Перейти к содержимому


Гаспада, при вашей полной антагонистичности во взглядах, позвольте все-таки отметить, что с удовольствием читаю тему. © Smertch




Фотография
- - - - -

Уменьшить УК в результате неправильного формирования при приватизации

уменьшение ук ао ошибка при формировании приватизация

Сообщений в теме: 3

#1 Marusik9

Marusik9
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2016 - 22:28

Добрый вечер!

 

Коллеги прошу направить в нужном направлении.  Тружусь в славном предприятии, бывшем ФГУП, ныне АО,  в оборонной отрасли.   Акционер у нас 1.   

 

К моему большому сожалению, великим специалистом корп.права не являюсь.   Приватизацию осилила, а вот в такой ситуации пасую.  

 

В 2014 году ФГУП был преобразован в соответствии с Распоряжением об условиях приватизации (РУП)   УК был сформирован за счет естественно имущества, в том числе земельных участков.   

При этом в результате "грамотной" кадастровой оценки, проведенной в 2013 году  государством, стоимость  одного из земельных участков составила 94%   от всего имущества и соответственно УК.  :)     Потом мы конечно переоценку провели, но на тот момент ситуация была такая.  

 

Земельный участок, фактически , реально является землями обороны, но на нем более 80 объектов недвижимости, принадлежащих нам же.

 

в конце 2015 года оживилась прокуратура, провела проверку  Росимущества, и сказала, что неправильно это,   и подала в суд.   

 

Прошло 3  инстанции,  и все сказали, что неправедно нажитое нужно вернуть.  

требования гласят: признать РУП в части включения в него зем.участка недействительным, признать сделку по передачи имущественного комплекса в части передачи в собственность земельного участка недействительной , применить последствия недействительности ничтожной сделки.    

 

все три инстанции прокуратуру поддержали.   Как правило, совещались по целых 2 минуты.   Ожидаем, что ВАС тоже скажет, вернуть. 

 

Пока меня до дрожи пугает неизвестность, с чего начать возврат к прошлому, учитывая размер уменьшения.  

 

Бухгалтерия говорит "проблем нет  внесем изменения в отчетность, поправим  сумму активов и УК, и налоги пересчитаем."

 

Неужели так просто?      Бух-ия пересчитывает  цифры  и мы в течение полугода начинаем уменьшать УК по закону?   

Учитывая размер "ошибки"  не потребуется ли проводить вновь аудит за все три года?   

 

Меня смущает следующее:   

 

- Если сделка ничтожная, то получается все было неправильно изначально.  Выпуск акций, видимо, должен быть тоже признан недействительным.  Где здесь может стрельнуть?     Должны ли мы в этом случае выкупать 

 

- У нас есть объявленные, но не оплаченные акции   (получаем гос.субсидии).  Можем ли мы данном случае уменьшать номинал,   или нужно уменьшать количество?  

 

-  если выпуск признается недействительным, общество получается вообще не создано,  ведь получается, что УК так и не был оплачен, акции не выпущены?  

 

 

Я прошу прощения за кашу выше, но я в панике.  

 

Подскажите, пожалуйста, что делать и чего ожидать.  

 

 

заранее благодарю.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 0

#2 Marusik9

Marusik9
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2016 - 16:34

Такая скучная тема?   


  • 0

#3 Shopen

Shopen
  • продвинутый
  • 969 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2016 - 17:29

ИМХО  абз.4 п.1 ст.34

В случае неполной оплаты акций в течение срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу. 
 
Здесь есть, конечно, вопросы доктринального характера к применению указанной нормы, и требующие глобального осмысления, по сути сводящиеся к тому что есть размещение и что есть эмиссионная ценная бумага. 

 

Цитата

- Если сделка ничтожная, то получается все было неправильно изначально.  Выпуск акций, видимо, должен быть тоже признан недействительным.  Где здесь может стрельнуть?     Должны ли мы в этом случае выкупать 

 

- У нас есть объявленные, но не оплаченные акции   (получаем гос.субсидии).  Можем ли мы данном случае уменьшать номинал,   или нужно уменьшать количество?  

 

-  если выпуск признается недействительным, общество получается вообще не создано,  ведь получается, что УК так и не был оплачен, акции не выпущены?  

 

 

Выпуск не будет признан недействительным. 

У вас нет оснований для выкупа.

Объявленные акции это вообще не относится к теме сабжа. 

 


  • 0

#4 Marusik9

Marusik9
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2016 - 22:44

Спасибо большое за мнение.    Тогда после внесения изменения в баланс будем уменьшать Ук установленным порядком  :))


  • 0





Темы с аналогичным тегами уменьшение ук, ао, ошибка при формировании, приватизация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных