Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

анализ статьи УК за фиктивную регистрацию граждан РФ

322.2

Сообщений в теме: 143

#1 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2013 - 12:39

Здравствуйте.
законом от 21.12.2013г. № 376-ФЗ Уголовный кодекс дополнен статьей 322.2 в редакции:
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Понятие фиктивной регистрации раскрыто в новой редакции ст. 2 закона "о праве граждан РФ на свободу передвижения...": "фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица."

Прошу критики следующих выводов:
1. Регистрация - постановка на регистрационный учет, т.е. преступление не является длящимся и окончено с даты регистрации;
2. Субъектом ст.322.2 УК является как должностное лицо, осуществляющее регистрацию, так и лицо, зарегистрировавшееся в жилом помещении без намерения проживания, а так же собственник, согласившийся на регистрацию без фактического предоставления помещения для проживания.
  • 0

#2 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2689 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2013 - 13:08

1. Согласен.
2.Только лицо зарегистровавшееся будет субъектом. Должностное лицо, наймодатель станут субъектами только при написании "явки с повинной". Кстати это же и касается и нанимателя- при "правильном" объяснении ситуации "х... подтянешь мерзавца"(с).
А вообще КМК статья ни о чём. Вернее так сказать- "если Вы ещё не судимы, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка."(с). Статья- пугалка и при наличии грамотного адвоката с начала проверки превращается в тлен.
НО. Палки будут. Статистику не побороть.
  • 0

#3 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2013 - 13:47

Статья- пугалка и при наличии грамотного адвоката с начала проверки превращается в тлен.
НО. Палки будут. Статистику не побороть.


Не статья, а мечта участкового!:) Создал на своем участке сеть фиктивных наймодателей, которые будут приезжих лохов разводить и сами же способствовать раскрытию преступлений и вот они, палки практически на шару! :umnik:
  • 0

#4 Эдя

Эдя
  • Старожил
  • 4915 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2013 - 14:53

Не статья, а мечта участкового!

Точно, но, у осбшников тоже палки, и как их не срубить на идиотах ууп :)
  • 0

#5 Serge I

Serge I
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2014 - 22:56

А вот и приговоры пошли. Правда, эти по ст. 322.3 - за фиктивную постановку на учет по месту временного пребывания - но, поскольку статья очень похожая и "родилась" вместе с 322.2, было бы интересно знать мнение коллег...

 

http://mos-sud.ru/ms...t/us/?id=733087

mos-sud.ru/ms/110/act/us/?id=733088

 

 

Вкратце - люди (граждане РФ, "принимающая сторона") осуждены за действия (подписание фиктивных уведомлений о пребывании у них иностранных граждан), которые были совершены задолго до 21 декабря 2013 г., т.е. появления в УК соответствующих статей.

Что сие значит ? Длящееся преступление ? Но разве из формулировки рассматриваемых статей обратное не следует ?


  • 0

#6 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2014 - 11:08

Что сие значит ?


Особый порядок :)
  • 0

#7 Serge I

Serge I
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2014 - 11:29

Особый порядок это, конечно, понятно. Только я был уверен, что особый порядок не отменяет требований ст. 297 УПК :o


  • 0

#8 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2014 - 11:46

Особый порядок это, конечно, понятно. Только я был уверен, что особый порядок не отменяет требований ст. 297 УПК :o


Под лежачий камень.... :)
  • 0

#9 omen

omen
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2014 - 17:40

Господа, хотел создать отдельную тему, но наткнулся на эту и вот вопрос. Сам я русский , родившийся в киргизской СССР.  Приехал в Москву в году 2005м, зарегистрировался у родственников , получил гражданство, так же получила гражданство моя жена, затем у нас родился ребенок. Далее продлевать мне регистрацию родственники отказались. Пришлось зарегистрироваться в резиновом доме в подмосковье. Т.к. сейчас пошла такая пьянка с этим делом, что мне грозит? И не могут ли скажем гражданства лишить?


  • 0

#10 Feanor

Feanor
  • Partner
  • 1623 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2014 - 23:52

Удивляет убогий уровень юридической техники авторов статьи. Я за подчиненными подобные двусмысленные формулировки в договорах обычно правлю, но это ведь как бы профессионалы. Вообще непонятно, что в себя включает объективная сторона - то ли юридический акт регистрации, осуществляемый должностным лицом, то ли представление на регистрацию документов гражданином.
  • 0

#11 Serge I

Serge I
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2014 - 12:38

Уж если такие же "как бы профессионалы" - судьи - выносят приговоры, придавая обратную силу закону, впервые устанавливающему уголовную ответственность за деяние, то что говорить о формулировках... Формулировки обеих статей, и вправду, будто троечниками - третьекурсниками написаны.


  • 2

#12 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2014 - 13:11

Уж если такие же "как бы профессионалы" - судьи - выносят приговоры, придавая обратную силу закону, впервые устанавливающему уголовную ответственность за деяние, то что говорить о формулировках... Формулировки обеих статей, и вправду, будто троечниками - третьекурсниками написаны.


Ваше мнение о профессионализме мировых судей сильно преувеличено :)
  • 0

#13 omen

omen
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2014 - 18:34

Похоже ответа я не дождусь:(


  • 0

#14 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2014 - 18:45

Похоже ответа я не дождусь :(


А вам обещали? :cranky:
  • 0

#15 omen

omen
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2014 - 18:58

 

Похоже ответа я не дождусь :(


А вам обещали? :cranky:

 

Странный ответ


  • 0

#16 Serge I

Serge I
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2014 - 14:03

А вот и приговоры пошли. Правда, эти по ст. 322.3 - за фиктивную постановку на учет по месту временного пребывания - но, поскольку статья очень похожая и "родилась" вместе с 322.2, было бы интересно знать мнение коллег...
 
http://mos-sud.ru/ms...t/us/?id=733087
mos-sud.ru/ms/110/act/us/?id=733088
 
 
Вкратце - люди (граждане РФ, "принимающая сторона") осуждены за действия (подписание фиктивных уведомлений о пребывании у них иностранных граждан), которые были совершены задолго до 21 декабря 2013 г., т.е. появления в УК соответствующих статей.
Что сие значит ? Длящееся преступление ? Но разве из формулировки рассматриваемых статей обратное не следует ?

 
Смотрю, по моим ссылкам приговоров почему-то не видно. На всякий случай, выкладываю их тут.

 
Прикрепленный файл  01-0007_110_2014_Prigovor1.doc   56.5К   9601 скачиваний

Прикрепленный файл  01-0008_110_2014_Prigovor1.doc   52.5К   3283 скачиваний


  • 0

#17 omen

omen
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2014 - 15:52

 

А вот и приговоры пошли. Правда, эти по ст. 322.3 - за фиктивную постановку на учет по месту временного пребывания - но, поскольку статья очень похожая и "родилась" вместе с 322.2, было бы интересно знать мнение коллег...
 
http://mos-sud.ru/ms...t/us/?id=733087
mos-sud.ru/ms/110/act/us/?id=733088
 
 
Вкратце - люди (граждане РФ, "принимающая сторона") осуждены за действия (подписание фиктивных уведомлений о пребывании у них иностранных граждан), которые были совершены задолго до 21 декабря 2013 г., т.е. появления в УК соответствующих статей.
Что сие значит ? Длящееся преступление ? Но разве из формулировки рассматриваемых статей обратное не следует ?

 
Смотрю, по моим ссылкам приговоров почему-то не видно. На всякий случай, выкладываю их тут.

 
attachicon.gif01-0007_110_2014_Prigovor1.doc

attachicon.gif01-0008_110_2014_Prigovor1.doc

 

Видно, интересно по 322.2 уже были прецеденты? Был недавно в том паспортном столе где прописан, Сказали или выписывайся или мы на тебя в прокуратуру напишем заяву , бред какой-то


  • 0

#18 Serge I

Serge I
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2014 - 17:17

Господа, хотел создать отдельную тему, но наткнулся на эту и вот вопрос. Сам я русский , родившийся в киргизской СССР.  Приехал в Москву в году 2005м, зарегистрировался у родственников , получил гражданство, так же получила гражданство моя жена, затем у нас родился ребенок. Далее продлевать мне регистрацию родственники отказались. Пришлось зарегистрироваться в резиновом доме в подмосковье. Т.к. сейчас пошла такая пьянка с этим делом, что мне грозит? И не могут ли скажем гражданства лишить?

 

По Вашему вопросу: лишение гражданства у нас пока не предусмотрено, так что гражданином нашей чудо-страны останетесь ^_^

Вам может грозить административная ответственость (см. ст.ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП). Также могут попытаться привлечь к уголовной ответственности по 322.2, что, с моей точки зрения, будет противоречить ст. 9 и 10 УК РФ. Так что, если такое произойдет, будет иметь смысл побороться.


  • 0

#19 angel660

angel660
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2014 - 21:03

Добрый день, вопрос вот такого плана : в квартире зарегистрировано 13 человек (вместе с собственниками), вызвал к себе участковый, сказал что собирает документы в прокуратуру. что может в итоге грозить собственнику?


  • 0

#20 nonstopnet

nonstopnet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2014 - 20:21

Добрый день!

У кого-то были уже приговоры по ст.322.3?

У меня весьма странная ситуация: событие приходится на февраль 2013 года, статья вступила в силу в январе 2014.

УК обратной силы не имеет пока.

Какой смысл расследовать такие дела, передавать в суд?

Суд, как я понимаю, вынужден рассматривать, не имея возможности прекратить за отсутствием состава.. 

И в итоге оправдательный приговор?

Или я что-то понимаю не так?


  • 0

#21 Serge I

Serge I
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2014 - 14:19

Добрый день!

У кого-то были уже приговоры по ст.322.3?

У меня весьма странная ситуация: событие приходится на февраль 2013 года, статья вступила в силу в январе 2014.

УК обратной силы не имеет пока.

Какой смысл расследовать такие дела, передавать в суд?

Суд, как я понимаю, вынужден рассматривать, не имея возможности прекратить за отсутствием состава.. 

И в итоге оправдательный приговор?

Или я что-то понимаю не так?

 

Вы всё понимаете правильно. Только все мировые суды выносят, напротив, как под копирку написанные одинаковые обвинительные приговоры, совершенно "не замечая" требований положений УК РФ о действии уголовного закона во времени. Все дела рассматриваются в особом порядке.

Берутся люди заведомо юридически не грамотные и безответные (пенсионеры, алкоголики и т.д.), которые и понятия не имеют о какой-то там обратной силе уголовного закона, на них заводят дело, крапают обвинительный акт, направляют в суд. При этом объясняют такому "преступнику", что для облегчения наказания лучше согласиться с обвинением и не возражать против особого порядка.

Так что это просто-напросто очередная "охота на ведьм", кампания, призванная продемонстрировать усердную "реализацию" "президентской инициативы" и дать возможность ментам и прокурорским отрапортовать об успешной работе и заработать "палки". В этом и смысл.


  • 2

#22 nonstopnet

nonstopnet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2014 - 21:32

 

Добрый день!

У кого-то были уже приговоры по ст.322.3?

У меня весьма странная ситуация: событие приходится на февраль 2013 года, статья вступила в силу в январе 2014.

УК обратной силы не имеет пока.

Какой смысл расследовать такие дела, передавать в суд?

Суд, как я понимаю, вынужден рассматривать, не имея возможности прекратить за отсутствием состава.. 

И в итоге оправдательный приговор?

Или я что-то понимаю не так?

 

Вы всё понимаете правильно. Только все мировые суды выносят, напротив, как под копирку написанные одинаковые обвинительные приговоры, совершенно "не замечая" требований положений УК РФ о действии уголовного закона во времени. Все дела рассматриваются в особом порядке.

Берутся люди заведомо юридически не грамотные и безответные (пенсионеры, алкоголики и т.д.), которые и понятия не имеют о какой-то там обратной силе уголовного закона, на них заводят дело, крапают обвинительный акт, направляют в суд. При этом объясняют такому "преступнику", что для облегчения наказания лучше согласиться с обвинением и не возражать против особого порядка.

Так что это просто-напросто очередная "охота на ведьм", кампания, призванная продемонстрировать усердную "реализацию" "президентской инициативы" и дать возможность ментам и прокурорским отрапортовать об успешной работе и заработать "палки". В этом и смысл.

 

Благодарю вас за ответ.

Постараюсь хотя бы на своем месте сделать все возможное, чтобы приостановить эту порочную практику.

Хотя это, вероятно, будет непросто, учитывая, что в дознании обвиняемые уже ходатайствовали о применении особого порядка.

Попробую разъяснить суть и уйти в общий, где смогу возражать.

Спасибо!


Сообщение отредактировал nonstopnet: 17 April 2014 - 21:34

  • 0

#23 Serge I

Serge I
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2014 - 15:48

В любом случае, по такому основанию (отсутствие состава преступления) решение должно быть отменено, даже если дело рассматривалось в особом порядке.

Вы на верном пути. Удачи Вам !


  • 0

#24 rus111

rus111
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2014 - 20:46

Могут ли привлечь по 322.3
если поставить на мигр. учет 2х иностранцев мужчина и женщина, меж собой они родственники (адекватные работают, давно обрусели, есть патент на работу) в свой дом в деревню, если:


1) Я сниму на видео на
телефон (формат avi)
как они в моем присутствии ключом открывают дом и заходят туда. Или может лучше
заснять сам момент передачи мной им ключа? Как лучше?

Т. е. фактически у меня будет
доказательство на случай суда, что я им помещение предоставил – т. к. регистрация
не может быть признана фиктивной, даже если ФМС приедет туда проверять 2-3 раза
например в 8 утра, и не застанет их дома. Так?

Вариант 1й дальше они могут
там появится 1 раз познакомится с соседями и больше не появлятся. 

Т. е. помещения я им
предоставил, а проживать я их заставить там не могу физически (не могу же я их
насильно туда водить, это было бы нарушение закона и логики) .

На вопросы ФМСников ко мне,
где они у Вас были в момент отвечу – спросите у них, может они на теплоход опоздали
или именно в эти дни находились в городе. Будут опрашивать соседей живут ли они
тут постоянно? Они скажут пару раз видели, больше ничего не знаем. Покажу
ФМСникам видиозапись их захода в дом и жизни в доме, этого будет достаточно
чтоб показать что намерение принимающей стороны предоставить жил. помещение
было? Дело возбудить не могут за отсутствием состава преступления и вины?

Вариант 2) Тоже что и в 1м,
только жильцы там появляются 1 раз в неделю в выходной – показываются соседям,
слушают громкую музыку, здороваются, привлекают внимание в пределах разумного.

Почта:

А) По почте им приходит
заказное письмо с уведомлением о вручении, почтальон, если их не было в тот, -
день бросает его в ящик, приходят на почту получают и расписываются. Т. о. почтальон
по номеру заказного письма может поднять по своей базе и подтвердить, что
такого-то числа жилец приходил за письмом. Т. е. проживал в деревне и
пользовался услугами почты России.

Б) Может лучше им самим
отправить заказное письмо из деревни с указанием уведомление о вручении лично «вруки»
(а не в ящик) и подгадать, чтобы его принесли именно в выходные, когда они там
будут? Тогда еще и почтальен подтвердит, что видела – жили в этом доме. Стоит
ли заморачиваться с почтой?


  • 0

#25 своu

своu
  • ЮрКлубовец
  • 353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 May 2014 - 17:14

КМК вполне достаточно составления договора возмездного (за копейку) пользования помещением, а если приложите свое режиссерское умение в виде видеозаписи проставления в него подписей - то вообще за глаза

А вот что в суде смогут этому противопоставить УФМС ?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных