Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Подача документов в СОЮ в электронном виде


Сообщений в теме: 506

#1 Community

Community
  • ЮрКлубовец
  • 268 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2017 - 21:27

отправил в сою ходатайство об ознакомлении с делом через ГАС Правосудие, без ЭП, но через свой аккаунт Госуслуг  (ЕСИА)

 

насколько я понял - нужна либо авторизация ЕСИА, либо файл электронной подписи, поскольку без файла ЭП заявление ушло

 

хотя скан заявления  ушел в суд, ответ, думаю, будет отрицательный - в электронном виде дела наверняка нет, но насколько я понял, иски в сою теперь можно подавать в электронном виде, кто нибудь уже так делал? спсб 


  • 1

#2 Community

Community
  • ЮрКлубовец
  • 268 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2017 - 13:27

"Технический отказ в приеме обращения"

 

хм, это в ответ на подачу искового заявления с приложениями


  • 0

#3 Community

Community
  • ЮрКлубовец
  • 268 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2017 - 13:46

А "Заявление на предоставление доступа к делу" без ответа 3 дня


  • 0

#4 Community

Community
  • ЮрКлубовец
  • 268 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2017 - 13:49

на Заявление на предоставление доступа к делу ответ такой же "Технический отказ в приеме обращения"


  • 0

#5 oblava

oblava
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2017 - 17:53

Подавал  заявления   в личном кабинете  ГАС "Правосудие"  на  предоставление  доступа к делу в несколько  судов.Маленькие суды  ответили  ,что нет  технической  возможности ,но  решения  в  электронном  виде подписанное ЭЦП судьи  направили мне  на  электронную почту . В  больших  судах  долго думают над  ответом  ,отказывают  в  доступе и  присылают  витиеватые   ответы. В  одном  из  судов пришёл  технический отказ с  мотивировкой  " образ документа  не  содержит  графической  подписи", хотя  я  направлял  электронный документ  с УЭП .Сейчас  думаю  как  можно  обжаловать  данный  факт.


  • 0

#6 vооdoo

vооdoo
  • Старожил
  • 870 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2017 - 10:31

хэлп в сою пытаюсь при подаче "Заявления на предоставление доступа к делу" при попытке загрузить файл вылазит - Произошла ошибка во время загрузки файла... Это лечится или это Россея?


  • 0

#7 oblava

oblava
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2017 - 14:30

хэлп в сою пытаюсь при подаче "Заявления на предоставление доступа к делу" при попытке загрузить файл вылазит - Произошла ошибка во время загрузки файла... Это лечится или это Россея?

Зайдите с другого браузера, например с лисы. Если не поможет ,то можно попробовать зайти с другой операционной системы.Возможны  сбои  в самом ГАС "Правосудии". Обычно они  бывают вечером и в выходные. Скорее всего в это время персонал ГАС "Правосудия" проводит работы на портале. Тогда стоит  попробовать в другой день или другое время суток.


  • 0

#8 GlebHappy

GlebHappy
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2017 - 13:59

Комраден, а получилось ли у кого-нибудь зайти на ej.sudrf.ru через электронную подпись?
Электронная подпись есть, все рекомендованные настройки (IE + CSP 4.0) есть, доступ к сертификату запрашивается, а в итоге всё равно ошибка 503


  • 0

#9 oblava

oblava
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2017 - 15:51

Комраден, а получилось ли у кого-нибудь зайти на ej.sudrf.ru через электронную подпись?
Электронная подпись есть, все рекомендованные настройки (IE + CSP 4.0) есть, доступ к сертификату запрашивается, а в итоге всё равно ошибка 503

У меня ни разу  не  получалось.Через электронную подпись получается  войти  только на  Госуслуги. Я  запросил техподдержку   Судебного департамента при ВС Рф

         Откуда мне ответили ,что виноваты  в  этом  разные вещи  ,но только не  они.                


  • 1

#10 GlebHappy

GlebHappy
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2017 - 16:41

 

Комраден, а получилось ли у кого-нибудь зайти на ej.sudrf.ru через электронную подпись?
Электронная подпись есть, все рекомендованные настройки (IE + CSP 4.0) есть, доступ к сертификату запрашивается, а в итоге всё равно ошибка 503

У меня ни разу  не  получалось.Через электронную подпись получается  войти  только на  Госуслуги. Я  запросил техподдержку   Судебного департамента при ВС Рф

         Откуда мне ответили ,что виноваты  в  этом  разные вещи  ,но только не  они.                

 

 

Я так и подозревал)
Подскажите, а чем именно Вы подписываете электронные документы? У меня есть Word 2016 + CryptoPro + CryptoPro Office Signature.

Я могу им направить файл DOCX, подписанный моей квалифицированной подписью?


  • 0

#11 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2017 - 18:25

"Технический отказ в приеме обращения"
 
хм, это в ответ на подачу искового заявления с приложениями

на Заявление на предоставление доступа к делу ответ такой же 

"Технический отказ в приеме обращения"

Жалобу в СД при ВС РФ писали? Причина подобных отказов явно в том, что обращения обрабатывают балбесы, которые нихрена не разбираются в соответствующих вопросах. Я получил такой же отказ на обращение в один из районных судов Москвы. После этого я направил жалобу на необоснованный отказ председателю Мосгорсуда, и в ее приеме тоже было отказано. Подал жалобу в ВС РФ - там прием документов в электронном виде работает как надо. Быстро прислали уведомление, что жалоба передана в СД при ВС РФ - жду ответа...

в сою пытаюсь при подаче "Заявления на предоставление доступа к делу" при попытке загрузить файл вылазит - Произошла ошибка во время загрузки файла... Это лечится или это Россея?

Это могут быть и кривые ручки пользователя. Сообщение о такой ошибке может быть вызвано, например,
- недопустимым типом и/или размером файла;
- истечением временного лимита сессии, о чем почему-то не сообщается - для проверки можно открыть другое окно (или вкладку) и посмотреть, открывается ли в ней та же самая страница, или же предлагается заново войти с паролем...
  • 0

#12 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6495 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2017 - 15:12

отправил в сою ходатайство об ознакомлении с делом через ГАС Правосудие

Не подскажете НПА, которым сие счастье предусмотрено?

 

Быстро прислали уведомление, что жалоба передана в СД при ВС РФ - жду ответа

Информируйте, плиз, о результатах  :drinks:


  • 0

#13 oblava

oblava
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2017 - 17:12

 

 

Комраден, а получилось ли у кого-нибудь зайти на ej.sudrf.ru через электронную подпись?
Электронная подпись есть, все рекомендованные настройки (IE + CSP 4.0) есть, доступ к сертификату запрашивается, а в итоге всё равно ошибка 503

У меня ни разу  не  получалось.Через электронную подпись получается  войти  только на  Госуслуги. Я  запросил техподдержку   Судебного департамента при ВС Рф

         Откуда мне ответили ,что виноваты  в  этом  разные вещи  ,но только не  они.                

 

 

Я так и подозревал)
Подскажите, а чем именно Вы подписываете электронные документы? У меня есть Word 2016 + CryptoPro + CryptoPro Office Signature.

Я могу им направить файл DOCX, подписанный моей квалифицированной подписью?

 

Как  только  заходите  через  сайт госуслуг в Гас "Правосудие" то ,это  признаётся  простой электронной  подписью.В основном  в данном случае необходимо подавать в суд (написанные Вами) документы в виде  образа т.е. подписанные графической  подписью.Я делаю документ через любой текстовый редактор и переношу  на  него  свою подпись   ранее  сканированную  из другого файла в формате  jpg.Далее  этот файл преобразую в ПДФ  формат,который  в  дальнейшем  направляю в суд.У меня  получается  ПДФ  файл из которого можно копировать текст.Усиленная  неприсоединённая  подпись  нужна при подаче документов не  во  всех случаях в  соответствии  с приказом 251 СД ВС РФ. У меня сложилось  впечатление ,что  суды  преднамеренно отклоняют  документы  в  электронном  виде по  мотивам  ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТКАЗ. Скорее всего это они делают по причине  неготовности аппарата суда к работе с  электронным документооборотом.К  примеру , городской  суд Москвы и  Тушинский  районный ,что  бы  я  не  направлял  ,отвечают  техническим  отказом с неразумной  формулировкой .Суды  из регионов по  простому  отказывают по причине  отсутствия  технической  возможности.Ответа  из  службы  поддержки  приходится  ждать очень долго.Мне  даже  позвонили  из СД ВС РФ  и  сообщили ,что  в  апреле  в  полном  объёме  заработает  подача в СОЮ .


  • 2

#14 samSasha

samSasha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2017 - 16:19

Уже с десяток судов перепробовали через это Правосудие (а есть ли оно где-нибудь?)

Как ни странно, 3 суда документы всё-таки приняли. В одном из них даже исковое заявление приняли, которое впоследствии удовлетворили.

В Домодедовском гор.суде с горем пополам, но документы периодически принимают. Ещё в одном маленьком районном суде документы принимали до тех пор, пока мы не поругались с судьёй.

По сути своей  все отказы - это банальное нежелание суда принимать документы, не больше, не меньше.

По поводу НПА. Отправлял несколько запросов в СД, ответа ни разу не дождался. Своим поиском никаких НПА, регламентирующих деятельность этой системы в принципе не нашёл. Т.е. непонятно, на каком основании суды вообще должны отвечать что-то на это всё, принимать это всё и т.д.


  • 0

#15 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2017 - 06:09

А я столкнулся с проблемой получить КЭП юридическому лицу. Представитель - юридическое лицо.  

Все хотят, что бы конечным владельцем ЭЦП был физик, а не юрик.

Есть у кого опыт с получением  ЭЦП на владельца - юрика?


  • 0

#16 oblava

oblava
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2017 - 19:31

Случайно  обратил внимание на  даты  движения  рассмотрения  моей  жалобы в личном кабинете ГАС "Правосудие". Подал жалобу 11 марта,суд 13 марта зарегистрировал её,28 марта жалоба  была  передана  судье и 28 марта выложено мне  определение.Определение  датировано 23 марта.Мне  показалось  это странным и я направил в  суд прошение о разъяснении.Пришёл  ответ,

Скрытый текст
из которого  вытекает ,что оказывается  система ГАС "Правосудие" не  может  вести автоматический хронометраж движения поступивших документов.


  • 0

#17 samSasha

samSasha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2017 - 23:29

Самое забавное в том, что основанием для отказа послужило то, что жалоба подана в электронном виде. Т.е. не указано на отсутствие квалифицированной подписи, не указано на то, что документ был подан в виде электронного образа или нет и т.д.

Исходя из этого ответа все жалобы, поданные через систему, априори не подлежат удовлетворению:)


  • 1

#18 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2017 - 23:38

система ГАС "Правосудие" не  может  вести автоматический хронометраж движения поступивших документов.

ну так это нормально вроде. 


  • 0

#19 oblava

oblava
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2017 - 14:58

хэлп в сою пытаюсь при подаче "Заявления на предоставление доступа к делу" при попытке загрузить файл вылазит - Произошла ошибка во время загрузки файла... Это лечится или это Россея?

Тамбовский областной суд       вынес определение  об отказе в  принятии  моей  жалобы  на  рассмотрение.Направил мне  в  личный  кабинет на ГАС "Правосудие" данное  определение  в электронном виде  с  электронной подписью  председателя  областного суда Тамбовской области.Я  скачал данное  определение  с  подписью .   В  определении  в частности  указано ,что  я  приложил документ в котором  не  хватает  одной страницы.Названия  этих  файлов содержат квадратные скобки [... ] Я  направил в  суд  заявление   в  котором  указал ,что  приложил  документ  в  полном  объёме .Когда  я  попытался  приложить  присланное мне  определение к  моему  заявлению ,то  постоянно  выплывал транспорант " Загрузка файла не  удалась".Поэкспериментировав  ,я  понял ,что  именно наличие  квадратных  скобок  в  названии  файла препятствует  загрузке файла  в  личном  кабинете. 


  • 0

#20 oblava

oblava
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2017 - 15:25

 

система ГАС "Правосудие" не  может  вести автоматический хронометраж движения поступивших документов.

ну так это нормально вроде. 

 

Не  понятно ,а  зачем  тогда  в  личном  кабинете  вообще присутствует хронология  движения  дела  с  точностью до секунды?Т.е. если  всё вводится  в  ручном  режиме ,то в  порядке  вещей ставить  любую  дату  в движение  дела ? С  другой стороны  в

ПОРЯДКЕ  подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа пункт 4.7. Документы, поступившие в информационную систему, должны быть зарегистрированы в специальных программных средствах ГАС «Правосудие», обеспечивающих ведение автоматизированного судебного делопроизводства.

 
  • 0

#21 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2017 - 17:52

прислали уведомление, что жалоба передана в СД при ВС РФ - жду ответа

Информируйте, плиз, о результатах :drinks:

Само собой - иначе я бы не стал об этом говорить...

Pismo_SD_pri_VS_RF_19_04_2017_(2).jpg Pismo_SD_pri_VS_RF_19_04_2017_(1).jpg
Ответ несколько озадачил - спрашивается, нафига тогда передавали жалобу из ВС РФ в СД? Ладно, в ближайшее время проверим, насколько эффективно жаловаться председателю суда. Но должен заметить, что какие-то неформальные телодвижения по моей жалобе были сделаны, т.к. внезапно пришло определение по делу, о судьбе которого как раз и спрашивалось в непринятом электронном обращении. Тут, конечно, надо еще принять во внимание, что электронная подача документов - дело новое для СОЮ, и требуется некоторое время на отладку функционирования балбесовмеханизма...
  • 1

#22 GlebHappy

GlebHappy
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2017 - 19:53

Головинский районный суд города Москвы - исковое в виде сканов с подтверждением через ЕСИА откинул, повторно было подано с ЭЦП - прошло. Однако с 05 апреля болтается в статусе "Зарегистрировано в суде", ни определения о принятии к производству, ничего) Написал обращение через сайт суда - ответили, что в производство принято, однако по картотеке первичных документов гражданского судопроизводства указан не тот судья, про которого написано в обращении, бардак-с  :))

Хостинский районный суд города Сочи - подаю четвертый раз в виде сканов с подтверждением через ЕСИА, дохлый номер, канцелярия валит технические отказы и всё. В первой подаче, возможно, был мой косячок (два скана были в цвете), однако второй третий четвертый заходы заведомо правильные. Написал обращение на председателя суда)

Как я понимаю, на пункты 4.4 - 4.5, требующие указывать конкретную причину отказа - всем плевать  :facepalm: 

И кто-нибудь слышал - что у нас ожидается по поводу электронного правосудия по мировым судьям?  ;))


  • 0

#23 samSasha

samSasha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2017 - 02:21

Никулинский районный суд г. Москвы, разговор с помощником судьи.

Я - Могу я вам через ГАС квитанцию прислать, чтобы не опоздать к сроку?

П - Не можете, присылайте всё почтой.

Я - Почему не могу? У вас же ГАС работает вообще?

П - Нету у нас ГАСА (смеётся). Какая-то другая программа установлена, а вот именно этого "Правосудия" у нас нет, поэтому шлите всё почтой.

Я - Может, тогда на электронку можно? Реально ведь срок пропустим, а так-то уже пол года в суд подаём.

П - Тоже не получится. Почта у нас только у председателя, там поток писем большой, поэтому за ними никто не следит.

 

Ну вот как-то так:)

И кто-нибудь слышал - что у нас ожидается по поводу электронного правосудия по мировым судьям?

 

Я бы об этом даже не думал:)


  • 0

#24 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2017 - 21:20

I need help )))

 

я делал

 

1) настрочил в воре текст на предоставление доступа к мат дела

 
"
Чертановский районный суд города Москвы
от
Иванов Иван Иванович
<адрес>
<тел>
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить доступ к делу <номер дела>.
 
Иванов Иван Иванович
 
"
2) cохранил в pdf
3) подписал КЭП
4) заполнил форму , вложил файлы. Проверка КЭП прошла успешно. В протоколе "Подпись подтверждена"
 
получил
"Технический отказ в приеме обращения
Электронный образ обращения в суд не содержит графической подписи лица, обратившегося в суд."
 
При чём здесь образ если у меня электронный документ КЭП подписан и КЭП подтверждена
 
буквально
 
"2.3.6. Электронный документ должен быть подписан электронной подписью лица, которое указано в тексте
электронного документа как лицо, его подписавшее.
Не допускается представление в суд электронных документов, подписанных электронной подписью лица,
которое не указано в тексте электронного документа как лицо, его подписавшее."
 
как должно быть указано в тексте электронного документа "лицо, его подписавшее"
разве полных ФИО не достаточно ??
 
Примеры есть ?
Каков вообще порядок обжалования технических отказов ?

Сообщение отредактировал mammoth: 11 May 2017 - 21:43

  • 0

#25 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2017 - 13:44

Проверка КЭП прошла успешно.

Кстати, очень грамотная доработка системы - автоматическая проверка ЭЦП. Очередное подтверждение, что надо не просто трындеть, что нихрена не работает, а еще и писать конкретные жалобы... :idea:

"Технический отказ в приеме обращения
Электронный образ обращения в суд не содержит графической подписи лица, обратившегося в суд."

При чём здесь образ если у меня электронный документ КЭП подписан и КЭП подтверждена

Каков вообще порядок обжалования технических отказов ?

Чукча не читатель, чукча - писатель? Для кого выше выложен скан ответа СД при ВС РФ? :confused:
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных