Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Выдача имущества из банковской ячейки после признания банка банкротом


В теме одно сообщение

#1 Flashbek

Flashbek
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Апрель 2017 - 12:33

Доброго дня, коллеги.

Ситуация - у физ. лица в банковской ячейке хранятся некоторые ценности. После признания банка банкротом данное лицо обращается с заявлением о выдаче данных ценностей из банковской ячейки. Имеются ли основания для выдачи ? С одной стороны, как указывает "Положение о временной администрации кредитной организации": после дня отзыва у кредитной организации лицензии и до дня открытия конкурсного производства временная администрация вправе совершать операции по возврату средств клиентов из индивидуальных сейфов и сейфовых ячеек (п. 22.6). Но у нас уже конкурсное производство и этот пункт не может применяться. Поиск какой-то подходящей практики так же успехов не принес.
 


  • -1

#2 Navajo

Navajo
  • ЮрКлубовец
  • 129 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Апрель 2017 - 14:36

Имеются ли основания для выдачи ?

Сами-то как думаете?
Вы арендовали ячейку, положили туда имущество. Оно перестало вам принадлежать после этого?

Определитесь, какой характер носят ваши отношения с банком, какие у вас взаимные права и обязанности, каковы последствия открытия конкурса и все станет понятно. Практика для этого не требуется.

Бывает, конечно, что с аккредитивами люди попадают, но это другая история.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных