Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сын берет кредиты и не отдает. Коллекторы. имущество.

семья деньги кредиты банки проценты долги имущество кредит приставы задолжность

Сообщений в теме: 36

#1 spbmax

spbmax
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2012 - 01:22

Есть 3-х комнатная квартира.
В ней живут Муж, жена, ее двое детей (25 и 11 лет), мама жены и брат жены
Ребенок 25-ти лет самостоятельно берет экспресс-кредиты и не отдает их.
Сначала мать платила. потом поняла что бесполезно да и семью надо кормить. Сейчас не платит.
Долг 90 тыс. рублей. Растет как на дрожжах.
Квартира приватизирована. Хозяйка квартиры - мама 25-ти летнего оболтуса.
Зазвонили коллекторы - требуют денег, обещают по миру пустить.
Давят на старушку мать. Вообщем делают свое обычное дело.
Вопросы:
  • как сделать так, чтобы сын 25-ти лет не мог больше брать кредиты?
  • можно ли послать коллекторов подальше и не беспокоиться о том, что даже через суд они смогут распилить квартиру или забрать имущество?
  • что может потребовать через суд сын 25 лет?
  • Если лишить 25-ти летнего идиота прописки - будет ли это означать решение проблем?
  • Что могут отобрать и могут ли?
  • Как поступить сейчас?

Сообщение отредактировал spbmax: 14 November 2012 - 01:28

  • 0

#2 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2012 - 02:39

spbmax, 1)нынче по сути никак

(хотя в теории лично я считаю что было бы разумно с иском в суд об ограничении дееспособности лица обратиться (по принципу как в проекте изменений в ГК РФ с гэмблингом в 30-ю статью предлагают ввести новеллу....... быстрозаймы от рулетки мало чем отличаются, разве что в рулетку можно выиграть хоть иногда. Но суд вы проиграете увы, расширительно толковать закон суд не станет, даже если про азартные игры и примут изменение в ГК все равно их не приравняют к быстрозаймам).

2. послать можно, а там как дело пойдет, вы же не сообщаете какие права у коллекторов на долг. Пока что обратитесь в прокуратуру с жалобой о том что коллекторы нарушают своими активными действиями право на частную жизнь членов семьи должника и вообще непонятно откуда они взяли персональные данные должника и на каком праве собирают информацию о семье должника и их личной жизни

3.не понял вопрос

4.от части

5.сейчас ничего, а получив решение суда многое

6. вам к юристу в реале, должнику на работу и по субботам на приемы к психоаналитику
  • 0

#3 Канитиро

Канитиро
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2012 - 02:48

жилье "оболтусу" не принадлежит, хотя даже если бы было в собственности, не имея другого жилья взыскания не будет, если имущество не в залоге у банка

насчет коллекторов- в полицию
  • 0

#4 shpilman

shpilman
  • Старожил
  • 1986 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2012 - 09:06

пока долг не просужен , коллекторов шлите лесом,просто игнорьте, эти умники из-за маленьких сумм основного долга в суды как правило не подают, если должник находится в Кызыл арде, будут названивать запишите их разговор с вами на диктофон и уже с этим шлепайте в полицию или прокуратуру.

Сообщение отредактировал shpilman: 14 November 2012 - 09:08

  • 0

#5 jur.sofist

jur.sofist
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2012 - 10:27

Здравствуйте.

1. Никак
2. Послать можно, квартира (часть) сыну не принадлежит, родители (родственники) не несут ответственности за своих детей (с 18 лет)
4. Прописка (регистрация по месту жительства) не предполагает право собственности на жилое помещение. С коллекторами это вряд ли решит проблему, т.к. это люди "непробиваемые". Для решения проблем с ними обратитесь в Прокуратуру, Полицию.
5. С матери и родственников, как мне кажется, отобрать ничего не смогут даже по решению суда. Судья должен быть невменяемым, что бы присудить долг родственникам за совершеннолетнего сына (брата, дядю, т.п.). При наличии иска обратитесь к юристу.
6.

spbmax,
вам к юристу в реале, должнику на работу и по субботам на приемы к психоаналитику


  • 0

#6 mrOb

mrOb
  • Старожил
  • 4413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2012 - 11:26

будут названивать запишите их разговор с вами на диктофон и уже с этим шлепайте в полицию или прокуратуру.

этого, как правило, недостаточно. Надо установить тел. канал (номер, откуда звонили), подать заявление на прослушку... А то, знаете, кто его знает, кого, кто, когда, где, записал..
И что-т по-помоему обсуждали уже возможность взыскания морального вреда - звонят, говорят я должник, а я то считаю себя законопослушным, добросовестным и т.д..

Сообщение отредактировал mrOb: 14 November 2012 - 11:27

  • 0

#7 RandomX

RandomX
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 56 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2012 - 11:44

Хотел бы так же добавить, что от постоянных звонков часто спасает жалоба в Роскомнадзор. Мать должником не является, названивать просто так коллекторы ей не имеют права, т.к. она не давала согласие на обработку данных, ну и я бы писал жалобы в прокуратуру с указанием того, что коллекторы грозят всякими пакостями незаконными.

Сообщение отредактировал RandomX: 14 November 2012 - 11:44

  • 0

#8 fanilyatut

fanilyatut
  • ЮрКлубовец
  • 248 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2012 - 17:46

Добрый день!

Если лишить 25-ти летнего идиота прописки - будет ли это означать решение проблем?

Не полностью, но он как минимум не сможет брать так же легко в будущем аналогичные кредиты/микрозаймы, т.к. их насколько мне известно дают как раз по паспорту с пропиской.

+все советы указанные выше.
  • 0

#9 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2012 - 17:53

Если лишить 25-ти летнего идиота прописки - будет ли это означать решение проблем?

Не полностью, но он как минимум не сможет брать так же легко в будущем аналогичные кредиты/микрозаймы, т.к. их насколько мне известно дают как раз по паспорту с пропиской.


сильно сомневаюсь что юноша побежит в УФМС отметку в паспорте ставить о снятии с рег.учета, да и МФО нынче выдают займы кому не поподя, 50% случаев уже выдавая займ знают что возврат будет через суд
  • 0

#10 Канитиро

Канитиро
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2012 - 22:23


Если лишить 25-ти летнего идиота прописки - будет ли это означать решение проблем?

Не полностью, но он как минимум не сможет брать так же легко в будущем аналогичные кредиты/микрозаймы, т.к. их насколько мне известно дают как раз по паспорту с пропиской.


сильно сомневаюсь что юноша побежит в УФМС отметку в паспорте ставить о снятии с рег.учета, да и МФО нынче выдают займы кому не поподя, 50% случаев уже выдавая займ знают что возврат будет через суд

Зачем, пока нет суммы в 1500 000 - нет уг. ответственности, нет дохода - что взыскивать?
  • 0

#11 shpilman

shpilman
  • Старожил
  • 1986 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2012 - 23:53

будут названивать запишите их разговор с вами на диктофон и уже с этим шлепайте в полицию или прокуратуру.

этого, как правило, недостаточно. Надо установить тел. канал (номер, откуда звонили), подать заявление на прослушку... А то, знаете, кто его знает, кого, кто, когда, где, записал..
И что-т по-помоему обсуждали уже возможность взыскания морального вреда - звонят, говорят я должник, а я то считаю себя законопослушным, добросовестным и т.д..

ну вот есть у меня номер с которого звонили, это раз, я прописываю этого товарища кто мне звонил, они как правило представляются когда звонят, в мою следакскую бытность я даже посадил трех кавказцев аля коллекторов, которые выкинули терпилу из кредитной машины и уехали на ней, а потом когда их приняли они стали орать что мы действуем по поручению банка, ну понятное дело банк от них открестился, хотя потом мы установили что та помойка агенство коллекторское принадлежит банку. Но эта другая песня. Так что вы пропишите разговор и идите с заявой, а там уже сами пусть все устанавливают.
  • 1

#12 HelpUsers

HelpUsers
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 50 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2012 - 14:36

Подайте заявление в Роскомнадзор, о нарушении Ваших персональных данных, коллекторов как рукой снимет!
  • 0

#13 Канитиро

Канитиро
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2012 - 19:25

Прощ

Подайте заявление в Роскомнадзор, о нарушении Ваших персональных данных, коллекторов как рукой снимет!

Проще коллекторам сообщить, что звонки записаны, и Вы подаете заявление в полицию по ст. вымогательство (так и сделать от своего имени)
  • 0

#14 Кылдыбатыр

Кылдыбатыр

    बन्दर-लोग©

  • Старожил
  • 1209 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2012 - 11:49

как сделать так, чтобы сын 25-ти лет не мог больше брать кредиты?

Признайте его ограничено дееспособным.
  • 0

#15 Канитиро

Канитиро
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2012 - 02:15

как сделать так, чтобы сын 25-ти лет не мог больше брать кредиты?

Признайте его ограничено дееспособным.

Да! Основание - кредитомания.
  • 0

#16 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2012 - 03:21

как сделать так, чтобы сын 25-ти лет не мог больше брать кредиты?

Признайте его ограничено дееспособным.


а почему в таком случае не полностью??? что уж мелочицца
  • 0

#17 shpilman

shpilman
  • Старожил
  • 1986 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2012 - 23:37

блин вот как раз сегодня прибегала знакомая моей жены и говорит что ее брат оболдуй взял кредит 6 лет назад 30 000 руб., для своего друга , друг естественно приказал долго жить, брат раньше был прописан в другом месте а теперь у нее, и теперь ей коллекторы шлют письма, звонят , говорят что брат мошенник и т.д., что его посадят. Ну короче как обычно, я предложил послать их в сторону гениталий коня и больше с ними не общаться. Пока эти персонажи не подадут в суд, подадут проценты снизим долг оплатим и все.
  • 1

#18 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2012 - 00:01

Пока эти персонажи не подадут в суд, подадут проценты снизим долг оплатим и все.


а может ходатайство о пропуске срока исковой давности подать в суде , не??
  • 0

#19 shpilman

shpilman
  • Старожил
  • 1986 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2012 - 08:44

ну так они и не подадут)))) это так обзвон в поиске лохов которые нагадив в собственные тапки оплатют с с 30 тыров 300 с процентами за 6 лет))). Я понимаю если бы долг был просужен, они же покупая долг оценивают свои возможности подавать иск за 30 тыров из Москвы в Магадан крайне не выгодно. вот и напидаливают продавая эти долги еще раз.
  • 0

#20 YDmitry

YDmitry
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2013 - 11:33

Добрый день. Прошу помочь советом в следующей ситуации...
В моей семье есть сестра, которая не работает, но при этом естественно нуждается в деньгах. Родственники деньги дают только на самое необходимое - проезд, учеба.... Но понятно, что у сестры есть и другие потребности - гулянки, мальчики, встречи, тусовки и все в этом роде. Сестра, осознавая сильную потребность в деньгах - сначала таскала деньги у родственников, а когда эта возможность была ограничена - стала брать быстрые кредиты в банках под большие проценты. Как известно, на сегодняшний день есть ряд организаций, которые готовы выдать не очень большую сумму только при наличии у человека паспорта. Например, 25-30 тыс. руб. А точнее кредитную карту с указанным лимитом. Однако, годовые проценты составляют 50 и более. Соответственно, дальше сестра тратит эти деньги, но отдавать естественно нет никакой возможности. На домашний номер (по которому так же проживают родители) спустя время начинают поступать звонки из банка с просьбой погасить задолженность. Разговор в основном происходит с родителями. Однако, спустя время начинают звонить специалисты по возврату долгов с угрозами и т.п.
В итоге получатся неудобная ситуация - сестра обещает родителям вернуть деньги когда они будут, но с банками не общается. Коллекторы звонят родителям и угрожают. Долги растут. Выход - родители идут и платят за нерадивого ребенка. Потом разговоры, договоренности... вроде все все поняли и осознали...... Проходит время и ситуация повторяется. Только уже в больших масштабах по деньгам. И самое интересное, что деньги опять же дает тот же банк, который звонил с угрозами.
Вот лично я как-то всегда думал, что если я беру кредит, то должен ответственно относиться к его отдаче, так как внесут меня в черный список, если буду платить с опозданиями и когда мне потребуется внушительная сумма - мне ее просто могут не дать, учитывая мою кредитную историю. А тут - ситуация наоборот. И спасу от этого никакого нет. Вычитали в интернете, что если долго не платить, то по адресу прописки приходят приставы и начинают описывать имущество с привлечением в качестве свидетелей соседей. Это ж какой позор!?!? И не понятно почему приставы описывают имущество, если сестре ничего не принадлежит?!
В общем, вопрос в следующем - как оградить семью от необдуманных поступков родственника? Есть какие-то механизмы предупредить огромное число банков о том, что данный человек не платежеспособен и что его родственники не будут нести ответственность за его долги. Я думаю, что подобные ситуации возникают в неблагополучных семьях в основном. Стало быть, какие-то механизмы должны быть? И еще, если все-таки задолженность числится за человеком, который только прописан на жилплощади - действительно ли приставы не зависимо от того что принадлежит человеку из имущества будут описывать то что посчитают нужным?
Буду признателен, если проконсультируете в этих вопросах.
  • 0

#21 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2013 - 11:44

Тут вопрос не чисто юридический. Семейные отношения очень сложные. Переговорите по семейному, по родственному с сестрой. Пока бить не нужно, просто поговорите.
  • 0

#22 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2013 - 11:59

1. В поиск - масса тем везде...
2. Спрятать паспорт. Известить полицию, что паспорт не утерян - новый не выдавать.
Кроме всего, "небольшую сумму - по паспорту" - а большую сумму можно получить без паспорта?
3. Пока родители будут платить - история будет повторяться.
4. Почему Вы считаете, что родственники отвечают - и надо специально кого-то предупреждать о "неответственности"?
5. "Работа" с коллекторами - здесь индивидуально.
6. Приставы - здесь на практике закона нет.
Ибо по закону они имеют право арестовать "имущество должника" - но кто будет доказывать, что это именно "имущество должника"? Они? Нет, они этим не занимаются.
На практике - арестовывают все подряд, далее - исключайте имущество из описи. Если хотите. Но этот "бандитский наезд" не по закону.

Ну и так, не в защиту приставов (ибо собаки они), но все же...

Из закона о приставах, их права:

"входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;"

Вопрос к вам: что должны делать приставы (их права), если сестре "помещение не принадлежит" (квартира/ее часть и пр., где она зарегистрирована), при этом все остальные проживающие пишут письмо приставам, что "гражданка такая-то в настоящее время в кварире не проживает, ее не занимает, где находится - мы не знаем".
Имеют право приставы войти в квартиру и что-либо арестовать?
  • 0

#23 YDmitry

YDmitry
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2013 - 12:57

1. В поиск - масса тем везде...
- Ок. Посмотрю.

2. Спрятать паспорт. Известить полицию, что паспорт не утерян - новый не выдавать.
Кроме всего, "небольшую сумму - по паспорту" - а большую сумму можно получить без паспорта?
- Спрятать не возможно, так как все же она взрослый человек (24 года), учится в институте... ну паспорт нужен в общем.

3. Пока родители будут платить - история будет повторяться.
- Согласен

4. Почему Вы считаете, что родственники отвечают - и надо специально кого-то предупреждать о "неответственности"?
- Ну не то что бы родственники отвечают. Просто коллекторы звонят родственникам. Почему мы должны страдать от этого Коллекторам же все равно кто будет деньги возвращать - главное вынудить вернуть.

5. "Работа" с коллекторами - здесь индивидуально.
- Наверно.

6. Приставы - здесь на практике закона нет.
Ибо по закону они имеют право арестовать "имущество должника" - но кто будет доказывать, что это именно "имущество должника"? Они? Нет, они этим не занимаются.
На практике - арестовывают все подряд, далее - исключайте имущество из описи. Если хотите. Но этот "бандитский наезд" не по закону.
- Что значит бандитский наезд не по закону? А как из описи исключить имущество не должника? Специальная процедура или просто можно сказать что это и это не его? Потому как так можно сказать про все имущество.

Вопрос к вам: что должны делать приставы (их права), если сестре "помещение не принадлежит" (квартира/ее часть и пр., где она зарегистрирована), при этом все остальные проживающие пишут письмо приставам, что "гражданка такая-то в настоящее время в кварире не проживает, ее не занимает, где находится - мы не знаем".
Имеют право приставы войти в квартиру и что-либо арестовать?
- ну наверно у приставов может сложиться впечатление что мы пытаемся родственницу укрыть от ответственности. И основная цель - это возврат долга, который образовался на законных основаниях.

Тут ведь проблема в чем? Страдают родственники, хотя они то ни в чем не виноваты. Пусть бы закон решал вопросы именнос моей сестрой, но остальные то тут причем. Получается спаса нет. ((

Тут вопрос не чисто юридический. Семейные отношения очень сложные. Переговорите по семейному, по родственному с сестрой. Пока бить не нужно, просто поговорите.

Говорили миллион раз. Бесполезно. ((
  • 0

#24 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2013 - 13:28

выкладываешь ссылки, выкладываешь... толку ноль. правда и вариантов не больше
  • 0

#25 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2013 - 13:58

"Возврат долга" приставы пусть осуществляют законными способами.
Я их могу понять, но не люблю, ибо не работают они без кнута.
И если законы "такие" - я действую в рамках закона.

Правда, Ходорковский тоже действовал "в рамках закона", минимизируя налоги - по закону, но "с умыслом"...
  • 0





Темы с аналогичным тегами семья, деньги, кредиты, банки, проценты, долги, имущество, кредит приставы задолжность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных