Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отказаться от наследства в пользу другого лица


Сообщений в теме: 6

#1 Aleksey.z

Aleksey.z
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 11:31

Ситуация следующая. Моя мама умерла, срок пол года был просрочен, на момент смерти я с сестрой были прописаны в приватизированной на на маму квартире. Так как срок в шесть месяцев был просрочен то по закону я вступл в наследство 1/2 доли в квартире. Я хочу отказаться от этого наследства в пользу сестры, как это можно осуществиить?

Нотариус в городе где проживает сестра говорит что мне нужно написать заявления об отказе от наследства в пользу сестры.
Натариус в Москве где проживаю я говорит что писать заявление уже поздно так как просрочив срок в пол года после смерти материя а автоматически вступил в наследство и что бы теперь мне отказаться от доли в этой квартире мне нужно оформить ее в собственность и оформить дарственную на сестру. Либо вариант второй через суд доказать что сроки были пропущены по уважительной причине. Кто из них прав?


Статья 1157. Право отказа от наследства

(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
(статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Сообщение отредактировал Aleksey.z: 27 March 2013 - 11:32

  • 0

#2 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 11:38

подписать соглашение о разделе наследства - сестра вам что-то выплатит или иным имуществом. Отказаться у нотариуса уже поздно, еслди 6 месяцев прошло. вы же сами статью читаете. Зачем спрашивать?
  • 0

#3 Aleksey.z

Aleksey.z
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 11:44

подписать соглашение о разделе наследства - сестра вам что-то выплатит или иным имуществом. Отказаться у нотариуса уже поздно, еслди 6 месяцев прошло. вы же сами статью читаете. Зачем спрашивать?


Я физически не могу туда приехать. Нотариус там на месте настаивает что необходимо только заявление об отказе от наследства, у меня вызывают опасения в компетентности даннго нотариуса.
Как можно подписать соглашение о разделе наследства сдесь а потом переслать туда?
  • 0

#4 Aleksey.z

Aleksey.z
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 12:05

Какая ст. ГК гласит что по истечении 6 месяцев я с сестрой автоматически вступаю в наследство на квартиру если мы в ней прописаны?
  • 0

#5 Aleksey.z

Aleksey.z
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 12:25

Статью нашел ст. 1153 ГК, согласно ей если мы оба прописаны в квартире то фактически вступили в наследство по истечении 6 мес. И теперь нотариус должен по данному факту выдать свидетельство о праве на наследования. Как можно сделать так что бы свидетельство о праве на наследование выдали сестре не на 1/2 часть квартиры а полностью? Тоесть я хочу отказать ся от наследства. Как это можно зауши притянуть, можно сослаться на то что я был там прописан но фактичесик не проживал и на данный момент уже там не прописан?
  • 0

#6 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 13:47

больше 800 ссылок по словосочетанию "отказ от наследства". Вы хоть что-то посмотрели?
  • 0

#7 Aleksey.z

Aleksey.z
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2013 - 16:32

больше 800 ссылок по словосочетанию "отказ от наследства". Вы хоть что-то посмотрели?


конечно посмотрел, но везде мыло. Почему нотариус требует от меня справку отказао от наследства, может он не компетентен? Другие нотариусы твердят что я уже вступил в наследство и теперь только либо дарственная либо соглашение о разделе носледства. Какие еще есть варианты?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных