Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Публичные общества и выкуп акций по гл. 11.1 ФЗ об АО


Сообщений в теме: 44

#1 ЗЕМнАЯ

ЗЕМнАЯ
  • продвинутый
  • 438 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2014 - 13:55

Всем привет!

Коллеги, кто что слышал про изменения в ФЗ об АО, и про то, ожидаются ли какие-то изменения в главу 11.1?

Я конечно предполагаю, что все, что относится к ОАО, плавно переберется в ПАО, но мало ли..


  • 0

#2 Shopen

Shopen
  • продвинутый
  • 969 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2014 - 16:57

Видел законопроект по внесению изменений в эту главу, но нем пока все также ".....более чем 30 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции открытого общества......"

 

Однако много других интересных изменений (в том числе по которым так много было споров), например, п.10. ст.84.2:

 

10. С момента получения права распоряжаться более чем 30 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции открытого общества, и до даты направления в Банк России отчета об итогах принятия обязательного предложения, лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, и связанные с ним лица при принятии решений общим собранием акционеров обладают целым количеством голосов, составляющим три седьмых от общего количества голосов, которыми обладают иные лица. При этом остальные голоса, которыми имеет право распоряжаться лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, и связанные с ним лица, для определения кворума общего собрания акционеров открытого общества не учитываются.

 

Про согласие контролирующих органов (ФАС,  и т.п.) на приобретение цб по публичной оферте также имеется.


  • 0

#3 ЗЕМнАЯ

ЗЕМнАЯ
  • продвинутый
  • 438 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2014 - 14:32

я этот законопроект тоже видела. и это открытое общество вызывает некоторое недоумение))

И я как-то не уверена, что этот законопроект останется жив, в связи с его неполной актуальностью.

Мне интересно, останется ли вытеснение как механизм, в принципе.


  • 0

#4 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2014 - 14:55

Мне интересно, останется ли вытеснение как механизм, в принципе.

а почему нет-то?

 

публичное или не публичное, но оно акционерным быть не перестанет... 


  • 0

#5 ЗЕМнАЯ

ЗЕМнАЯ
  • продвинутый
  • 438 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2014 - 15:52

а почему нет-то?

публичное или не публичное, но оно акционерным быть не перестанет... 

Скорее всего.

Хотя что-то ведь должно поменяться. Иначе это пустая смена вывесок, и ничего больше.

Акционерным быть не перестанет, но перестанет быть публичным.

 

И еще вопрос!

по критериям публичных обществ получается, что если ОАО, хотя бы раз в давние времена провело открытую подписку (и пусть акции по ней приобрели 1-2 акционера), теперь обязано быть публичным. Так?

И неважно, что у такого акционерного общества один акционер и нет проспекта...


  • 0

#6 riflettere

riflettere
  • Partner
  • 1037 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2014 - 16:09

Хотя что-то ведь должно поменяться. Иначе это пустая смена вывесок, и ничего больше. Акционерным быть не перестанет, но перестанет быть публичным.

вероятно, отсутствие ограничения по численности :)

 

по критериям публичных обществ получается, что если ОАО, хотя бы раз в давние времена провело открытую подписку (и пусть акции по ней приобрели 1-2 акционера), теперь обязано быть публичным. Так? И неважно, что у такого акционерного общества один акционер и нет проспекта...

мм, а я понял, что речь только о конкретном моменте времени... читай, о содержании устава.


  • 0

#7 Shopen

Shopen
  • продвинутый
  • 969 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2014 - 16:59

по критериям публичных обществ получается, что если ОАО, хотя бы раз в давние времена провело открытую подписку (и пусть акции по ней приобрели 1-2 акционера), теперь обязано быть публичным. Так? И неважно, что у такого акционерного общества один акционер и нет проспекта...

 

не, Катюш, не так.

 

Статья 66.3. Публичные и непубличные общества

 

1. Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

 

ст.2 ФЗ о РЦБ

Публичное обращение ценных бумаг - обращение ценных бумаг на организованных торгах или обращение ценных бумаг путем предложения ценных бумаг неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы.

 

Т.е. все эти шараш-конторы, ранее приватизированные по плану приватизации, который ...... (и далее по тексту) не являются публичными, если конечно сами того не пожелают.

Из нового проекта Положения о раскрытии инфо (проект на сайте ЦБ) также исключена обязанность таких контор раскрываться.


  • 0

#8 ЗЕМнАЯ

ЗЕМнАЯ
  • продвинутый
  • 438 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2014 - 19:34

 

не, Катюш, не так.

 

Статья 66.3. Публичные и непубличные общества

 

1. Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

 

ст.2 ФЗ о РЦБ

Публичное обращение ценных бумаг - обращение ценных бумаг на организованных торгах или обращение ценных бумаг путем предложения ценных бумаг неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы.

 

Т.е. все эти шараш-конторы, ранее приватизированные по плану приватизации, который ...... (и далее по тексту) не являются публичными, если конечно сами того не пожелают.

Из нового проекта Положения о раскрытии инфо (проект на сайте ЦБ) также исключена обязанность таких контор раскрываться.

 

Дим, а где "не так" то?

"Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или .."

Про листинг все понятно, НО! Не требуется одновременного присутствия всех трех признаков. Достаточно любого одного. То есть, если в истории Общества было публичное размещение (открытая подписка) - общество публичное.

Все, возражай))

 

О! Новый проект положения о раскрытии есть))) Надо глянуть))


Сообщение отредактировал ЗЕМнАЯ: 03 July 2014 - 19:35

  • 0

#9 riflettere

riflettere
  • Partner
  • 1037 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 05:31

Достаточно любого одного. То есть, если в истории Общества было публичное размещение (открытая подписка) - общество публичное.

почему в истории-то? вроде все правильно говорили (по крайней мере, я разделяю) до этого момента.... Что раньше ОАО не могло стать ЗАО ? Что в сентябре в устав ОАО нельзя внести положения, что, скажем так, характерные для ЗАО и свидетельствующие о непубличности ? Ведь, насколько я помню, ранее изменение типа на собственно выпущенные акции не влияло, только на как раз порядок их дальнейшего обращения.


  • 0

#10 Shopen

Shopen
  • продвинутый
  • 969 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 12:32

 

"Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или .."

 

размещение - это состояние Общества, в котором оно постоянно пребывает в течение всего своего существования, начиная с момента начала размещения?

У размещения есть "строго" определенный срок.  ЦБ могут быть размещены только один раз в течение всей совей "жизни"! :umnik:

Все остальное это обращение. 

 


  • 0

#11 Litroed

Litroed
  • Старожил
  • 1241 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 12:51

У размещения есть "строго" определенный срок.  ЦБ могут быть размещены только один раз в течение всей совей "жизни"!

еще только возможно размещение доп. выпуска
  • 0

#12 ЗЕМнАЯ

ЗЕМнАЯ
  • продвинутый
  • 438 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 13:34

 

У размещения есть "строго" определенный срок.  ЦБ могут быть размещены только один раз в течение всей совей "жизни"!

еще только возможно размещение доп. выпуска

 

то есть если размещение доп выпуска это не размещение ценных бумаг, то тогда в природе нет обществ, публично размещающих ценные бумаги, потому как при учреждении акционерного общества размещение акций осуществляется путем их распределения среди учредителей)

 

Дим, не совсем понимаю, что ты хочешь этим сказать. Что тогда значит "акции публично размещаются"?

 

 

Если, как говорит  

 

речь только о конкретном моменте времени... читай, о содержании устава.

 

 

то тогда получается, что ВСЕ ОАО должны стать публичными


конкретизирую, если акции публично не обращаются, и в уставе не указано, что АО является публичным, то как понять, публичное общество или не публичное по критерию "публичного размещения акций"?

 

Shopen, Только сейчас поняла, что ты, кажется, считаешь, что я не понимаю разницу между размещением и обращением)))


  • 0

#13 Shopen

Shopen
  • продвинутый
  • 969 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 13:51

 

У размещения есть "строго" определенный срок.  ЦБ могут быть размещены только один раз в течение всей совей "жизни"!

еще только возможно размещение доп. выпуска

 

и что? это как-то опровергает мое утверждение?


  • 0

#14 riflettere

riflettere
  • Partner
  • 1037 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 13:55

то тогда получается, что ВСЕ ОАО должны стать публичными

вот я так думаю :(, ибо в редком уставе оао нет упоминания об открытой подписке. А, у кого-то плюсом, есть еще и объявленные акции :).

 

 

конкретизирую, если акции публично не обращаются, и в уставе не указано, что АО является публичным, то как понять, публичное общество или не публичное по критерию "публичного размещения акций"?

сама возможность этого? Следствие: необходимость изменения устава ..?


  • 0

#15 ЗЕМнАЯ

ЗЕМнАЯ
  • продвинутый
  • 438 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 13:55

 

Достаточно любого одного. То есть, если в истории Общества было публичное размещение (открытая подписка) - общество публичное.

почему в истории-то? вроде все правильно говорили (по крайней мере, я разделяю) до этого момента.... Что раньше ОАО не могло стать ЗАО ? Что в сентябре в устав ОАО нельзя внести положения, что, скажем так, характерные для ЗАО и свидетельствующие о непубличности ? Ведь, насколько я помню, ранее изменение типа на собственно выпущенные акции не влияло, только на как раз порядок их дальнейшего обращения.

 

Я принимаю Ваш довод))) Только я почему-то сомневаюсь, что ОАО в любом случае может изменить тип. Но пока не могу аргументировать, почему)


  • 0

#16 Shopen

Shopen
  • продвинутый
  • 969 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 13:57

то есть если размещение доп выпуска это не размещение ценных бумаг

почему? я такого не говорил.

 

не совсем понимаю, что ты хочешь этим сказать. Что тогда значит "акции публично размещаются"?

я всего лишь пытаюсь сказать, что "размещаются" не относится к прошедшим событиям.


  • 0

#17 ЗЕМнАЯ

ЗЕМнАЯ
  • продвинутый
  • 438 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 14:01

 

я всего лишь пытаюсь сказать, что "размещаются" не относится к прошедшим событиям.

 

тогда я не понимаю, что хотел сказать законодатель.

А ты?)

Потому как если "размещаются" это понятие длящееся и, более того, проходящее, то АО будет являться то публичным (в период размещения) то не публичным (после его завершения)


Сообщение отредактировал ЗЕМнАЯ: 04 July 2014 - 14:02

  • 0

#18 riflettere

riflettere
  • Partner
  • 1037 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 14:01

Я принимаю Ваш довод))) Только я почему-то сомневаюсь, что ОАО в любом случае может изменить тип. Но пока не могу аргументировать, почему)

сие неведомо, учитывая несоответствие ГК спец. законам... хотя, наверное, правильнее выразиться наоборот.


  • 0

#19 Shopen

Shopen
  • продвинутый
  • 969 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 14:18

 

 

конкретизирую, если акции публично не обращаются, и в уставе не указано, что АО является публичным, то как понять, публичное общество или не публичное по критерию "публичного размещения акций"?

сама возможность этого? Следствие: необходимость изменения устава ..?

 

Не думаю, что вот это:

Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

должно означать или трактоваться как признание любого АО публичным только потому, что в его уставе закреплена гипотетическая возможность открытой подписки.

На самом деле я думаю смысл нововведений в том, чтобы общества  так сказать осознанно "выбирали" для себя публичность, и как следствие соответствующее бремя, а потенциальные акционеры-инвесторы не сомневались в таком статусе данного общества.


 

тогда я не понимаю, что хотел сказать законодатель.

 

ну как я это вижу - написал

 

что касается

 

 

Потому как если "размещаются" это понятие длящееся и, более того, проходящее, то АО будет являться то публичным (в период размещения) то не публичным (после его завершения)

 

Я думаю это "ляп" законодательной техники, потому как если бы было использовано "размещались" (т.е. в прошедшем времени) как констатация  свершившегося размещения, то все эти приватизированные шараги и им подобные относились бы к публичным, что явно не соответствует концепции.


  • 0

#20 riflettere

riflettere
  • Partner
  • 1037 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 14:18

Не думаю, что вот это: Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным. должно означать или трактоваться как признание любого АО публичным только потому, что в его уставе закреплена гипотетическая возможность открытой подписки. На самом деле я думаю смысл нововведений в том, чтобы общества  так сказать осознанно "выбирали" для себя публичность, и как следствие соответствующее бремя, а потенциальные акционеры-инвесторы не сомневались в таком статусе данного общества.

я понимаю, как определить выбор, когда акции обращаются на торгах - есть факт, значит - публичные, но в случае предложения неограниченному кругу лиц ? Типа если выпустили доп. акции открытой подпиской, то публичный, выпуск завершился, акции разошлись и сразу не публичный ? Но енто ересь, т.к. есть требование указывать про публичность в наименовании. В противовес - вариант ЗЕМнАЯ, обратный поговорке, один раз и  ....


Сообщение отредактировал riflettere: 04 July 2014 - 14:19

  • 0

#21 Shopen

Shopen
  • продвинутый
  • 969 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 14:24

выпуск завершился - сразу не публичные ?

нет конечно. Я говорил о "обратной" силе этих нововведений

Правильнее, на мой взгляд, было бы использовать иные формулировки в описании свершившегося факта публичного размещения, которые бы согласовывались с Законом о РЦБ.

Какие?  Наши депутаты (спортсмены, шоумены и т.п.) точно что-нибудь придумают...... 


  • 0

#22 riflettere

riflettere
  • Partner
  • 1037 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 14:31

то все эти приватизированные шараги

я обиделся :)

а если серьезно: кроме как отражения в уставе выбора (в том числе путем указания на возможность использования открытой подписки), я не вижу, как еще можно сделать выбор, точнее как можно показать и доказать выбор. Ну разве что наименованием, но ведь это обложка.


Сообщение отредактировал riflettere: 04 July 2014 - 14:32

  • 0

#23 Litroed

Litroed
  • Старожил
  • 1241 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 14:45

 

 

У размещения есть "строго" определенный срок.  ЦБ могут быть размещены только один раз в течение всей совей "жизни"!

еще только возможно размещение доп. выпуска

 

и что? это как-то опровергает мое утверждение?

 

может я что-то неправильно понял про "один раз", но я указал на доп. выпуск к тому, что таких выпусков может размещаться в принципе несколько, и выходит что "одним разом" размещение акций может и не ограничиться

 

и да, я пока полагаю, что АО может неоднократно получать и утрачивать статус публичного в зависимости от того, как размещаются доп.выпуски акций (закрытая/открытая подписка), и от того, обращаются ли его акции публично или нет (листинг/делистинг).


  • 0

#24 ЗЕМнАЯ

ЗЕМнАЯ
  • продвинутый
  • 438 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 15:27

 

и да, я пока полагаю, что АО может неоднократно получать и утрачивать статус публичного в зависимости от того, как размещаются доп.выпуски акций (закрытая/открытая подписка), и от того, обращаются ли его акции публично или нет (листинг/делистинг).

 

но согласись, листинг/делистинг - это определенная процедура, специально предпринимаемая Обществом, по решению общего собрания, принимаемому квал. большинством,

А начало-окончание размещения... Не знаю, насколько уместна аналогия.


  • 0

#25 Litroed

Litroed
  • Старожил
  • 1241 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2014 - 15:38

что ж поделать... автор поправок в ГК привязал статус публичного АО к размещению, так что придется этим термином и оперировать (благо в 39-ФЗ он имеется)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных