Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Запрос эксперта на изменение формулировки в заявке ТЗ


Сообщений в теме: 6

#1 Byrd

Byrd
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2017 - 19:49

Коллеги, ситуация. Если в перлы - перенесите, если хотите.

 

Запрос эксперта: 

 

"необходимо правильно проклассифицировать в соответствии с 11-ой редакцией МКТУ, формулировку, включенную в 31 класс:

-
"кормовые добавки для животных, за исключением используемых в медицинских целях", поскольку, по мнению экспертизы, данная формулировка не может быть однозначно проклассифицирована и отнесена к данному классу."
 
И далее: 
 
Скрытый текст
 
___________________________________________________________________________________________________________
 
31 класс, пояснения: "Класс включает, в основном, продукты земледелия и моря, не подвергнутые никакой обработке для потребления, живых животных и живые растения, а также корма для животных."
 
Открываю Приказ (Минсельхоз России) от 1 апреля 2005 г. N 48 "Об утверждении Правил государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок"
 
2. Правила устанавливают единую процедуру государственной регистрации отечественных и зарубежных лекарственных средств для животных (далее - лекарственные средства) и кормовых добавок (далее - добавки). То есть пищевые и лекарственные добавки однозначно противопоставлены (как и в МКТУ, впрочем - 05 и 31 классы).
 
Есть позиция СИП (например, решение СИП-600/2016): "Объем исключительного права на товарный знак применительно к определенным товарам (услугам) устанавливается с учетом содержания заявки (воли ее подателя)"
 
При этом сам МКТУ не имеет влияния на оценку однородности товаров и услуг (ст. 2 Соглашения 1957 г.)

Воля заявителя однозначна - максимально широкая охрана по кормовым добавкам. В обороте будут именно "кормовые добавки", как и требуют Правила. Стоит не пожлобиться на 4900 за " пункт 2.6.1 Положения о пошлинах", и изменить на "корма для животных, включающие в себя активные компоненты и различное растительное сырье"? Или эксперт перегибает?

 

Тему о поборах читал. http://forum.yurclub...howtopic=310393

В общем, буду благодарен за ваше мнение, стоит ли писать ответ или проще плюнуть и заплатить.


Сообщение отредактировал Byrd: 19 September 2017 - 21:12

  • 0

#2 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 03:17

Стоит не пожлобиться на 4900 за " пункт 2.6.1 Положения о пошлинах", и изменить на "корма для животных, включающие в себя активные компоненты и различное растительное сырье"?

Стоит подать новую заявку на 05 класс в части интересующих товаров, если ранее не заявляли этот класс и перенос в рамках ранее поданной заявки с доплатой за класс не возможен (не охватывает всех интересующих вас товаров).


  • 0

#3 Byrd

Byrd
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 10:22

 

Стоит не пожлобиться на 4900 за " пункт 2.6.1 Положения о пошлинах", и изменить на "корма для животных, включающие в себя активные компоненты и различное растительное сырье"?

Стоит подать новую заявку на 05 класс в части интересующих товаров, если ранее не заявляли этот класс и перенос в рамках ранее поданной заявки с доплатой за класс не возможен (не охватывает всех интересующих вас товаров).

 

05 заявлен, вместе с 31. 


Сообщение отредактировал Byrd: 20 September 2017 - 10:27

  • 0

#4 Cyclops

Cyclops
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 17:19

Если вас интересует свет в конце туннеля, то я бы оспорил решение.

Если же речь о том чтобы функционально закрыть вопрос и получить действенный объем правовой охраны без лишних проволочек, то просто кормов на мой взгляд вполне хватит, так как их однородность очевидна.


  • 1

#5 Byrd

Byrd
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2017 - 13:44

Если вас интересует свет в конце туннеля, то я бы оспорил решение.

Если же речь о том чтобы функционально закрыть вопрос и получить действенный объем правовой охраны без лишних проволочек, то просто кормов на мой взгляд вполне хватит, так как их однородность очевидна.

Спасибо.

 

Может же быть такое, что сейчас мы изменим формулировку, а они направят ещё один запрос и ещё какая-то формулировка в классах им не понравится?


  • 0

#6 Cyclops

Cyclops
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2017 - 15:00

 

Если вас интересует свет в конце туннеля, то я бы оспорил решение.

Если же речь о том чтобы функционально закрыть вопрос и получить действенный объем правовой охраны без лишних проволочек, то просто кормов на мой взгляд вполне хватит, так как их однородность очевидна.

Спасибо.

 

Может же быть такое, что сейчас мы изменим формулировку, а они направят ещё один запрос и ещё какая-то формулировка в классах им не понравится?

 

 

теоретически нет (если вы не будете оригинальничать с МКТУ).

фактически да :) хотя и маловероятно.

 

Должны были все претензии озвучить в рамках первого же запроса.


Сообщение отредактировал Cyclops: 21 September 2017 - 15:00

  • 0

#7 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2017 - 17:30

 

 

 

Может же быть такое, что сейчас мы изменим формулировку, а они направят ещё один запрос и ещё какая-то формулировка в классах им не понравится?

 

 

фактически да :) хотя и маловероятно.

 

 

Увы, у меня бывало такое не раз.

Поведение заявителя в таких случаях зависит от справедливости претензий эксперта вне зависимости от того, изложены они в одном или в двух запросах.

Если претензии справедливы, то придется проглотить и второй запрос, хотя, как правильно отмечено

 

Должны были все претензии озвучить в рамках первого же запроса.

 

А если претензии спорны, то Вам дается шанс усилить свою позицию. Я в таких случаях пишу на 2-й запрос гневный ответ, указывая на недопустимое и даже намеренное затягивания д/п. Но это только в том случае, если 2-й запрос ни в коей мере не касается того, что Вы исправили в ответе на 1-й.


Сообщение отредактировал tsil: 21 September 2017 - 17:30

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных