Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возврат денег за подарочный сертификат

подарочный сертификат подарочная карта возврат денег

Сообщений в теме: 60

#1 Delion

Delion
  • продвинутый
  • 455 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2021 - 16:10

Тема уже много лет назад обсуждалась здесь на форуме. Но уже столько времени прошло.

 

Подарили мне сертификат на услугу, срок действия сертификата 1 год. Я про этот сертификат забыл, вспомнил уже за пределами срока, указанного в сертификате. Попробовал эту услугу получить, но был отправлен в пешее путешествие в связи с истечением срока действия.

 

Обратился с претензией о возврате денежных средств. Отказ. Подал исковое заявление в суд.

 

Я как нынешний владелец сертификата являюсь потребителем исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей - я гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

 

Так как оригинал сертификата у меня на руках, я не должен предоставлять документов (кассовый и/или товарный чек) о его покупке для возврата денежных средств (применяется по аналогии с товарами п.5 ст. 18 ЗОЗПП), тем более данные документы на услуги в большинстве своем и не выдаются.

 

Исходя из этого факта, что в силу закона я являюсь потребителем, я выдвигаю требования о возврате стоимости сертификата и причиненных мне убытков.

 

Как я понимаю, судебная практика склонилась к тому, что при покупке подарочного сертификата договор по ст. 492 ГК РФ (товар) и по ст. 779 ГК РФ (услуги) не заключается, а, следовательно, потребитель вносит только АВАНС за будущую возможную услугу или товар.

 

Ведь при заключении договора в смысле ст. 492 ГК РФ и ст. 779 ГК РФ должны быть прописаны наименование и количество товара или услуги, и соответственно, цена товара или услуги, а при покупке подарочного сертификата эти условия не соблюдаются.

 

Аванс это все лишь все лишь сумма, уплаченная продавцу или исполнителю в подтверждение реальности намерений в совершении сделки, но без обеспечения исполнения.

 

Аванс подлежит возврату, ведь если не вернуть, в силу ст. 1102 ГК РФ наступает неосновательное обогащение.

 

 

Или все совсем не так как я думаю?

 


  • 0

#2 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2021 - 18:11

Если Вам подарили - то Вы ничего не вносили.

 

Тема обсуждалась "со всех сторон".

Точки зрения были разными.


  • 0

#3 Delion

Delion
  • продвинутый
  • 455 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2021 - 03:48

Если Вам подарили - то Вы ничего не вносили.

 

Тогда может и право на использование сертификата у меня не возникает. Ведь я ничего не вносил?

 

Время идет, практика меняется...


  • 0

#4 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2021 - 11:55

Тогда может и право на использование сертификата у меня не возникает. Ведь я ничего не вносил?

А посмотрите ГК относительно имущественных прав... Их передачи и пр.


  • 0

#5 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2021 - 13:37

наименование и количество товара или услуги, и соответственно, цена товара или услуги, а при покупке подарочного сертификата эти условия не соблюдаются.

Вы правы. 

Поэтому несколько лет назад я здесь и говорил, что сертификат - это "документ, подтверждающий право на получение ...". И он покупается-продается "почти как обычный товар". Именно сертификат (неименной). И аналогичных примеров покупки "сертификатов/подарочных карт/билетов/санаторно-курортных путевок/..." - масса.

 

Я не вижу оснований ограничивать срок действия сертификата, если речь о сертификате на товар. Я купил "что-то" (сертификат, подарочную карту, ...). У владельца этого сертификата есть право получить товар на определенную сумму. Время идет, цены растут, "цена сертификата" не индексируется. Магазинам выгодно, с очевидностью.

В отношении услуги: могут быть вопросы с "исчислением цен". С другой стороны, исполнитель получает деньги вперед и ими пользуется.

 

Формальный момент: и в ГК, и в ЗоЗПП формулировки "отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг" - но, еще раз подчеркну, чисто формально: у владельца сертификата "договора на оказание услуг" может не быть (смотрим 39 главу ГК и ст. 32 закона о потребителях "буквально"). С "именными" документами (простейшие примеры - авиа и ж/д билеты на поезда дальнего следования, билеты именные в целях безопасности и пр., перепродавать нельзя, но это здесь не обсуждаем) некоторая определенность есть: "билет подтверждает заключение договора перевозки ..." (по сути; дословно смотрим, например, ст. 105 ВК РФ). 

И вообще, есть масса нюансов. Неслучайно масса "документов на оказание услуг" (в т.ч. билеты в театры, ...) стали "не совсем возвратными", что не соответствует ст. 782 ГК (даже "при наличии договора").

 

Моя точка зрения по услугам - отказаться от сертификата можно (если он "не индивидуально определен",  к примеру, лично под Вас Илон Маск организовал полет на орбиту, других желающих нет...), деньги должны вернуть.

Посмотрите также главу 24 ГК. Она в Вашу пользу.


Сообщение отредактировал Дед_Антип: 05 December 2021 - 15:28

  • 0

#6 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1240 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2021 - 14:41

на Май 20го ничего не изменилось
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1892386

Рассматривая дело, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что приобретенный истцом сертификат является авансом будущей оплаты товара, а потому если договор, в рамках которого внесен аванс, по каким-либо причинам не исполнен, то обязанная сторона должна вернуть аванс.

 

Только вот вывод о том, что кредитор должен сам бегать к должнику довольно странен:

Ответчик 26 июля 2018 года направил в адрес истца согласие о возврате денежных средств, уплаченных за подарочный сертификат, в связи с чем предложил ему явиться в магазин с паспортом, банковской картой, с которой производилась безналичная оплата при покупке подарочного сертификата (или реквизитами счета), а также самим подарочным сертификатом для его блокировки, однако от урегулирования вопроса в добровольном порядке истец отказался и обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

...

Учитывая, что невозможность возврата денежных средств была обусловлена действиями самого истца, не явившегося в магазин с подарочным сертификатом и не представившего реквизиты банковской карты, судебная коллегия полагает обоснованным вывод суда первой инстанции об отсутствии факта нарушения ответчиком прав истца как потребителя, гарантированных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» в ходе разбирательства дела установлен не был.

 

 

Как видится, должник должен был диким кабаном метнуться к кредитор и передать ему наличные


Сообщение отредактировал contoso: 05 December 2021 - 15:07

  • 0

#7 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2021 - 20:18

Как видится, должник должен был диким кабаном метнуться к кредитор и передать ему наличные

 

Вы не увидели существенный юридический факт в деле, решение которого приводите.

 

 

Ответчик 26 июля 2018 года направил в адрес истца согласие о возврате денежных средств, уплаченных за подарочный сертификат, в связи с чем предложил ему явиться в магазин с .......

 

Учитывая, что невозможность возврата денежных средств была обусловлена действиями самого истца, не явившегося в магазин с подарочным сертификатом и не представившего реквизиты банковской карты, судебная коллегия полагает обоснованным вывод суда первой инстанции об отсутствии факта нарушения ответчиком прав истца как потребителя,

 

я делаю вывод, что требование потребителя о возврате денег не содержало реквизиты банковской карты (р/счета), на который следует перевести эти самые деньги.

 

Вы не поверите, но такие и аналогичные "косяки" в требованиях потребители совершают сплошь и рядом.

 

С другой стороны, кредитор не был лишен возможности исполнить денежное обязательно посредством внесения денег на депозит нотариуса. Вместе с тем, что имеем то имеем (решение суда вынесено без данного довода, который скорее всего никто и не приводил).


  • 0

#8 Delion

Delion
  • продвинутый
  • 455 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 16:19

Но в данном решении Верховный суд подтвердил что договор купли-продажи заключен после внесения аванса и покупки подарочного сертификата или я что-то понимаю не так?


Сообщение отредактировал Delion: 06 December 2021 - 16:19

  • 0

#9 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1240 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 17:21

 

я делаю вывод, что требование потребителя о возврате денег не содержало реквизиты банковской карты (р/счета), на который следует перевести эти самые деньги.

 

А требование о возврате денег должно содержать реквизиты? У него их(карты, счёта) может и не быть. А вот место жительства, исходя из того, что ответы потребителю направлялись, было известно.

 

Но в данном решении Верховный суд подтвердил что договор купли-продажи заключен после внесения аванса и покупки подарочного сертификата или я что-то понимаю не так?

Нет так

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в нарушение требований статьи 198 (часть 4) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не мотивировала свой вывод о том, в силу каких правовых норм договор купли-продажи подарочного сертификата, не являвшегося товаром, можно рассматривать в качестве предварительной оплаты товара по смыслу статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также вообще не установила какие правоотношения между сторонами возникают вследствие купли-продажи подарочного сертификата. 

 


Сообщение отредактировал contoso: 06 December 2021 - 17:30

  • 0

#10 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 17:27

договор купли-продажи заключен

 

после ... покупки подарочного сертификата

Сертификат можно купить.

Иной товар - "не идентифицирован". Автор правильно написал про наименование и количество товара. 


  • -1

#11 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1240 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 17:50

Сертификат можно купить. Иной товар 

Не соглашусь - это не договор купли/продажи и сертификат не товар, а долговой документ. 


  • 0

#12 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 18:07

а долговой документ.

Которые (документы) вполне и покупаются, и продаются. 

Простейшие примеры (без обсуждения юридических тонкостей, проблем не так много) - "купля-продажа" (именно так) ценных бумаг, долговых расписок, прав требований, ... Сюда же купля-продажа билетов на стадионы, театры, ...


  • -1

#13 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 18:28

А требование о возврате денег должно содержать реквизиты?

ну если Вам шашечки, то можно и не писать.

 

 

У него их(карты, счёта) может и не быть.

в приведенном деле ответчик предлагал истцу прийти за деньгами в офис.

 

А вот место жительства, исходя из того, что ответы потребителю направлялись, было известно.

и что? Вы читали условия договора?


  • 0

#14 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1240 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 18:39

И то, что в озвученных условиях, исполнение по возврату денежных средств должно быть произведено в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а не  " прийти за деньгами в офис."


Сообщение отредактировал contoso: 06 December 2021 - 18:42

  • 0

#15 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 18:45

И то, что в озвученных условиях, исполнение по возврату денежных средств должно быть произведено в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а не  " прийти за деньгами в офис."

?

где это? В Ваших выдержках из суд.решения это не указано.


Данное положение ГК РФ может быть изменено в т.ч. договором.

Вот я и спрашиваю - договор Вы читали?


  • 0

#16 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1240 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 18:56

Которые (документы) вполне и покупаются, и продаются.  Простейшие примеры (без обсуждения юридических тонкостей, проблем не так много) - "купля-продажа" (именно так) ценных бумаг, долговых расписок, прав требований, ... Сюда же купля-продажа билетов на стадионы, театры, ...

Идём читать, что такое договор купли-продажи, что такое товар и учимся не мешать всё в одну кучу.


Данное положение ГК РФ может быть изменено в т.ч. договором.

Каким договором? 


Сообщение отредактировал contoso: 06 December 2021 - 19:05

  • 0

#17 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 19:01

Идём читать

Идем. Ст. 454 ГК.

"Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав."
 
И еще чуток
"1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке..."
 

Сообщение отредактировал Дед_Антип: 06 December 2021 - 19:08

  • 0

#18 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1240 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 19:10

Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав."

Правильно , покупка права не есть покупка документа.


Которые (документы) вполне и покупаются, и продаются. 


Сообщение отредактировал contoso: 06 December 2021 - 19:09

  • 0

#19 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 19:15

покупка права не есть покупка документа.

А если право оформлено документом?

Всего лишь вопрос терминологии. 


  • 0

#20 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1240 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 19:18

 

А если право оформлено документом?

То Вы покупаете право, а не документ. Документ  - это вещь, право - это право.

Всего лишь вопрос терминологии. 

 

Ок, Вы не владеете терминологией.


Сообщение отредактировал contoso: 06 December 2021 - 19:18

  • 0

#21 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 19:22

Ок, Вы не владеете терминологией.

Вы делаете смелые выводы.

Относительно договоров у нас на работе простая точка зрения: договоры партнеров не править, если из содержания договора явно усматривается воля сторон в отношении предмета договора.

Впрочем, Вы можете занять более догматичную позицию. Но я уверен, что 99% договоров Вы никогда не согласуете. 


  • 0

#22 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1240 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 20:05

Вы делаете смелые выводы.

Ну а как еще назвать человека, который приравнивает куплю/продажу документа и права и, видимо, не особо понимает разницы, говоря, что это " вопрос терминологии."?

 

Относительно договоров у нас на работе простая точка зрения: договоры партнеров не править, если из содержания договора явно усматривается воля сторон в отношении предмета договора.

Впрочем, Вы можете занять более догматичную позицию. Но я уверен, что 99% договоров Вы никогда не согласуете.

 

К чему всё это? 


Сообщение отредактировал contoso: 06 December 2021 - 20:10

  • -1

#23 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 21:51

который приравнивает

С чего Вы это взяли?

 

К чему всё это? 

Просто ВЫ не понимаете очевидных вещей. Я бы сказал - примитивных...


  • 0

#24 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 10:28

Ну а как еще назвать человека, который приравнивает куплю/продажу документа и права и, видимо, не особо понимает разницы, говоря, что это " вопрос терминологии."?

Если у Вас проблемы - откройте, к примеру, сайт Ашана и посмотрите терминологию в отношении подарочных сертификатов. Что это такое и что конкретно покупается-продается. И напишите им, что терминология у них неправильная, они не понимают разницы...

И предложите изменить. Если получится...

 

И еще чуток.

Попытайтесь изменить вывески в РЖД, Аэрофлоте, ... с "продажа авиа, ж/д билетов" на "заключение договоров перевозки пассажира". Вдруг получится. Я буду и рад, и, если честно, удивлен. Если, конечно, также получится, как и с Ашаном.

 

А если не получится и Вы даже не сделаете попытки - не пишите, пожалуйста, про фразу "это вопрос терминологии". Кто надо - понимает правильно. Кто не понимает - занимается догматизмом.


Сообщение отредактировал Дед_Антип: 07 December 2021 - 12:57

  • -1

#25 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1240 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 14:23

Если у Вас проблемы

Серьезные проблемы у Вас с пониманием.

 

у нас на работе

 

к примеру, сайт Ашана

Ты б еще на базар сослался.

 

 

напишите им, что

 

Попытайтесь изменить вывески в РЖД

Зачем, да и вы не у себя дома на кухне, чтобы указывать другим что им делать.

Но Вы не на базаре, а  на профильном форуме, так что извольте выражаться соответствующее и не мешайте в кучу аванс, договор купли/продажи товара итд

 

Попытайтесь изменить вывески в РЖД, Аэрофлоте, ... с "продажа авиа, ж/д билетов"

Я не пойму, Вы пытаетесь свою безграмотность оправдать безграмотностью на вывесках и ценниках?


  • 0





Темы с аналогичным тегами подарочный сертификат, подарочная карта, возврат денег

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных