Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отмена судебного приказа вступившего в законную силу

мировой суд судеб отмена судеб

Сообщений в теме: 119

#1 Артэк

Артэк
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2012 - 20:19

Здравствуете!
28.01.11 г. вынесен Судебный приказ (по тр. налогу который я своевременно оплатил). О существовании приказа я узнал только в июле 2012 года. По адресу прописки не проживаю. 17.07.2012 получил копию приказа в канцелярии суда. 19.07.2012 направил в Мир. суд Заявление об отмене Судебного приказа

сославшись на статью 129 ГПК. Причем не просто - прошу отменить потому что возражаю, а расписал в заявлении свои аргументы, и приложил копию платежки об уплате налога. Судья вынесла определение о возврате моего заявления без рассмотрения. Судья написала в определении что Судебный приказ вступил в законную силу 01.04.11 г.(со слов секретаря, через десять дней после повторного возврата почтой письма как не полученного), что пропущен срок обжалования, что заявления о восстановлении сроков

от меня не поступало. При этом, судья подчеркивает, что кассацию на вступивший в силу Судебный приказ, можно подавать в течении шести месяцев со дня вступления. Срок обжалования определения судья указал в 15 дней. Самое обидное, что налог мной был уплачен, но налоговая отнесла его на другой период, по которому у неё прошел срок взыскания (проигран суд). Я понимаю, что с моей стороны было оплошностью не заявить о восстановлении срока, но я исходил из того, что Судебный приказ в законную силу вступить не должен был, т.к. я с ним не был ознакомлен.

Пытался сегодня попасть на прием к судье, помощница сказала что судья посетителей не принимает никогда, и что все вопросы письменно через канцелярию. Но я боюсь пропустить срок 15 дней на обжалование определения.

Что я имею в сухом остатке:
- В мир. суд заявление о восстановлении срока повторно я подать уже не могу.
- Срок кассации (6 мес.) истек.
- Налог уплачен, налоговая признает "косяк", говорит пишите письмо (написал) но при этом намекает, что у них есть вступивший в силу Суд. приказ

- Начато исполнительное производство.


Что можно предпринять в моем случае.
Спасибо!

  • 0

#2 corbis

corbis
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2012 - 21:50

- В мир. суд заявление о восстановлении срока повторно я подать уже не могу.

Почему? И что значит "повторно", Вы же написали, то не подавали?
Можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока с приложением к нему ходатайства об отмене судебного приказа.
Но только вот причина пропуска срока неуважительная.
  • 0

#3 Артэк

Артэк
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2012 - 22:07


- В мир. суд заявление о восстановлении срока повторно я подать уже не могу.

Почему? И что значит "повторно", Вы же написали, то не подавали?
Можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока с приложением к нему ходатайства об отмене судебного приказа.
Но только вот причина пропуска срока неуважительная.

Я подал заявление об отмене судебного приказа. Заявление о восстановлении срока не подавал. В определении об отказе в принятии заявления, судья написала что оно, определение, может быть обжаловано в рай. суд в течении 15 дней.
я так понимаю, что в мировой суд снова бежать уже поздно, т.к. копию решения я получил 17.07. заявление об отмене приказа подал 19.07. , а определение в отказе (возврате без рассмотрения) на заявление об отмене 26.07.
  • 0

#4 corbis

corbis
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2012 - 22:39

Что именно Вы хотите сделать?

Отменить судебный приказ? У Вас срок пропущен по неуважительной причине.
Обжаловать определение суда? Я не вижу оснований.
Если начато исполнительное производство - пообщайтесь с приставом. Предъявите квитанцию. Почему налоговая отнесла платеж на другой период?
  • 0

#5 Артэк

Артэк
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2012 - 00:05

Что именно Вы хотите сделать?

Отменить судебный приказ? У Вас срок пропущен по неуважительной причине.
Обжаловать определение суда? Я не вижу оснований.
Если начато исполнительное производство - пообщайтесь с приставом. Предъявите квитанцию. Почему налоговая отнесла платеж на другой период?

Это называется - мнения разделились! Одни пишут (говорят) пишите надзорную жалобу, Вы говорите сидите ровно.
Начнем с того, что очень хочется понять, когда судебный приказ вступает в законную силу. В ГПК, кроме того, что - по истечении 10 дней со дня ОЗНАКОМЛЕНИЯ - нет! Нет других формулировок типа - узнал, или должен был узнать, мог узнать и т.д. нету. Судебным приставам, все по барабану. У них есть судебный приказ. В нюансы они вникать не собираются. В налоговой сказали - ну что поделать, так отнесли ваш платеж пишите письмо на имя начальника (написал жду). Но у меня течет срок обжалования определения он отказе в рассмотрении заявления на отмену судебного приказа. Вообще, при таком (сложившимся не основанном на законе) порядке вступления в силу вступления судебных приказов, в один прекрасный день можно проснуться голым и босым. тьфу-тьфу-тьфу.
  • 0

#6 Артэк

Артэк
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2012 - 01:28

Что именно Вы хотите сделать?

Отменить судебный приказ? У Вас срок пропущен по неуважительной причине.
Обжаловать определение суда? Я не вижу оснований.
Если начато исполнительное производство - пообщайтесь с приставом. Предъявите квитанцию. Почему налоговая отнесла платеж на другой период?


Мне вот что тут попалось, применим ли такой подход к моему случаю?
взято здесь
http://sudis.arh.sud...ocum_sud&id=279

Дело № 11-7/2010


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е



12 марта 2010 года г.Архангельск


Исакогорский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Анашкина А.Ф.,

с участием заявителя (взыскателя) Б., его представителя Т.,

представителя должника М., адвоката Ш.,

при секретаре У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Архангельске дело по частной жалобе Б. на определение мирового судьи судебного участка Исакогорского округа г.Архангельска от 3 февраля 2010 года о восстановлении процессуального срока на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа от 3 сентября 2009 года,


у с т а н о в и л:



Определением мирового судьи судебного участка Исакогорского округа г.Архангельска от 3 февраля 2010 года индивидуальному предпринимателю М. восстановлен процессуальный срок на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа мирового судьи судебного участка Цигломенского округа г.Архангельска, исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка Исакогорского округа г.Архангельска, от 3 сентября 2009 года, по которому с индивидуального предпринимателя М. в пользу Б. взыскана задолженность по заработной плате в сумме 81 170 руб. 00 коп.

Не согласившись с указанным определением, Б. подал на него частную жалобу, в которой просит его отменить, ссылаясь на то, что мировым судьёй нарушены требования ч.2 ст.13 ГПК РФ, поскольку пересмотр законности и обоснованности вступившего в законную силу определения находится за пределами его компетенции. Кроме того, должник подал свои возражения на судебный приказ вместе с заявлением о восстановлении процессуального срока за пределами 10-дневного процессуального срока, установленного законом для подачи таких возражений.

В судебном заседании Б. и его представитель Т. доводы частной жалобы поддержали. При этом последний пояснил, что о пропуске срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа М. стало известно 21 декабря 2009 года, когда он получил копию определения мирового судьи об отказе в отмене этого приказа. Соответственно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока должнику надлежало обратиться не позднее чем в течение следующих 10 дней.

Индивидуальный предприниматель М. о времени и месте рассмотрения частной жалобы извещён надлежащим образом, в судебное заседание не явился, попросив рассмотреть настоящее дело с участием своего представителя. Представитель М. адвокат Ш. в судебном заседании с частной жалобой не согласилась, пояснив, что при подаче заявления о выдаче судебного приказа взыскатель умышленно указал неправильный адрес должника, в связи с чем последний узнал об издании данного судебного акта только 4 декабря 2009 года; срок на подачу рассмотренного мировым судьёй ходатайства не пропустил, так как определение об отказе в отмене судебного приказа вступило в законную силу 31 декабря 2009 года, а затем последовали длительные выходные и праздничные дни.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, проверив доводы частной жалобы, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1, 3 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Согласно ст.128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Восстанавливая индивидуальному предпринимателю М. процессуальный срок на подачу возражений на судебный приказ мирового судьи судебного участка Цигломенского округа г.Архангельска, исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка Исакогорского округа г.Архангельска, от 3 сентября 2009 года за № 1972/2009 о взыскании с него в пользу Б. задолженности по заработной плате в сумме 81 170 рублей, мировой судья исходил из того, что должником процессуальный срок на подачу возражений, установленный ст.128 ГПК РФ, пропущен по уважительной причине.

В частности, копия указанного судебного приказа получена М. по месту жительства в г.Нарьян-Маре только 3 декабря 2009 года, а с первоначальным заявлением о его отмене он обратился к мировому судье уже 4 декабря 2009 года (л.д.27). Определением мирового судьи от 8 декабря 2009 года М. в отмене судебного приказа было отказано ввиду пропуска им срока на принесение возражений и отсутствия ходатайства о его восстановлении (л.д.32). Копию указанного определения должник получил лишь 21 декабря 2009 года, а 14 января 2010 года обратился к мировому судье с ходатайством о восстановлении процессуального срока на принесение возражений на судебный приказ с одновременным представлением таких возражений (л.д.34, 35).

Суд с данным выводом мирового судьи согласен.

Довод подателя жалобы и его представителя о том, что возражения на судебный приказ представлены должником с нарушением установленного законом 10-дневного срока, который следовало исчислять с 21 декабря 2009 года – дня получения им копии определения мирового судьи от 8 декабря 2009 года об отказе в отмене судебного приказа, несостоятелен. В рассматриваемом случае речь идёт не об обжаловании судебного решения или определения, а о восстановлении процессуального срока. В отличие от первой процедуры, для обращения с заявлением о восстановлении процессуального срока жёсткие временные рамки гражданским процессуальным законодательством не предусмотрены.

Вместе с тем, принимая во внимание позднее получение должником копий судебного приказа от 3 сентября 2009 года, определения от 8 декабря 2009 года об отказе в отмене судебного приказа, количество выходных и праздничных дней (с 1 по 10 января 2010 года), отдалённость места проживания М., разумный срок на подачу заявления о восстановлении процессуального срока им был соблюдён.

Довод жалобы на нарушение положений ч.2 ст.13 ГПК РФ также не может быть принят судом, поскольку, совершая предусмотренные ст.112 ГПК РФ действия (а не пересмотр вступившего в законную силу определения), мировой судья не вышел за пределы своей компетенции. Более того, применительно к рассматриваемому случаю, восстановив М. процессуальный срок, мировой судья создал условия для обеспечения равного права обеих сторон на судебную защиту.

Иные доводы, приводившиеся сторонами в обоснование своей позиции, на правильность обжалуемого судебного акта не влияют.

При таких обстоятельствах определение мирового судьи является законным и обоснованным.

Руководствуясь ч.2 ст.327, ст.ст.328, 329, 333, 334 ГПК РФ, суд


о п р е д е л и л:



Определение мирового судьи судебного участка Исакогорского округа г.Архангельска от 3 февраля 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу Б. - без удовлетворения.




Председательствующий А.Ф. Анашкин


Вступило в законную силу 12 марта 2010 года.

  • 0

#7 corbis

corbis
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2012 - 02:26

Вы говорите сидите ровно.

Я этого не говорил.

Вы считаете, что пропустили процессуальный срок по уважительной причине? Как по Вашему должен был поступить суд?
  • 0

#8 Артэк

Артэк
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2012 - 02:51


Вы говорите сидите ровно.

Я этого не говорил.

Вы считаете, что пропустили процессуальный срок по уважительной причине? Как по Вашему должен был поступить суд?

ну а по какой еще? я минимум раз в месяц проверяю свой почтовый ящик по месту регистрации. правда меня тогда месяц не было в стране, но это ни о чем. уклоняться от получения приказа мотивов у меня не было ведь налог был уплачен своевременно. и потом, может мне кто нибудь объяснить что такое в данном случае процессуальный срок? если я читаю в ГПК - по истечении 10 дней с момента ОЗНАКОМЛЕНИЯ. если бы наш мир. суд в соответствии с законом хотя бы публиковал судебные приказы на своем сайте! но они этого не делают в отличи от других мир. судов. как я должен узнавать о том, что в отношении меня принято заочное решение? приходит каждые 10 дней в канцелярию суда и спрашивать нет ли там чего нибудь на меня?
ну ладно, это все лирика. а может мне подать как ни в чем не бывало заявление о восстановлении сроков, и приложить снова заявление об отмене судебного приказа? Ведь судья хоть и формально конечно, но отказала мне потому, что я не заявил о восстановлении сроков, а сразу заявил об отмене судебного приказа? ведь по заявлению о восстановлении сроков - сроков формально не предусмотрено
  • 0

#9 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2012 - 15:53

Переношу в Процессуальное право.
  • 0

#10 Артэк

Артэк
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2012 - 19:29



Вы говорите сидите ровно.

Я этого не говорил.

Вы считаете, что пропустили процессуальный срок по уважительной причине? Как по Вашему должен был поступить суд?

ну а по какой еще? я минимум раз в месяц проверяю свой почтовый ящик по месту регистрации. правда меня тогда месяц не было в стране, но это ни о чем. уклоняться от получения приказа мотивов у меня не было ведь налог был уплачен своевременно. и потом, может мне кто нибудь объяснить что такое в данном случае процессуальный срок? если я читаю в ГПК - по истечении 10 дней с момента ОЗНАКОМЛЕНИЯ. если бы наш мир. суд в соответствии с законом хотя бы публиковал судебные приказы на своем сайте! но они этого не делают в отличи от других мир. судов. как я должен узнавать о том, что в отношении меня принято заочное решение? приходит каждые 10 дней в канцелярию суда и спрашивать нет ли там чего нибудь на меня?
ну ладно, это все лирика. а может мне подать как ни в чем не бывало заявление о восстановлении сроков, и приложить снова заявление об отмене судебного приказа? Ведь судья хоть и формально конечно, но отказала мне потому, что я не заявил о восстановлении сроков, а сразу заявил об отмене судебного приказа? ведь по заявлению о восстановлении сроков - сроков формально не предусмотрено

В общем решил поступить так:
Завтра повторно обращаюсь в Мировой суд (МС) но теперь уже с ходатайством о восстановлении срока, и повторно с заявлением об отмене Судебного приказа (СП). Для себя мотивирую это тем, что в отказе от рассмотрение заявления на отмену СП, МС сослался именно на отсутствие заявления на восстановление срока возражений.
Далее, готовлю жалобу на определение МС об отказе в рассмотрении заявления на отмену СП. Если к моменту истечения срока подачи жалобы от МС ничего не поступит или поступит отказ, подаю жалобу на определение МС.

бред наверное, но почему нет!
  • 0

#11 Артэк

Артэк
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2012 - 20:11

а вот еще такой вопрос. в определении об отказе в принятии заявления на отмену судебного приказа, дословно написано: "Определение может быть обжаловано в "Урюпинский" районный суд СПб в течении 15 дней путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 666 СПб"

почему только жалобу мне понятно? но почему 15 дней, не больше и не меньше?
  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2012 - 20:57

но почему 15 дней, не больше и не меньше?


Может быть потому, что судья, в отличие от Вас, читала ГПК?
  • 0

#13 Артэк

Артэк
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2012 - 21:36


но почему 15 дней, не больше и не меньше?


Может быть потому, что судья, в отличие от Вас, читала ГПК?

может быть. но вероятно в части вступления в силу судебного приказа ГПК она читала не внимательно.

кстати Антон, относительно написанного у Вас - "Нам не интересно превращаться в еще одну бесплатную юридическую консультацию для рядовых граждан и тех, кто экономит на юристах." может подскажите как быть! был на двух платных консультациях, плюс советы знакомых юристов. мнения у всех разные, от подачи иска к налоговой, до кассации в рай. суд с ходатайством о восстановлении 6-ти месячного срока. я здесь не для экономии денег, там цена вопроса-то 15 тыщ
но мне интересно самому разобраться в этом вопросе. у нас юристов сейчас больше чем фрезеровщиков, и шанс наткнуться на на прохвоста очень велик - согласитесь!
ни в коем случае ни кого не хочу здесь обидеть, но был печальный опыт. теперь по возможности стараюсь сам вникнуть в детали.
  • 0

#14 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2014 - 15:48

Приказ (алименты) выдан пять лет назад, ко взысканию не предъявлялся, утрачен, сейчас получен дубликат. Должник о приказе узнает в СЗ по выдачи дубликата, копию приказа не получал.

 

Отменят ли приказ через пять лет, при подаче возражений ?

 

Подавать ли вместе с возражением заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (на подачу возражений) - срок вроде как не нарушен ? 


  • 0

#15 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2014 - 16:39

Приказ (алименты) выдан пять лет назад, ко взысканию не предъявлялся, утрачен, сейчас получен дубликат. Должник о приказе узнает в СЗ по выдачи дубликата, копию приказа не получал.
 
Отменят ли приказ через пять лет, при подаче возражений ?

Вопрос для гадалок-провидцев...

Подавать ли вместе с возражением заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (на подачу возражений) - срок вроде как не нарушен ?

Если срок не пропущен - тогда зачем? :confused:
  • 0

#16 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2014 - 18:16

Вопрос для гадалок-провидцев...

Хорошо, тогда другой вопрос - есть ли основания для отказа в отмене приказа ?

 

 

Если срок не пропущен - тогда зачем?

Что бы их честь не тупил и ход конем не делал !


  • 0

#17 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2014 - 19:10

Вопрос для гадалок-провидцев...

Хорошо, тогда другой вопрос - есть ли основания для отказа в отмене приказа ?

Не знаю, Вы про них ничего не говорите...  
 

Если срок не пропущен - тогда зачем?

Что бы их честь не тупил и ход конем не делал !

Судя по Вашему рассказу, пока тупит должник. Что ему мешало прям в с/з сделать соответствующее заявление? :confused:
  • 0

#18 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2014 - 19:28

Судя по Вашему рассказу, пока тупит должник. Что ему мешало прям в с/з сделать соответствующее заявление?

 

Плохо судите ! Должник об этом заявил в СЗ ! 


  • 0

#19 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2014 - 20:15

Судя по Вашему рассказу, пока тупит должник. Что ему мешало прям в с/з сделать соответствующее заявление?

Плохо судите ! Должник об этом заявил в СЗ !

Лучше судить не могу - не телепат. Если заявил - почему тогда суд выдал дубликат? :confused:
  • 0

#20 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2014 - 22:56

Если заявил - почему тогда суд выдал дубликат?

Наверное потому, что подобное заявление не порождает отказ в выдаче дубликата, возражений на приказ пока нет, алименты, защита интересов ребенка и т.п. !


  • 0

#21 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2014 - 23:49

Если заявил - почему тогда суд выдал дубликат?

Наверное потому, что подобное заявление не порождает отказ в выдаче дубликата, возражений на приказ пока нет, алименты, защита интересов ребенка и т.п. !

Становится всё более непонятно. Я говорил про заявление об отмене приказа. О чем же тогда было сделано заявление в с/з? :confused:
  • 0

#22 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2014 - 00:32

О чем же тогда было сделано заявление в с/з?

О том, что должник не получал копии судебного приказа !

 

При этом в протоколе СЗ указано, что суд огласил сопроводиловку о направлении должнику копии приказа.


  • 0

#23 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2014 - 01:09

О чем же тогда было сделано заявление в с/з?

О том, что должник не получал копии судебного приказа !

Прэлестно... И шо, это заявление имеет какое-то правовое значение? Как и было сказано - должник конкретно тупит...

При этом в протоколе СЗ указано, что суд огласил сопроводиловку о направлении должнику копии приказа.

Направление должнику копии приказа само по себе также не имеет правового значения - у суда должны быть доказательства получения им копии приказа...
  • 0

#24 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2014 - 01:37

И шо, это заявление имеет какое-то правовое значение?

 

Я об этом и говорил ! :

Наверное потому, что подобное заявление не порождает отказ в выдаче дубликата,

 

Как и было сказано - должник конкретно тупит...

Почему же, конкретно - то что он не сделал это заявление в заседании не мешает ему сделать его после заседания !

 

Направление должнику копии приказа само по себе также не имеет правового значения - у суда должны быть доказательства получения им копии приказа...

Вот с этим я вообще не спорю !


  • 0

#25 olys

olys
  • Старожил
  • 1666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2014 - 02:30

 

Следуя нижеприведенной позиции, суд должен повторно направить СП должнику

Скрытый текст
И еще, на каком основании МС выдавал дубликат СП через пять лет, тем более, если он к исполнению не предъявлялся.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных