Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Определение причины взыскания за "судебные издержки"

судебные издержки взыскание извещение

Сообщений в теме: 15

#1 SiberianWinter

SiberianWinter
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2019 - 20:59

Ситуация следующая. Есть желание взыскать с суда (по суду) некоторую сумму денег в счет того, что я понес убыток вследствие ненадлежащего течения процесса суда.

Как я думаю это нужно делать.

Оспариваемое событие.

Произошло событие, нарушающее нормальный порядок течения процесса суда. Это пока только субъективное мнение. Я не могу найти указание об этом событии ни в кодексах, ни на форуме, но у меня сложилось впечатление, что произошло нарушение со стороны суда в отношении меня.

Что можно сделать?

  • составить и подать иск в суд, где будут описаны события, указано оспариваемое произошедшее событие, убыток, претензия, взыскиваемая сумма, цена иска.
  • составить и подать иск, чтобы по суду придать событию какой-то предусмотренный статус, например "судебные издержки", по которому взыскивается определенным образом.
  • написать ходатайство, указав произошедшие события, отдать в канцелярию.
  • написать претензию в какой-то другой орган (прокуратура, МВД), получить ответное решение, взыскивать на основании его.

Это был вопрос.

Теперь ситуация, в которой наблюдается противоречие.

 

Есть порядок надлежащего извещения участников процесса, который был нарушен судом; есть возмещение оплаты услуг Представителя в суде; и есть судебное заседание, которое не состоялось по инициативе ответчика, было перенесено.

Вопрос в следующем. Если бы заседание посетил Представитель, то его услуги были бы "судебными издержками", которые взыскиваются в предусмотренном порядке. Если же вместо представителя присутствовал сам истец, то ситуация уже обстоит так, что очевидная причина взыскания та же (съездил порожняком в суд), но квалификация "судебных издержек" отсутствует, так как в кодексе речь только о Представителе. То есть у этого события другой статус. В общем, в этом суть сабжа.


  • -1

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2019 - 21:04

Что можно сделать?

Либо принять, что не всё в мире устроено так, как Вам хочется. Либо нанять юриста, который будет отвечать на все Ваши вопросы.


  • 1

#3 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4219 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2019 - 21:54

В дополнение к Людмиле: забудьте. 


  • 1

#4 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2019 - 23:13

Есть желание

Начните с ПКС РФ от 25.01.2001 № 1-П.


  • 0

#5 SiberianWinter

SiberianWinter
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 08:53

ПКС РФ от 25.01.2001 № 1-П

Это не ответ на мой вопрос.


  • 0

#6 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 09:17

Что можно сделать?

составить и подать иск в суд, где будут описаны события, указано оспариваемое произошедшее событие, убыток, претензия, взыскиваемая сумма, цена иска.

составить и подать иск, чтобы по суду придать событию какой-то предусмотренный статус, например "судебные издержки", по которому взыскивается определенным образом.

написать ходатайство, указав произошедшие события, отдать в канцелярию.

написать претензию в какой-то другой орган (прокуратура, МВД), получить ответное решение, взыскивать на основании его.

Любой из предложенных вариантов и даже

все они вместе дадут один результат.

 

 

Если же вместо представителя присутствовал сам истец, то ситуация уже обстоит так, что очевидная причина взыскания та же (съездил порожняком в суд), но квалификация "судебных издержек" отсутствует, так как в кодексе речь только о Представителе.

Вы невнимательно читали кодекс.

Или не анализировали прочитанное.


  • 0

#7 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 09:22

SiberianWinter, так выкладывайте свою точку зрения со ссылками на НПА и судебную практику, обсудим. А для ответов на Ваши вопросы этот форум не предназначен.
  • 0

#8 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 11:16

есть возмещение оплаты услуг Представителя в суде

Если бы заседание посетил Представитель

Представителя не было, значит и издержек не было. И нечего полемизировать.

А если бы да кабы во рту б выросли грибы - это на другой форум.


Сообщение отредактировал GVE: 16 January 2019 - 11:18

  • 0

#9 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 13:07



Представителя не было, значит и издержек не было.

Я так поняла, что ТС интересует не оплата услуг представителя, а возмещение расходов истца на явку в судебное заседание, окончившееся отложением:



судебное заседание, которое не состоялось по инициативе ответчика, было перенесено.

 



Если же вместо представителя присутствовал сам истец, то ситуация уже обстоит так, что очевидная причина взыскания та же (съездил порожняком в суд), но квалификация "судебных издержек" отсутствует

 

SiberianWinter, изложите вопрос яснее. Что Вы хотите взыскивать?


  • 0

#10 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 14:02

Это не ответ на мой вопрос.

Вы ошибаетесь - это бесплатный ответ на Ваш вопрос :)


  • 1

#11 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 16:49

возмещение расходов истца на явку в судебное заседание

Ну так пусть билеты на трамвай покажет и взыскивает их со стороны.

А суд то каким боком к расходам ЛУД?


  • 0

#12 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4219 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 17:17

Произошло событие, нарушающее нормальный порядок течения процесса суда. Это пока только субъективное мнение. Я не могу найти указание об этом событии ни в кодексах, ни на форуме, но у меня сложилось впечатление, что произошло нарушение со стороны суда в отношении меня.

Я бы с этого и начал "свое исковое заявление".


Что Вы хотите взыскивать?

Даже не "что", а "с кого".

С суда.


  • 0

#13 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 18:08

Произошло событие, нарушающее нормальный порядок течения процесса суда.

Потоп? Пожар? Судья умер в заседании? Почему Вы полагаете, что за "событие" отвечает суд?

 

произошло нарушение со стороны суда в отношении меня

Какого рода нарушение?

 

Что можно сделать?

Всё, что угодно. Включая ничего.


съездил порожняком в суд

За потерю времени взыскание возможно лишь теоретически и при условии злоупотреблений другой стороны. За проезд Вы и так взыщете, если основной процесс выиграли. За потерю однодневного заработка - см. соседнюю тему (ничего не взыщете).

 

Если бы заседание посетил Представитель

Если бы заседание посетил представитель, то Вы возместили расходы в "разумном объёме", что на практике означает, что объём будет произвольный, на усмотрение суда, при этом порезан будет почти наверняка. Кроме того, если представитель, допустим, берёт твёрдую сумму за одно заседание, и какое-то заседание не состоялось по техническим причинам (однажды я приехал в другой город - заседание не состоялось - отметил командировочное и уехал обратно), то представитель за это заседание деньги возьмёт, но при проверке "разумности" соответствующая часть суммы - это первый кандидат на "порезку".


Сообщение отредактировал Carolus: 16 January 2019 - 18:10

  • 0

#14 SiberianWinter

SiberianWinter
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 09:15

 

Начните с ПКС РФ от 25.01.2001 № 1-П.

Материал занятный, но не более. Там мотив отказа отсутствует, приходится только догадываться в чем суть их проблемы, но ход дела КС интересно понаблюдать. Обратило на себя внимание, что по этой теме КС определил причину для урегулирования для Федерального Собрания ещё в 2001 году. Видимо до сих пор этот вопрос решается на том же уровне. Взыскивать на основании, что был нанесен вред (ущерб). 

По поводу степени грубости ошибки, о которой идет речь в Постановлении. Как-то не понятно, что имеется ввиду. Ненадлежащее извещение и уголовная статья по ошибке - одно и тоже - грубая ошибка. В моем случае объективно ошибка, конечно, не грубая, но пострадавший есть. Возместите убыток в разумном смысле, признайте ошибку, и нет претензий. Это же логично (ст 53 Конституции РФ).

 

Любой из предложенных вариантов и даже

 

все они вместе дадут один результат.

Не факт. Проведут проверку, выяснят ситуацию, если что-то найдут, возможно, будет какое-то дисциплинарное наказание, а это значит уже есть конкретный виновный - уже более-менее какая-то база.

 

Какого рода нарушение?

В этом суть вопроса. Я бы предъявил претензию, что нарушен процессуальный порядок, ст 113 ГПК. То есть извещение произошло, но так как информация после поменялась, значит, то что было сделано судом ввело в заблуждение, и нанесло убыток (это грубо называть вредом или ущербом, это просто издержки, возникшие вследствие или ошибки или чьего-то недоброго умысла, пошутить кто-то захотел, используя властные полномочия). То есть присутствует вопрос умысла, но это к контролирующим органам.

 

За проезд Вы и так взыщете, если основной процесс выиграли.

По подробней, будьте добры. Подхожу к секретарю, говорю - возместите за проезд, даю номер карты, так?


  • 0

#15 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 11:27

Даже не "что", а "с кого". С суда.

Читать такое смешно. Не смешно, когда такой креативщик разводит дискуссии в канцелярии суда, задерживая всю очередь.

 

 

Подхожу к секретарю, говорю - возместите за проезд, даю номер карты, так?

"Я уже и унитаз приносил, и ж.пу показывал, а туалетную бумагу мне так и не продали" (с)

  

подробней, будьте добры.

Пишите заявление в суд о возмещении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела № такой-то, прикладывайте доказательства расходов. Взыскивать расходы надо с проигравшей стороны, а не с суда (тем более, что заседание откладывалось по инициативе той стороны). Суд известит проигравшую сторону и назначит судебное заседание. Если суд вынесет определение в Вашу пользу и оно не будет отменено вышестоящей инстанцией, Вы получите исполнительный лист для взыскания расходов с проигравшей стороны.


  • 1

#16 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 15:57

В этом суть вопроса.

В этом суть вопроса! Вы даже не описали нам, что вообще произошло! Я даже не вижу прямого указания, что Вы - сторона по делу, а не, к примеру, эксперт или переводчик, который "съездил порожняком в суд" и потратил последние деньги на проезд.

 

Поэтому, извините, ничего конкретного подсказать не могу. Поскольку ничего конкретного не вижу. Вижу круглого коня в вакууме, но не более того.


Сообщение отредактировал Carolus: 17 January 2019 - 15:59

  • 0





Темы с аналогичным тегами судебные издержки, взыскание, извещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных