Перейти к содержимому






- - - - -

Продавец уклоняется от регистрации права собств.


Сообщений в теме: 17

#1 -Гость-Гость-

-Гость-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2004 - 17:43

Ситуация такова.

В далеком 1998 году был заключен договор, по которому мы являемся Покупателем промышленных зданий и еще кучи "объектов основных средств".
Имущество было передано по акту в течение месяца с даты заключения договора, затем мы произвели взаимозачет, подписав соответствующий акт с Продавцом. На этом дело остановилось.
Право собственности Продваца на момент заключения договора не было зарегистрировано.
Соответственно сделку регпалата регистрировать отказалась до момента регистрации права собственности продавца.
Продавец зарегистрировал свои права аж в 2001 году, земля до сих пор не оформлена. В этом же году началась процедура его банкроства.

В настоящий момент конкурсный управляющий отказывается пойти в рег. палату оформить переход права собственности. Его аргумент - имущество включено в конкурсную массу и подлежит реализации в соответствии с Законом о банкротстве.
Наше предприятие входит в число кредиторов, но, как вы уже поняли, сумма данной сделки не вошла в сумму задолженности банкрота перед нами.

Как быть в данной ситуации? Я планирую заявить иск в соответствии с п. 3 ст 551 ГК:
"В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации."

Меня волнует вопрос, как будет соотноситься данное требование с Законом "О несостоятельности..."
Могу ли я заявить иск о признании права?


Буду рад услышать любые мнения по данному вопросу :)
  • 0

#2 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2004 - 20:59

1.

Могу ли я заявить иск о признании права?

Какого? Очень интересно.

2.

как будет соотноситься данное требование с Законом "О несостоятельности..."

Никак. С этим законом соотносятся, проще говоря, только требования о выплате денежных средств.

3.

Я планирую заявить иск в соответствии с п. 3 ст 551 ГК:

В общем-то верно.

Его аргумент - имущество включено в конкурсную массу

Ну и что? Договор, заключенный ранее должником, остаётся и обязателен для последнего, разве что КУ сумеет его оспорить или расторгнуть.

4.

В далеком 1998 году

А на исковую давность не боитесь нарваться?


В общих словах пока всё. Будут вопросы - пишите дальше
  • 0

#3 -Гость-гость-

-Гость-гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2004 - 14:42

Речь идет о признании права собственности.


Да, исковая - это проблема №1. С конкурсным должны "договориться" о том, что он забудет сделать заявление о применении сроков исковой давности.

Интересно, есть ли механизм исключения имущества из конкурсной массы?.. Надо поучить матчасть, может что найду :)

SaleN, спасибо за ответ.
  • 0

#4 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 March 2004 - 10:46

Речь идет о признании права собственности.

Да ну? И это после

вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Так не бывает. Или я отстал? :)

есть ли механизм исключения имущества из конкурсной массы?

Забудьте об этом. Как КУ включил, так и выключит. Абсолютно не ваши проблемы. Закон об этом ничего не говорит, но по сути проблем нет, и эта отговорка (а имущество включено в конк. массу) полная херня. Из неё не следует абсолютно ничего.

Сообщение отредактировал SaleN: 06 March 2004 - 10:47

  • 0

#5 sud

sud

    Свободен для идей и отношений

  • Partner
  • 7452 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2004 - 01:32

у-у-у. неинтересно... все опять ушло в "сможем ли договорится" :)
  • 0

#6 -Гость-Гость-

-Гость-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2004 - 16:11

sud, а как вы хотели?
Когда речь идет о пропуске срока исковой давности следует надеяться либо на договоренность, либо на глупость (забывчивость, порядочность) другой стороны. :)
  • 0

#7 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2004 - 18:00

Гостю
Так если Вы можете договориться с КУ, то почему он посылает Вас в пень, упирая на то, что

имущество включено в конкурсную массу и подлежит реализации в соответствии с Законом о банкротстве.

?

Он Вас либо любит, либо нет, одно из двух
  • 0

#8 sud

sud

    Свободен для идей и отношений

  • Partner
  • 7452 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2004 - 20:04

Гость, придумайте причину пропуска уважительную, или вообще документы сделайте прерывающие!
  • 0

#9 -Гость-Гость-

-Гость-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2004 - 08:29

SaleN, конкурсный управляющий прикрывает свой зад.
Он утверждает, что его в клочья разорвут кредиторы, если он "сдаст" данную недвижимость.
Банкрот задолжал своим работникам, а их несколько тысяч (а город наш мальенький). Будет скандал.
Наше предприятие - градообразующее, огромное ФГУП. Ругаться он с нами не хочет.

sud, документ сделали, подписали, только что-то он мне не очень нравится. На большее конкурсный управляющий не согласен.
  • 0

#10 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2004 - 10:49

Так я и подумал уже

документ сделали, подписали

опишите суть хотя бы, почему не нравится?

ЗЫ А скандал будет по-любому при таких данных
  • 0

#11 -Гость-Гость-

-Гость-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2004 - 09:28

Основная причина, по которой мне не нравится документ:
ПОТЕРЯЛИ ОРИГИНАЛ!!! :)

Из письма конкурсного управляющего буквально следует, что он призначет существование договора и признает, что наше предприятие исполнило свои обязательства.
Далее следует слово "однако" :), и он сразу начинает развивать мысль о том, что имущество включено в конкурсную массу, поэтому он не может им распоряжаться. Далее следует предложение обратиться в суд для регистрации перехода права в судебном порядке.
  • 0

#12 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2004 - 14:38

ПОТЕРЯЛИ ОРИГИНАЛ!!!

ИМХО не причина это. По АПК факт не может считаться доказанным, если: обяз-но предъявление оригинала (напр., цб на предъявителя), или если есть другая копия, не тождественная с вашей. Так что заверенной вами же копии вполен хватит.
А вот по сути несколько хуже. Можно сказать, что КУ не признаёт долга. Он ведь не пишет что-то вроде: "Да блин буду в регпалате через пять минут, чтоб я сдох!"
Но здесь уже категория оценочная, кто-то может и посчитать эту бумагу прерывающей СИД
  • 0

#13 Beholder

Beholder
  • Новенький
  • 125 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2004 - 08:32

Статья 4. Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей
5. Требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

НО:

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
- прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;


Т.Е. решение исполнить будет невозможно?


- все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

А как это понимать??? Не стыкуется со ст. 4 ФЗ.
  • 0

#14 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2004 - 08:51

Beholder

как это понимать??? Не стыкуется со ст. 4 ФЗ.

В этом законе очень много не стыкуется много с чем :)

Но Ваш случай не подпадает под 126: требование о госрегистрации носит неимущественный характер. Ни, тем более, под п. 1 ст. 134

Добавлено:
Стойте! Вы же говорили, что банкротство началось в 2001! У Ваших врагов была введена к-л процедура уже по новому закону? Какая и после чего? Это, строго говоря, неважно для заданного Вами вопроса, но не помешает

Сообщение отредактировал SaleN: 17 March 2004 - 08:54

  • 0

#15 Beholder

Beholder
  • Новенький
  • 125 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2004 - 09:39

SaleN,
спасибо огромное, что Вы указали мне на момент введения процедуры банкротства!
Действительно, к правоотношениям сторон применяется закон 98 года. Сейчас пороюсь в нем, надеюсь, что накопаю что-нибудь.

Эх, жалею, что спал в свое время на лекциях по банкротству. :)
  • 0

#16 Beholder

Beholder
  • Новенький
  • 125 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2004 - 10:33

Нашел!

Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 сентября 1999 г. N 905/99, от 7 декабря 1999 г. N 2577/99; п. 2 приложения к информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июня 2001 г. N 64.

По ходу дела возникает еще один вопрос:
Должник не оформил документы на землю под недвижимостью. Собираюсь в исковом заявлении попросить суд обязать ответчика предоставить нам все необходимые для регистрации документы.
Если этого в решении не будет, исполнение может зайти в тупик.
Опасаюсь я того, что суд попросит доплатить госпошлину.
Вообще, такие вопросы судьи решают по-разному (кто в лес, кто по дрова) :)
  • 0

#17 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2004 - 11:08

Beholder
Маленькая просьба на будущее (на правах более опытного члена конфы :) ): когда ссылаетесь на нормы, которые не всегда на слуху (вроде наиболее часто употребляемых норм ГК и т.п.), то лучше для удобства других всталяйте в сообщение кусочек, к примеру, тго же инф. письма, который непостредственно относится к делу.

А в ЗоБ-2 нечего копать, там всё, в отличие от ЗОБ-3, кристально ясно. Там любые неденежные требования и любые текущие - за бортом.

Вот с землей не подскажу уверенно. Это - к спецам в недвижимость. Моё ИМХО: не думаю, что это реально может зарубить всё дело. Или пристав пусть оформляет (ибо это необходимо для исполнения решении о регистрации), или УЮ нехай выкручивается.
А вот с этим

Собираюсь в исковом заявлении попросить суд обязать ответчика предоставить нам все необходимые для регистрации документы.

как-то странновато. Что это за требование? Почему он Вам должен предоставлять документы на землю?
  • 0

#18 Beholder

Beholder
  • Новенький
  • 125 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2004 - 11:43

По поводу земли.
Получаю я решение о принудительной госрегистрации, иду с ним в УЮ-регпалату, мне отвечают, что документов-то не хватает (на землю), поэтому зарегистрировать не могут. Возможен и такой вариант развития событий. Попробую поднять тему в "Недвижимости" или в "Исполнительном производстве" (если такой раздел есть). Кстати, свидетельства о праве собственности дебитора-банкрота на недвижимость мы уже изъяли. :)

Ваше замечание учел. :) Спасибо.


Приложение
к информационному письму
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
от 14 июня 2001 г. N 64

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ
В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"

2. Рассматривается ли с соблюдением порядка, предусмотренного Законом о банкротстве (в рамках процесса о банкротстве), требование кредитора о возврате должником имущества из чужого незаконного владения?
Согласно пункту 1 статьи 57 Закона о банкротстве с момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику, установленного Законом о банкротстве.
Из содержания абзацев второго, четвертого, пятого статьи 2, статьи 4 Закона о банкротстве следует, что имущественным требованием является денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско - правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ.
Следовательно, требование кредитора о возврате имущества из чужого незаконного владения должником, к которому применены процедуры банкротства, рассматривается в общем порядке вне рамок процесса о банкротстве.


Сообщение отредактировал Beholder: 17 March 2004 - 11:44

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных