Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Получение имущества и принятия имущества на хранение - одно и то же?


В теме одно сообщение

#1 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2022 - 11:35

Возможно, вопрос и яйца выеденного не стоит, но вот есть некоторые сомнения по правильности моего вывода, более на логике основанном, чем на доскональной юриспруденции.

Представитель взыскателя, действующий по доверенности, доверенность на представление интересов по вопросам взыскания с конкретного должника конкретного долга, с правом осуществления полномочий в ИП со всеми правами , в соответствии с ФЗ-229, но, отдельно указано, без права:

- получения денежных средств или иного имущества;

- отзыва исполнительного документа;

-заключения мирового соглашения;

- передоверия.

У должника есть автомобиль, стоимостью превышающий долг; должник пишет заявление о наложении ареста и передаче взыскателю на ответственное хранение.

Вопрос - может ли по такой доверенности доверитель принять это имущество?

И упираюсь в смысл слова "получение" - по мне, в данном действии это не тождественно "принять на ответственное хранение", в том числе и потому, что это несколько иное процессуальное действо, и конечная цель несколько разная; но вдруг я ошибаюсь?

хочется услышать более профессиональные мнения))


  • 0

#2 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2022 - 12:56

Вопрос - может ли по такой доверенности доверитель принять это имущество?

И упираюсь в смысл слова "получение" - по мне, в данном действии это не тождественно "принять на ответственное хранение", в том числе и потому, что это несколько иное процессуальное действо, и конечная цель несколько разная; но вдруг я ошибаюсь?

хочется услышать более профессиональные мнения))

У пристава есть полномочие передать на ответственное хранение любому лицу. Поэтому такая передача в рамках ИП возможна и представителю взыскателя, у которого нет полномочий принимать причитающееся в собственность взыскателя имущество.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных