Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Оформление самозанятым для оплаты налога за сдачу квартиры, будучи госслужа


Сообщений в теме: 23

#1 Lawliet

Lawliet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2022 - 03:16

Добрый день,

Я работаю с государственном НИИ, то есть являюсь бюджетником. Сейчас сдал свою квартиру в наём, хочу оплачивать налоги как самозанятый. Оплата аренды происходит путём перечисления мне денег на карту сбера, как и получение зарплаты.

 

Возникают вопросы:

1) Могу ли я оформиться самозанятым и платить налоги с той же карты, на которую приходит зарплата?

2) если я через сайт сбера оформлюсь как самозанятый, то как сделать так, чтобы платить налоги только со арендной платы и не платить с зарплаты (с зарплаты налоги вычитает институт)?

3) Ещё шеф перечисляет мне деньги с гранта, шеф руководитель гранта, а я соисполнитель. Насколько я знаю, деньги по гранту согласно ст. 217 НК РФ п.6 не облагаются налогом. Как их отделить от оплаты аренды?


  • -1

#2 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2022 - 15:06

Задачку решаем?

Ну почитайте федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ.

Так все для решения задачи написано. 

Готов обсудить Ваше мнение после прочтения данного ФЗ =)


  • 0

#3 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4147 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2022 - 16:27

А почему Вы считаете себя госслужащим?


  • 0

#4 Lawliet

Lawliet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2022 - 17:05

А почему Вы считаете себя госслужащим?

А разве бюджетники это не госслужащие?


  • -1

#5 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2072 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2022 - 18:02

 

А почему Вы считаете себя госслужащим?

А разве бюджетники это не госслужащие?

 

Каждый госслужащий бюджетник, но не каждый бюджетник госслужащий.

Раз вы не этого не знаете, то вы точно не госслужащий.


  • 0

#6 Lawliet

Lawliet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2022 - 20:42

 

 

А почему Вы считаете себя госслужащим?

А разве бюджетники это не госслужащие?

 

Каждый госслужащий бюджетник, но не каждый бюджетник госслужащий.

Раз вы не этого не знаете, то вы точно не госслужащий.

 

Ясно, спасибо. А по моим вопросам?


  • -2

#7 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2022 - 20:43

А Вы из какого региона?


  • 0

#8 Lawliet

Lawliet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2022 - 22:25

А Вы из какого региона?

Москва Сорри, что забыл написать сразу


  • 0

#9 Lawliet

Lawliet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2022 - 01:47

Задачку решаем?

Ну почитайте федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ.

Так все для решения задачи написано. 

Готов обсудить Ваше мнение после прочтения данного ФЗ =)

Спасибо, прочёл. Но вопросы остались:

Как мне для налоговой отделять зарплату, грантовские деньги и перечисления от арендатора? И если деньги я за первый месяц уже получил (+1/4 залогового депозита), то как мне заплатить с них налог?


  • -1

#10 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2022 - 14:19

Как мне для налоговой отделять зарплату, грантовские деньги и перечисления от арендатора? И если деньги я за первый месяц уже получил (+1/4 залогового депозита), то как мне заплатить с них налог?

Вам надо нанять юриста, который будет заниматься этими делами. Сумма оплаты будет небольшая.


  • 3

#11 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4147 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2022 - 16:02

Вам надо нанять юриста,

Или сесть и почитать закон...


  • 1

#12 Lawliet

Lawliet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2022 - 04:12

 

Вам надо нанять юриста,

Или сесть и почитать закон...

 

Я читал закон, вопросы всё равно есть


  • -1

#13 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2022 - 10:45

Я читал закон, вопросы всё равно есть

Тогда только

 

Вам надо нанять юриста, который будет заниматься этими делами. Сумма оплаты будет небольшая.

Данный форум для консультирования граждан не предназначен.


  • 0

#14 Lawliet

Lawliet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2022 - 01:59

 

Вам надо нанять юриста, который будет заниматься этими делами.

 

Вот только проблема найти честного юриста среди кучи мошенников

 

Данный форум для консультирования граждан не предназначен.

 

 

 

Если бы я нашёл бы юриста, который хорошо знает этот вопрос, я бы сюда не обращался

 


  • -1

#15 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4147 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2022 - 11:20

Вот только проблема найти честного юриста среди кучи мошенников

 

Если бы я нашёл бы юриста, который хорошо знает этот вопрос, я бы сюда не обращался

А почему Вы о нас так хорошо думаете?

 

По делу. Почитайте закон. Во-первых, не очень много. Во-вторых, не очень сложно. 


  • 2

#16 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2022 - 12:31

Если бы я нашёл бы юриста, который хорошо знает этот вопрос, я бы сюда не обращался

Тогда пишите, сколько платите за консультацию. Может, кто и проконсультирует.

З.Ы. Для господ юристов: автор - почётный халявщик конфы.


  • 0

#17 Lawliet

Lawliet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2022 - 02:57

 

Вот только проблема найти честного юриста среди кучи мошенников

 

Если бы я нашёл бы юриста, который хорошо знает этот вопрос, я бы сюда не обращался

А почему Вы о нас так хорошо думаете?

 

По делу. Почитайте закон. Во-первых, не очень много. Во-вторых, не очень сложно. 

 

А разве плохо, что я о вас хорошо думаю?

 

Закон читал, но есть непонятные моменты, я о них писал выше


 

Тогда пишите, сколько платите за консультацию. Может, кто и проконсультирует.

З.Ы. Для господ юристов: автор - почётный халявщик конфы.

 

Представляю, как вы приходите в районную поликлинику,А врач, к которому вы пришли, выходит в коридор и говорит, вот пришёл почётный халявщик.
 


ЗЫ я готов заплатить за консультацию.


  • -1

#18 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2022 - 15:19

А врач, к которому вы пришли, выходит в коридор и говорит, вот пришёл почётный халявщик.  

Работа врача мной оплачена. Причём очень дорого оплачена: я плачу приличные отчисления в ФОМС, а к врачам хожу раз в три-четыре года. Преимущественно когда нужен больничный. Если разделить уплаченную мной сумму на количество визитов, то получится очень, очень солидная плата за каждый визит. В несколько тысяч баксов за каждое "у меня температура 38,5, дайте, пожалуйста, больничный". 

Когда нужно что-то помимо больничного, иду к врачам по ДМС, оплаченному работодателем. Тоже раз в два года в среднем. Если что-то не покрыто полисом ДМС, - плачу из своего кармана.

А Вы приходите к людям, которым Вы ничего не платите и которые за консультирование ничего не получают. Более того: Вы приходите, несмотря на вывеску: "Не предназначено для консультирования". 


  • 1

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2022 - 15:54

Или Вы всерьёз полагаете, что мы тут из налогов граждан получаем зарплату за то, чтобы консультировать всех обратившихся?


  • 0

#20 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2022 - 17:45

ЗЫ я готов заплатить за консультацию.

В общем, смотрите, тема такая.
Самому Вам регистрироваться в качестве самозанятого не надо.

Нужно сделать так:

Отдаете квартиру под управление мне (я - Индивидуальный Предприниматель).
Я сдаю ее нужным людям (хотите - даже тем, кого Вы укажете), забираю себе процент, а остальные деньги перевожу на процентный депозит.

Там они копятся в течение года, после чего я с процентами перевожу их Вам.

При такой схеме Вам не нужно платить за консультацию и регистрироваться в качестве самозанятого.


  • 3

#21 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1006 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2022 - 20:37

а остальные деньги перевожу на процентный депозит. Там они копятся в течение года, после чего я с процентами перевожу их Вам.

Интересная схема)

А по какому основанию переводите?

Не касаясь сейчас ситуации с переведете/не переведете, стоит отметить определенный риски, если управляющий - физлицо, состоящее в браке. Не дай бох в эти полгода развод произойдет, история может случиться невеселая


  • 0

#22 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2022 - 00:48

Не дай бох в эти полгода развод произойдет, история может случиться невеселая

У нас невеселая история может случить с любым независимо от состояния в браке.


  • 0

#23 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1006 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2022 - 00:51

ну вы бы про основание для перевода ответили))


  • 0

#24 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2022 - 00:53

ну вы бы про основание для перевода ответили))

А это уже вопрос конкретной сделки, конкретных обстоятельств и конкретной консультации ;)


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных