Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Иск по ст. 64 ТК РФ (отказ в приеме на работу)


Сообщений в теме: 9

#1 kurthaun

kurthaun
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2021 - 15:30

На сайте hh.ru было размещено резюме электромонтера. Специалист Центра подбора персонала написала на мой e-mail и предложила вакансию электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования. Я согласился. Она предложила съездить на проходную предприятия, заполнить и отдать анкету, что я и сделал. Сказали подождать дней 10. Через 10 дней специалист сообщила, что вакансия закрыта, а моя анкета находится в резерве. 
 
Мною была написана жалоба в прокуратуру. Спустя месяц прокуратура предоставила ответ, составленный на данных работодателя, что вакансия закрыта, анкета в резерве.
На заявление работодателю немного раньше пришел ответ, что я не предоставил сведения о наличии профессионального образования электромонтера  (электрослесаря). Но просьбы предоставить свидетельство не было. Опыт работы электромонтером у меня более 21 года (трудовая книжка предоставлялась). Ранее я работал у этого работодателя, у него имеется личное дело и карточка Т-2. Также в 2005 году проходил курсы на этом предприятии по профессии электромонтер.
 
На работодателя был подан иск в отказе в приеме на работу электрослесарем по причине якобы непредоставления документа о наличии профильного образования по профессии электромонтер (электрослесарь). 
 
Позднее (после подачи иска) был получен ответ из прокуратуры, которой работодатель ответил, что вакансия была закрыта (тоже самое отвечала сотрудница центра подбора персонала месяцем ранее).
 
Могу ли я дополнить исковые требования признанием незаконным еще и этой причины (закрытия вакансии) отказа в приеме на работу, т.к. на самом деле работодатель продолжал потом прием на должность электрослесаря еще более 2 месяцев, подавая через ЦЗН объявления о приеме в газете и на сайте? Вакансия электрослесаря продолжала размещаться также на hh.ru и Avito.ru около месяца после сообщения мне о закрытии вакансии.
Являются ли такие отказы дискриминационными (не по деловым качествам)?
 
P.S. До написания заявления о приеме дело не дошло. Дальше уже никакой инициативы я проявить и не мог. Ответчик не считает собеседованием переписку с сотрудником центра подбора персонала и общение на проходной при передаче анкеты (оба относятся к дочернему предприятию). Суду ответчик предоставил письмо в дочернюю компанию, занимающуюся подбором персонала о приостановлении подбора и приема кандидатов, датой за 3 дня до предоставления мне ответа о закрытии вакансии. Ответчик и даже суд (видно по вопросам) считает, что объявления в газете и на сайтах не направлено лично ко мне, как приглашение меня на работу. Что давая такие объявления работодатель якобы не приглашает кандидатов на работу, а создает себе кадровый резерв на будущее. Ссылается на Пост. ВС РФ, что это право работодателя и он не обязан немедленно заполнять имеющиеся у него вакантные должности. Что ТК РФ не дает мне гарантию на обязательное трудоустройство (как инвалиду, беременным или приглашенных в порядке перевода).
Ходатайства о вызове свидетелями специалистов по подбору персонала, их должностные инструкции, штатное расписание подразделения, журнала регистрации заявлении о приеме претендентов в спорный период, журнала регистрации приказов о приеме на работу (по личному составу), приказов о приеме на работу (Т-1) в качестве электрослесарей судом было отказано. Было отказано также в запросе в ЦЗН по вопросам предоставления информации о направлении им работодателем заявки на размещение вакансии электрослесаря, о требуемой их численности, продлевалась ли заявка в спорный период, сколько раз и когда была закрыта. Заявленные 5 отводов судье естественно были отклонены.

  • 0

#2 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6470 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2021 - 17:20

Могу ли я дополнить исковые требования

Можете, но толку от этого не будет.

В иске (если ответчик не признает его) Вам откажут


  • 0

#3 kurthaun

kurthaun
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2021 - 20:57

 

Могу ли я дополнить исковые требования

Можете, но толку от этого не будет.

В иске (если ответчик не признает его) Вам откажут

 

 

Почему откажут? ТК РФ не гарантировано трудоустройство, как беременным или инвалидам?


  • 0

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2021 - 08:50

ТК РФ не гарантировано трудоустройство

нет


  • 0

#5 kurthaun

kurthaun
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2021 - 15:04

 

ТК РФ не гарантировано трудоустройство

нет

 

 

А по какой тогда причине?


  • 0

#6 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2021 - 08:39

А по какой тогда причине?

покажите статью, где работодатель обязан принять на работу любого обратившимуся к нему


  • 0

#7 kurthaun

kurthaun
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2021 - 12:33

 


А по какой тогда причине?

покажите статью, где работодатель обязан принять на работу любого обратившимуся к нему
 

"...Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора. При этом необходимо учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер...." (п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", ст.64 ТК РФ).

Работодатель разместил вакансию на hh.ru, на Avito.ru и в газете и на сайте ЦЗН. Кроме того, специалист Центра подбора персонала сама пригласила на вакантную должность, но после ознакомления с анкетой претендента, потенциальный работодатель передумал трудоустраивать его по причине того, что соискателю уже 55 лет, он ранее работал у этого работодателя и часто судился с ним, и состоит в независимом профсоюзе СОЦПРОФ.
  • 0

#8 kurthaun

kurthaun
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2021 - 15:06

 


А по какой тогда причине?

покажите статью, где работодатель обязан принять на работу любого обратившимуся к нему
 

Увольнять работника право работодателя? Право.
Тем не менее суды обязывают работодателя восстанавливать незаконно уволенного работника.
По ст.64 ТК РФ незаконными являются дискриминационные (не основанные на деловых качествах) причины отказа в приеме на работу.
  • 0

#9 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6470 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2021 - 15:09

По ст.64 ТК РФ незаконными являются дискриминационные (не основанные на деловых качествах) причины отказа в приеме на работу.

Если Вы докажете дискриминацию, то будете первым человеком, кто сделал это.


  • 0

#10 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2021 - 15:12

он ранее работал у этого работодателя и часто судился с ним

я это и предполагал


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных