Перейти к содержимому






- - - - -

Изменять предмет или нет


Сообщений в теме: 12

#1 -Сайге-

-Сайге-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2004 - 11:47

Поиском я воспользовался и ответа не нашел, если обсуждалось то дайте ссылку, пжалуста.
Нам отказали в возмещении НДС по нескольким периодам. Мы подали заявление в суд. Просим "возвратить на р/с", но судья говорит что не может "возвратить" без справки об отсутствии задолженности. Но так как решения об отказе принимаются одно за одним, то задолженность у нас есть по причине отказа в возмещении НДС по следующим периодам. Судья предлагает изменить "возврат" на "возместить", а потом (после решения) написать заявление в налоговую, с просьбой возвратить на р/с. Собственно все нормально выглядит. Но терзают некоторые сомнения, вернет ли налоговая? Нам надо именно не зачетом, а возвратом.
  • 0

#2 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2004 - 12:44

Не знаю, как у вас, а у нас АС требует официальную справку об отсутствии задолженности взять в налоговой (в случае возврата на р/с). Если есть какие-то возражения, можете оспорить справку.
Если задолженность за Вами числится, то в требованиях напишите "обязать принять решение о возмещении НДС", а дальше придется самим утрясать, но с налоргами, конечно, задолбаетесь.

С уважением
  • 0

#3 -Сайге-

-Сайге-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2004 - 14:13

Lbp
А как утрясать, я имею в виду официально? Как долго будем просить возвратить на р/с? И могут ли отказать возвратить?
  • 0

#4 Rudolf

Rudolf

    непонятненько

  • Partner
  • 1735 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2004 - 15:51

Есть такая практика, когда вы приносите справку и обосновываете, что эта задолженность образовалась по спорным решениям, которые вы считаете незаконными и собираетесь обжаловать. Обычно судья удовлетворяет требование в этом случае о возмещении путем возврата.
  • 0

#5 razboeff

razboeff
  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2004 - 18:27

Но терзают некоторые сомнения, вернет ли налоговая? Нам надо именно не зачетом, а возвратом

Аналогично было и у меня. Плюнул когда то на решения МНС написал им заявление типа - прошу вернуть деньги по договорам №№......и возместить вычеты. Естественно сослались на свои решения-отказали.
Через суд возвратил сначало по шести договорам (сразу в одном заседании).
Суд то рассматривает докум. по 165 и сдал ли ты их, и не смотрит на их решения (воспринимает их как писменный отзыв на твои притязания).
А вычеты произв. , в твоём случае, по деклар. 0%
  • 0

#6 -Сайге-

-Сайге-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2004 - 21:19

Rudolf

Есть такая практика, когда вы приносите справку и обосновываете, что эта задолженность образовалась по спорным решениям, которые вы считаете незаконными и собираетесь обжаловать. Обычно судья удовлетворяет требование в этом случае о возмещении путем возврата.

Мы сейчас подписываем акт сверки с налоговой, но судья сказала, что если будет задолженность перед бюджетом, то о возврате не вынесет решение (как образовалась задолженность объяснили).


razboeff

Аналогично было и у меня. Плюнул когда то на решения МНС написал им заявление типа - прошу вернуть деньги по договорам №№......и возместить вычеты. Естественно сослались на свои решения-отказали.
Через суд возвратил сначало по шести договорам (сразу в одном заседании).
Суд то рассматривает докум. по 165 и сдал ли ты их, и не смотрит на их решения (воспринимает их как писменный отзыв на твои притязания).
А вычеты произв. , в твоём случае, по деклар. 0%

Так мы заявление давно написали, и судья не против возместить, но только зачетом, а не возвратом.
  • 0

#7 razboeff

razboeff
  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2004 - 13:32

Так мы заявление давно написали, и судья не против возместить, но только зачетом, а не возвратом

Отозвать и сделать заново. А то эти "акты" будут бесконечно почитай их приказик п.7 раздел х БГ-3-10/441 от 05.08.02г. и поймешь всё.
  • 0

#8 -Сайге-

-Сайге-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2004 - 17:07

Извините, но этого приказа в моей базе нет. А зачем отзывать? Мы можем изменить предмет иска. Но в этом-то вопрос - возвратит ли налоговая на р/с если в решении суда будет написано "возместить"?
  • 0

#9 Михаил

Михаил
  • Старожил
  • 2228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2004 - 19:10

а попросить признать недействительным решение об отказе в возмещении нельзя ?????
  • 0

#10 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2004 - 19:41

Михauл
Я так понимаю, дело не в этом, а в том, что хотят возврата на р/с, а из-за переходящей задолженности получается тока зачет.
Не совсем мне понятно с актами.
Налорг должОн дать справку и по запросу предприятия ее обосновать. А дальше уж по ситуации...
Без документов говорить трудновато...
  • 0

#11 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2004 - 17:03

Lbp
Да именно в этом вопрос.
Налорг обосновывает, что у нас есть задолженность. Справку об отсутствии задолженности дать не может ввиду ее существования. Подписывается акт сверки (пока не подписан) задолженности по уплате налогов. Если нужна еще информация я ее с радостю предоставлю.
  • 0

#12 натальяМ

натальяМ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 64 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2004 - 13:26

Уточните вы предмет: "обязать возместить путем возврата". Будет как раз то, что нужно.
А в каком АС справку об отсутствии задолженности для возврата требуют?
  • 0

#13 -Сайге-

-Сайге-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2004 - 13:49

Уточните вы предмет: "обязать возместить путем возврата". Будет как раз то, что нужно.
А в каком АС справку об отсутствии задолженности для возврата требуют?

В АС г. Москвы.
Именно в этой формулировке и проблема. Мы написали "возвратить" и хотим возвратить на расчетный счет, но нам не могут возвратить пока есть задолженность перед бюджетом. А задолженность появляется из предъявляемых требований налоговой по следующим периодам. Эти требования и решения будут оспариваться, но на настоящий момент они действуют, поэтому у нас есть задолженность перед бюджетом. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных