Перейти к содержимому


Я всегда могу выбрать, но я должен знать, что даже в том случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все-таки выбираю. Ж. Сартр




Фотография
- - - - -

Сотрудник-гражданин Украины


Сообщений в теме: 8

#1 CARLSON

CARLSON
  • ЮрКлубовец
  • 97 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2004 - 16:31

Господа юристы! Прошу Вас подсказать как можно принять на работу гражданина Украины, какие документы требует миграционная служба и самое главное - во сколько это обойдется предприятию? :)
  • 0

#2 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2004 - 22:12

Ну начнем с того, что если иностранный гражданин имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, то каких-либо разрешений на работу ему получать не требуется.
Если ваш работник находится на территории Украины, то вам необходимо оформить приглашение на въезд для осуществления трудовой деятельности. Данное приглашение выдается МВД РФ в пределах квоты, устанавливаемой постановлением Правительства РФ.
Чтобы оформить приглашение вам необходимо одновременно с ходатайством о выдаче приглашения представить разрешение на привлечение и использование иностранных работников и документы, необходимые для выдачи разрешения на работу для иностранца.
Разрешение на привлечение иностранных работников оформляется в подразделениии МВД РФ по делам миграции. За выдачу разрешения взимается госпошлина в размере 3000 руб. Для того, чтобы получить данное разрешение необходимо в числе прочих документов представить заключение Федеральной службы по труду и занятости о целесообразности привлечения вашей организацией иностранной рабочей силы. За выдачу заключения взимания платы не предусмотрено.
Заявление о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу подается в территориальный орган внутренних дел. Это разрешение выдается работодателю на каждого иностранного работника. Обязательным условием выдачи указанного разрешения является внесение работодателем средств, необходимых для выезда иностранного гражданина после прекращения трудового договора. Иными словами, вы должны внести за вашего работника-украинца деньги за билет до места жительства работника на Украине. Когда работник покинет РФ, эти деньги вам будут возвращены. За выдачу разрешение на работу для иностранца взимается пошлина в размере 1000 руб.
  • 0

#3 CARLSON

CARLSON
  • ЮрКлубовец
  • 97 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2004 - 11:55

Dikko Braz

Спасибо!!! :) Еще один вопрос- сотрудник имеет регистрацию в Москве, которая заканчивается 10 октября, далее он продлевавет регистрацию. Как составить трудовой договор? Ясно, что договор должен быть срочным, но какой срок надо устанавливать и какие работодатель должен запросить у сотрудника документы о приеме на работу? Буду благодарен за ответ :)
  • 0

#4 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2004 - 13:06

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Случаи, когда работодатель или работник имеют право заключить срочный трудовой договор перечислены в ст. 59 ТК РФ. В соответствии с данной статьей заключение срочного трудового договора с работником не ставится в зависимость от срока действия регистрации работника по месту пребывания в РФ.
Документы, предъявляемые работником при заключении трудового договора, указаны в ст. 65 ТК РФ.

Сообщение отредактировал Dikko Braz: 18 August 2004 - 13:07

  • 0

#5 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2004 - 14:14

Dikko Braz
Я сильно извиняюсь, а что Соглашение между Правительством Украины и РФ от 14.01.93 года, которая предусматривает только регистрацию ТД.., а в остальном трудовые отношения регулируются трудовым законодательством страны трудоустройства не действует?
:)
  • 0

#6 CARLSON

CARLSON
  • ЮрКлубовец
  • 97 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2004 - 14:30

Dikko Braz
:) cпасибо за быстрый ответ! По всей видимости тяжко прийдется нашей бухгалтерии :)
Добавлено @ [mergetime]1092818491[/mergetime]
PostoronimV Можно по подробнее по поводу соглашения?
:)
  • 0

#7 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2004 - 15:02

PostoronimV
Соглашение не денонсировано, но на практике, увы, не действует. :)

Сообщение отредактировал Dikko Braz: 18 August 2004 - 15:03

  • 0

#8 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2004 - 15:18

Dikko Braz

Цитата

Соглашение не денонсировано, но на практике, увы, не действует

А жаль...
CARLSON
Посмотрите
http://forum.yurclub...topic=46901&hl=
:)
  • 0

#9 DRTC

DRTC
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2005 - 12:51

Цитата

Соглашение не денонсировано, но на практике, увы, не действует


а если судиться?? поможет?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных