Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Создание ООО в результате реорганизации двух ООО путём выделения


Сообщений в теме: 3

#1 Амир

Амир
  • продвинутый
  • 948 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2024 - 17:22

Добрый день!

не нашел сходу ответа, и думаю посоветоваться с профессионалами.

 

Единственный участник ООО№1 и другой единственный участник ООО №2 планируют создать новое совместное ООО №3 (из двух участников 50/50 долей в уставном капитале).

Создание ООО №3 планируется в результате реорганизации ООО№1 и ООО№2 путем выделения (по крайней мере пока не нашел оснований для отказа для такого варианта)

 

Цель:

у ООО №1 по передаточному акту  в ООО№3 перейдут права землю и недвижимость, а также кредиторская задолженность перед ООО№2.

у ООО№2 по передаточному акту в ООО №3 перейдет дебиторская задолженность ООО№1.

Дебиторская и кредиторская задолженность возникли на основании договора подряда на строительство части здания. Часть здания построена силами и средствами ООО№2 на земельном участке, принадлежащем  ООО№1.

 

В итоге получаем из балансов двух ООО №1 и №2 новый баланс ООО№3.

По сути соединение капиталов из ООО №1 земля и недвижимость, а из ООО№2 работы и услуги по строительству нового здания на земельном участке, принадлежащем ООО №1.

 

У кого были случаи создания ООО в результате реорганизации сразу двух ООО путем выделения.

Или придется делать все поэтапно из ООО№1 выделять ООО №3 , а из ООО№2 выделить ООО№4, которое в последствии присоединится к ООО№3.


  • 0

#2 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2024 - 15:08

Единственный участник ООО№1 и другой единственный участник ООО №2 планируют создать новое совместное ООО №3 ... в результате реорганизации ООО№1 и ООО№2 путем выделения (по крайней мере пока не нашел оснований для отказа для такого варианта)

У кого были случаи...

Учитываете ли Вы это?

Следствием принятого обществом решения о реорганизации в форме выделения является уменьшение уставного капитала того ООО, из которого выделяется вновь создаваемое ООО, уставный капитал которого равен размеру уменьшения у донора.

Соответственно, уставные капиталы обоих обществ не могут быть меньше минимально возможной величины.

Каждому рублю в уставном капитале соответствует доля имущества общества, которое отчуждается выделяемому обществу.

Если эти пропорции не соблюдаются, то избыток отчуждения в налоговых целях ничем не отличается от безвозмездной реализации для обоих.

Тоже, если из двух обществ создается еще одно, и все продолжают существовать.


  • 1

#3 Амир

Амир
  • продвинутый
  • 948 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2024 - 10:27

greeny12, Спасибо, очень хорошее замечание. Буду учитывать балансы номиналов уставного капитала. Радует что в ООО №1 два ЗУ и штук 5 ОКСов  на них и при выделении ООО№3 у ООО№1 останется один участок и ОКСы на них и размер уставного капитала ООО№1 позволяет это сделать. 

 

Немного не в мою тему, при реорганизации в форме присоединения такие балансы учитывать не нужно

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) не содержит специальных правил, определяющих порядок формирования уставного капитала общества при реорганизации. В частности, из названного закона не следует, что реорганизация в форме присоединения в обязательном порядке сопровождается увеличением уставного капитала присоединяющего общества (например, путем суммирования его размера с размером уставного капитала присоединяемого общества) либо его уменьшением.

Не урегулированные законодательством условия реорганизации в форме присоединения определяются договором о присоединении (п. 2 ст. 53 Закона об ООО). Следовательно, если этим договором прямо не предусмотрено уменьшение или увеличение размера уставного капитала присоединяющего общества, он остается неизменным.

закон не исключает возможности изменения в результате присоединения номинальной стоимости или соотношения размеров долей участников присоединяемого общества.

Отметим, что в правоприменительной практике встречается точка зрения, в соответствии с которой договором о присоединении не может быть предусмотрено отсутствие у участников присоединяемого общества права на долю в уставном капитале присоединяющего общества (смотрите, например, постановления АС Западно-Сибирского округа от 15.11.2017 N Ф04-3956/17, АС Дальневосточного округа от 10.11.2017 N Ф03-3700/17).

Однако данная точка зрения не является общепринятой. В ряде случаев суды не усматривают нарушения закона в условиях договора о присоединении, не предусматривающих приобретение участником присоединяемого общества статуса участника присоединяющего общества (смотрите, например, постановления АС Дальневосточного округа от 20.08.2015 N Ф03-3500/15, Одиннадцатого ААС от 29.03.2018 N 11АП-2518/18).

Таким образом, размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью после реорганизации в форме присоединения других обществ определяется условиями договора о присоединении, не обязательно соотносится с размерами уставных капиталов этого общества и присоединенных обществ до присоединения и ограничивается только минимальным размером уставного капитала, установленного законом, и величиной чистых активов общества после реорганизации.


  • 0

#4 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2024 - 13:15

Таким образом, размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью после реорганизации в форме присоединения других обществ определяется условиями договора о присоединении, не обязательно соотносится с размерами уставных капиталов этого общества и присоединенных обществ до присоединения и ограничивается только минимальным размером уставного капитала, установленного законом, и величиной чистых активов общества после реорганизации.

Это говорит о том, что в договоре присоединения могут быть элементы договоров, позволяющих некоторым участникам безвозмездно прекратить свое участие в корпоративных интересах.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных