Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Признание права на долю и выдел доли в натуре - в одном иске?

наследование выдел

Сообщений в теме: 3

#1 serb1982

serb1982
  • ЮрКлубовец
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2019 - 14:11

Всем привет!

Ситуация следующая.

Умер наследодатель. У него есть бывшая жена, двое принявших наследство наследников: мать и сын. В период брака наследодатель с бывшей женой нажили 7 объектов недвижимости: 5 оформлено на наследодателя, 2 - на его бывшую жену. Суд признал за бывшей женой право на 1/2 долю во всех этих 7 объектах, признав их общим имуществом супругов. Несмотря на это бывшая жена зарегистрировала право собственности на 2 оформленных на неё объекта целиком на себя. 1/2 доля в 5 объектах, оформленных ранее на наследодателя, стала наследственной массой и поделилась между матерью и сыном наследодателя.

Цель: мать наследодателя хочет выделить в натуре причитающиеся ей в порядке наследования доли во всех 7 объектах (получить за них компенсацию). С 5 объектами всё понятно - тут будет требование о выделе долей в натуре.

Очень нужен ваш совет по вопросам:

1. Можно ли в одном иске сразу требовать признать за матерью право собственности на долю в порядке наследования на 2 объекта (которые сейчас зарегистрированы на бывшую жену) и выдела этих долей в натуре? Или сначала один иск - о признании за матерью права на долю в порядке наследования, затем после регистрации права матери на эти доли - иск о выделе долей в натуре?

2. Обязательно ли требовать признания недействительной записи о госрегистрации права бывшей жены на 2 объекта? Мать не возражает, чтобы бывшая жена осталась целиком их собственником, матери главное получить компенсацию за причитающуюся ей по наследству долю.

3. Можно ли в одном иске объединить требования по всем 7 объектам (выдел доли в натуре из 5 объектов, признание права в порядке наследования на 2 объекта и выдел из них доли в натуре)?


Сообщение отредактировал serb1982: 16 February 2019 - 14:13

  • -1

#2 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2019 - 12:16

выделить в натуре причитающиеся ей в порядке наследования доли во всех 7 объектах (получить за них компенсацию).

По-моему, вы путаете признание права на долю и выделение доли недвижимого имущества в натуре. Для получения компенсации выделять долю в натуре не требуется, а в некоторых случаях может даже повредить.


  • 0

#3 serb1982

serb1982
  • ЮрКлубовец
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2019 - 00:18

 

выделить в натуре причитающиеся ей в порядке наследования доли во всех 7 объектах (получить за них компенсацию).

По-моему, вы путаете признание права на долю и выделение доли недвижимого имущества в натуре. Для получения компенсации выделять долю в натуре не требуется, а в некоторых случаях может даже повредить.

 

Почему же путаю? Недвижимость незаконно целиком зарегистрирована бывшей женой, хотя решением суда за ней признано право на 1/2 супружескую долю в этой недвижимости, вторая половина должна была поделиться между матерью и сыном. Следовательно, необходимо оспорить зарегистрированное право собственности бывшей жены, признать за матерью право собственности на 1/4 долю в порядке наследования. Только при этом условии можно требовать компенсации или выдела доли в натуре.


  • 0

#4 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2019 - 15:53

Только при этом условии можно требовать компенсации или выдела доли в натуре.

 

Изначально Вы описывали проблему иначе:

 

мать наследодателя хочет выделить в натуре причитающиеся ей в порядке наследования доли во всех 7 объектах (получить за них компенсацию).

Читается так, будто цель бабули именно компенсация.

Для компенсации выделять в натуре не требуется.

 

Для получения компенсации не всегда требуется обращаться в суд. Иногда достаточно доходчиво объяснить оппоненту возможные перспективы судебного разбирательства. Какая позиция у бывшей жены, как она хочет разделить имущество?

 

Выделять доли в натуре нецелесообразно. Это долго, дорого и не всегда технически возможно. Да и смысл? Что даст бабуле доля 25% в праве на каждый объект? Ни нормально пользоваться нельзя, ни выгодно продать. Лучше вместо семи долей выторговать себе один-два целых объекта недвижимости, либо денежную компенсацию.


Сообщение отредактировал PUPSIK: 19 February 2019 - 17:11

  • 1





Темы с аналогичным тегами наследование, выдел

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных