Перейти к содержимому






Фотография

критическая информационная инфраструктура


В этой теме нет ответов

#1 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2023 - 20:43

Здравствуйте. 

Вопрос по отнесению оборудования к объектам критической информационной инфраструктуры. 

В соответствии с п.8 ст.2 Федерального закона от 26 июля 2017 г. N 187-ФЗ "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации" (далее - Закон), к субъектам критической информационной инфраструктуры относятся в том числе юридические лица, которым на праве собственности принадлежат информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, функционирующие в сфере энергетики.

Согласно п.7 ст.2 Закона, объекты критической информационной инфраструктуры - информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления субъектов критической информационной инфраструктуры.

В соответствии с подпунктом "в" п.17 Правил категорирования объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2018 г. N 127), в подаваемые сведения об объекте критической информационной инфраструктуры входят сведения о взаимодействии объекта с сетями электросвязи.

Встал вопрос: является ли объектом критической информационной инфраструктуры автоматическая система управления, функционирующая в сфере энергетики (АСУ ТП), не взаимодействующая с сетями электросвязи (не подключенная ни к локальной сети, ни к сети "Интернет")? С одной стороны, прямо закон круг объектов ККИ только подключенными к сетям электросвязи не ограничивает. Но с другой - как может быть частью информационной инфраструктуры оборудование, физически не имеющее доступа к сетям связи? В моем понимании, буквальное толкование нормативного определения противоречит здравому смыслу, что очевидно означает, что что-то упускаю. Кто-нибудь сталкивался с вопросом?  

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных