Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Исковая давность по части неразрывно связаных исковых требовавний.


Сообщений в теме: 6

#1 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2020 - 18:32

Дело тянется бесконечно долго, я по нему уже писал, но вот возник в апелляции один момент, по которому прошу совета:

Ответчик вместе с бывшей женой получил новую квартиру взамен старой, непригодной для жилья. Жена выписалась в новую квартиру и ее приватизировала, а ответчик как жил так и живет в старой квартире. Дело было 6 лет назад. И вот муниципалы проснулись и подали иск о переселении из старой квартиры в новую. Ответчик заявил о пропуске ИД. Суд отказал в ИД по ст.304 через ст.208 ГК, иск удовлетворил. Не хочу грузить вас всеми подробностями,  но вот обоснованно ли отказано в применении ИД - переселение это неразрывный процесс переезда из одного жилого помещения в другое. Соответственно, коль скоро бывшая жена не заявляла о вселении к ней по прошествии 6 лет бывшего мужа, то на эту часть требований муниципалов - вселение как часть переселения -  распространяется срок ИД т.к. они уже 6 лет не собственники, а если принять, что переселение это единое целое, то суд должен был в иске отказать.


  • 0

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2020 - 22:25

коль скоро бывшая жена не заявляла о вселении к ней по прошествии 6 лет бывшего мужа

А у неё точно есть право на такой иск??


коль скоро бывшая жена не заявляла о вселении к ней по прошествии 6 лет бывшего мужа, то на эту часть требований муниципалов - вселение как часть переселения -  распространяется срок ИД т.к. они уже 6 лет не собственники

Права жены здесь какое значение имеют, если защищается не её право по иску?

 
 
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

 

 


Более того, иск направлен даже наоборот против её интересов, так как в результате вселения её право собственности на квартиру будет обременено каким-то правом проживания бывшего мужа.


  • 0

#3 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2020 - 23:05

Это все понятно. Я интересуюсь мнением форума о гражданско-правовом аспекте таких случаев, как этот - когда на половину одного единого требования (о переселении)  распространяется срок ИД, а на другую - нет. Т.е. по выселению вопросов нет, а по вселению - есть. А общее исковое требование как бы единое и удовлетворить его частично не получится, там и договор соцнайма, и конституция и т п


  • 0

#4 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2020 - 01:44

Это все понятно. Я интересуюсь мнением форума о гражданско-правовом аспекте таких случаев, как этот - когда на половину одного единого требования (о переселении)  распространяется срок ИД, а на другую - нет. Т.е. по выселению вопросов нет, а по вселению - есть. А общее исковое требование как бы единое

Если оно такое единое и неразделимое, то как тогда защитить то право, которое составляет "неотъемлемую часть иска", по которой СИД неприменим?


  • 0

#5 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2020 - 03:31

Если оно такое единое и неразделимое, то как тогда защитить то право, которое составляет "неотъемлемую часть иска", по которой СИД неприменим?

вот я и спрашиваю - переселение это что?


  • 0

#6 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2020 - 01:03

 

Если оно такое единое и неразделимое, то как тогда защитить то право, которое составляет "неотъемлемую часть иска", по которой СИД неприменим?

вот я и спрашиваю - переселение это что?

 

Впервые от Вас услышал)


  • 0

#7 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2020 - 14:46

Dead сказал(а) 05 Июл 2020 - 22:44: Если оно такое единое и неразделимое, то как тогда защитить то право, которое составляет "неотъемлемую часть иска", по которой СИД неприменим? вот я и спрашиваю - переселение это что? Впервые от Вас услышал)

поэтому и создал тему, может у кого было что-то аналогичное.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных