Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

увольнение задним числом на основании документа заверенного в суде


Сообщений в теме: 13

#1 menchi

menchi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2016 - 21:12

День добрый, ситуация следущая:

Работал без оформления трудового договора по "инициативе" работодателя, при этом работодатель подавал данные по минимально зарплате в фонды, зарплата перечислялась на карту. Договариваюсь о предоставлении недели отгула для повышения квалификации,по приходу на работу получаю выбор: увольнение по собственному желани или по статье за прогул. Отказываюсь писать по собственному,к работе не допускают,ухожу, на следующий день прихожу на работу,подписываю требование об объяснениях,сдаю ключи,ухожу,больше на работу не возвращаюсь.

На следующий день отправляю заказным объяснительную, указываю в ней на договоренность о повышении квалификации на дому, так же запрашиваю документы касающиеся трудоустройства.Отправляю то же самое по email работодателю.В итоге заказное письмо возвращается через месяц, т.е. оригинал объяснительной работодатель НЕ получает. Иск подаю в течении недели после этого.

Ответчик дважды не является на заседания, так как письма из суда он тоже не получал,когда же он приходит у него на руках оказывается приказ об увольнении,числом которого указана дата отправки email.Основанием же приказа является заверенная судом копия моей объяснительной. На то что он явно оформлен задним числом судья никак не реагирует, что можно сделать в данной ситуации?

 

Ещё по сути дела: трудовые отношения ответчик не отрицает. Суд явно не против взыскать плату за вынужденный прогул и уволить меня по собственному желанию. Суд явно дает понят, что не хочет заниматься восстановлением на работе ибо ответчик заявляет что работать со мной не желает. Суд требует от меня оснований для увольнения по сокращению, при этом признание ответчиком что на мое место никого не брали и что вакансий у него нет суд не устраивает, отправил ходатайство для запроса данных о вакансиях ответчика из центра занятости которых он скорее всего не подавал.

Документы ответчиком оформлены криво, незаконность увольнения признать не проблема. С приказами до сих пор не ознакомили, трудовую не отдали.

При этом подают ходатайство о пропуске срока по увольнениям, указывая на ознакомление с приказом в ходе заседания.(Первое заседание на которое явился ответчик прошло, судья ушел в отпуск, я написал заявления для ознакомления, секретарь мне навешал лапши про неподписанный протокол и попросила подождать месяц когда судья вернётся)

Нашел статью "Новый взгляд на статью 392 ТК РФ" , на сколько реально оспорить пропуск срока с её помощью?

 

Что ещё можно сделать чтобы добиться увольнения по сокращению?

 

Спасибо всем кто всё это прочитал =)

 

 

 


  • 0

#2 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2016 - 23:33

Основанием же приказа является заверенная судом копия моей объяснительной.

А понятно изложить не судьба? Типа у РД есть машина времени или что? Скан приказа тоже выкладывайте, а персональные данные замажьте.

 

На то что он явно оформлен задним числом судья никак не реагирует

а как он должен реагировать?

 

Суд требует от меня оснований для увольнения по сокращению

и правильно требует, увольнение по сокращению есть инициатива РД-ля, а не Ваша или суда.

 

Документы ответчиком оформлены криво, незаконность увольнения признать не проблема

Вы тоже изложили не прямо )))

 

подают ходатайство о пропуске срока по увольнениям, указывая на ознакомление с приказом в ходе заседания.(Первое заседание на которое явился ответчик прошло, судья ушел в отпуск, я написал заявления для ознакомления, секретарь мне навешал лапши про неподписанный протокол и попросила подождать месяц когда судья вернётся)

Почему речь о пропуске срока, если иск уже в суде был ещё до ознакомления с приказом, какие требования в иске были изначально?

 

Спасибо всем кто всё это прочитал =)

Вот именно, что ЭТО ....


Сообщение отредактировал протон: 21 July 2016 - 23:34

  • 0

#3 menchi

menchi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2016 - 00:35

Извините если написал сумбурно.

 

Когда ответчик узнал об иске он пришел в суд для ознакомления с делом, подал заявление на выдачу копий документов, на их основании издал приказ задним числом. Т.е. дата приказа на пару месяцев раньше, чем дата его заявления для ознакомления с делом. Когда попросил предоставить суду документ основание приказа об увольнении показали эту самую копию объяснительной.

 

Изначальные требования иска:

1.Установить факт наличия трудовых отношений.

2.Обязать ответчика оформить трудовой договор в письменной форме.

3.Обязать ответчика допустить истца к исполнению трудовых обязанностей.

 

до того как ответчик пришел в суд я не знал что был уволен,  никаких документальных подтверждений этому у меня не было.


  • 0

#4 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2016 - 02:59

Когда попросил предоставить суду документ основание приказа об увольнении показали эту самую копию объяснительной

Где и когда попросили? Кому, где показали? Что значит вообще - показали, из рукава достали и сказали посмотрите, потом туда же и вернули - в рукав?

 

до того как ответчик пришел в суд я не знал что был уволен, никаких документальных подтверждений этому у меня не было.

Вы когда ознакомились с приказом в деле? Когда изменили требование на восстановление?


  • 0

#5 menchi

menchi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2016 - 10:32

Где и когда попросили? Кому, где показали? Что значит вообще - показали, из рукава достали и сказали посмотрите, потом туда же и вернули - в рукав?

В ходе заседания, в ходе моих пояснений, я обратил внимание суда на то, что ответчик не предоставил объяснительную на которую он ссылается в приказе об увольнении. Основывал я это на том, что в протоколах не было упоминания приобщения ответчиком соответствующей объяснительной, тогда так все другие документы приобщённые ответчиком упомянуты в протоколах. На что председательствующий мне пояснил, что документ не обязательно должен быть приобщен именно в ходе заседания и пояснил, что ответчиком вне заседаний была предоставлена та самая копия объяснительной заверенная судом.

 

 

Вы когда ознакомились с приказом в деле? Когда изменили требование на восстановление?

С приказом в деле я ознакомился через 40 дней после того как ответчик предоставил его в ходе заседания. Через 2 дня после ознакомления с делом, на очередном заседании я уточнил исковые требования, но суд их не принял, т.к. мною не были сделаны необходимые расчеты компенсаций, на которые я претендовал, поэтому я уточнил их ещё раз на следующем заседании через 14 дней. Таким образом, с момента ознакомления с делом и до заявления мною и принятия судом требований о восстановлении прошло чуть больше двух недель.

 

 

Скан приказа тоже выкладывайте, а персональные данные замажьте.

IMG_3046.JPG

 

По поводу приказа я уже указал суду на:

1.Отсутствуют как моя подпись так и "соответствующая запись" что является нарушением ч.1 ст. 84.1 ТК

2.Согласно представленным ответчиком табелям рабочего времени последним рабочим днём истца был 31.12.2015, соответственно согласно ч.2 ст 84.1 ТК днём увольнения так же должен быть указан 31.12.2015.

 

Хочу добавить, что на заседание, на котором суд принял моё требование о восстановлении, ответчик принёс акт отказа мною от ознакомления с приказом датированный 26.01.2016. Акт подписан ответчиком и одним наёмным работником ответчика, конкретное время и место в акте не указаны. На мой вопрос "Почему принесли акт отказа от ознакомления с приказом спустя 2 месяца после того как принесли сам приказ?" ответчик пояснил что ему просто так захотелось.


Сообщение отредактировал menchi: 22 July 2016 - 10:35

  • 0

#6 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2016 - 13:31

председательствующий мне пояснил, что документ не обязательно должен быть приобщен именно в ходе заседания и пояснил, что ответчиком вне заседаний была предоставлена та самая копия объяснительной заверенная судом.

Интересный председательствующий, точно фокусник. Документы, которые поступают в суд не с иском, а уже после возбуждения гражданского дела в суде,  к делу приобщаются по ходатайству, которое обязательно рассматривается при участии сторон. Но это ладно, я так и не понял, откуда взялся Ваш вывод об этом

 

Основанием же приказа является заверенная судом копия моей объяснительной. На то что он явно оформлен задним числом судья никак не реагирует, что можно сделать в данной ситуации?

Ваше изложение просто невозможно понять, надеюсь, что суд хоть что-то поймёт.


С приказом в деле я ознакомился через 40 дней после того как ответчик предоставил его в ходе заседания. ... с момента ознакомления с делом и до заявления мною и принятия судом требований о восстановлении прошло чуть больше двух недель.

Когда приказ был представлен суду, копия должна была быть вручена и Вам, это раз. Второе, Вы в ходе заседания с этим приказом не ознакомились, что Вам мешало это сделать? Полагаю, что заявление ответчика о пропуске срока суд удовлетворит.


На мой вопрос "Почему принесли акт отказа от ознакомления с приказом спустя 2 месяца после того как принесли сам приказ?"

Вам надо не вопросы такие задавать, а заявлять экспертизу давности документа.


Скажите, а Вы были 21.01.2016 года на работе?


И всё-таки, по объяснительной ещё раз. Её у Вас затребовали, но по почте не получили. В приказе указаны письменные объяснения от 19.01.2016 года, которые РД по почте на момент издания приказа не получал. Если так, то это фальсификация приказа, заявляйте суду письменно о подложности документа и сообщайте о наличии признаков преступления  по ч.1 ст.303 УК.


  • 1

#7 menchi

menchi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2016 - 15:20

Спасибо за ваши ответы Протон

 

Когда приказ был представлен суду, копия должна была быть вручена и Вам, это раз. Второе, Вы в ходе заседания с этим приказом не ознакомились, что Вам мешало это сделать? Полагаю, что заявление ответчика о пропуске срока суд удовлетворит.

Копию приказа об увольнении мне никто не вручал, ознакомиться не предлагал, судья лишь объявил в ходе заседания о приобщении их к делу после предоставления их ответчиком. При этом после того как я впервые принёс уточненные исковые требования и расчеты, председательствующий потребовал предоставление копий этих документов стороне ответчика. Единственным документом(копией) предоставленным ответчиком мне было заявления о пропуске срока исковой давности на последнем заседании.

 

 

Скажите, а Вы были 21.01.2016 года на работе? И всё-таки, по объяснительной ещё раз. Её у Вас затребовали, но по почте не получили. В приказе указаны письменные объяснения от 19.01.2016 года, которые РД по почте на момент издания приказа не получал. Если так, то это фальсификация приказа, заявляйте суду письменно о подложности документа и сообщайте о наличии признаков преступления по ч.1 ст.303 УК.

21.01.2016 меня на работе не было.

Да вы всё верно поняли. Помимо ценного письма, 20.01.2016 я отправлял ему word документы(т.е. то что было распечатано, подписано и отправлено ценным письмом) по email(с которого писал ему первый раз), никакими электронными подписями они заверены не были.

Вот только когда ценное письмо вернулось, забирать с почты я его не стал, видимо зря, но судя по трекингу, оно ещё хранится на главпочтамте. Пойду писать заявление сейчас чтобы забрать. Я правильно понимаю, что оно пригодиться для подтверждения фальсификации?

 

Ещё раз на всякий случай кратко опишу хронологию

11-15 января - моё отсутствие на работе

18 января - прихожу на работу, до работы не допускают, предлагают подписать по собственному, отказываюсь, ухожу с работы. иду в Труд. инспекцию там мне отказывают так как нет трудового договора

19 января - прихожу на работу, до работы не допускают, подписываю требование о предоставлении объяснений в двухдневный срок, ухожу с работы.

больше на работу я не приходил.

20 января - отправляю письма

26 января - подаю иск с изначальными требованиями.

два заседания ответчик пропускает

31 марта - ответчик является на заседание и предоставляет приказы

10 мая - знакомлюсь с материалами дела

12 мая - на заседании впервые заявляю требование о восстановлении

26 мая - суд принимает измененные требования, в том числе на восстановление, ответчик приобщает "акт отказа от подписания приказа об увольнении" датированный 26.01.2016

16 июня - заседание

6 июля - заседание на котором прокурор интересуется знаком ли с сроком в 1 месяц о восстановлении, представитель ответчика в конце заседания заявляет применение последствий срока давности.

21 июля - ответчик на заседании вручает мне заявление о пропуске срока, судья потребовал предоставить уточненные исковые требования ДО заседания.

Следующие заседание назначено на 11 августа.

 

ответчик ходит с представителем, я участвую сам.

 

и ещё момент , указал суду на изменение ответчиком его пояснений касательно фактов дела на прямо противоположенные(т.е. изменение дат на другие и отрицание фактов которые он раньше подтверждал),это следуют из его письменных пояснений и записей ответов на протокол, никакой реакции.


Сообщение отредактировал menchi: 22 July 2016 - 15:23

  • 0

#8 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2016 - 17:50

Пойду писать заявление сейчас чтобы забрать. Я правильно понимаю, что оно пригодиться для подтверждения фальсификации?

Обязательно заберите и даже не вскрывайте его.

 

я отправлял ему word документы(т.е. то что было распечатано, подписано и отправлено ценным письмом) по email(с которого писал ему первый раз), никакими электронными подписями они заверены не были.

Это зря, достаточно было указать, что направили объяснения почтой.

 

Копию приказа об увольнении мне никто не вручал, ознакомиться не предлагал, судья лишь объявил в ходе заседания о приобщении их к делу после предоставления их ответчиком

Вы несведущи в процессуальном праве, отсюда Ваши грубые ошибки вытекают.

 

21.01.2016 меня на работе не было.

Вы можете доказать, что Вы 21-го не были на работе, а были совсем в ином месте?


  • 1

#9 menchi

menchi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2016 - 18:48

Это зря, достаточно было указать, что направили объяснения почтой.

В изначальном исковом заявлении нет упоминания электронного письма,но есть в одном из протоколов,хотя точных адресов нигде не указано.

 

Вы несведущи в процессуальном праве, отсюда Ваши грубые ошибки вытекают.

Вы правы. Я был весьма наивен полагаясь на добросовестность людей в судебной системе, я ошибался. Когда прокурор спросил меня про срок исковой давности я честно рассказал почему я не ознакомился с делом и не уточнил требования раньше, т.е. про отпуск судьи, "неподписанный"(с слов секретаря) протокол, просьбу подождать когда он выйдет для ознакомления. И секретарь и судья сделали круглые глаза и сказали что ничего такого не было, хотя они все знали и понимали.

Может, посоветуете что-то почитать по процессуальному праву для "чайников"?

 

 

Вы можете доказать, что Вы 21-го не были на работе, а были совсем в ином месте?

Нет не думаю, даже если я и найду документальное доказательство того что я был где то в другом месте в этот день, то доказать что я был там на протяжении всего дня я не смогу. Вообще плохо представляю как выглядит подобное доказательство. И я не очень понял зачем, ведь на данном приказе нет ни моей подписи ни записи об моем отказе от ознакомления с ним?


Сообщение отредактировал menchi: 22 July 2016 - 18:49

  • 0

#10 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2016 - 19:40

Может, посоветуете что-то почитать по процессуальному праву для "чайников"?

ГПК РФ должен быть настольной книгой, но чтобы научиться правильно понимать и использовать его нормы у Вас уже нет времени, да и допущенные процессуальные ошибки часто невозможно выправить.

 

я не очень понял зачем, ведь на данном приказе нет ни моей подписи ни записи об моем отказе от ознакомления с ним?

Есть акт, что Вы отказались от ознакомления. Скажут, что вручали копию, а Вы отказались её брать и могут нарисовать ещё один акт. А отказ от получения копии приказа = началу течения срока подачи иска, это из ППВС №2 от 17.03.2004

года.

 

У Вас может быть ещё одно основание для нового иска, а потому поясните, где Ваша трудовая книжка? Ознакомьтесь внимательно со ст.65 , 234 и 84.1 ТК РФ.


  • 0

#11 menchi

menchi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2016 - 21:15

Есть акт, что Вы отказались от ознакомления. Скажут, что вручали копию, а Вы отказались её брать и могут нарисовать ещё один акт. А отказ от получения копии приказа = началу течения срока подачи иска, это из ППВС №2 от 17.03.2004 года.

Дело в том что в деле есть ещё 1 акт, "акт отсутствия на рабочем месте" с 11 по 15, оформлен одним документом за все 5 дней, подписан лишь одним свидетелем - другим работником ответчика + сам РБ, в акте прописаны мои часы отсутствия каждый день, с начала до конца рабочего дня. При  даче показаний в суде свидетель пояснил что не все время находился на рабочем месте в эту неделю, выезжал по вызовам,"появлялся в офисе" как написано в протоколе. По этому акту я составил и отдал заявление "о несоответствии действительности содержания письменного доказательства". Т.е. свидетель всего один, зависимый от РБ и соответственно заинтересованный, при этом в суде опровергает своими показаниями данные акта.

Акт отказа от подписания приказа подписан теми же лицами, т.е. свидетелем который себя уже скомпрометировал и РБ, время и место в акте не указаны только дата. На мой взгляд сомнительный документ ,уж свидетелей могли бы и побольше привлечь, работа в офисном здании, людей тьма, или они там в час ночи на пустыре мне его вручали под роспись?

 

 

У Вас может быть ещё одно основание для нового иска, а потому поясните, где Ваша трудовая книжка? Ознакомьтесь внимательно со ст.65 , 234 и 84.1 ТК РФ.

До сих пор у РБ, он и не пытался мне её отдать. Именно РБ и должен был её завести кстати, ибо это моё первое трудоустройство(хотя соответствующие Ст. 65 ТК заявления я не писал, это как то повиляет? В суд он приносил выписку из неё, т.е. подтверждал её существование). С ней кстати комичная ситуация получилась. Вместе с объяснительной я отправлял запрос на предоставление НА РУКИ копий документов касающихся моего трудоустройства в том числе ВЫПИСКУ из трудовой книжки, саму книжку я не просил. В суде же представитель ответчика спрашивал у меня однажды, почему я просил выдать книжку на руки а сам за ней не прихожу, я ещё понять не мог о чем он, затруднился ответить на его вопрос.(в протоколе этого вопроса нет) Сейчас я понимаю что РБ и его представитель где то явно друг друга недопоняли =) про то что за задержку книжки РБ отвечает материально и то, как он должен её мне направить я знаю.


могут нарисовать ещё один акт

Тогда воспользуюсь вашим советом и 

 

заявлять экспертизу давности документа

если они посмеют ещё что то состряпать конечно.


Сообщение отредактировал menchi: 22 July 2016 - 21:16

  • 0

#12 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2016 - 21:41

Акт отказа от подписания приказа подписан теми же лицами, т.е. свидетелем который себя уже скомпрометировал и РБ, время и место в акте не указаны только дата. На мой взгляд сомнительный документ

Важно не Ваше мнение, а как оценит суд

 

До сих пор у РБ, он и не пытался мне её отдать. Именно РБ и должен был её завести кстати, ибо это моё первое трудоустройство(хотя соответствующие Ст. 65 ТК заявления я не писал, это как то повиляет? В суд он приносил выписку из неё, т.е. подтверждал её существование).

Ну вот, пока не выдаст или не направит уведомление (может и в суде вручить) о необходимости забрать трудовую, основания для взыскания среднего заработка у Вас есть, задержка то продолжается.

 

Тогда воспользуюсь вашим советом

Не факт, что суд удовлетворит ходатайство, но использовать надо все процессуальные возможности, чтобы потом не "кусать локти".

 


  • 0

#13 menchi

menchi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2016 - 21:52

Не факт, что суд удовлетворит ходатайство, но использовать надо все процессуальные возможности, чтобы потом не "кусать локти".

А на каком основании могут отклонить? если РБ приносит документ, который, по логике дела, должен был предоставить ещё пол года назад, только сейчас, это не дает повод сомневается в его достоверности?


Что можно сделать, если судья отклоняет ходатайство в подобном случае, к кому обратиться?


  • 0

#14 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2016 - 23:50

Что можно сделать, если судья отклоняет ходатайство в подобном случае, к кому обратиться?

Ни к кому.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных