Перейти к содержимому






- - - - -

Трудовая функция


Сообщений в теме: 90

#1 -Santic-

-Santic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2002 - 18:01

Господа практики!
Как в документальном оформлении будет выглядеть работник, принятый на работу для выполнения конкретной трудовой функции (ст. 57 ТК) вместо должности?
Как это будет выглядеть:
в приказе?
в бухгалтерских документах?
в приказах по предприятию (N: отпуск Иванову - убирающему?)?
в трудовой книжке?
Вопрос не горящий - пока  не выясню своим взять такого зверя не позволю, но интересный...:)

  • 0

#2 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2002 - 19:48

Может быть:
Принят для осуществления.....

думаю, что в приказах такое возможно.
Также думаю, что в трудовую можно внести такую же запись.
в постановлении и инструкции о ведении труд.книжек не нашел вариант внесения записи с указанием на трудовую функцию, привязка к должности, специальности и профессии.
А в связи с чем, собственно вопрос возник?

  • 0

#3 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2002 - 22:13

Vitalik
Инструкция по ведению трудовых книжек, равно как и многие другие нормативные акты, применяется в части, не противоречащей новому ТК. А поэтому - возможно все, в том числе и написание в приказе фразы типа: "принят на работу для выполнения следующих работ:...." с дальнейшим перечислением всей должностной инструкции. Веселый вопрос, я как-то даже не задумывалась :)

  • 0

#4 -Goblin-Filosof-

-Goblin-Filosof-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2002 - 00:27

В теме по срочным договорам обсуждался момент существенных условий ТД. Так что по-моему пишите как хотите.
В бухгалтерских документах он будет выглядеть как ФИО (+паспортные данные) например в расходнике. Довольно много предприятий в трудовом договоре и приказах  указывает не должность, а "принят для осуществления (выполнения)...", правда однозначно утверждать что проблем не было могу только по срочным договорам. Но причин почему это не будет относиться к другим не вижу.
Так что принимайте!!! (если что ссылайтесь на меня ;->>>)

  • 0

#5 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2002 - 09:25

Uristochka
я и не возражал против внесения в трудовую такой записи.
и все же инстукция вещь хорошая, в нее бы саму правда бы изменения внести бы....

  • 0

#6 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2002 - 11:59

Vitalik
А я и не думаю, чтобы возражал :)
Я думаю, что эта инструкция нужна, но новая, приведенная в соответствие. А пока... Пишем в соответствии с ТК. Так получается.

  • 0

#7 -Santic-

-Santic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2002 - 14:53

Вопрос, господа, к счастью из простого любопытства. Читаю я тут ТК ст. 57 и вижу трудовую функцию...
Что, думаю за верь такой, я ведь практик, мне и стало интереснол, как это будет выглядеть...
Значит, по Вашему - в приказе - для уборки принят..
в ТД -то же самое,
в Тр Книжке - ???
в бухгалтерии - они у нас, например, должности пишут в расчетном листке...

ОК!
А при увольнении мы ему что напишем - освобожден от уборки помещений по ... (сокращение тут неприменимо видимо))) ?? :)
А при переводе??? Перведен с уборки территории на помывку машин??   :)

  • 0

#8 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2002 - 15:11

Santic
Други-х вариантов все равно нет.
Сомневаюсь, чтобы можно было обозначить трудовую функцию сокращенно. Поэтому так и писать :)
Других вариантов не вижу :)

  • 0

#9 FAndreyA

FAndreyA
  • Новенький
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2002 - 21:43

Santic
Помню кагда проходили логику в институте, изучали круги Эйлера (моё почтение). Так вот если разобрать трудовую функцию, в данном случау, то она будет уже чем должность в штатном расписании, т.к. Т/Ф определяется должностью. Так к чему я это?...  :)
А! Так вот, когда вы определяете его (работника) Т/Ф, что бы не заморачиваться и, тем более, что бы не было проблем, например в суде, подводите под должность, которая бы не противоречила его Т/Ф. !! наверно сумбурно!! ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ::):

  • 0

#10 -Sviridov-

-Sviridov-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2002 - 12:36

Santic

А при увольнении мы ему что напишем - освобожден от уборки помещений по ... (сокращение тут неприменимо видимо))) ??


Зачем? Напишите "трудовой договор расторгнут по такому-то основанию с указанием ст. Тр.К". По-моему, достаточно, и закону не противоречит.  :)

  • 0

#11 FAndreyA

FAndreyA
  • Новенький
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2002 - 14:33

Sviridov :)
Полностью с тобой согласен!! Так и надо делать, и не городить огород.

  • 0

#12 -Santic-

-Santic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2002 - 16:13

FAndreyA
Я же говорила - пока не разберусь и брать не буду на ТФ.
Однако, "городить огород" надо, хотя бы для трудовиков, кого интересуют не только возможность избежать проблем в суде, а и возможности и способы применения новых законодательных конструкций, чем в данном случае и является эта самая, пресловутая, трудовая функция :)

  • 0

#13 -Rams-

Отправлено 06 December 2002 - 17:34

Santic
Уважаемая, а я бы предложил такого работника взять по трудовому соглашению (в рамках гражданско-правовых отношений, как сделка) для выполнения заведомо определенной работы в определенных объемах :)... просто если убирать, то что-то и на какое-то время... т.е. на лицо план мероприятий, которые носят временный характер и обусловлены неким объемом.

  • 0

#14 -snoki-

-snoki-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2002 - 19:36

Rams, ни в Трудовом праве ни в Гражданском нет понятия "Трудовое соглашение". Если Вы имели в виду договор подряда или возмездное оказание услуг, то нежели будете заключать новый договор каждый месяц? С другой стороны, тогда работнику нужно быть зарегистрироваться в качестве предпринимателя и платить налоги от систематически получаемой прибыли.
Santic, Традиционно «трудовая функция» указывает на профессию, специальность, квалификацию или должность. Но в настоящее время повышается значимость "универсальных" работников, выполняющих трудовые обязанности сразу по нескольким профессиям. С другой стороны, существуют работники, неполная загруженность которых по основному виду деятельности ставит проблему "доу комплектования" конкретной должности функциональными обязанностями из другой области деятельности. Отсюда трудности при определении наименования конкретной специальности или должности исполнителя.
Поэтому трудовая функция - это существенное условие трудового договора о круге обязанностей, возложенных на работника, определяющих содержание и объем поручаемых ему работ.

Извените за сумбурность, но надеюсь смысл понятен :)

  • 0

#15 -Santic-

-Santic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2002 - 20:24

snoki
Меня интересует чисто техническое озвучивание этого явления в кадровой документации.
Хотя, что касается "универсальности" работника,  я думаю, что ИМХО как раз наоборот - институт "трудовой функции" введен не для усложненных, обремененных разнообразными обязанностями, работников, а для упрощенных специальностей, ведь у "многофункционального" работника и трудовая функция не одна. И опять же - если работодателю нужен работник, который будет выполнять работу, выходящую за рамки типовых должностных инструкций, включающих в себя усредненную трудовую функцию, то что мешает этому работодателю, изменить должностную инструкцию, при приеме работника на работу? Включить в трудовой договор дополнительные обязанности работника? Наконец, придумать должность для такого работника и закрепить в должностной инструкции к этой должности все необходимые трудовые обязанности?

2 ALL :)
Еще раз повторюсь - меня не интересует как можно обойти проблему, меня интересует (пока гипотетически) как ее можно решить!!!
Вывод: Пока формулировки найдены, но получается - БРЕД
Изображение

  • 0

#16 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 15:50

Как следует из названия темы вопрос именно в том, что такое трудовая функция. Вопрос встал в рамках обсуждения аутсорсинга и возможност и его существования в РФ.

Виталик, извиняюсь сразу если дублирую, но я вроде как не нашел открытую тобой(ну или предложенную, будет правильнее) аналогичную тему.

В качестве затравки выкладываю свои мысли по поводу трудовой функции высказанной там - Со стороны работника суть трудового договора определяется следующим - работник в рамках оговоренной трудовой функции выполняет все распоряжения (приказы+правила) работодателя.
Соответственно базовым понятием, для определения наличия является – трудовая функция, а вовсе не ПВТР.

Следовательно, осталось определиться, что есть эта самая пресловутая трудовая функция – см. ст.15 трудовая функция есть ничто иное, как выполнение работником - работа по определенной специальности, квалификации или должности.

Ст.57 ТК - "наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция". При дословном чтении у меня например возникло две возможности понимания - законодатель проводит следующие равенства:
1.тф=должность+специальность+профессия.
или же
2. тф=должность; тф=специальность; тф=профессия
По идее ближе второе, но тогда что такое эти самые должность, специальность и профессия?
Тем более что например БЭС говорит, что -
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (от лат. species - род - вид), вид занятия в рамках одной профессии
ПРОФЕССИЯ (лат. professio - от profiteor - объявляю своим делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

Понятно, что трудовая функция родом трудовой деятельности быть не может. Следовательно либо ТК понимает под профессией что иное .... ну или... или.... :)

Сообщение отредактировал SVR: 07 April 2004 - 15:52

  • 0

#17 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 16:53

маладца..
вечером постараюсь выложить, то что я нашел...
  • 0

#18 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 16:59

Vitalik, так в Новосибе уже вроде как вечее некуда!
Хммм... А в правилах ведения трудовых книжек долность - профессия используются через скобки.... получается вообще как синонимы?
  • 0

#19 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 18:21

SVR
вечер - это когда я трезвый прихожу домой..
щас трезвый...

ты правильно определил, ст.15 и ст.57.
содеражением, пониманием сути трудовой функции отличаются.

если в первой, законодатель указывает, что это выполнение работы по определенной должности, специальности, профессии...
то, в ст.57, указывает, что трудовая функция это выполнение работы НЕ по должности, специальности, професии... это просто выполнение работы, выполнение/исполнение некоторых трудовых обязанностей...например..
газонокосильщик...есть должность...
а осуществление работ по сеносу газона....это функция...имхо.

теперь мои вопросы...

что есть, в дополнение к твоему, квалификация и должность?
получим определения, пойдем дальше.

пока наше следующее....
По поводу квалификации.
под термином "квалификация" понимается уровень подготовленности, мастерства, степень годности к выполнению труда по определенной специальности или должности, определяемый разрядом, классом, званием и другими квалификационными категориями
Решение Верховного Суда РФ от 16 октября 2003 г. N ГКПИ 03-702.

Под должностью следует понимать выполнение на условиях заключенного трудового договора (контракта) определенной трудовой функции по соответствующей должности, предусмотренной штатным расписанием с установлением соответствующего размера оплаты труда.
определение неудачное...факт. но прочитал об этом в одном из цб-шных указаний.

Также рекомендую сходить по след. адресу:
http://forum.yurclub...1&t=9210&hl=&s=
хочу поднять все темы, где были затронуты вопросы, касающиеся таких понятий как должность, специальность, профессия, квалификация.

имхо.
  • 0

#20 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 20:03

определение неудачное

определение зеркалит к ТК. Теперь смотри, меня грызет следующее - в существенный условиях тд указано, что достаточно назвать должность согласно штатного расписания.
Но вместе с тем в соответствии с тд - работник обязан выполнять трудовую функцию. Получается нонсен, законодатель говорит, что для определения трудовой функции достаточно указать должность в соответствии со штатным расписанием... т.е. 1. сипульки это то что получено в процессе сипуляризации; 2.сипуляризация - процесс получения сипулек (ну люблю я Иона Тихого.... :))

По твоему определению квалификации согласен... отражает суть, но опять же - вопрос был очень прост при совдепии... были квалификационные справочники и это было достаточно... теперь все сложнее.. теоретически никто мне, как работодателю, не мешает придумать любую квалификацию для своих сотрудников(если они не работают на должностях дающих право на особые льготы) да и должность тоже.
Как например тебе - Высочайший из Всемогущих Гуру - должность - Третьего уровня галактического разумения - квалификация :)

Сообщение отредактировал SVR: 07 April 2004 - 20:04

  • 0

#21 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 21:26

Трудовая функция - это та конкретная работа, которую работник будет выполнять по ТД..

Удобнее всего ее определять по наименованию должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или
конкретная трудовая функция..

Как Вам такое?

професия - это вид трудовой деятельности, опередяемый характером и целью трудовых функций, например, врач....
специальность - более дробное деление профессии, одна из ее разновидностей. Например, врач: терапевт, хирург, окулист..
квалификация - степень и вид профессиональной обученности, т.е. уровень подготовки, опыта, знаний по данной специальности, определяемый для рабочих разрядами работ, которые они могут выполнять (например, слесарь 3 или 5 разрядов), а для служащих специальным образованием, опытом, занимаемой должностью, званием.. (К.Н.Гусов, В.Н.Толкунова. Трудовое право России -М.2000 - С.184-185)

Способы расширения ТФ - совмещение професий или специальности
изменение ТФ - перевод на другую работу..
  • 0

#22 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 21:57

PostoronimV, ага - значица

професия - это вид трудовой деятельности, опередяемый характером и целью трудовых функций

определение ни чем не хуже других... тогда перейдем на практику - принимаем чела по профессии - плотник.... три месяца он у нас сколачивает стулья, через три месяца мы ему предлагаем - а не пойти бы тебе и занятся строительством дома ... опачки.... профессия не изменилась ... следуя логике ТК и Вашим рассуждениям - никого и ниочем предупреждать не надо....

Сообщение отредактировал SVR: 07 April 2004 - 21:57

  • 0

#23 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 22:22

SVR
У Вас претензии ко мне или Гусову с Толкуновой?
А почему Вы не хотите использовать плотника при строительстве дома на плотницких работах? Если не хотите тоже нет препятствий - оговорите в ТД, что он работае только по стульям..
Некоторые Смирнов, например, определяет трудовую функцию как род работы...
  • 0

#24 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2004 - 11:03

оговорите в ТД, что он работае только по стульям

- PostoronimV в соответствии с ТК и с теми же

претензии ко мне или Гусову с Толкуновой

нам достаточно указать название профессии я и указываю - плотник.... ну и как из этого видна его трудовая функция?
  • 0

#25 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2004 - 12:20

SVR
1) Гусов и Толкунова дали определение професии, специальности,
и квалификации... чего нет непосредственно в ТК ...
2) в ст.57 есть оговорка о возможности указания конкретной трудовой функции, вот Вам возможность

оговорите в ТД, что он работае только по стульям..

3) Кстати, ст.73 проекта ТК Украины (принят в первом чтении, готовится ко второму) дает такое определение трудовой функции:
1. Основная трудовая функция работника определяется в ТД и приказе о приеме на работу ссылкой на одну из профессий, предусмотренных классификацией профессий, установленной специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам стандартизации (увы такая техника писания законов -контора типа Госстандарта). Содержание трудовой функции по каждой профессии и соответствующей квалификации определяется законодательством, а в части, не определенной законодательством, - квалификационными характеристиками, утверждаемыми специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам труда (это Минтруд).
Сам плохо понимаю, что написано... Но подход ясен: кто должен утвердить характеристики: что, например, делает плотник, юрист, т.п.
Там есть еще 2 части про дополнительную трудовую функцию..
Если интересует могу тоже процитировать..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных