|
||
Закон есть право собственности, опирающееся на власть; где нет власти, там умирает и закон. - А. Ривароль
|

Какая экспертиза определяет*
#1
Отправлено 29 March 2004 - 22:50
Прошу прощения за беспокойство - очень срочный вопрос!
Наследодатель подписал завещание за два дня до смерти.
За один день до смерти он еще раз поставил подпись на завещании заверяя правильность исправления внесенного в завещание. Оба раза подписи проставлены нечетко и здорово различаются на первый взгляд. Есть еще один образец его подписи, того же периода. И он отличается от предыдущих двух. ВСе три - поставлены в присутствии нотариуса.
Сейчас идет судебный процесс. Мы - истцы. Ответчик подал встречный иск и ходатайствует о проведении графологической экспертизы - мол подписи на завещании подделаны.
Но все дело в том, что наследодатель умер от рака, естественно, его состояние было далеко от идеального, руки дрожали.
Какую экспертизу следует назначить, чтобы получить ответ, что разница в подписях обусловлена физиологическими причинами, вызванными тяжелой болезнью?
Как она называется? Или просто стоит задать соответствующий вопрос эксперту -графологу?
#2
Отправлено 29 March 2004 - 23:52
Цитата
Что подразумевается под графологической экспертизой? Графология - это наука, изучающая отражение в почерке психофизиологических черт человека. А если нужно решить вопрос типа "принадлежат ли образцы почерка руке одного и того же человека", то это относится к сфере почерковедческой экспертизы. Именно ее и надо назначать,Наследодатель подписал завещание за два дня до смерти.
За один день до смерти он еще раз поставил подпись на завещании заверяя правильность исправления внесенного в завещание. Оба раза подписи проставлены нечетко и здорово различаются на первый взгляд. Есть еще один образец его подписи, того же периода. И он отличается от предыдущих двух. ВСе три - поставлены в присутствии нотариуса.
Сейчас идет судебный процесс. Мы - истцы. Ответчик подал встречный иск и ходатайствует о проведении графологической экспертизы - мол подписи на завещании подделаны.
Цитата
чтобы получить ответ, что разница в подписях обусловлена физиологическими причинами, вызванными тяжелой болезнью
Цитата
А что значит "просто"? В Ваших интересах представить суду доказательства, что наследодатель последнее время был тяжело болен (чтобы при проведении экспертизы эксперт имел в распоряжении эти документы), и просить суд поставить перед экспертом соответствующий вопрос. А когда суд будет рассматривать заключение эксперта в судебном заседании, то Вы сможете еще задать эксперту какие-то уточняющие вопросы.Или просто стоит задать соответствующий вопрос эксперту -графологу?
#3
Отправлено 30 March 2004 - 15:24
прошу прощения - да, почерковедческой экспертизы.
Однако
Цитата
Просто - это значит не ходатайствовать о назначении специальной отдельной экспертизы, которая установит, влияла ли болезнь на человека настолько, что в результате тремора у него подписи получались разные, а задать вопрос эксперту.А что значит "просто"?
К сожалению, в Вашем посте я не вижу ответа на заданный вопрос:
ходатайствовать о назначении эекпертизы (кстати - как она будет называться?) или задать соответствующий вопрос эксперту в рамках почерковедческой экспертизы?
#4
Отправлено 30 March 2004 - 16:11
психолог даст ответ как болезнь может проявляться в части поведенческих реакций человека
графолог - как эти поведенческие нарушения связаны с почерком
посто по аналогии со своими делами о признании завещений недействителными судья часто стали назначать комплексные психолого психиатрические экспертищзы в при наличии инсульта у человека
психиатр отвечал за влияние поражений головногоо мозга
психолог за поведенческие реакция человека с такими поражениями
но я не наставиваю на своем мнении.....

#5
Отправлено 30 March 2004 - 16:46
Спасибо,

В любом случае, попробуем пока поставить вопрос эксперту-почерковеду. А там посмотрим....
#6
Отправлено 01 April 2004 - 13:23
Цитата
Отдельная экспертиза не требуется. Вы пишете, чтоЦитата
Просто - это значит не ходатайствовать о назначении специальной отдельной экспертизы, которая установит, влияла ли болезнь на человека настолько, что в результате тремора у него подписи получались разные, а задать вопрос эксперту.А что значит "просто"?
Цитата
Если суд назначит такую экспертизу, то Вы будете вправе предложить суду свои вопросы эксперту. Только вопросы заранее продумайте, подготовьте письменное ходатайство.Ответчик подал встречный иск и ходатайствует о проведении графологической экспертизы - мол подписи на завещании подделаны.
Цитата
Интересующий Вас вопрос решает почерковедческая экспертиза. Если о ее назначении ходатайствует другая сторона, и суд экспертизу назначает, то Вам достаточно лишь предложить свои вопросы.К сожалению, в Вашем посте я не вижу ответа на заданный вопрос:
ходатайствовать о назначении эекпертизы (кстати - как она будет называться?) или задать соответствующий вопрос эксперту в рамках почерковедческой экспертизы?
pivalex
Цитата
Такая экспертиза нужна для установления вменяемости лица. В рассматриваемом случае спора по этому поводу вроде бы нет.по аналогии со своими делами о признании завещений недействителными судья часто стали назначать комплексные психолого психиатрические экспертищзы в при наличии инсульта у человека
Santic
Цитата
Расскажите потом, что и как получилось. Удачи!В любом случае, попробуем пока поставить вопрос эксперту-почерковеду. А там посмотрим....

#7
Отправлено 01 April 2004 - 21:22
Цитата
Такая экспертиза нужна для установления вменяемости лица. В рассматриваемом случае спора по этому поводу вроде бы нет.
боюсь, коллега, что вменяемость здесь не к месту - вроде бы преступления никто не совершал

я же приводил свою практику когда признавались завещания недействительными на основании психолого - психиатр. экспертизы
#8
Отправлено 01 April 2004 - 22:49
Цитата
Не понял, что Вас смутило в моем ответе. Ну, нет в ГК такого термина - (не)вменяемость... Но разве не понятно, что имеется в виду? А с другой стороны - почему Вы полагаете недопустимым употреблять этот термин в гражданском праве и процессе?Цитата
боюсь, коллега, что вменяемость здесь не к месту - вроде бы преступления никто не совершалТакая экспертиза нужна для установления вменяемости лица. В рассматриваемом случае спора по этому поводу вроде бы нет.
Цитата
Раз уж пошел такой разговор - по закону никакая экспертиза не является основанием для признания завещания недействительным...я же приводил свою практику когда признавались завещания недействительными на основании психолого - психиатр. экспертизы
Сообщение отредактировал Alderamin: 01 April 2004 - 22:51
#9
Отправлено 05 April 2004 - 15:51
Спасибо большое. если экспертиза будет (коли образцы достойные найдут) - обязательно отпишусь )))
#10
Отправлено 05 April 2004 - 19:21
Цитата
Раз уж пошел такой разговор - по закону никакая экспертиза не является основанием для признания завещания недействительным...

почерковедам, канечна.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных