Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Есть ли перерасчёт стоимости услуг


Сообщений в теме: 2

#1 Dmitry-lawyer

Dmitry-lawyer
  • Старожил
  • 1705 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2021 - 16:45

В офисном здании была управляшка № 1, с которой у собственников был договор на управление. Цена услуг составляла 100 руб., в т.ч. НДС 18% (тогда была старая ставка).

 

Потом пришла управляшка № 2, которая установила цену в размере 100 руб. Управляшка № 2 находится на упрощёнке, работает без НДС.

 

Суд выносит решение о том, что управляшка № 2 избрана незаконно (решение общего собрания об её избрании и установлении стоимости услуг признано недействительным). Однако услуги управляшка № 2 фактически оказывала.

 

У нас есть Пленум № от 27.06.2017 N 22, где сказано, что в таком случае "плата за содержание жилого помещения подлежит перерасчету исходя из порядка определения размера платы, определяемого в соответствии с прежними условиями договора управления многоквартирным домом" (п. 18). Полагаю, что это по аналогии распространяется и на офисное здание.

 

Вопрос: можно ли потребовать перерасчёта на сумму 18 руб. (сумма НДС)?

 

С одной стороны, в силу п. 1 ст. 168 НК РФ сумма НДС устанавливается сверх цены, то есть управляшка № 2 как бы увеличила цену на 18 руб.

Когда была управляшка № 1, собственники потом предъявляли уплаченный НДС к возмещению и их "чистый" расход составлял 82 руб. Сейчас "чистый" расход 100 руб.

 

С другой стороны, с чисто гражданско-правовой точки зрения фактически оплачиваемая сумма не изменилась, а из чего там состоит общий размер стоимости оно как бы и неважно.

 

Будут мнения?


 


  • 1

#2 Марелла21

Марелла21
  • ЮрКлубовец
  • 313 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2021 - 17:00

Dmitry-lawyer, по конкретной ситуации, затрудняюсь сказать. Но есть подпункт 30 пункта 3 ст. 149 НК. И вроде как они освобождаются...
  • 0

#3 Mex@

Mex@
  • продвинутый
  • 546 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2021 - 18:35

Ничего не изменится, как платили 100 руб. (включая НДС), так и платите 100 руб. (без НДС).

При этом 1-я Управлялка предъявляла НДС и вы могли принимать его к зачету, а 2-я не предъявляет и вы не можете зачесть. 

Это особенности работы с контрагентами, находящимися на разных системах налогообложения.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных