Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отказ от наследства и деньги.


Сообщений в теме: 2

#1 Saas

Saas
  • Старожил
  • 1604 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2012 - 23:21

Умер отец. Есть два наследника по закону: его нынешняя (вторая) жена (трудоспособная) и дочь от первого брака (совершеннолетняя).
Из наследуемого имущества: квартира, в котором проживает дочь (ее единственное м/ж) и доля в праве ( ½) на дом с участком в деревне. Оба наследника не сособственники в наследуемом имуществе.
Отношения между наследниками натянутые, но пока еще есть договоренность: жена за энную сумму готова отказаться от наследства. При этом дочь хочет на случай возможного будущего оспаривания женой своего отказа (по ст. 177) зафиксировать не только факт передачи денег, но и возможность их возврата.
У меня ничего хорошего что-то не получается. Везде свои проблемы.
Вариант 1: жена отказывается от наследства + договор дарения денег дочерью жене.
В данном случае если будет доказана обусловленность передачи денег, имеем ничтожную сделку – отказ под условием (ст.1158) не допускается. Как следствие – возврат денег и снова наследование по закону.
Если жена все же оспорит отказ, сославшись на 177, и не будет установлена связь отказа с выплатой денег, то ко всему прочему еще дочь не получит назад и деньги.
Вариант 2: вступление в наследство обеих наследниц + соглашение о разделе с использованием дочерью своего преимущественного права на:
- квартиру, по ст. 1068 (п.3) с выплатой компенсации жене,
- долю в доме с участком по ст. 1068 (п.2), с такой же выплатой.
Во-первых, надо ждать полгода, во-вторых, как я понимаю, нужно еще будет как минимум доказать неделимость доли в доме с участком. В-третьих, жена через полгода может и передумать.

Вариант 3: все таки договариваться и кому-то их них верить другому на слово: либо жена верит дочери: отказывается от наследства, а через какое-то время получает в дар сумму (что в общем-то не сильно отличается от варианта 1),
Либо дочь верит жене: и через полгода покупает у жены ее долю за обусловленную сумму.

Возможно есть и вариант 4, самый лучший и правильный, о котором я пока не знаю. Просьба намекнуть...
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2012 - 13:33

Вариант 2: вступление в наследство обеих наследниц + соглашение о разделе с использованием дочерью своего преимущественного права


Единственный правильный и законный вариант.

Во-первых, надо ждать полгода,


Надо.

во-вторых, как я понимаю, нужно еще будет как минимум доказать неделимость доли в доме с участком.


Неправильно понимаете. Ничего такого никому доказывать не надо.

В-третьих, жена через полгода может и передумать.


Может.
  • 0

#3 Saas

Saas
  • Старожил
  • 1604 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2012 - 16:27

Спасибо, Пастик.

во-вторых, как я понимаю, нужно еще будет как минимум доказать неделимость доли в доме с участком.


Неправильно понимаете. Ничего такого никому доказывать не надо.


А как же п.55 ПП ВС РФ №9...Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.
Чтобы соглашением распределить все имущество одному наследнику с выплатой другому компенсации наследуемое имущество должно соответствовать одному из трех условий в ст. 1168. Разве нет?

Сообщение отредактировал Saas: 21 August 2012 - 16:29

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных