исковое приняли к производству. Но что ещё тогда суду надо?

Брать выписки из налоговой геморно, т.к. один из ответчиков находится в другом регионе.

У меня идея тиснуть ходатайство типа "в соответствии с п.9 ст. 126 АПК РФ с учётом постановления пленума ВАС № 12 от 17.02.11, во исполнение определения АСа прилагаю распечатки ... и приложить те же самые распечатки, что и раньше.

Смысл в судебном определении я не понял. Гонево какое-то...
  • 0

#2 Liarim

Liarim

    Все лгут! (с) Gregory House

  • Старожил
  • 2379 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2012 - 17:06

dzedun, у меня всегда катят (я правда всегда пишу про Постановления Пленума ВАС РФ, чтобы вопросов не возникало)
думаю, Вам можно сопроводиловку в суд отправить со ссылкой на поставновление ну и еще раз представить распечатки...
  • 0

#3 лисиченко

лисиченко
  • продвинутый
  • 809 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2012 - 18:34

У меня идея тиснуть ходатайство типа "в соответствии с п.9 ст. 126 АПК РФ с учётом постановления пленума ВАС № 12 от 17.02.11, во исполнение определения АСа прилагаю распечатки ... и приложить те же самые распечатки, что и раньше.

Тиснете. Ну хотят судьи выписки зачем-то, факт. У меня так пару раз запрашивали, отвечал как вы планируете, только новых распечаток не прикладывал. Теперь одна из этих судей пошла другим путем - в определении о назначении предварительного, запросила выписки из ЕГРЮЛ у налоговой. Видимо, решила поискать компромиссный вариант.
  • 0

#4 Mikstura

Mikstura
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2012 - 18:55

Возможно выписка нужна чтобы узнать дату государственной регистрации ответчика в качестве юридического лица, на сайте её не указывают, а в исполнительном листе с 2012 года надо указывать (пункт 4 части 1 статьи 320 АПК РФ).
  • 0

#5 Liarim

Liarim

    Все лгут! (с) Gregory House

  • Старожил
  • 2379 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2012 - 19:01

на сайте её не указывают

Mikstura, это Вы с чего взяли?
  • 0

#6 Mikstura

Mikstura
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2012 - 19:10

Liarim, на сайте посмотрела и увидела :)
  • 0

#7 эквизитор

эквизитор
  • Старожил
  • 1351 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2012 - 19:16

Может правопреемство какое?
  • 0

#8 Liarim

Liarim

    Все лгут! (с) Gregory House

  • Старожил
  • 2379 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2012 - 19:45

Liarim, на сайте посмотрела и увидела

Mikstura, мошт я на каком-то не том сайте смотрю, но у меня светится дата гос регистрации... за исключением тех, что зарегистрированы до 2002 года... но про них и в выписке нет, ЕМНИП...
  • 0

#9 Mikstura

Mikstura
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2012 - 23:00

Liarim, как раз зарегистрирванных до 2002 года я и имела ввиду. В выписках их дата регистрации указывается, по крайней мере в тех, которые ИФНС выдает мне :).
  • 0

#10 dzedun

dzedun
  • ЮрКлубовец
  • 329 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2012 - 01:28

Т.е. коллективный разум сошёлся во мнении, что требования судьи необоснованно, выписку с налоговой брать не надо, а распечатка с www.egrul.nalog.ru вполне себе нормально?
  • 0

#11 korol

korol
  • продвинутый
  • 808 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2012 - 11:30

dzedun,

Т.е. коллективный разум сошёлся во мнении, что требования судьи необоснованно, выписку с налоговой брать не надо, а распечатка с www.egrul.nalog.ru вполне себе нормально?

до коллективного разума к этому пришел ВАСя. но ежли судья говорит, что надо и настаиваетЬ на этом, то надо :umnik:
  • 1

#12 BloodForFun

BloodForFun
  • Старожил
  • 2871 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2012 - 12:10

Т.е. коллективный разум сошёлся во мнении, что требования судьи необоснованно, выписку с налоговой брать не надо, а распечатка с www.egrul.nalog.ru вполне себе нормально?


Мой индивидуальный разум говорит, что, согласно разъяснениям ВАС, к исковому заявлению достаточно приложить распечатку с www.egrul.nalog.ru.

Далее, судья во время процесса имеет полное право просить сторону представить иные документы и доказательства, в том числе оригинал выписки из ЕГРЮЛ. И это требование судьи законно и, возможно, обоснованно.

В свою очередь, сторона самостоятельно решает, нужно ли выполнять требование судьи о предоставлении документов либо нет. Истец и ответчик требованием предоставить документы не связаны.

Сообщение отредактировал BloodForFun: 18 April 2012 - 12:11

  • 2

#13 Liarim

Liarim

    Все лгут! (с) Gregory House

  • Старожил
  • 2379 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2012 - 12:16

Далее, судья во время процесса имеет полное право просить сторону представить иные документы и доказательства, в том числе оригинал выписки из ЕГРЮЛ. И это требование судьи законно и, возможно, обоснованно.

BloodForFun, у меня прошлой осенью был процесс - в заседании судья попросила выписку по второй стороне процесса... на что я вежливо попросил суд самостоятельно ее затребовать (ведь у них есть такие полномочия), мотивируя тем, что вторая сторона и суд в ХМАО, а я - в МСК. Суд получал выписку самостоятельно. Но это не есть правило...

Liarim, как раз зарегистрирванных до 2002 года я и имела ввиду.

Mikstura, редко сталкиваюсь с такими компаниями... при таких условиях согласен с Вами.
  • 0

#14 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2012 - 12:31

Если не обездвижка то чего запариваться? Трудно притащить? Была б обездвижка - другое дело.
  • 0

#15 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2012 - 14:30

я думаю, что суд написал это в определении "автоматом", скопировав с другого определения.
У меня подобные вещи бывали. Например, при рассмотрении дела в упрощенном производстве, суд как-то просил представить документы в судебное заседание.
  • 1

#16 imp-rostov

imp-rostov
  • ЮрКлубовец
  • 375 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2012 - 16:58

Выписку можно запросить в любой налоговой. Сейчас база единая.
Ну а так, BloodForFun очень подробно все расписал, добавить больше нечего.

Сообщение отредактировал imp-rostov: 18 April 2012 - 16:59

  • 0

#17 dzedun

dzedun
  • ЮрКлубовец
  • 329 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2012 - 17:34

Если не обездвижка то чего запариваться? Трудно притащить? Была б обездвижка - другое дело.

Таки да! Трудно! Я ещё готов притащить выписки из ЕГРЮЛ из своей налоговой на себя (истца) и ответчика, но ни разу не готов тащить выписку из налоговой другого региона.
Короче, просто приложу ещё раз 3 распечатки вместе с ссылкой на ВАС.
Всем спасибо!
  • 0

#18 imp-rostov

imp-rostov
  • ЮрКлубовец
  • 375 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2012 - 17:57

просто приложу ещё раз 3 распечатки вместе с ссылкой на ВАС.

Вы не поняли требование судьи.
ВАС говорит про те документы, которые истец обязан приложить к иску.
В Вашем случае суд требует документы не в порядке статьи 126 АПК, а просто требует.

Так что Пленум ВАС тут не катит и распечатки еще раз тащить нет смысла.

Сообщение отредактировал imp-rostov: 18 April 2012 - 17:59

  • 0

#19 dzedun

dzedun
  • ЮрКлубовец
  • 329 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2012 - 18:48


просто приложу ещё раз 3 распечатки вместе с ссылкой на ВАС.

Вы не поняли требование судьи.
ВАС говорит про те документы, которые истец обязан приложить к иску.
В Вашем случае суд требует документы не в порядке статьи 126 АПК, а просто требует.

Так что Пленум ВАС тут не катит и распечатки еще раз тащить нет смысла.

Да в том-то весь и прикол, что в своём определении АС сам сослался на п.9 ст.126 АПК! Я его процитировал в первом сообщении.
А идти в налоговую и заказывать выписки (даже если в моём регионе дадут за другой регион тоже) нет ну никакого желания!
  • 0

#20 imp-rostov

imp-rostov
  • ЮрКлубовец
  • 375 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2012 - 18:53



просто приложу ещё раз 3 распечатки вместе с ссылкой на ВАС.

Вы не поняли требование судьи.
ВАС говорит про те документы, которые истец обязан приложить к иску.
В Вашем случае суд требует документы не в порядке статьи 126 АПК, а просто требует.

Так что Пленум ВАС тут не катит и распечатки еще раз тащить нет смысла.

Да в том-то весь и прикол, что в своём определении АС сам сослался на п.9 ст.126 АПК! Я его процитировал в первом сообщении.
А идти в налоговую и заказывать выписки (даже если в моём регионе дадут за другой регион тоже) нет ну никакого желания!


Ах да, там же в скобках ссылка на ст. 126 АПК, точно.
Тогда, действительно, проще забить ;)
  • 0

#21 Uristiq

Uristiq
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 82 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2012 - 12:49

Далее, судья во время процесса имеет полное право просить сторону представить иные документы и доказательства, в том числе оригинал выписки из ЕГРЮЛ. И это требование судьи законно и, возможно, обоснованно.

А кто сказал, что законно и, возможно, обоснованно в описываемом ТС случае?
  • 0

#22 Liarim

Liarim

    Все лгут! (с) Gregory House

  • Старожил
  • 2379 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2012 - 13:14

даже если в моём регионе дадут за другой регион тоже

dzedun, теперича обязаны давать :umnik:
  • 0

#23 SilentLaw

SilentLaw
  • Старожил
  • 1288 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 May 2012 - 02:58

судья во время процесса имеет полное право просить сторону представить иные документы и доказательства, в том числе оригинал выписки из ЕГРЮЛ

Просить имеют право все и всё что угодно.
В рассматриваемом случае выписка из ЕГРЮЛ - не доказательство, на котором истец основывает свои требования.

Такого рода требования, на мой взгляд, можно игнорировать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных