Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Срок направления дела в апелляцию. СОЮ


Сообщений в теме: 13

#1 Hirn

Hirn
  • Partner
  • 113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 July 2022 - 00:28

Здравствуйте, наверное, постоянно сталкиваетесь, что после подачи апелляционной жалобы суд 1 бездействует. Про позднее назначение даты рассмотрения апелляции речь не ведём.

Срока с момента поступления жалобы на решения в суд 1 инстанции, до принятия процессуального решения, например, восстановление срока на обжалование, нет.

Что делаете для ускорения, когда первая инстанция тупит? Заявление председателю, звонки помощникам? Поделитесь опытом, плиз
  • 0

#2 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 July 2022 - 02:21

Что делаете для ускорения, когда первая инстанция тупит? Заявление председателю, звонки помощникам? Поделитесь опытом, плиз

ну как то так, да


  • 0

#3 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2022 - 15:34

Что делаете для ускорения, когда первая инстанция тупит? Заявление председателю, звонки помощникам?

У меня сейчас есть в работе апелляционная жалоба на решение мирового судьи, по которой уже полгода никакого движения. Я никуда не звоню, и меня даже не беспокоит риск выдачи ИЛ и исполнения этого решения. На руках есть документы, подтверждающие поступление жалобы в суд: если судья всё-таки выдаст исполнительный лист, я его хочу подловить на этом и обеспечить существенные неприятности в ККС Санкт-Петербурга. Знал типа о поступлении жалобы, но умышленно не направил её в суд апелляционной инстанции, скрывая незаконное решение. А задача минимум, срок затянуть, чтобы об исполнении истец вообще забыл. Кроме того, там судья одной ногой в отставке уже по возрасту, в деле нет мотивировки решения (решение вынесено в виде резолютивки, я не ходатайствовал о мотивировке, типа всё равно при подаче жалобы он её напишет). Есть ожидание, что либо он забудет существо дело, когда придётся писать мотивировку, либо вообще другой судья на участке будет. И решение тогда сгорит само собой. Единственный риск состоит в том, что отследить выдачу исполнительного листа я не могу, и доверитель тоже не может - на сайте эта информация в карточке дела не отражается, а будить судью или помощника я не хочу. Соответственно, скорее всего, он узнает это либо от приставов, либо со своих Госулсуг. Возможно, даже писшут деньги. В этом случае сразу на приём к приставу с документами, потверждающими ПОДАЧУ жалобы. Ведь вступление в силу отсекает именно ПОДАЧА. Ну, и немедленно будет жалоба в ККС, жалоба старшему судебному приставу на взыскание по невступившему в силу решению, жалоба председателю районного суда о том, что мировой судья незаконно поставил отметку о вступлении в силу, и так далее. Уверен, что пристав испугается такой активности, а деньги вернёт сразу или через недельку.


  • 0

#4 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2022 - 16:06

Уверен, что пристав испугается такой активности, а деньги вернёт сразу или через недельку.

или через две, или через три, или никогда)


  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2022 - 16:34

Ведь вступление в силу отсекает именно ПОДАЧА.

 

Правда? Вы правда считаете, что можно через годик подать апелляционную жалобу и это само по себе как-то повлияет на исполнительное производство?

На этот случай есть ч.4 ст.428 ГПК РФ - исполнительный лист должен быть отозван СУДОМ и пока это не произошло СПИ вообще не касается, что там поступило в суд - у него есть ИЛ и он обязан его исполнять.

Суд же отзывает ИЛ только в случае принятия апелляционной жалобы, а не в случае ее поступления.


  • 0

#6 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2022 - 18:31

или через две, или через три, или никогда)

Пристав не вправе исполнять решение суда, не вступившее в законную силу.


Вы правда считаете, что можно через годик подать апелляционную жалобу и это само по себе как-то повлияет на исполнительное производство?

Почему через годик? Жалоба подана в течение установленного срока - одного месяца. Решение суда вступает в силу в тот же срок, если не подана апелляционная жалоба. Она подана. Она получена судом. Есть железные доказательства.


На этот случай есть ч.4 ст.428 ГПК РФ - исполнительный лист должен быть отозван СУДОМ и пока это не произошло СПИ вообще не касается, что там поступило в суд - у него есть ИЛ и он обязан его исполнять.

Я уверен, что неправомерно выданный ИЛ будет отозван судом немедленно. Судья мантию спасать поторопится.


Суд же отзывает ИЛ только в случае принятия апелляционной жалобы, а не в случае ее поступления.

Это если у судьи были законные основания для выдачи ИЛ изначально. Есть ИЛ, выданный законно, по основаниям ГПК. Есть неправомерный ИЛ.

 

ЗЫ Я почему подчёркиваю не только факт подачи, но и факт получения судом жалобы. У суда есть все основания выдать ИЛ, если на момент выдачи не поступила жалоба (поданная в срок, не в срок - не важно). Но как только отсечка по поступлению в суд - всё, с этой минуты ... даже с этой даты ... уже никаких исполнительных листов быть не может. Иное будет чрезвычайным происшествием в суде, от которого могут полететь головы (уж с сотрудников аппарата точно).


Сообщение отредактировал Carolus: 20 July 2022 - 18:35

  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2022 - 18:34

Есть ИЛ, выданный законно, по основаниям ГПК. Есть неправомерный ИЛ.

 

пристава это вообще не касается. 


  • 0

#8 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2022 - 18:41

только в случае принятия апелляционной жалобы

Вопрос: а если жалоба потерялась, и суд её не примет, потому что её не могут доставить из суда первой инстанции? Я на то рассчитываю, что она потерялась, и не найдётся, даже когда нарыв вскроется. А я 100% восстановлю срок. И даже торопиться не буду. Пусть сначала признают, что нет в суде моей жалобы, которая туда поступила точно - сиречь потеряли - потом можно будет восстановить сроки на этом основании.


пристава это вообще не касается.

Касается. Был случай в середине 2010-х, судили судью с помощником за махинации с ИЛ, заодно и пристам прилетело параллельно.

 

Уже сама подача жалобы старшему судебному приставу заставить пристава остановить передачу денег взыскателю. Чтобы потом с него не сняли. Они боятся. Затем расчёт на скандал, на прокуратуру, на ККС, приставы отписываться замучаются.


Сообщение отредактировал Carolus: 20 July 2022 - 18:41

  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2022 - 21:20

вопрос: а если жалоба потерялась, и суд её не примет, потому что её не могут доставить из суда первой инстанции?

 

апелляционную жалобу принимает суд ПЕРВОЙ инстанции.


  • 0

#10 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2022 - 00:21

апелляционную жалобу принимает суд ПЕРВОЙ инстанции

Извините, мэтр, я не думал, что у нас разные редакции Постановления Пленума № 16 от 22.06.2021.

 

У меня вот такая:

 

Действия суда апелляционной инстанции после поступления
дела с апелляционными жалобой, представлением

31. Судья суда апелляционной инстанции после поступления дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными в установленный статьей 321 ГПК РФ срок и соответствующими требованиям статьи 322 ГПК РФ, принимает апелляционные жалобу, представление к производству суда апелляционной инстанции и проводит подготовку дела к судебному разбирательству.

 

Однако если мой Консультант Плюс противоречит мнению мэтра Pastic`а - тем хуже для меня и Консультанта.

 

Пастик = лучший КонсультантЪ! Он настолько крут, что не только НПО ВМИ, но даже Онотоле и Чак Норрис отдыхают.


Сообщение отредактировал Carolus: 21 July 2022 - 00:21

  • -1

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2022 - 07:11

Извините, мэтр, я не думал, что у нас разные редакции Постановления Пленума № 16 от 22.06.2021.

 

вопрос о том, вернуть жалобу, оставить без движения или направить в вышестоящий суд решается именно судом первой инстанции.


  • 0

#12 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2022 - 22:41

вопрос о том, вернуть жалобу, оставить без движения или направить в вышестоящий суд решается именно судом первой инстанции.

Жалоба, оставленная без движения, позволяет выдать исполнительный лист?

 

А если жалоба не возвращена, не оставлена без движения и не направлена в вышестоящий суд, то в каком она статусе?

 

Если жалоба подана в срок, то если ли варианты, кроме как направить её в вышестоящий суд? А вот срока, кстати, нет. Полгода - ну, дел много.

 

Ну, и объясните мне, пожалуйста, в каком статусе находится жалоба, если она направлена куда надо, но пока ещё не принята к производству?

 

Мой ответ: она во всех перечисленных случаях является поданной, что автоматически в силу нормы закона означает, что решение не вступило в законную силу. И, разумеется, в этом случае ИЛ заведомо незаконный. Пристава этот вопрос волновать будет, а потом уж и ИЛ отменят в момент.


  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2022 - 08:55

Жалоба, оставленная без движения, позволяет выдать исполнительный лист?

 

до истечения срока исправления недостатков - нет.

 

 

А если жалоба не возвращена, не оставлена без движения и не направлена в вышестоящий суд, то в каком она статусе?

 

так не бывает

 

 

Если жалоба подана в срок, то если ли варианты, кроме как направить её в вышестоящий суд?

 

безусловно, ее можно вернуть в случаях, предусмотренных ст. 324 ГПК РФ, а в также в иных случаях, когда жалоба считается неподанной - например, если она подана лицом, не имеющим право обжалования.

 

А вот срока, кстати, нет. Полгода - ну, дел много.

 

срок направления в апелляцию? ч.3 ст. 325 ГПК РФ. На практике - после истечения установленного судом срока на предоставление возражений.

 

Ну, и объясните мне, пожалуйста, в каком статусе находится жалоба, если она направлена куда надо, но пока ещё не принята к производству?

 

если она не возвращена и не обездвижена - решение обжаловано со всеми вытекающими.

 

Пристава этот вопрос волновать будет,

 

В ФЗ "Об исполнительном..." прямо указывается, что вправе проверять пристав - формальные требования к исполнительному документу. Если он не возбуждает/прекращает/возвращает или бездействует, ссылаясь на что-то иное - его ждет ответственность от дисциплинарной до уголовной в зависимости от обстоятельств.


  • 1

#14 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2022 - 13:14

до истечения срока исправления недостатков - нет.

А после исправления недостатков, если исправления поступили в суд? А в любой день до возврата жалобы определением суда?

 

так не бывает

Отлично бывает: а) сообщение топикстартера, б) мой прецедент - полгода уже, точно знаю, что не обездвиживалась и не возвращалась.

 

безусловно, ее можно вернуть в случаях, предусмотренных ст. 324 ГПК РФ, а в также в иных случаях, когда жалоба считается неподанной - например, если она подана лицом, не имеющим право обжалования.

А если суд произвольно вернул жалобу (за взятку) и потом выдал ИЛ - в каком статусе такой ИЛ?

 

Ещё раз повторяю: было дело, судили судью с помощником, уголовка, за то, что выдавали ИЛ без решения суда, ессно, ИЛ были не поддельные.

 

Может ли в такой ситуации и знаю её - пристав чувствовать себя спокойным?

 

Извините, я плотно работаю с приставами и знаю, что они куста боятся, если давить через старшего или через Управление по СПб. Если скандал - пристав просто задержит исполнение или будет требовать визы старшего под любым действием. Это позволит выиграть время, а потом ИЛ уже не будет. Приставы, собственно, и боятся ситуаций, когда спорный ИЛ отменят, а его уже исполнили, ведь тогда в крайние назначат пристава.

 

Задача в ситуации моего доверителя (а он полностью в теме и принимает риски) будет банальна: задержать исполнение, за недельку ИЛ отменят и можно будет не опасаться дальнейшего исполнения. Пристав никогда не боится задержать исполнение, если у него бумага оправдывающая.

 

срок направления в апелляцию? ч.3 ст. 325 ГПК РФ

И мы плавно возвращаемся к сообщениям № 1 и № 2 этой темы. Коли было бы так просто ... Вам термин "судебная волокита" вообще знаком?

 

если она не возвращена и не обездвижена - решение обжаловано со всеми вытекающими

Такое решение может быть исполнено? На такое решение может быть выдан исполнительный лист? Кстати, если жалоба возвращена судом без законных оснований для возвращения - здесь у меня никаких вопросов не будет. Определение есть? Есть. И оно законно, пока не доказано иное.

 

В ФЗ "Об исполнительном..." прямо указывается, что вправе проверять пристав - формальные требования к исполнительному документу. Если он не возбуждает/прекращает/возвращает или бездействует, ссылаясь на что-то иное - его ждет ответственность от дисциплинарной до уголовной в зависимости от обстоятельств.

Помимо ФЗ "Об исполнительном..." есть real life. Чтобы заставить пристава работать или, наоборот, заставить ешо придержать лошадей, есть на практике многожество лайфхаков, в том числе жалобы и личные визиты к старшему приставу. Которые влекут "приостановление до разъяснения ситуации". Нет, в законе такого понятия нет. Зато в логике чиновничества есть.


Сообщение отредактировал Carolus: 22 July 2022 - 13:15

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных