Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сколько стоит моральный вред при ДТП?


Сообщений в теме: 677

#1 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2003 - 17:22

Уважаемые коллеги, в этой теме мы делимся историями о размере морального вреда, который был зафиксирован в судебных решениях.

Наш водила врезался в Воронеже в "копейку". Водитель "копейки" в больнице с переломами и остальными делами, девченка, дочь его тоже. На нашего возбудили уголовное дело.

Вопросы:

1. Что будет водителю?!
2. Потерпевший хочет 48000 руб. морального ущерба - мы платить не хотим. ак отбиваться?!

Сюда же: В Протоколе осмотра ТС четко указан нарушитель - наш водитель, и пункт правил ДД, который он нарушил. А дело об административном правонарушении не возбуждалось. Воронежские юристы уверяют, что это понятия взаимоисключающие: если возбуждается уголовное дело, то дело об административном правонарушении не возбуждается. Но это же разные составы совершенно: уголовное возбуждено по факту нанесения телесных повреждений, а дело об административном правонарушении должно было быть возбуждено по факту нарушения ПДД. Что, я в чем то ошибаюсь?!

Сообщение отредактировал Buutch: 30 September 2006 - 20:24

  • 0

#2 BlackLawyer

BlackLawyer

    Uglying since 1971

  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2003 - 18:08

Но это же разные составы совершенно: уголовное возбуждено по факту нанесения телесных повреждений, а дело об административном правонарушении должно было быть возбуждено по факту нарушения ПДД.

не совсем так. Воронежцы правы. Угшловное дело возбуждено не по факту нанесения телесных..., а по ст 264 УК (видимо) "Нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого / средней тяжести вреда здоровью..."

1. Что будет водителю?!

если вину докажут + есть соотв степень причинения вреда здоровью - см. санкцию в УК. По своей давнишней практике по уголовным делам, могу сказать, что при серьезных последствиях ДТП (смерть 1 лица), судья назначал условное наказание если водитель полностью утресал все денежные вопросы с родственниками. Если нет, то знаю, что назначали лишение свободы (годик).

В ситуации, схожей с Вашей (без смертельного исхода) были случаи прекращения дела на следствии опять таки когда пострадавшие писали следователю соотв бумагу об отсутствии претензий.

2. Потерпевший хочет 48000 руб. морального ущерба - мы платить не хотим. ак отбиваться?!

Тут ведь ээ... кабу это сказать... не всегда надо отбиться ... главное не навредить. Самим себе в смысле. Если там дело будет очевидное, так он к Вам (у вас филиал видимо в Воронеже) иск предъявит, а поскольку там двое серьезно пострадавших, то наняв такого адвоката, как например, Pastic, он с Вас в суде сможет не 48000, а 148000 взыскать (ОК, 1.048.000).
Причем ведь если машина была служебная, и даже (допустим) водителя Вашего не признают виноватым, Вам все равно отвечать придется по 1100 ГК и без вины.
Не знаю может еще у кого будут соображения.
  • 0

#3 LawArt

LawArt
  • Старожил
  • 1598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2003 - 18:09

Mikaella

1. Что будет водителю?!


До двух лет лишения свободы, максимум, по 264 ч. 1 УК.

ак отбиваться?!


Платить придется все равно (я не про эту сумму). Водителю лучше принимать меры к примирению, в больнице их навещать, лекарства покупать. Если до суда дойдет, это зачтется, я думаю.

уголовное возбуждено по факту нанесения телесных повреждений


Переквалифицируют.

А вообще, в соответствующем разделе конфы Вам про все veny гораздо лучше расскажет, полагаю.
  • 0

#4 Дмитр

Дмитр
  • ЮрКлубовец
  • 234 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2003 - 18:53

О конкуренции административки и уголовки п. 7 ст. 24.4 КоАП.

Если Ваш водила виноват 100 %, то:
торгуйтесь с потерпевшими "до посинения" ( типа 48 000 когда ещё и будет ли, а вот 15 000 - сейчас можем дать). При "компромиссе" - расписку о "получении полной компенсации материально, морального вреда и расходов на лечение, материальные и иные претензии к ФИО и организации "Х" отсутствуют", причем отдельно по отцу, отдельно по дочери (по дочери пусть подпишется не только отец, но и мать).
Тут же - заявление потерпевших в РОВД о согласии на прекращении уголовеного дела в связи с примерением сторон ( ст. 25, 26 УПК - по санкции подпадает ст. 264 ч.1 УК).

Реально по суду могут отсудить мин. от 5-10 000 и выше... Плюс у Вас потери на проезд, проживание и прочее...
  • 0

#5 BlackLawyer

BlackLawyer

    Uglying since 1971

  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2003 - 18:55

отбивать моралку придется мне


Не отбиваться стремление твое направлено должно быть на, а дагавираться нада однако, и терпиловы амаральные запросы снизить, дать бабла , а они шоб бумаг отказных тебе обратана отписали.

Патамушта если недоговоришься - в суд в Воронеж поедешь.
А када в Воронеж приедешь - увидишь шо московских тама сильно не любат (хоть бы ты и красна девица). А юристов - сама знаеш - еще поболе не любят.
И када в местный суд доберешься Воронежский, судья местная на табе посмотрит - увидает шо красивая и оттого еще более на табе озлобиться.
И тада судья местная табе скажет: шож вы упыри масковския, бабло лапатами падлы загребаете , а как ребеночку невинному руки-ноги паламали - так денех пожалели, буржуины зажратые.
Ну и взыщит с тибя "моралки" столько, сколько местный Воронежский Pastic потребует (1.048.000).
И про случай такой в газете местной напечатают и фотку ребетенка поломатого тоже. А потом и в центральной. Вот.



Добавлено:
Вот и Дмитр из томска про тож.
только

от 5-10 000 и выше

- это в Томске.
а в Воронеже за ребенка покалеченного и папку егоного - от 1.048.000.

Если серьезно, то практику искать бесполезно. Судья решает, как в голову взбредет. То что вы - юр лицо, да еще и денежное - не вашу пользу. Конечно 50 тыс долларов наверное с вас не взыщут, а вот учитывая стпень вреда здоровью, могут взыскать сумму значительно превышающую те 1,5 тыс, которые вам сейчас обозначили. Кроме того в суде приплюсуется еще моральный вред матери и бабушки, которые переживали за ребенка и егоного папку.
  • 0

#6 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2003 - 15:49

Туплю.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
:)

ст. 1068 читала - получается, что они конфликтуют?!
  • 0

#7 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2003 - 14:22

Mikaella Не то, чтобы я кого-то учил жизни. Тока что закончилось дело по 264 ч. 1. Так что напоминаю о некоторых и без меня известных вещах. Все шаги доброй воли навстречу терпиле необходимо тщательно документировать. Цветы в палату - копию чека в папку, фрукты, таблетки и т.п. - аналогично. Теплую кровь ему сдавали - справку имейте: кто сдавал, когда, для кого, сколько. Шкурные предложения стоит оформить письменно. Не дай бог, события будут развиваться по худшему варианту, поможет. Если что, можно в личку. 264 и сопутствующим статьям посвящен год жизни.
  • 0

#8 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2003 - 05:47

А можно ИМХО, если свой водила адекватен, доказать, что в Воронеже он был по своим делам, взяв у предприятия машину в аренду (хотя если он ехал на чем-то тонн на 10, то будет сложно).
И усе. Если он был там и не выполнял трудовую функцию... То ущерб весь с него. Вам в Воронеж ехать - только его защищать. А с него как с физика потерпевшие взыскивать замучаются. Какой там порядок взыскания из заработка? Только я в этом вопросе не практик.

Добавлено:
И трудовое знаю только по КЗоТу. Если знаю.
  • 0

#9 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2003 - 15:46

Stan

А с него как с физика потерпевшие взыскивать замучаются. Какой там порядок взыскания из заработка?

Имущество же сначала опишут...
Поэтому не факт, что водила на такое пойдет. Тем более, что ему УК светит.

У нас в такой же ситуации (но без УК) положение лучше - водила скрылся, с концами. Вот и доказываем, что нифига он на нас не работал.
  • 0

#10 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2003 - 23:55

Молодцы, подняли темку :) Докладываю, чем все закончилось - страховщики (не без моей помощи) возместили потерпевшему ущерб за автомобиль в полном объеме, несмотря на то, что калькуляция была явно завышена, износ вообще не был рассчин и вообще при ее составлении была допущена масса нарушений. Но возместили - иногда неформальные отношения играют на руку. В том, что касается морального вреда удалось договориться на 10000 руб., которые и были нами незамедлительно выплачены. Уголовное дело закрыто по факту примирения сторон :) Все остались довольны :)
  • 0

#11 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2003 - 07:13

kuropatka,

В смысле - подозреваемого с потерпевшим и милицией?


В смысле сторон. Потерпевшего и причинителя вреда. Это одно из нереабилитирующих оснований.
  • 0

#12 -Гость-Юрий-

-Гость-Юрий-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2004 - 19:58

Суть моего вопроса - возмещение морального вреда и убытков в виде
упущенной выгоды при ДТП.

Я заключил в простой письменной форме предварительный договор
купли-продажи своего автомобиля, по расписке (тоже составленной в
простой письменной форме), я получил аванс от будущего покупателя.
Через несколько дней мой автомобиль был "разбит" другим автомобилем,
которым управлял пьяный водитель. Имеются все документы (в ГИБДД) об
аварии и о том, что водитель был пьян.
Имущественный вред в виде ремонта моего авто возмещает мне страховщик
виновного в ДТП.
Могу ли я требовать через суд взыскать с виновного компенсацию
морального вреда, а также убытки в виде упущенной выгоды (ведь я не
смогу теперь в установленный в предварительном договоре купли-продажи
срок продать автомобиль (покупатель вообще отказывается его покупать,
так как ему не нужна машина после аварии), и, следовательно, не получу
дохода от продажи, на который рассчитывал, а также мне придется
возвращать полученный аванс). Дело в том, что я перебиваюсь случайными
заработками, и для меня и моей семьи доход от продажи авто -
существенная прибыль. Я обращался с этим вопросом к мировым судьям в
городе, где проживаю (Балахна) они ответили, что не примут от меня
заявление, так как все мои требования - неимущественного характера.
Очень прошу Вас подсказать, как мне быть в
данной ситуации.

--
С уважением,
Юрий
  • 0

#13 Beast

Beast
  • Новенький
  • 322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2004 - 21:18

1. Можно.
2. Взыскание убытков - имущественное требование, независимо от того взыскивается реальный ущерб или упущенная выгода.
Как интересно Вы собираетесь оценить упущенную выгоду от продажи?

Заявление судья должен принять к рассмотрению если соблюдена подсудность и форма искового заявления. Удовлетворение иска - вопрос судебного разбирательства.
  • 0

#14 LOV0316

LOV0316
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2004 - 10:22

Если телесных повреждений нет, то моральный вред суд не взыщит.
  • 0

#15 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2004 - 03:38

Если телесных повреждений нет, то моральный вред суд не взыщит

Интересно, почему? :)
А всякие справки от врача о нервных расстройствах - это телесные повреждения?
(мне тут недавно иск на 100 000 и медкарта на двухстах страницах...)
  • 0

#16 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2004 - 06:44

А всякие справки от врача о нервных расстройствах - это телесные повреждения?

Buutch
да. психотравма.


Добавлено:
З.Ы. но опять-таки, в случае психотравмы следует доказать что она явилась следствием ДТП.
  • 0

#17 LOV0316

LOV0316
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2004 - 07:35

Buutch ИМХО, всякие справки не подойдут, нужны именно те, которые свидетельствуют о нарушении здоровья, т.е. о посягательстве на личное неимущественное право, и доказательства связи с ДТП. Исходя из вопроса, Гость-Юрий обращался в суд без всяких документов, поэтому ему и намекнули об отсутствии оснований.
  • 0

#18 -Гость-Юрий-

-Гость-Юрий-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2004 - 12:04

Спасибо за интерес, проявленный к моей теме.
Упущенная выгода по закону (ст. 15 ГК РФ) - неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Поэтому я постараюсь доказывать, что упущенная ыфгода - сумма продажи автомобиля.
Смущает только одно: ничего страшного, если договор (предварительный - на продажу моего автомобиля) я заключал в простой письменной форме (нигде не регистрируя)? А также то, что аванс по предварительному договору получал по расписке, также написанной в простой письменной форме (но со свидетелями, они поставили свои подписи). Вроде автомобили по закону относятся к недвижимости, а договоры купли-продажи недвижимости государственной регистрации не подлежат...? Подскажите, плиз!

З. Ы. начинаю понимать что этот форум действующий и очень полезный. Спасибо еще раз всем, кто принял участие в обсуждении моей темы
  • 0

#19 Beast

Beast
  • Новенький
  • 322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2004 - 18:36

Поэтому я постараюсь доказывать, что упущенная ыфгода - сумма продажи автомобиля.

А что же тогда реальный ущерб, как не стоимость утраченного имущества? Упущенной выгодой в данном случае может являться УТС (грубо говоря, сумма снижения стоимости а/м в результате ремонтных воздействий). Что-то иное, связанное со стоимостью автомобиля к понятию упущенной выгоды вряд ли можно подтянуть.
  • 0

#20 АБАДовец

АБАДовец
  • продвинутый
  • 602 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2004 - 19:12

Гость-Юрий, по поводу схожей ситуации посмотрите мою тему от 19 марта 2004, там высказывались некоторые мнения.

Поэтому я постараюсь доказывать, что упущенная ыфгода - сумма продажи автомобиля.

Мне кажеться должна быть реальная продажа, (взыскивается же разница стоимости АТС до ДТП и после), а машина то осталась у Вас.

Как пример: Допустим Вы в предварительном договоре указали сумму стоимость авто 100 000 руб., а после ДТП автомобиль не ремонтируя продали за 30 000 рублей. (пусть даже ваш покупатель отказался, продали другому лицу) тогда ваш неполученный доход (реально) составит 70 000 руб.

Но надо всё доказывать:
1.что машина действительно до ДТП стоила 100 000 рублей. (справка с авто рынка стоимости аналогичной машины) Уменя например в отчете эксперта стоит сумма средней стоимости аналогичной машины в исправном тех. состоянии
2. Ответчик видимо затребует автотовароведческую экспертизу по поводу соразмерности цены (30 000р.) проданого авто. (не занижена ли искуственно)

Я собираюсь взыскивать в суде именно по этой схеме. Так как авто продали не ремонтируя.






Добавлено:

Упущенной выгодой в данном случае может являться УТС (грубо говоря, сумма снижения стоимости а/м в результате ремонтных воздействий



Beast а если машину не ремонтировать? это твое право как собственника

УТС только в том случае если машина новая (или до 5 лет)
  • 0

#21 Beast

Beast
  • Новенький
  • 322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2004 - 21:02

АБАДовец Я же не говорил, что нет других вариантов. Кроме того, УТС есть ничто иное, как разница между ценой продажи а/м до ДТП и а/м после ремонта, даже если ремонт не производился. УТС может быть определена как на основании фактических цен, как предложили Вы, так и на основании заключения эксперта. Другое дело, что эксперт не возьмется рассчитывать УТС по старому автомобилю (РД не позволяет).
Кстати, из смысла содержания РД следует, что по старые автомобили не утрачивают стоимости в результате ремонта.
Можно попытаться взыскать разницу между стоимостью поврежденного автомобиля и стоимостью аналогичного автомобиля без повреждений. Однако в данном случае не следует говорить об упущенной выгоде, а только о возмещении реального вреда (восстановление нарушенного права). Доказательствами в этом случае также может являться заключение эксперта.
  • 0

#22 -Гость-Юрий-

-Гость-Юрий-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2004 - 11:33

То есть я так понял, схема примерно такова: Я указываю, что в предварительном договоре стоимость продажи авто - 3 тыс. у.е. (он на рынке в Н. Новгороде так и стоит). Аванс, полученный мной при заключении предварительного договора - около 1 тыс. у.е. Стоимость ремонта с учетом износа авто, выплаченная страховщиков виновного - около 35 тыс. руб. Покупатель, который заключал со мной предварительный договор, готов взять у меня авто в разбитом состоянии за уже внесенный аванс (около 1 тыс. у.е.). Следовательно, упущенная выгода в виде недополучения оставшейся стоимости авто - около 1 тыс. у. е. (3тыс. у.е. - (аванс1 тыс. у.е.) - стоимость на ремонт авто, возмещенная страховщиком виновного.
Как мне показалось из дискуссий, эта схема наиболее оправдана
З. Ы. В принципе, все так и было, только покупатель сейчас отказывается приобретать машину (это написал для того, чтобы расставить все точки над i)
Буду признателен за комментарии.
С уважением
  • 0

#23 Legal Eagle

Legal Eagle
  • Старожил
  • 1708 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2004 - 18:28

Ситуация:
В 2ч. ночи на автомагистрали вне населенных пунктов и пешеходных переходов водитель юрика сбил насмерть женщину. УД возбуждено, экспертизы и следственный эксперимент еще не проведены. водитель трезвый, явных нарушений правил нет.
Погибшая: 41 год, муж, сын-школьник, проживали в деревне, вроде пдрабатывала в Москве. Семья бедная, но вроде приличная. Погибшая скорее всего была трезвая.
Юрик как владелец ИПО желает добровольно возместить расходы на погребение и моральный ущерб, в т.ч. с целью помочь водителю по УД.

Вопрос к практикам: Сколько обычно в таких случаях взыскивает суд морального вреда?
Как лучше оформить соглашение?
  • 0

#24 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2004 - 18:56

Legal Eagle мы отдали двадцать кусков (руб.) за то что наш водила (чтоб его) оставил мужика инвалидом и за сотрясение ребенку. ИМХО - легко (если не очень легко) отделались. Торговаться начали со 100.000 (столько он изначально просил). В ход пустила красноречие, особенности судом (то что это дело не быстрое) и т.д. Дело было в Воронеже. В Москве ИМХО номер бы не прошел, тем паче что виновник юрик... Делайте выводы.
  • 0

#25 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2004 - 01:44

Торговаться начали

То есть мировое заключили?

Здесь была похожая тема. Когда смертельный исход, уголовное дело, бедная семья, сын-школьник, при нормальном юристе истца можно и до 100 000 взыскать, тем более с юрика. Особенности правосознания российского судьи - как правило, женщины.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных