Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Передача бокса в ГПК на его баланс


Сообщений в теме: 33

#1 OldHank

OldHank
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2017 - 01:33

Стоянке (металлические боксы под одной крышей) 25 лет. Сейчас группа владельцев гаражей организовала Гаражно-потребительский кооператив и настаивает на вступлении в него всех владельцев боксов. Из бумаг о собственности - у некоторых только бумага за подписью и печатью фирмы, строивший стоянку четверть века назад. Договора аренды формально истек в мае этого года.
В Уставе ГПК есть строка: "Основными видами деятельности Кооператива являются:постановка объектов недвижимости (капитальных и некапитальных гаражей),

построенных в 1992 - 1994 годах на предоставленной под эти цели территории для членов Кооператива, на баланс Кооператива и нахождение их на балансе до момента оформления в установленном порядке имущественных прав владельцев - членов Кооператива на автогаражи". Боксы - металлические гаражи, являющиеся по закону некапитальными строениями. Т.е. - в собственность на современном этапе законодательства не оформляющиеся. 
Подобное согласие присутствует в форме заявления, которое требует правление при вступлении в ГПК. На замечания, что подобное действо нарушает и Положение о бух.учете - правление не реагирует.
Вопрос: Если я напишу заявление, убрав из него "согласие на передачу на баланс ГПК принадлежащего мне бокса" и случится чудо - гаражные боксы все же разрешат оформлять в собственность и наш договор аренды земли будет перезаключен с департаментом имущества Москвы или если нас начнут сносить как самострой - не окажется ли так, что бокс окажется собственностью юрлица в соответствии с положениями Устава? 
 

  • -1

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2017 - 02:51

Хороший Устав.... Основная деятельность: сбор имущества с лохов. Чётко, бескомпромиссно! Так даже секты не отваживаются правду-матку резать.


  • 2

#3 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2017 - 12:35

сбор имущества с лохов. Чётко, бескомпромиссно!

"У Остапа Бендера было 400 сравнительно честных способов..."


  • 0

#4 OldHank

OldHank
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2017 - 12:57

 

сбор имущества с лохов. Чётко, бескомпромиссно!

"У Остапа Бендера было 400 сравнительно честных способов..."

 

Господа Старожилы! Я полностью разделяю ваше мнение. Но это эмоции. А вопрос то заключался в другом - как я понимаю, если Такое, откровенно нарушающее положения законодательства, пропустила ГНИ № 46, то это означает, что при любых разборках гражданина с ГПК, представитель закона (суд) будет на стороне ГПК. Положения Устава обязательны для всех членов ГПК. Так? Вопрос возник в связи с тем, что правление уже начинает угрожать, что лица, имеющие гаражные боксы, но не вступившие в ГПК и не платящие арендную плату - будут (по  словам незабвенного О.Бендера) автоматически исключены из числа концессионеров. А у нас сейчас половина парковки арендует гаражи в других местах - во избежания их внезапного сноса вместе с содержимым - как уже не раз было в Москве. 
Следовательно, напишу я заявление о вступлении в ГПК без фразы "о согласии на передачу" или нет - рояля не играет. 


Сообщение отредактировал OldHank: 17 October 2017 - 13:00

  • 0

#5 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2017 - 13:42

Вы понимаете чуток не так.

ИФНС уставы не читает и не проверяет.

В уставах много какой ереси пишется ("клиент хочет - клиент несет риски...".   Я относительно "регистрирующих фирм", которым поручают зарегистрировать юр. лицо).

Есть основания для отказа, они указаны в законе "О государственной регистрации юр. лиц и ИП".

 

Если Вас интересуют конкретные действия - напишите им и вышлите заказным "обращение" (вопрос) типа: "Прошу дать официальное разъяснение, по каким основаниям, предусмотренным действующим законодательством, принадлежащее мне имущество - гаражный бокс - я должен передать в собственность ГСК". 

Юридические основания Вас беспокоить не должны - "пусть у них голова болит". Вы должны себя показать реально склочным человеком, готовым жаловаться куда угодно и кому угодно. Тем более, скоро выборы Президента... Жалобы "туда" (ну, аппарат рассматривает, ясен пень) - очень действенны.

 

Чуть добавлю. В Москве аренда не продлевается, металлические гаражи сносятся "без вариантов". У нас в Отрадном рядом снесли все. Так что ГСК много чего пообещает - но далеко не факт, что будет результат.


Сообщение отредактировал Antiprav: 17 October 2017 - 13:51

  • 0

#6 OldHank

OldHank
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2017 - 15:18

Если Вас интересуют конкретные действия - напишите им и вышлите заказным "обращение" (вопрос) типа: "Прошу дать официальное разъяснение, по каким основаниям, предусмотренным действующим законодательством, принадлежащее мне имущество - гаражный бокс - я должен передать в собственность ГСК". 

Чуть добавлю. В Москве аренда не продлевается, металлические гаражи сносятся "без вариантов". У нас в Отрадном рядом снесли все. Так что ГСК много чего пообещает - но далеко не факт, что будет результат.

Antiprav, спасибо за уточнение понимания. Еще вопрос - кому "им" - обращение? Не правлению же, самоизбравшему себя. Хоть оно и активно имитирует бурную деятельность, подавая иски в суды. И проигрывая их.
То, что у вас в Отрадном все снесли - это я знаю. Соседи. Стоянка - на Северянине. Это про нас (если читали) сообщали , что префект год назад объявил устный (!) "мораторий на снос". )))  И на нашей площадке ГУП "Автомобильные дороги" собирался поставить асфальто-бетонный завод.
Я тоже считаю, что вероятность результата близка к нулю. Вопрос то возник почему - срок аренды съемного гаража подходит к концу. Продлевать или нет - that is the question! ))) 
 


  • 0

#7 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2017 - 15:29

Не правлению же

Юр. лицу "в лице правления".

Им, "любимым".

 

З.Ы. Я бы писал (ну, когда "допечет...") "много всякого". Не обязательно "очень аргументированно" - но, есно, без откровенной ерунды. К примеру, "ваш ГСК по выписке из ЕГРЮЛ существует три месяца, а гараж у меня в собственности 25 лет..." - и выписку с сайта налоговой приложить. Чтобы оказать определенное "психологическое давление", что я знаю "много разного". 


  • 0

#8 OldHank

OldHank
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2017 - 15:35



 



Не правлению же

Юр. лицу "в лице правления".

Им, "любимым".

 

З.Ы. Я бы писал (ну, когда "допечет...") "много всякого". Не обязательно "очень аргументированно" - но, есно, без откровенной ерунды. К примеру, "ваш ГСК по выписке из ЕГРЮЛ существует три месяца, а гараж у меня в собственности 25 лет..." - и выписку с сайта налоговой приложить. Чтобы оказать определенное "психологическое давление", что я знаю "много разного". 

 

Antiprav, тут уже разговор тогда надо перемещать в личку. Тонкость вопрос в том, что гараж - металлический. некапитальное строение. в собственность при современном уровне законодательства не оформляется. Есть только "гумага" о праве бессрочного владения за подписью председателя ТОО, которое в времена "до исторического материализма" создавало, поднимало и заключало договор аренды земли. И уже года 4 как почило в бозе. Про положения ГК РФ о добропорядочных пользователях и 15 лет - знаю. А про ляпы в уставе - говорилось, но изменения вносить им не выгодно. Как тогда изображать из себя борцов за справедливость?


Сообщение отредактировал OldHank: 17 October 2017 - 15:37

  • 0

#9 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2017 - 16:00

в собственность при современном уровне законодательства не оформляется

Не-не... Чуть разные понятия.

Недвижимость - это одно, а "металлический гараж как конструкция" - другое.

 

(вообще, я не настолько специалист, чтобы без документов конкретно советовать. И вообще в тонкостях недвижки не специалист - так, "общие понятия...").


  • 0

#10 OldHank

OldHank
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2017 - 16:09

 

в собственность при современном уровне законодательства не оформляется

Не-не... Чуть разные понятия.

Недвижимость - это одно, а "металлический гараж как конструкция" - другое.

Так.... Еще раз - Спасибо за подсказку. С этого ракурса я ситуацию не рассматривал. Как говорила одна моя знакомая - умные люди вначале read me читают. Надо почитать первоисточники. Хотя, при отсутствии договора аренды от ДГИ - все это так, развитие кругозора. Если верить НТВ - то где то под зеленым сукном в высших сферах лежит законопроект о приведении гаражей в юридическое поле. Но сколько на нем еще будут селедку чистить ... 


  • 0

#11 Wilka

Wilka
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2017 - 15:12

В Уставе ГПК есть строка: "Основными видами деятельности Кооператива являются:постановка объектов недвижимости (капитальных и некапитальных гаражей), построенных в 1992 - 1994 годах на предоставленной под эти цели территории для членов Кооператива, на баланс Кооператива и нахождение их на балансе до момента оформления в установленном порядке имущественных прав владельцев - членов Кооператива на автогаражи".

Без наличия имущества на балансе кооператив вообще теряет свою цель существования, так что весьма понятное написание... А в чем провинились кооперативщики? Бокс это движимое имущество, значит даже если вы вступите и передадите на баланс, то собственником все равно останетесь, читайте только соглашение, НО вам будут выставляться счета по содержанию имущества вашего, в т.ч. общего (свет, аренда земли в части и т.п.), после получения имущества на баланс кооператив должен будет обратиться за землей, оформят землю, и т.п. и т.д., вообще почему на форум то пишите? В кооперативе то узнавали что для чего и почему они делают?


Сообщение отредактировал Wilka: 18 October 2017 - 15:14

  • 0

#12 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2017 - 17:02

 

В Уставе ГПК есть строка: "Основными видами деятельности Кооператива являются:постановка объектов недвижимости (капитальных и некапитальных гаражей),

построенных в 1992 - 1994 годах на предоставленной под эти цели территории для членов Кооператива, на баланс Кооператива и нахождение их на балансе до момента оформления в установленном порядке имущественных прав владельцев - членов Кооператива на автогаражи".
 

 

Это про забалансовый учет имущества, принятого на хранение


  • 0

#13 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2017 - 18:23

Antiprav, тут уже разговор тогда надо перемещать в личку.

Как в личку ? Неее низя ! У нас усё публично. Вот у меня непонятная ситуевина с гск в которой я еще не углубился, но буду в ближайшее время. А ситуевина простая, председатель говорит судимся по аренде с муниципалами мол продлевать не хотят + типа весь ЗУ под ГСК не поставлен на кадастровый учет, захожу на сайт проверить участок размечен, правда криво. Ну и право собственности тоже не зарегено. Квитки об оплате ток и все за лет эдак 5-6. Тут покопать надо, так что вы на тему не забивайте, все в нее обсуждение. Я покапаю поглубже, со временем присоединюсь к обсуждению )


  • 0

#14 OldHank

OldHank
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2017 - 23:58

Wilka, я же не зря написал - "умные люди вначале read me" читают .
В п.2 ст.8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п.10 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н,  и в соответствии со статьей ст.48 ГК РФ говорится, что на балансе гаражно-строительных кооперативов (ГСК) учитывается только то имущество, которое принадлежит им на праве собственности. 

Если все члены ГСК полностью внесли свои паевые взносы за гаражи, то собственниками имущества становятся владельцы гаражей - каждый в отдельности (п.4 ст.218 ГК РФ). Все остальное имущество, не имеющего отношения к гаражному фонду - в долевой собственности членов ГСК.
Если паи не выплачены и отсутствует документальное подтверждение передачи гаражей пайщикам, собственником строящихся боксов остается ГСК (п.3 ст.213 ГК РФ). Основные средства, не относящиеся к гаражному фонду и приобретенные за счет средств ГСК, представляют собой прочие основные средства - заборы, сторожки, приобретенные оборудование, оргтехника, конторская мебель и др.
Статьей 373 Налогового Кодекса РФ налогоплательщиками по налогу на имущество организаций признаются российские организации. Наши боксы построены 25 лет назад и существующий ГПК с ними рядом не лежал. 
Кооператив — основанное на членстве объединение людей или организаций, созданное для достижения общих экономических и социальных целей, связанных с удовлетворением материальных или иных потребностей членов .... далее по тексту.
Матчасть надо знать

 

Antiprav, тут уже разговор тогда надо перемещать в личку.

Как в личку ? Неее низя ! вы на тему не забивайте, все в нее обсуждение. Я покапаю поглубже, со временем присоединюсь к обсуждению )

 

DumSpiroSpero,  Сочувствую. Сами находимся примерно в такой же ситуации. Мог бы порекомендовать страничку ВКонтакте, но там в основном вопросы участников и очень мало и неконкретные ответы правления. Поэтому и приходится самому копать и на форумах консультироваться. Но учитывая общую направленность московского правительства и запрет плоскостных парковок - дело дохлое.  :dash1:Дожить (стоянке) до принятия вот этой бумаги - http://www.consultan...ocs/46172.html/ - проблематично. Да пребудет с вами Google!  :book:

 

 

В Уставе ГПК есть строка: "Основными видами деятельности Кооператива являются:постановка объектов недвижимости (капитальных и некапитальных гаражей),

построенных в 1992 - 1994 годах на предоставленной под эти цели территории для членов Кооператива, на баланс Кооператива и нахождение их на балансе до момента оформления в установленном порядке имущественных прав владельцев - членов Кооператива на автогаражи".
 

 

Это про забалансовый учет имущества, принятого на хранение

 

greeny12,  не сочтите за наглость - подробнее можно? Я не настолько знаю бухучет, что бы понимать - как нематериальный актив (не оцененный никем и никогда) можно учитывать на забалансовом счету. Только, плз, без проводок - человечьим языком и, если допустимо, со ссылками на законодательство. Заранее благодарен.


Сообщение отредактировал OldHank: 18 October 2017 - 23:52

  • 0

#15 Community

Community
  • ЮрКлубовец
  • 268 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 00:07

так это же новый кооператив  - ГПК, в который владельцы боксов вступают, внося в качестве пая свое имущество - бокс, сообща пользуетесь, оформляете аренду зу, при выходе из этого нового кооператива пай - бокс возвращается владельцу,  не очень понятно, в чем проблема


  • 0

#16 OldHank

OldHank
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 00:39

так это же новый кооператив  - ГПК, в который владельцы боксов вступают, внося в качестве пая свое имущество - бокс, сообща пользуетесь, оформляете аренду зу, при выходе из этого нового кооператива пай - бокс возвращается владельцу,  не очень понятно, в чем проблема

"- ИМУЩЕСТВО КООПЕРАТИВА
Кооператив приобретает право собственности на имущество , созданное для осуществления основной деятельности Кооператива, или переданное ему его членами .
Имущество Кооператива формируется за счет:
- вступительных и членских взносов, целевых, дополнительных и иных взносов членов Кооператива;
- добровольных имущественных взносов и пожертвований;...
После вынесения Правлением Кооператива решения о принятии ... соискатель должен уплатить вступительный взнос, установленный Правлением Кооператива. (даже не Общим Собранием)
Соискатель становится членом Кооператива только после уплаты вступительного взноса."
Если бы про какой то "пай" шла речь - вопросов бы не было. 
 

  • 0

#17 Community

Community
  • ЮрКлубовец
  • 268 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 12:03

с многоточиями не пойдет, выложите весь устав ГПК


  • 0

#18 OldHank

OldHank
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 12:39

с многоточиями не пойдет, выложите весь устав ГПК

Как на множестве других форумов любой направленности, разговор уходит (уводится в другую плоскость. Моей задачей не стоит обсуждение правильности устава или компетентности его писавших. Тем более - размещать его в сети без согласования с правлением.
Вопрос был конкретен: "Если я напишу заявление, убрав из него "согласие на передачу на баланс ГПК принадлежащего мне бокса" и случится чудо - гаражные боксы все же разрешат оформлять в собственность и наш договор аренды земли будет перезаключен с департаментом имущества Москвы - не окажется ли так, что бокс окажется собственностью юрлица в соответствии с положениями Устава?" ИМХО - окажется. Я не прав? 
Эмоциональное подтверждение я получил в самом первом ответе.


  • 0

#19 Community

Community
  • ЮрКлубовец
  • 268 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 12:44

даже если вы категорически утверждаете, что  "передача на баланс ГПК принадлежащего мне бокса"  это вступительный взнос, а не  паевой взнос, я вам "на слово" не верю, и предлагаю вам представить документы


  • 0

#20 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 13:38

Вопрос был конкретен: "Если я напишу заявление, убрав из него "согласие на передачу на баланс ГПК принадлежащего мне бокса" и случится чудо - гаражные боксы все же разрешат оформлять в собственность и наш договор аренды земли будет перезаключен с департаментом имущества Москвы - не окажется ли так, что бокс окажется собственностью юрлица в соответствии с положениями Устава?" ИМХО - окажется.

 

Не окажется, имущество пайщиков отражается на забалансовых счетах исключительно в целях обеспечения управленческого учета. Основание - в законе о бух. учете и соответствующей инструкции.


  • 0

#21 OldHank

OldHank
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 14:28

 

Вопрос был конкретен: "Если я напишу заявление, убрав из него "согласие на передачу на баланс ГПК принадлежащего мне бокса" - не окажется ли так, что бокс окажется собственностью юрлица в соответствии с положениями Устава?".

 

Не окажется, имущество пайщиков отражается на забалансовых счетах исключительно в целях обеспечения управленческого учета. Основание - в законе о бух. учете и соответствующей инструкции.

 

Да не сочтите за наглость - можно попросить ссылочку на первоисточники? Не корысти ради, но понимания для


  • -2

#22 Wilka

Wilka
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 16:43

Это про забалансовый учет имущества, принятого на хранение

Я бы сказал не хранение, а управление...

Гугл выдал вот это: Забала́нсовый счёт — счёт, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих хозяйствующему субъекту, но временно находящихся в его пользовании или распоряжении, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Синонимом является также понятие "Внебалансовый счёт". Wiki c


В кооперативе то узнавали что для чего и почему они делают?


  • 1

#23 OldHank

OldHank
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 17:27

даже если вы категорически утверждаете, что  "передача на баланс ГПК принадлежащего мне бокса"  это вступительный взнос, а не  паевой взнос, я вам "на слово" не верю, и предлагаю вам представить документы

Community, а разве я где то говорил, что это вступительный взнос? Простите, но вступительный взнос - это вступительный взнос.

В заявлении есть вот такая фраза : :Не возражаю против принятия моего гаража (гаражного бокса) на баланс ГПК «XYZ» до оформления владельцем имущественных прав.
Обязуюсь в 10-дневный срок внести вступительный взнос в размере YYY рублей, соблюдать Устав кооператива, своевременно (ежемесячно) оплачивать за установленные Правлением ГПК эксплуатационные расходы (охрана, электричество, уборка территории) и другие расходы, связанные с деятельностью кооператива, дополнительные взносы на оплату услуг адвоката." - за небольшими изменениями повторяющая положение устава. При отсутствии договора аренды земельного участка попытки физ.лица оформить собственность на гаражный бокс или на бокс, как металлическую конструкцию обречены на неудачу. 
А понятия "верить - не верить" - из раздела рекламы на ТВ - "Дорогая, верь мне - я успею остановиться". Спасибо за желание разобраться и помочь

 

Это про забалансовый учет имущества, принятого на хранение

Я бы сказал не хранение, а управление...

Гугл выдал вот это: Забала́нсовый счёт — счёт, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих хозяйствующему субъекту, но временно находящихся в его пользовании или распоряжении, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Синонимом является также понятие "Внебалансовый счёт". Wiki c


В кооперативе то узнавали что для чего и почему они делают?

Господа, гуглить я научился лет 25 назад. Форум, ИМХО, одной из своих целей подразумевает консультации по юр.вопросам менее продвинутых в них товарищей. А ссылки на Google - это легко. Можно еще и Википедию притянуть.Спасибо
ПыСЫ - Ответа на вопрос - зачем это они делают - я не получил. Так написали в Уставе - один из вариантов ответа


Сообщение отредактировал OldHank: 19 October 2017 - 17:28

  • -1

#24 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 20:18

Для того Устав и потребен. 

Хотя, к-а-а-а-0а-0анешно, докУмент суперсекретный. :-))) (Ничего, что должен предъявляться по первому требованию кого угодно?).


  • 0

#25 OldHank

OldHank
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 22:21



Для того Устав и потребен. 

Хотя, к-а-а-а-0а-0анешно, докУмент суперсекретный. :-))) (Ничего, что должен предъявляться по первому требованию кого угодно?).

Izverg, это знаете вы, знаю я. Но "члены" правления ГПК - не знают. Вот один из из ответов на просьбу/требование показать устав "Устав есть - сканы первой и последней станицы. Завтра смогу показать. Зачем Вам это?" И только через несколько недель удалось увидеть его - хорошо хоть в копии со следами прошитости. А то ведь предлагали вордовский файл с типовым уставом из Сети. Все, кто его видел, удивляются - как еще не написали (а такое бывает - если вы знакомы с темой), что Ознакомление с Уставом допускается только членами кооператива". Спасибо за вопросы и проявленный интерес.


Сообщение отредактировал OldHank: 19 October 2017 - 22:22

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных