Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Рассылать копии заявлений (ходатайств) или прикладывать?


Сообщений в теме: 92

#1 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1015 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2020 - 12:37

Уважаемые коллеги, столкнулся с таким вопросом:

Заявление в СОЮ о пересмотре по новым обстоятельствам нужно подавать с приложением:

1) копии такого заявления ИЛИ

2) с документами о его отправке другой стороне.

В ГПК (статья 394) этот вопрос никак не раскрыт, ни на прямую, ни отсылочно (типа, в порядке, как для…). Общий порядок подачи заявлений и ходатайств в ГПК не прописан.

Сравнил с АПК, там в статье 313 категорично – 2 вариант, в КАС в статье 347 тоже 2 вариант.

С другой стороны, статья 394 ГПК совсем недавно подвергалась корректировке в рамках «процессуальной революции», направленной на сближение процедур в СОЮ и арбитражах, но порядок, предусмотренный в АПК в ГПК, не скопировался, т.е. по каким-то причинам сознательно не изменился, значит, подаем по старым правилам – по варианту № 1. Из минусов – вероятность нарваться на возврат/обездвиживание с формулировкой «… что, самый умный?».

Если рассылать заявление самому, применив аналогию закона, то понести дополнительные расходы, которые вполне возможно не взыщутся как судебные.

И потом, как же строгое соблюдение процессуальных норм и правил?

Какие будут ваши мнения?


  • 0

#2 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2020 - 12:43

Из минусов – вероятность нарваться на возврат/обездвиживание с формулировкой «… что, самый умный?».

вот, а оно вам надо? 

Если рассылать заявление самому, применив аналогию закона, то понести дополнительные расходы, которые вполне возможно не взыщутся как судебные.

100-200 рублей?


  • 0

#3 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2020 - 12:45

Mex@,не очень часто имею дело с сою, но могу с уверенностью сказать - зависит от суда, один мне обездвижил, тк я стороне не отправил, другой обездвижил, тк я не приложил копии для стороны, хотя приложил копию отправки  :facepalm:


  • 1

#4 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 03:30

Mex@,не очень часто имею дело с сою, но могу с уверенностью сказать - зависит от суда, один мне обездвижил, тк я стороне не отправил, другой обездвижил, тк я не приложил копии для стороны, хотя приложил копию отправки  :facepalm:

Да, да.

Сделать всё: и первое и второе. Оставят без движения: издеваешься, собака.

Безотказный, приносящий суду щастье, вариант: пойти лесом...  :facepalm:

 

Щас тоже этим наслаждаюсь.  :good:


Пару дней взад судьиха говорит: а чо без описи?  :shok:  ХЗ, чо ты туда поклал.  :facepalm:


  • 2

#5 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4359 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 06:46

Пару дней взад судьиха говорит: а чо без описи?   ХЗ, чо ты туда поклал. 

Сразу видно белую кость - в СОЮ раз в десять лет ходим? Уже в конце прошлого октября по судам спустили указание старших товарищей - копии исков и прочих обращений в суд рассылаются сторонам заявителями, причем не простыми заказными письмами, а письмами с объявленной ценностью (т.е. с описью вложения по ф. 107).

Почта России радостно возбудилась.


  • 2

#6 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 18:02

Уже в конце прошлого октября по судам спустили указание старших товарищей - копии исков и прочих обращений в суд рассылаются сторонам заявителями, причем не простыми заказными письмами, а письмами с объявленной ценностью (т.е. с описью вложения по ф. 107).

пруфы? От каких старших товарищей? Что за указания?

В арбитражных судах описи не требуют. 


  • 0

#7 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 18:06

Да да, присоединяюсь.
НПА в студию, плиз.)
  • 0

#8 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 21:05

Да да, присоединяюсь.
НПА в студию, плиз.)

Потап этого

Уже в конце прошлого октября по судам спустили указание старших товарищей - копии исков и прочих обращений в суд рассылаются сторонам заявителями, причем не простыми заказными письмами, а письмами с объявленной ценностью (т.е. с описью вложения по ф. 107).

приравнять к НПА можно?


  • 0

#9 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 22:01

прочих обращений в суд рассылаются сторонам заявителями,

пока не сталкивался
ноябрь, декабрь и январь - все прекрасно суды сами рассылают


  • 0

#10 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 22:22

судам спустили указание старших товарищей

 

для судов указание старших товарищей в моем понимании - это как минимум пост.КС РФ, обзоры ВС РФ и пр., что в реалиях Российского процессуального зак-ва приравнивается к НПА для судов.

 

Хотелось бы лицезреть таковые по упомянутому вопросу, при их наличии истессно, в связи с чем, собственно и была вызвана просьба 


  • 0

#11 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 22:33

 

прочих обращений в суд рассылаются сторонам заявителями,

пока не сталкивался
ноябрь, декабрь и январь - все прекрасно суды сами рассылают

 

В ноябре начали исковые обездвиживать и просить представить

 

 

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

У меня такое до Нового года было одно. Представил копию (копию, Карл) квитанции и отчёт об отслеживании отправления с почтовым идентификатором. Приняли, слушаем.

Поскольку проходил мимо, спросил у судьи, достаточно ли копии: подлинник расходы подтверждает для налогового органа, ну, и т.д. Ответила: достаточно.

 

Тут каждый по-своему с ума сходит  ;)) 

Юлия-Х, эй! эй! Мну про спуск ничего не говорил  :nea:


  • 0

#12 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 22:35

В ноябре начали исковые обездвиживать и просить представить

исковые, но не прочую текучку


  • 1

#13 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 22:40

 

В ноябре начали исковые обездвиживать и просить представить

исковые, но не прочую текучку

 

Всегда и раньше находился кто-то, кто оставлял что-нибудь, кроме исковых и им подобных без движения. Типо я так щитаю.

А щас новая отмазка появилась.

Думаете, меньше обездвиживать станут?


  • 0

#14 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 23:18

А щас новая отмазка появилась.

эта "отмазка" в ГПК появилась, да

Вы именно про нее, или иные циркуляры?

 

Думаете, меньше обездвиживать станут?

кто хотел, тот и раньше морозил на ровном месте

ну теперь может место чуть ровнее будет, но не суть

 

Всегда и раньше находился кто-то, кто оставлял что-нибудь, кроме исковых и им подобных без движения.

ну тот же отзыв на исковое обездвижить представляется затруднительным ..

хотя в СОЮ чего только не бывает


  • 0

#15 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 23:36

ну тот же отзыв на исковое обездвижить представляется затруднительным ..

Зря Вы сомневаетесь в способностях лучших представителей юридической профессии.

Отзыв должен соответствовать ч.5 ст.131 АПК. Он может ведь и не соответствовать в реальности или по мнению лучшего представителя. Вот по аналогии с исковым можно и оставить. Для большего драматизма можно ещё пугнуть частями 1 и 4 ст.131. Легче лёгкого.  :mosk:


  • 0

#16 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4359 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2020 - 12:15

исковые, но не прочую текучку

Ходатайство о возмещении судебных расходов намедни обездвижили :-)


От каких старших товарищей?

В моем случае - областной суд. Но судя по словам коллег в двух профсообществах в FB - по всей стране так.

 

В арбитражных судах описи не требуют. 

Слава Ктулху, в арбитраже все осталось как было.


  • 1

#17 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2020 - 15:25

исковые, но не прочую текучку

Ходатайство о возмещении судебных расходов намедни обездвижили :-)

Во-во!  :rofl: У мну примерно треть ходатайств о расходах и заявлений об индексации обездвиживают.


  • 1

#18 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2020 - 08:01

Но судя по словам коллег в двух профсообществах в FB - по всей стране так.

не знаю, подавал недавно в сою иск, ничего не требовали, квитанций оказалось достаточно.


  • 0

#19 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2020 - 17:19

У мну примерно треть ходатайств о расходах

Пан, это талант? Что надо сделать, чтобы обездвижили заявление о расходах??


  • 0

#20 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4359 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2020 - 17:37

не знаю, подавал недавно в сою иск, ничего не требовали, квитанций оказалось достаточно.

Допускаю, что есть суды, где просто забили на такие требования. Но экспериментировать не хочу, проще заплатить лишние сто рублей.


  • 0

#21 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2020 - 14:00


У мну примерно треть ходатайств о расходах

Пан, это талант? Что надо сделать, чтобы обездвижили заявление о расходах??
не отправить копию другой стороне
  • 0

#22 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2020 - 17:56

 

 

У мну примерно треть ходатайств о расходах

Пан, это талант? Что надо сделать, чтобы обездвижили заявление о расходах??
не отправить копию другой стороне

 

Я что то пропустил? Где такое требование?

В декабре два раза подавал ходатайства  на расходы через ГАС Правосудие, без отправки сторонам - без проблем, суд сам рассылал.

Два дня назад достал из почтового ящика письмо из суда с копией ходатайства о распределении суд.расходов.


  • 0

#23 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4359 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2020 - 10:13

Два дня назад достал из почтового ящика письмо из суда с копией ходатайства о распределении суд.расходов.

Ну так предъявите. Будем знать, где щадящий подход к гражданскому процессу.

Кстати, приложение копии к определению совсем не означает, что заявитель не приложил квитанцию к ходатайству.


Сообщение отредактировал guardsman: 28 January 2020 - 10:14

  • 0

#24 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2020 - 18:48

копии исков и прочих обращений в суд рассылаются сторонам заявителями, причем не простыми заказными письмами, а письмами с объявленной ценностью (т.е. с описью вложения по ф. 107).

Внепроцессуальные указания Неизвестных Отцов советую слать нахрен. Процессуальная обязанность в тех случаях, когда законом для ЛУДов предписано что-то вообще отправлять, предписывает отправлять заказными письмами с уведомлением. Опись же обязательно предполагает объявленную ценность, одно без другого никак невозможно по официальным правилам для почты. Следовательно, закон не предполагает отправку ценных писем и наличие описи. Не обязательно, но ... полезно. Поэтому лично я большинство процессуальных писем отправляю с описью вложения. Сейчас это удовольствие стоит около 300 руб. (280-320 руб.) за одно письмо обычной массы, но самое интересное, что более толстое письмо тарифицируется как бандероль, а она выходит дешевле! Кроме того, я редко отправляю что-то, кроме прямо предписанного законом или хотя бы Пленумом (Обзором). Я даже с судьёй в арбитраже спорил, когда меня заставляли давать оппоненту копию ходатайства, по АПК РФ копии заявлений и ходатайств другим ЛУДам вообще не предоставляются, ни прямо, ни опосредованно (через суд).


Заявление в СОЮ о пересмотре по новым обстоятельствам

Хотя вот конкретно заявления о пересмотре по ВОО/НО и заявления о возмещении судебных расходов в АС приравниваются к искам (поскольку инициируют отдельное производство). Из такого подхода безусловно следует, что порядок их подачи равно как с иском. Опять-таки их могут обездвижить, как Вы правильно указали, а это нам ни к чему. В ГПК никакого подхода никто к настоящему времени не сформулировал, но ведь ГПК предусматривает аналогию закона? Смотрим ширше - от аналогии закона придём к аналогии разъяснений высших судов и аналогии правовых позиций судов по конкретным прецедентам :)

 

Хотя ГПК позволяет обжаловать обездвижку. Это важное отличие от АПК, в котором риск обездвижки слишком неприемлем.


  • 0

#25 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4359 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2020 - 19:10

Внепроцессуальные указания Неизвестных Отцов советую слать нахрен.

У них посылалка размером побольше.

И если хочешь получить нужный результат  - советую учитывать этот фактор.

Ну или быть готовым к неприятному рассказу клиенту об особенностях отправления правосудия.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных