Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Квартира на 2,2 метра больше, чем в договоре.


Сообщений в теме: 42

#1 mudrets

mudrets
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2017 - 22:36

Фактическая площадь квартиры оказалась больше, чем заявленно в договоре на 2,2 метра. По договору мне надо будет доплатить за эти метры, сумма приличная, равна стоимости ремонта всей квартиры. Но я такое количество метров не заказывал. Есть ли какие-то варианты не оплачивать эти метры? И как считается площадь квартиры? Включаются ли в обмер площадь воздушных шахт и площадь, занимаемая трубами для водоснабжения и канализации? Это собственно 1,4м2
  • -2

#2 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2017 - 23:44

Включаются ли в обмер площадь воздушных шахт и площадь, занимаемая трубами для водоснабжения и канализации

Ищите нормативные документы по технической инвентаризации зданий и помещений


  • 0

#3 mudrets

mudrets
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 04:07

Именно такой ответ хотелось получить)


  • -1

#4 lyolic

lyolic
  • продвинутый
  • 930 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 13:51

Есть мнения, что:
-Без доп соглашения стоимость договора не может измениться
-по ст.16 зозпп, Вы не должны платить за лишнюю площадь
  • 0

#5 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 14:10

актическая площадь квартиры оказалась больше, чем заявленно в договоре на 2,2 метра

Сделайте косметический ремонт, это фсё уйдет.


  • 0

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 14:31

lyolic , есть мнение, что Вы даёте заведомо неправильную консультацию.

Также есть мнение, что автор злостно игнорирует поиск, ибо тема обсуждалась много раз.

mudrets, Вам какой ответ нужен: правильный или бесплатный? Бесплатный Вы уже получили.

Модеров прошу закрыть тему за злостный игнор поиска. 


  • 0

#7 mudrets

mudrets
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 15:18

Всё вроде ясно. Можно ли без последствий удалить пож сигнализацию, чтобы без последствий?


  • -1

#8 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 15:33

Можно ли без последствий удалить пож сигнализацию, чтобы без последствий?

А это тоже в поиск...


Если лень в поиск, то Вам к юристу в реале.


Всё вроде ясно.

И что Вам ясно?


Я так смотрю, автор регулярно покупает дорогостоящие вещи - то машину, то участок в одном из самых дорогих районов МО, то квартиру, - но на консльутацию у юриста тратиться не желает. И поиском не пользуется из принципа - ещё 7 лет назад игнорировал требование использовать поиск.


  • 0

#9 mudrets

mudrets
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 15:53

Так, не слишком уважаемый Старожил по имени Людмила, который черезвычайно рдеет, за доход юристов.  Где вы там, что смотрите я не знаю, даже регулярность покупок посчитали ) Вы бы меня очень обязали, не писать свой бред в этой теме. Я очень на это надеюсь. Крайне благодарен за понимание.


  • -1

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 15:58

Вы бы меня очень обязали, не писать свой бред в этой теме.

Я Вам сказала, что Вас заведомо неправильно проконсультировали в этой теме. И вместо спасибо получила хамство. Ещё раз: данный сайт не предназначен для консультирования граждан. Извольте соблюдать Правила и не создавать темы без своей точки зрения, обоснованной ссылкой на НПА, а также использовать поиск.


  • 0

#11 mudrets

mudrets
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 17:10

Не могу войти даже в косметический ремонт. Ук не пускает


  • 0

#12 lyolic

lyolic
  • продвинутый
  • 930 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 17:20

lyolic , есть мнение, что Вы даёте заведомо неправильную консультацию.

Надеюсь, Вы понимаете смысл слова "заведомо" и то, какие условия обязательно должно быть прописано в дду, и как они могут быть изменены.
mudrets, у Вас как цена договора определена ?

Сообщение отредактировал lyolic: 15 January 2017 - 17:23

  • -1

#13 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 17:37

ОНнда. Стоимость 2квадратов квартиры равна стоимости ремонта. То есть жилье более чем дорогое. Но на консультацию юриста автор три рубля найти не может. Однако....
  • 1

#14 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 17:39

Надеюсь, Вы понимаете смысл слова "заведомо" и то, какие условия обязательно должно быть прописано в дду, и как они могут быть изменены.

Т.е. вы просто не понимаете, что несёте бред? Ну хорошо, пусть будет так.

 

и то, какие условия обязательно должно быть прописано в дду, и как они могут быть изменены.

С чего Вы взяли, что там ДДУ? Только не надо отвечать, что там ДОЛЖЕН быть ДДУ. Во-первых, даже по закону возможен не только ДДУ.

Во-вторых, немало квартир продаётся на этапе после окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию, но до регистрации права собственника застройщика, и там может быть и не ДДУ вообще.

Есть ещё и в-третьих, и в-четвёртых, и в-пятых - в общем, очень многое, что Вы не учли либо откровенно додумали.


  • 0

#15 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 17:46

какие условия обязательно должно быть прописано в дду, и как они могут быть изменены.

 а вы видели ДДУ (если там ДДУ) автора и соответственно условия данного ДДУ о цене и возможности (порядке, условиях) ее  изменения?


Сообщение отредактировал maverick2008: 15 January 2017 - 17:48

  • 0

#16 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 17:55

 а вы видели ДДУ (если там ДДУ) автора и соответственно условия данного ДДУ о цене и возможности (порядке, условиях) ее  изменения?

Судя по вот этому:

 

По договору мне надо будет доплатить за эти метры,

в договоре предусмотрено изменение цены при изменении площади. Но очередной горе-консультант почему-то считает, что это возможно только допником. 


Я даже более того скажу: ниоткуда напрямую не следует, что это первичка. Нет, конечно, СКОРЕЕ ВСЕГО, это первичка. Но в принципе ситуация, когда в договоре указана одна площадь, а потом выходят БТИшники и устанавливают, что площадь на самом деле иная, возможна и при вторичке.


А если это вторичка, то продавцом может быть и физик, и вообще ЗоПП тут и рядом не стоял. Это, конечно, маловероятно, но юрист не имеет права консультировать, не убедившись, что тут нет такой экзотики.


  • 0

#17 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 18:15

тут нет такой экзотики

Например, ЖСК, нужно доплатить взнос.


  • 0

#18 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 18:17

Например, ЖСК, нужно доплатить взнос.

Вариантов может быть много. Какой имеет место в конкретном случае, остаётся только гадать. Но поскольку за это не платят, то и гадать не стоит.


  • 0

#19 lyolic

lyolic
  • продвинутый
  • 930 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 18:29

С чего Вы взяли, что там ДДУ?

Возможно, Вы не обратили внимание на наименование этого раздела.

 

а вы видели ДДУ (если там ДДУ) автора и соответственно условия данного ДДУ о цене и возможности (порядке, условиях) ее  изменения?

Порядок и условия могут быть прописаны в договоре, но согласно п.2 ст.5 214ФЗ

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Как Вы видите, одного условия о том, что "договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения" недостаточно, нужно еще и соглашение после заключения договора.

Сообщение отредактировал lyolic: 15 January 2017 - 18:34

  • -1

#20 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 18:39

Возможно, Вы не обратили внимание на наименование этого раздела.

И что? По одному только названию раздела определять вид договора - это сильно. Тут не только ДДУ обсуждаются, если Вы не заметили. ЖСК тоже тут может обсуждаться. Или ПДКП. Или ещё что-то.


В суде надо так утверждать: "Поскольку на ЮК вопрос размещён в разделе "Долевое строительство. Инвестиции", то рассматриваемый договор следует квалифицировать как ДДУ, независимо от наличия оснований для этого".


  • 0

#21 lyolic

lyolic
  • продвинутый
  • 930 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 18:40

Если у автора не ДДу, то я не прав :)
  • -1

#22 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 18:55

Вот в точно такой же теме несколькими строчками ниже выплыл ЖСК. Там, видимо, тоже договор надо переквалифицировать, коль автор в этом разделе разместил.


Практику взыскания с потреба доплаты за площадь сами найдёте, г-н консультант?


Именно по ДДУ. И без каких-либо допников.

Или Вы знаете про эту практику, но игнорируете её?


  • 0

#23 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 19:04

Как Вы видите, одного условия о том, что "договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения" недостаточно, нужно еще и соглашение после заключения договора.

 

Знаете, я в целом согласен, что указанный вами пункт 214-ФЗ написан немного "косноязычно". Но толкуете его вы совершенно неправильно.


  • 1

#24 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 19:20

lyolic , а ещё Вы не учитываете крайне важные изменения в ГК РФ, напрямую касающиеся цитируемых Вами норм. Но пусть об этих нормах автор узнает уже в суде.

 А сценарий у автора будет примерно следующий: деньги с него будут взыскивать в судебном порядке, это к гадалке не ходи. Он, вооружившись только Вашими умозаключениями, пойдёт в суд в уверенности, что выиграет его. Тут всплывут те самые нормы ГК и практика против потребов. Автор окажется не готов к такому развитию событий, своевременно сориентироваться, что говорить, не сможет, и с высокой долей вероятности суд проиграет. И благодаря Вам попадёт на возмещение судебных расходов, в т.ч. на оплату услуг юриста "противной стороны".  


  • 0

#25 mudrets

mudrets
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2017 - 19:20

Естественно дду. 214фз. Мало того, в договоре если кв метров больше я доплачиваю, если меньше застройщик денег не возвращает, после какого то там метража. Прошу всё же отписаться, если кому известно, считается ли площадь вен шахт и труб. Они просто с двух сторон, Кстати квартира однокомнатная по договору всего лишь 32,8


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных