Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отзыв на исковое заявление (ДТП)


Сообщений в теме: 12

#1 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2004 - 01:29

Фабула дела изложена здесь:
http://forum.yurclub...showtopic=40945

В общем-то, несложная ситуация, мой клиент выезжал задом со стоянки и зацепил проезжающую машину. Все зафиксировано, дело дошло до суда. Предлагаю вниманию уважаемых участников конференции свой отзыв на исковое, как и обещал.


В ... федеральный районный суд Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, ...

Истец:
Проживает:

Ответчик:
Проживает:

ОТЗЫВ ответчика на исковое заявление о возмещении вреда.

Я, ответчик имярек, считаю заявленные исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

... 2003 года на ... произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) при следующих обстоятельствах. Я, управляя автомобилем «...», собирался выехать со стоянки, однако внезапно мою машину ударила в заднюю часть проезжавшая мимо машина «...», управлял которой истец ... В результате столкновения пострадали оба автомобиля, мой до сих пор находится на ремонте, однако истец почему-то уверял, что столкновение произошло только по моей вине и в грубой форме требовал от меня единовременной уплаты денежных средств в размере 500 долларов США, считая, что это полностью компенсирует причинённый ему ущерб. Не поддаваясь на провокации, я вызвал на место происшествия сотрудников ГИБДД, которые произвели проверку по факту ДТП. В результате проверки было вынесено Постановление 78 АВ № ...... от ... 2003 года (копия прилагается), которым было прекращено производство по делу, согласно ст. 24.5 КоАП РФ.

Поскольку производство по делу было прекращено, в мой адрес не было вынесено никакого наказания или административного взыскания, я не стал оспаривать написанное в тексте Постановления якобы мое нарушение п. 8.12 ПДД. Тем более что потом, в процессе проверки, в устной беседе работники ГИБДД согласились с тем, что ДТП произошло из-за грубой неосторожности истца. Я не выезжал задним ходом, собирался, но еще не начал движение, при этом, естественно, не создавал помех другим участникам дорожного движения, с чем согласились работники ГИБДД. Считаю, что при должной внимательности и осмотрительности истца никакого ДТП не произошло бы. А теперь истец ссылается на это Постановление, прекратившее дело, как на основной аргумент.

Хочу обратить внимание уважаемого суда и на такой момент. Истец в своем Объяснении указал, что у меня не горели задние фонари с огнями белого цвета, поэтому он и задел мою машину. Хочу заявить, что мой автомобиль "..." оснащен автоматической коробкой переключения передач, поэтому только при переведении рычага в положение "R"(задний ход) белые фонари загораются автоматически. Световые приборы у меня исправны, что подтверждается наличием действующего талона государственного технического осмотра. Поэтому данное свидетельство истца только подтверждает мою позицию, что я стоял и задним ходом не двигался.

Тем не менее, я был приглашён на оценку ущерба автомобилю истца. При мне никаких подсчётов не производилось, автомобиль истца был осмотрен экспертом, меня больше не приглашали, и лишь впоследствии я узнал, что стоимость восстановительного ремонта превышает 34000 рублей. Считаю, что эта сумма является чрезмерно завышенной, особенно если учесть, что полная цена автомобиля аналогичной модели и года выпуска составляет около 80000 рублей (данные справочников и каталогов прилагаются), а ущерб выразился всего лишь в продольной царапине на двери.

Далее по поводу этой суммы заявляю, что однажды на улице я видел автомобиль истца (номер и марку я хорошо запомнил), уже покрашенный и отремонтрированный. Я сомневаюсь, что истец в самом деле платил такую завышенную сумму восстановительного ремонта. К тому же ст. 15 ГК предоставляет право требования расходов, которое лицо "произвело или должно будет произвести". Поскольку расходы на ремонт уже произведены, считаю, что истец не имеет права требовать от меня мифической завышенной стоимости восстановительного ремонта в отчете, составленном теоретически, а должен представить суду доказательства фактически произведенных расходов на ремонт.

По поводу других исковых требований сообщаю следующее. Истец требует компенсации «морального вреда» в размере 30000 рублей. Как известно, ст. 151 ГК гласит, что моральный вред может быть компенсирован по решению суда, если причинён действиями, нарушающими личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. С моей стороны никаких таких действий в адрес истца не было. Не вижу никакой своей вины и причинно-следственной связи в «бессоннице и участившихся перепадах давления» истца, тем более документально не подтвержденных. Считаю, что данная сумма «морального вреда» ничем не обоснована и никакими достоверными расчётами и документами не подтверждена.

Далее истец требует компенсации расходов, вызванных его обращением к адвокату, в размере 15000 рублей. Считаю, что и эта сумма завышена, особенно с учетом средней заработной платы в стране и расценок на аналогичные юридические услуги. Тем более очевиден низкий профессиональный уровень квалификации адвоката, который в составленном исковом заявлении исковеркал мою фамилию, в первом заседании запутался в надлежащих истцах, более того, допустил ряд искажений фактов и даже грамматических ошибок, что свидетельствует о плохой подготовке к ведению дела. То есть платить за такую работу 15000 рублей экономически нецелесообразно, а требовать с меня их компенсации неправомерно. Налицо попытка неосновательного обогащения за мой счет. К тому же истец в личной беседе неоднократно утверждал, что «работает в судебной системе», «знает всех судей и прокуроров» и «суд будет однозначно в его пользу». Не вполне понятно, зачем ему при такой уверенности в исходе дела вообще нужен адвокат.

На мой взгляд, такое систематическое и необоснованное завышение сумм «причинённого ущерба» в данном исковом заявлении является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК) с корыстной целью причинения мне прямого материального ущерба. Не исключаю, что в ходе судебного разбирательства предъявлю истцу встречный иск.
:)
  • 0

#2 Джей Твелве

Джей Твелве
  • Новенький
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2004 - 08:08

Хитровы...чурный отзыв.
Про движение взад- твой клиент попал..
Моралку скостят, суд.расходы- тоже...
Ремонт убавят..
  • 0

#3 Beast

Beast
  • Новенький
  • 322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2004 - 18:59

Все бездоказательно.
По вине в ДТП - свидетелей надо тащить.
По ремонту - калькуляция оценщика нужна, и то не факт, что поможет. Либо судебную экспертизу назначать.
В моральном вреде и так откажут, если не было вреда здоровью или если истец справок из мед. учреждений не принесет о наличии физических или нравственных страданий.
Судебные расходы и без того порежут, а поклеп на другого адвоката - не очень этично.
Вообщем аргументация слабовата, много воды и бездоказательных пасквилей - непрофессиональный подход к отзыву. :)
  • 0

#4 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2004 - 02:24

По вине в ДТП - свидетелей надо тащить

Не было свидетелей ни на чьей стороне.

По ремонту - калькуляция оценщика нужна

У него есть, но мне она не нравится :)

поклеп на другого адвоката - не очень этично

Он в самом деле накосячил и в первом заседании очень глупо понтовал.
Тем более я принципиально не адвокат и вообще таких понтующихся недолюбливаю... интересно будет посмотреть на реакцию :)

Вообщем аргументация слабовата, много воды и бездоказательных пасквилей - непрофессиональный подход к отзыву.

Согласен, что много воды. Зато без грамматических ошибок и весело. :)
Как было бы профессионально? Признаться, что виноват?
  • 0

#5 Beast

Beast
  • Новенький
  • 322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2004 - 11:13

Как было бы профессионально?

Без наездов :) Доказательствами и аргументацией бить надо, в калькуляции поковыряться, прайсы из автосервисов приложить
  • 0

#6 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2004 - 12:52

Buutch
Доводы интересные, но надо бы поменьше эмоций. Моральный вред - без шансов у истца. А вот наезжать так на адвоката в отзыве - не стоит. Лучше в прениях это заяви. В отзыве же просто напиши, что считаешь сумму завышенной, не соответствующей сложившейся практике.

По стилистике:

А теперь истец ссылается на это Постановление, прекратившее дело, как на основной аргумент.

Ссылаться можно на факты и обстоятельства. Аргумент можно приводить либо высказывать. Лучше так: "теперь же истец в качестве основного аргумента приводит постановление...". Укажи еще, что никакой связи между этим постановлением и виной в гражданско-правовом смысле нет.

Поскольку расходы на ремонт уже произведены, считаю, что...

Жестче - "Поскольку расходы на ремонт уже произведены, истец должен..."

На мой взгляд, такое систематическое и необоснованное завышение сумм «причинённого ущерба» в данном исковом заявлении является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК) с корыстной целью причинения мне прямого материального ущерба. Не исключаю, что в ходе судебного разбирательства предъявлю истцу встречный иск.

Убрать.
  • 0

#7 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2004 - 03:46

А вот наезжать так на адвоката в отзыве - не стоит

Соглашусь. Просто я не уважаю людей, делающих грубые грамматические ошибки.
Плохо знать русский язык - позор!!! :)

Укажи еще, что никакой связи между этим постановлением и виной в гражданско-правовом смысле нет.

О! Спасибо! :)
  • 0

#8 Калиостро

Калиостро

    онтологически счастлив

  • Старожил
  • 1849 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2004 - 08:40

Buutch

К тому же истец в личной беседе неоднократно утверждал, что «работает в судебной системе», «знает всех судей и прокуроров» и «суд будет однозначно в его пользу».

Это - круто!!! Оставить одназначно :)

На мой взгляд, такое систематическое и необоснованное завышение сумм «причинённого ущерба» в данном исковом заявлении является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК) с корыстной целью причинения мне прямого материального ущерба. Не исключаю, что в ходе судебного разбирательства предъявлю истцу встречный иск.

Почемуж убрать? Убрать только про встречный иск.
Остальное - оставить :)

---
Смой и ваксу, и чернила с неумытого лица!!!

  • 0

#9 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2004 - 14:42

Калиостро

Это - круто!!! Оставить одназначно

Подумав, соглашусь. :)

А вот про злоупотребление правом - думаю, не стоит. Не любят суды эту категорию...
  • 0

#10 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2004 - 15:40

Buutch Здорого! Мне понравилось! Но про адвоката я бы убрала, честное слово.
  • 0

#11 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2004 - 03:11

Спасибо всем.
Да, пожалуй, про адвоката уберу - понял, что и так он ничего не получит. Напишу "уважаемый адвокат" :)

А злоупотребление правом обязательно оставлю, чтобы истец понервничал.
Кстати, он на самом деле говорил, что знает многих судей, а я лишь придал образную форму его высказываниям :)
В общем, заседание 27-го, расскажу, как прошло :)
  • 0

#12 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2004 - 11:09

Buutch

В общем, заседание 27-го, расскажу, как прошло

обязательно расскажи :) Удачи!!!
  • 0

#13 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2004 - 00:27

Итог закономерен.

Накануне ознакомился с материалами дела, почитал объяснения клиента... М-да... ситуация заметно осложнилась, чего только стоит фраза: "Я выезжал задом и задел проезжающую мимо машину, но виноватым себя не считаю, поскольку из-за рядом стоящих машин не видел, куда ехал, а тот водитель имел возможность для маневра"

Пришлось добавить в отзыв такую фразу: "В тот день я торопился домой, поэтому особенно не раздумывая, написал объяснение под диктовку инспектора ГИБДД, который мне сказал, что вина, скорее всего, обоюдная, дело будет прекращено, время позднее, всем пора домой, а если что, то объяснения не имеют никакой силы, так как при желании их всегда можно подтвердить или опровергнуть в суде. Вину человека вправе определить только суд, а не ГИБДД, Сообщаю суду, что я готов правдиво и искренне описать всю ситуацию, произошедшую в тот день"

И еще я серьезно лоханулся, поскольку истец свою машину все же не ремонтировал... как в прошлый раз не рассмотрел - не знаю... в этот раз он ее вымыл, так что царапина была видна...

Слова насчет "низкой квалификации" адвоката я убрал, однако затем пожалел, поскольку понты продолжались, наряду с непрофессиональными замечаниями и хамством... повезло чуваку - стопроцентное дело пришло, вот и возгордился... повеселила фраза про "двадцать лет прокурорского опыта" - круче этого только военное прошлое!
Для прикола встал, подмигнул секретарше (милая чикса, кстати) и сказал: Ваша честь, хочу заявить иск о защите чести и достоинства, поскольку уважаемый адвокат и вот этот субъект, который себя называет истцом, ведут себя непристойно, тыкают в мой адрес, не встают с места, когда обращаются ко мне, называют мои заявления ложью, перебивают меня, что является нарочитой демонстрацией неуважения... В ответ усталый взгляд: да бросьте Вы, сядьте...

Судья быстро въехала в тему, почитала Постановление, объяснения... и прямо нам сказала: или договаривайтесь, или какое-нибудь ходатайство об экспертизе, иначе решение и явно не в вашу пользу... вышли на крыльцо, побазарили... так противно было... цена иска - 80000, заключили мировое на 30000, 10 сразу, остальное в рассрочку до конца года, по 3 в месяц.

Стыдно, конечно, но такое дело. Считаю, что отработал полностью.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных