Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

неосновательное обогащение СК - отмена виновности в ДТП)


Сообщений в теме: 21

#1 blohi

blohi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2014 - 22:36

тема по сути - повысили коэффициент по осаго

предистория - было дтп, дпс признал виновным неглядя на месте. в суде не согласились и отменили решение указав что виновность снята.
отвез в РГС заявление (указав что прошу внести коррективы во избежаниии будущих финансовых проблем) и решение суда
все приняли со штампиком и росписью
однако осаго подорожало (вместо 3600 предложили за 4800, то бишь повысили за виновность)

 

теперь не знаю что делать- одни говорят судиться со своей СК (РГС) за неосновательное обогащение, другие утверждают что если СтрахВыплата осуществлена то поздняк метаться и ничего не поменять

а истина где? :((


  • 0

#2 Дмитрий Б.

Дмитрий Б.
  • Старожил
  • 2027 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2014 - 22:51

а истина где?

Наверное, в Непонятной Чавойте  :))


  • 0

#3 blohi

blohi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2014 - 22:55

готов пояснить любое слово

неужто предуыстория в пару предложений не льет свет в светлый ум юриста? :blum3:


  • 0

#4 skif152

skif152
  • продвинутый
  • 641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2014 - 23:16

повысили за виновность

уверены? возьмите у страховщика сведения об обязательном страховании гражданской ответственности - по форме №4 к правилам осаго, за соответствующие периоды
там и увидите свой кбм


Сообщение отредактировал skif152: 07 October 2014 - 23:18

  • 0

#5 Дмитрий Б.

Дмитрий Б.
  • Старожил
  • 2027 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2014 - 01:04

Когда же Вы начнете страховаться через нормальных агентов...  :pardon:


  • 0

#6 blohi

blohi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2014 - 12:44

дело разве в агентах? :((

 

да и вопрос то в том как сейчас действовать?

получив на руки выписку я лишь увижу что и так знаю. а в чем подспорье тут?


  • 0

#7 Дмитрий Б.

Дмитрий Б.
  • Старожил
  • 2027 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2014 - 14:34

однако осаго подорожало (вместо 3600 предложили за 4800, то бишь повысили за виновность)

повысили коэффициент по осаго предистория - было дтп, дпс признал виновным неглядя на месте. в суде не согласились и отменили решение указав что виновность снята. отвез в РГС заявление (указав что прошу внести коррективы во избежаниии будущих финансовых проблем) и решение суда

Это должен решать страховой агент... нормальный в таком раскладе застрахует как надо 


  • 0

#8 blohi

blohi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2014 - 16:25

у меня взрослая тетка. она не шарит в нанотехнологиях НО я ей доволен как и друзья- расчитывает все граммотно, оформляет, ведет статистику. и ей НЕ ПОЗВОЛИТ система (кажется екис ей имя сейчас) оформить минуя внесенных корректив со стороны вышестоящих чинов РГС(хз как вносятся эти изменения и коррективы но явно не пешками, иначе все стали бы безаварийными)

не уж то она на ходу глянув решение суда скорректирует КБМ, разве я не прав?

если есть иной путь в тком случае- дайте наводку, покажу ей этот раздел форума - может действительно все проще?


Сообщение отредактировал blohi: 08 October 2014 - 16:28

  • 0

#9 Aleksku

Aleksku
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2014 - 18:57

blohi,

 

Вы принесли доки о своей невиновности в страховую, пока действовал договор, во время действия которого произошло ДТП? 


  • 0

#10 Дмитрий Б.

Дмитрий Б.
  • Старожил
  • 2027 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2014 - 02:57

Наводки не даю.


  • 0

#11 blohi

blohi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2014 - 10:37

Aleksku,  так точно. под роспись и штампик. вчера повторно отвез - но чую неделю без страховки я точно буду ездить (((


  • 0

#12 Aleksku

Aleksku
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2014 - 14:31

Aleksku,  так точно. под роспись и штампик. вчера повторно отвез - но чую неделю без страховки я точно буду ездить (((

Договор страхования, в который произошло ДТП, еще не истек?


  • 0

#13 blohi

blohi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2014 - 21:07

уже 5 дней как кончился

решение суда и заявление подавались в рамках действующего полиса


  • 0

#14 Aleksku

Aleksku
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2014 - 12:43

Я понимаю, что здесь особо не принято бесплатно говорить, что нужно конкретно сделать, но я все-таки позволю себе это.

 

Я не вижу откровенно большой проблемы в Вашем случае.

 

Первое, что нужно сделать, это проверить свой класс и соот-но КБМ. Сделать это можно двумя способами:

а) более сложный путь (длительный) - обратиться к страховщику, с которым был заключен последний договор ОСАГО, с заявлением о предоставлении сведений о страховании (п.10 ст. 15 40-ФЗ)

б) простой путь - проверить свой КБМ в АИС на сайте РСА  (пока работает в тестовом режиме) - http://86.62.95.12:8...web-1.0/kbm.htm

 

Т.к. Ваш договор уже завершен, то в АИС должен отражаться Ваш текущий КБМ с учетом страховых выплат по предыдущему договору, который страховщик должен использовать для расчета страховой премии при заключении договора сегодня.

 

Зная свой предыдущий КБМ (если Вы его не знаете, его легко вычислить из страховой премии, которую Вы уплатили по предыдущему договору ОСАГО), можно понять увеличился Ваш КБМ или нет. Если да, то налицо нарушение страховщиком положений 40-ФЗ. В этом случае обращаться в РСА бессмысленно, т.к. только страховщик может изменить КБМ в АИС.

 

Я бы посоветовал Вам написать жалобу в Службу по защите прав потребителей финансовых услуги и миноритарных акционеров Банка России. Сделать это можно в интернет-приемной ЦБ по адресу www.cbr.ru

 

СЗПП должны будут провести проверку и выдать предписание страховщику устранить нарушение. 


  • 0

#15 skif152

skif152
  • продвинутый
  • 641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2014 - 13:10

а) более сложный путь (длительный) - обратиться к страховщику, с которым был заключен последний договор ОСАГО, с заявлением о предоставлении сведений о страховании (п.10 ст. 15 40-ФЗ)

как раз не долгий. и документ на руках будет иметься, чтобы, в случае чего, в суд обратиться
но автор темы - птица гордая, ибо держа свой кбм в голове, полагает, что его голова - неоспоримое доказательство:

получив на руки выписку я лишь увижу что и так знаю. а в чем подспорье тут?


Зная свой предыдущий КБМ (если Вы его не знаете, его легко вычислить из страховой премии, которую Вы уплатили по предыдущему договору ОСАГО)

улыбнули
про скидки агентов за счет кв не слышали?
  • 0

#16 Aleksku

Aleksku
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2014 - 13:41

skif152,



как раз не долгий. и документ на руках будет иметься, чтобы, в случае чего, в суд обратиться

зачем изначально тратить время на получение бумажки, если предварительную инфу можно узнать за одну минуту в АИС? Если в АИС будет все верно, иди и страхуйся у любого страховщика, забив на этого. Получить бумажку всегда успеешь.

 



про скидки агентов за счет кв не слышали?

улыбнуло. Ни один страховщик будучи в своем уме не будет указывать эти "скидки" в полисе, а тем более  в бордеро и журнале учета договоров ОСАГО.


  • 0

#17 skif152

skif152
  • продвинутый
  • 641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2014 - 15:23

зачем изначально тратить время на получение бумажки, если предварительную инфу можно узнать за одну минуту в АИС? Если в АИС будет все верно, иди и страхуйся у любого страховщика, забив на этого. Получить бумажку всегда успеешь.

Вы идеализируете аис
данные по кбм на конкретного владельца в базу вносят страховщики, рса изменить эти данные не вправе
в условиях, когда страховщики зачастую вносят некорректные данные (завышают), единственный способ изменить свой кбм - взять старые данные (по предыдущим полисам, где с размером по кбм владелец согласен) и обратиться к страховщику с требованием об изменении размера премии (т.е., по сути, о возврате её части)
не согласится страховщик - в суд
что толку от данных в аис, с которыми не согласен владелец?
 

улыбнуло. Ни один страховщик будучи в своем уме не будет указывать эти "скидки" в полисе, а тем более  в бордеро и журнале учета договоров ОСАГО.

Вы к чему это сказали? я говорю о том, что, зачастую, размер премии, реально уплачиваемый страхователем, оторван от кбм - в силу скидки

Сообщение отредактировал skif152: 10 October 2014 - 15:27

  • 0

#18 Aleksku

Aleksku
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2014 - 17:35

skif152,

если бы внимательно читали, что я писал ранее, то Вам бы не пришлось тратить свое время на написание этого:

 



Вы идеализируете аис данные по кбм на конкретного владельца в базу вносят страховщики, рса изменить эти данные не вправе

Не надо приписывать мне то, чего я не говорил. Как можно идеализировать АИС, если это всего лишь база данных, причем доступ к которой он-лайн для страхователей предоставлен в ТЕСТОВОМ режиме! Сведения из АИС, полученные страхователем он-лайн, это всего лишь данные о том, какие класс и КБМ в данный момент времени может применить страховщик для заключения договора. Чего толку тратить время на получение бумажки, если в он-лайн режиме страхователь увидит, что в АИС отражен верный КБМ (устраивающий страхователя). Иди и заключай договор к любому страховщику.

 

 



в условиях, когда страховщики зачастую вносят некорректные данные (завышают), единственный способ изменить свой кбм - взять старые данные (по предыдущим полисам, где с размером по кбм владелец согласен) и обратиться к страховщику с требованием об изменении размера премии (т.е., по сути, о возврате её части)

где же Вы раньше были, когда топикстатер задавал свои вопросы, что ему делать?

То, что Вы пишите, не соответствует действительности и говорит лишь о том, что Вы а) никогда не работали с АИС технически, б) не участвовали во взаимодействии страховщика и РСА по вопросам АИС, в) не решали вопросы с изменением КБМа в  АИС.

 

Премия завязана на КБМе. Неверный КБМ в АИС не даст любому страховщику возможности пересчитать премию, так как хочет страхователь. Требование должно быть не о перерасчете премии, а о внесении корректных данных в АИС. Причем предъявлять это требование необходимо тому страховщику, который нарушил 40-ФЗ и не выполнил свои обязанности по отражению в АИС достоверных данных. Потом уже можно требовать от страховщика, с которым заключен текущий договор пересчитать премию. Кроме того, если Вы заключили сейчас договор со страховщиком2 на основании данных из АИС, которые были внесены страховщиком1, страховщик2 не сможет ни изменить данные в АИС, ни пересчитать страховую премию. А если он это сделает, то нарушит положения 40-ФЗ. Поэтому первично - изменение данных в АИС. Если страховщик2 и страховщик1 совпадают, то оба требования можно совместить.

 

Самый простой и дешевый порядок действий я описал. Он очень хорошо работает.

 



Вы к чему это сказали? я говорю о том, что, зачастую, размер премии, реально уплачиваемый страхователем, оторван от кбм - в силу скидки

Зачастую? :rofl:  На самом деле предоставление таких скидок стало огромной редкостью, т.к. все страховщики сокращают свой портфель по ОСАГО. В большинстве агентских договоров реальное КВ агента по полисам ОСАГО для физиков в настоящее время составляет - 0,01%. О каких скидках страховщика, да еще и за счет своего же КВ, может идти речь? Реально смешно то, что Вы пишете.

 

А писал я о журналах к тому, что предоставление подобных скидок - это нарушение закона. Вы когда-нибудь видели внутренние документы страховщика? Журналы учета и т.п.? Страховая премия - это база для расчета резервов, КВ и т.п. Ни один страховщик, в здравом уме, не отразит у себя в журнале страховую премию - 90 руб. (столько агенту реально заплатил страхователь), когда премия должна быть 100 руб., и страховщик не станет от 90 руб. рассчитывать резервы. Везде по документам он отразит 100 руб. И от агента по бордеро он примет 100 руб. И в полисе будет указано 100 рублей, т.к. второй экземпляр (копия полиса) остается у страховщика. И в квитанции А-7 будет стоять 100 рублей. 

 

Все реальные денежные отношения со страховщиком и агентом проходят за рамками этих документов.

Но по документа должно быть все идеально, т.к. эти документы в первую очередь истребуются надзором при проверках. Это самое простое, где можно обнаружить нарушение по ОСАГО. Влететь на такой ерунде на предписание и на штраф никому не хочется. Это такие азы, которые все страховщики знают, как отче наш. И если агент укажет в полисе неверную сумму премии, то нормальный страховщик его за это расстреляет.

 

И вообще Вы докопались к ерунде какой-то. К чему, мне непонятно :dntknw:


Сообщение отредактировал Aleksku: 10 October 2014 - 17:40

  • 0

#19 skif152

skif152
  • продвинутый
  • 641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2014 - 18:20

много букв
но вот тут ключевой момент:

Чего толку тратить время на получение бумажки, если в он-лайн режиме страхователь увидит, что в АИС отражен верный КБМ (устраивающий страхователя)

скажу о ситуации, с которой столкнулся лично я
в аис я увидел по себе неверный кбм
обратился к прежнему страховщику - он мне выдал по прежнему договору (покупал 2 года назад на эту же машину) другой кбм - в виде сведений о страховании.
т.е. ргс при продаже полиса (в своё время) установил один кбм (он меня устраивал), продал мне полис по этому кбм, а в базу внёс другой кбм (на 3 уровня более высокий)
о причинах такой ситуации мне ничего неизвестно. вероятно, простое разгильдяйство
и когда агент другой компании продавал мне полис по более высокому кбм, я этого просто не этого не почувствовал - так как агент сделал мне скидку

Сообщение отредактировал skif152: 10 October 2014 - 18:21

  • 0

#20 Aleksku

Aleksku
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2014 - 19:02

много букв

)))) зато все по существу, ничего лишнего.

 

по Вашей ситуации: 

 

о причинах такой ситуации мне ничего неизвестно. вероятно, простое разгильдяйство

увы, но это не разгильдяйство. Такую практику начал РГС, а за ним и другие страховые компании в 2013 году, когда был установлен переходный период по необязательного применению сведений из АИС (до 01.07.2014). До этого срока АИС нужно было наполнить данными о страхователях. У людей, которые до 2013 года, имели высокие классы и соот-но низкие КБМ,  в АИС стали появляться классы=3, а КБМ=1. Людям говорили, что все скидки отменены, создана новая база и т.п. Как итог, очень многие (особенно это процветало и процветает сейчас в сельской местности) начали свою историю по КБМ заново, а страховщики получили больше, чем им полагалось. АИС несовершенна, в ней куча ошибок, в т.ч. и сделанных сознательно (например, неверная цифра в Вашей записи о номере ТС или ВУ, все. Страховщик говорит, что сведений в АИС о Вас нет и дает Вам класс = 3. Деньги человек платит сейчас, а если он и пожалуется, пока дойдет дело до возврата, страховщик этими деньгами пользуется).

 

То, что сделал Ваш агент, нарушение закона страховщиком, а также может послужить для страховщика (если вдруг ему это будет выгодно) поводом для манипуляций с договором (признать его недействительным, заявить, что Вы предоставили ложную информацию и применить к Вам КН=1,5  и т.п.), т.к. Вы на самом деле не оплатили страховую премию, положенную по закону. 

 

А кроме того, Вы еще и имеете неверный КБМ в АИС. Радоваться какой-то скидке, когда можно огрести кучу проблем, я не понимаю.


Сообщение отредактировал Aleksku: 10 October 2014 - 19:14

  • 0

#21 blohi

blohi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2014 - 06:34

ребята брейк :drinks:

все прочитал а теперь внимание правильный ответ :biggrin:

СК РГС признала что "забыли" исполнить решение суда и снять виновность согласно оному. поэтому направили в офис где есть возможность вносить изменения (обычные офисы продаж не смогли пойти супротив воли единой системы которая сейчас введена). в итоге полис куплен согласно стажу с безаварийной ездой.

СК РЕСО подала данные в свой отдел суброгации на отзыв платежа с той стороны. мотивируя что теперь и он подпадает под неосновательное обогащение.

из интересного и философского:
-а если та сторона не захочет вернуть платеж что будет делать РЕСО? деньги получил, корыто отремонтировал. вернуть не могу :-)
- как то не готова система к обжалованию постановлений/отмены виновности в суде. вот было дтп, пострадавший получил лаваш, а в суде через 2-3 мес виновность отменяют. поставив в известность свою СК истец не сможет остановить выплату? ведь тогда у СК будет затянута выплата и как следствие санкции?

 

ПС спасибо всем кто принимал участие помогал критиковал и давал наводку :good:


Сообщение отредактировал blohi: 11 October 2014 - 06:34

  • 0

#22 Aleksku

Aleksku
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2014 - 14:53

как то не готова система к обжалованию постановлений/отмены виновности в суде. вот было дтп, пострадавший получил лаваш, а в суде через 2-3 мес виновность отменяют. поставив в известность свою СК истец не сможет остановить выплату? ведь тогда у СК будет затянута выплата и как следствие санкции?

причем тут система? Тут дело в страховщиках, которые сначала неверно осуществляют урегулирование убытков в отношении потерпевшего, а потом нарушают закон, но уже в отношении страхователя.

 

Постановление вступает в силу после истечения срока на обжалование. На обжалование постановления - 10 дней с даты получения/вручения копии постановления. На урегулирование убытка у страховщика в Вашем случае было 30 дней. 

 

Таким образом, РЕСО урегулировало убыток на основании документа, который не вступил в законную силу. И передал данные РГС. А РГС внес в АИС данные о выплате, которые не соответствовали действительности. 

 

Уведомив СК о том, что постановление обжаловано в суде, страхователь исполнит свои обязательства по договору. Если СК об этом забудет, это проблемы СК.

 

а если та сторона не захочет вернуть платеж что будет делать РЕСО? деньги получил, корыто отремонтировал. вернуть не могу

неинтересный вопрос. все есть в ГК.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных