Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Смена тарифа оператором в одностороннем порядке.

#мегафон321

Сообщений в теме: 84

#1 Малыш Глюк

Малыш Глюк

    еще так молод, так лапоух...(Romario)

  • Старожил
  • 1842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2018 - 14:25

Столкнулся с тем, что операторы стали благоденствовать абонентов,

произвольно менять им тарифы. В итоге это привело мало того, что к подорожанию

абонентки, так и к ухудшению тарифа.

Начал писать жалобы с требованием пояснить. первые две проигнорировали,

по третьей шла долгая нелепая переписка. Думаю подать в Роспотребнадзор жалобу.

Вроде и деньги небольшие, а обидно так-то.

Спрашиваю, а нахуа?

Они мне, мы вам улучшили то-то и то-то.

Я им: а я просил?

Нет, мы сами, вам же так будет лучше.                     

И так убедительно, что я даже почти верю, но считать умею.

 

 

Следует отметить, что "Указание сотовыми операторами в договоре с абонентами возможности одностороннего изменения существующей тарифной политики открыто нарушает действующее российское законодательство. Исходя из обзора судебной практики, можно сделать вывод, что такое изменение незаконно.

Так, в сентябре 2013 года в Роспотребнадзор обратился Х. с заявлением о нарушении его прав при оказании услуг ОАО "Мегафон", а именно, что сотовый оператор в одностороннем порядке увеличил стоимость услуг по тарифному плану "ISIC ЛАЙТ". Суд встал на сторону клиента и в решении Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 3 июня 2014 г. по делу №А56-13250/2014 был сделан вывод о том, что сотовые операторы не имеют права изменять существующие тарифы в одностороннем порядке.

Вывод о недопустимости изменения тарифов в одностороннем порядке был сделан и Девятым апелляционным Арбитражным судом г. Москвы от 6 августа 2013 г. по делу № 09АП-20869/13.

До того момента, как абонент заключил договор с оператором связи на определенных условиях, оператор вправе разрабатывать любые условия тарифных планов и предлагать их в качестве публичной оферты.

Для потребительских отношений (когда одна из сторон не осуществляет предпринимательской деятельности и заключает договор для удовлетворения личных нужд) на одностороннее изменение условий договора накладываются ограничения, установленные ст. 310 ГК РФ.

В соответствии со статьёй 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

А ещё из последнего и А26-1344/2016


Сообщение отредактировал Малыш Глюк: 15 November 2018 - 14:26

  • 0

#2 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4219 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2018 - 14:38

В 2015 году 310 ГК изменилась в худшую сторону.

 
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

  • 0

#3 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2018 - 15:51

Малыш Глюк, держи в курсе, у мня ПчОл тоже так сделал :pardon: .. единственно что добился практически сразу перехода на тариф что больше мне подходит, а не их. с формулировкой "это вы меняли, а не я, так что срок в месяц тут не работает". проканало ;)) . 


  • 0

#4 Малыш Глюк

Малыш Глюк

    еще так молод, так лапоух...(Romario)

  • Старожил
  • 1842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2018 - 15:55

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
 


единственно что добился практически сразу перехода на тариф что больше мне подходит, а не их. с формулировкой "это вы меняли, а не я, так что срок в месяц тут не работает". проканало

пчёл, теле 2 и мтс пока не наглели, а мегафон расстраивает.


  • 0

#5 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4219 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2018 - 15:58

или иным правовым актом

Я именно об этом. В 2014 году этой нормы не было. Было только "законом".


  • 0

#6 Малыш Глюк

Малыш Глюк

    еще так молод, так лапоух...(Romario)

  • Старожил
  • 1842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2018 - 12:05

держи в курсе, у мня ПчОл тоже так сделал :pardon: .. единственно что добился практически сразу перехода на тариф что больше мне подходит, а не их. с формулировкой "это вы меняли, а не я, так что срок в месяц тут не работает". проканало ;)) .

Добился льготных условий. 175 р. за 25 гигов, 700 минут по России 500, 300 смс и три месяца бесплатно.


  • 0

#7 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2018 - 17:35

Мне тут УЖО прислали СМС что "С 10.01 обновятся цены на услуги связи ..." повышение на 2%


  • 0

#8 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2018 - 18:41

Ури, пока ещё не было ... хотя другие абоненты писал что уже пришло .. ждём-с ... 


  • 0

#9 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2018 - 08:27

повышение на 2%

Гм. Неделю назад видел в сети какой-то документ ФАС, где предел повышения был обозначен в 1,7 %. Полагаю, что еще 0,3 % - это на "булавки" :-)


  • 0

#10 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2819 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 December 2018 - 15:22

Возможно ошибаюсь, но недействующие при заключении - архивные тарифы изменению не подлежат. У кого то есть иная информация?


  • 0

#11 Димсон С.

Димсон С.
  • Старожил
  • 3211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2019 - 02:42

и мтс пока не наглели

 

С 18.03,  МТС, на тарифе СМАРТ, односторонне изменил условие о безлимитных звонках внутри сети по России, теперь безлимит внутри сети лишь при нахождении обоих абонентов в домашнем регионе. 

-Чем еще могу Вам помочь?  :diablo: Думаю оставить лишь архивный тариф на МТС, а со смарта сюда перейти. Никто не пользуется?


Сообщение отредактировал Димсон С.: 21 March 2019 - 02:51

  • 0

#12 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2819 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2019 - 18:57

С 18.03,  МТС, на тарифе СМАРТ, односторонне изменил условие о безлимитных звонках внутри сети по России, теперь безлимит внутри сети лишь при нахождении обоих абонентов в домашнем регионе. 

 

Не нашёл на сайте МТС такого изменения 

 

 

Звонки в другие регионы России, за минуту

В пределах включенного пакета минут
На мобильные МТС России
0.00 руб.
После исчерпания пакета минут
На мобильные МТС России
0.00 руб.

 

 

 https://moskva.mts.ru/personal/mobilnaya-svyaz/tarifi/vse-tarifi/moi_smart 


  • 0

#13 Димсон С.

Димсон С.
  • Старожил
  • 3211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2019 - 15:12

zyxer, значит у вас архивный СМАРТ, а у меня свежий.

 

смарт.JPG

 

2.JPG


Сообщение отредактировал Димсон С.: 05 April 2019 - 15:15

  • 0

#14 Fen_o_men

Fen_o_men
  • ЮрКлубовец
  • 331 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2019 - 11:47

Хм, очень интересный момент, надо потрепать нервы Мегафону и Ростелекому -те ваапще оборзели в край, меняют оплату по тарифу как хотят, не смотря на то в договоре указана фиксированная стоимость..


  • 0

#15 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2019 - 11:55

у меня ростелеком цену на домашний интернет поднял на сто рублей в связи с повышением НДС. позвонила, наорала (НДС повысили на 2 процента, а абонентку - на 20) - вернули всё назад.


  • 0

#16 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2019 - 13:00

у меня ростелеком цену на домашний интернет поднял на сто рублей в связи с повышением НДС

их последняя "фишка" - "бесплатный" антивирус, который через месяц платным становится  :pardon:. притом уведомление что он подключен ещё и найти надо. у нас на инетовском форуме ннру уже много таких людей пострадавших  :crazy: . я просто порадовался что у мня давно инет не их.

притом подключают онлайн - а для отключения к ним в оффис надо идти!  :diablo:


  • 0

#17 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2019 - 18:10

а у меня вариантов других нет: кроме ростелекома в мою глухую деревню (20 км от МКАД) никто заходить не хочет, а мобильный интернет - капец дорого выходит, плюс не совсем стабильно.


  • 0

#18 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2019 - 18:18

У нас МТС на стольник поднял цену. Мож наехать на них?


  • 0

#19 Димсон С.

Димсон С.
  • Старожил
  • 3211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2019 - 19:20

   Вопчем, 07.04 позвонили из яйца и спросили, зачем ухожу. Уговорили остаться - перевели на Тарифище со скидкой 70% бессрочно, вышло 195р. за безлимитный инет, 500 смс и 500 минут на всё и безлимит на местный МТС. Занедорого можно увеличить пакет до 800 минут (будет 240р).

   Но, с пакета по-прежнему вычитаются минуты, даже если общаешься только внутри МТС. Ну, да у меня на другой симке МТС (архивной), подключена услуга 100минут на МТС России за 3,5р/сутки. 

   ЗЫ. А бесплатную симку Дайникома (1Гб, 30 минут на всё, безлимит по России внутри сети не затрагивает пакета минут) оставил себе, просто будет новый резервный номер - на всякий случай, сегодня и активирую))). 


Сообщение отредактировал Димсон С.: 09 April 2019 - 19:26

  • 0

#20 Fen_o_men

Fen_o_men
  • ЮрКлубовец
  • 331 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2019 - 03:47

мобильный интернет - капец дорого выходит

Я вот тут призадумался - Тинькофф Мобайл.

Что за зверь такой-пока не ясно, но, заинтересовало меня вот что:

  • Удваиваем первый платеж новым абонентам
  • Дарим 1000 ₽ за первый перенос номера

Далее, Тарифы Тинькофф Мобайла 999 р-безлимит

Согласно карте покрытия в Москве и Московской области 4джи пашет на нормальной скорости.

По идее, если внести первый платёж к примеру -12000 рэ, (удваивается-=24000 рэ) то можно пользоваться по всей России (пачему то за исключением Крыма и Севастополя-полагаю этот вапрос решается при необходимости легко и просто, симка другого оператора) безлимитным интернетом за сумму 499,5 рэ в месяц пару лет-не напрягаясь. То же со связью ..смс -безлимит-99 рэ в месяц.

https://www.tinkoff.ru/mobile-operator/tariffs/

 

Очень интересное на мой взгляд предложение.


  • 0

#21 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2019 - 05:06

Мож наехать на них?

Давно пора!  :drinks:


а у меня вариантов других нет: кроме ростелекома в мою глухую деревню (20 км от МКАД) никто заходить не хочет

ну увы  :pardon:... тогда надо внимательно и постоянно смотреть в кабинет их и сообщения что от них приходят  :yes3: . а то у нас подключили к SIM-ке, кторая в телефоне на камере на воротах стояла, на GPRS - и утверждали что она его "одобрила"  :crazy: . какая самостоятельная камера  :dirol: .


  • 0

#22 Discolawer

Discolawer

    get funk!

  • Старожил
  • 1259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2021 - 23:43

Теле 2 единовременно повысил цену на тариф на 10%

 

Жалоба в Роспортебнадор поможет?


  • 0

#23 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2021 - 13:09

Теле 2 единовременно повысил цену на тариф на 10%   Жалоба в Роспортебнадор поможет?

Цену имеют право менять в одностороннем порядке. Всё остальное нет.


  • 0

#24 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2021 - 17:50

Цену имеют право менять в одностороннем порядке. Всё остальное нет.

Эээ... Пояснить столь ценную мысль сможете?


  • 0

#25 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2021 - 02:10


Цену имеют право менять в одностороннем порядке. Всё остальное нет.

Эээ... Пояснить столь ценную мысль сможете?


Тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются, в том числе изменяются, оператором связи самостоятельно, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r.../#ixzz6l3qMxNpV
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных