Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Правила страхования и ГК


Сообщений в теме: 34

#1 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2004 - 13:32

Соответственно вопрос такой: есть Правила страхования, где говорится про регрессные требования и когда они допустимы.
Есть 965 ГК, где говорится про суброгацию.
Интересует такой момент: если я, как обладатель полиса в кого-то въехал, то могут ли с меня что-то потребовать по иным, кроме как предусмотренных в Правилах случаев??

а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица, за исключением действий, совершенных в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.
Т.е. по 965 ГК??
Заранее спасибо.
Удачи. Андрей
  • 0

#2 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2004 - 13:49

А причем здесь суброгация?
Право на суброгацию подключается в той ситуации, когда страховая выплачивает СВОЕМУ страхователю по риску "ущерб", а после предъявляет требование к причинителю вреда.

Так вот, Ваша СК по ОСАГО - заплатит этой страховой организации (возместившей ущерб своему страхователю) все то, что положено в рамках обязательного страхования.

Если этой суммы будет недостаточно для возмещения расходов первой страховой компании, она вправе предъявить к Вам иск на сумму, составляющую разницу между уплаченными денежными средствами Вашей СК и непосредственным размером ущерба. И тут уж Вы никуда не денитесь (смотрите статью 1072 ГК).

Сообщение отредактировал Заглянувший_на_огонек: 19 August 2004 - 14:02

  • 0

#3 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2004 - 14:08

Минуту, если я помню по ущербу стандартная сумма 120 тыс, так??
Т.е. если выплаты будут меньше этой суммы, то предъявить к виновному никаких требований страховая не может??
Удачи. Андрей
  • 0

#4 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2004 - 15:04

Blacky

.е. если выплаты будут меньше этой суммы, то предъявить к виновному никаких требований страховая не может??


Не совсем так! По ОСАГО страховое возмещение всегда платится с учетом износа.
В этой связи, Ваша страховая компания (по ОСАГО) покроет расходы второй страховой организации только по оплаченному ущербу с учетом износа!
Тем самым, вторая СК вправе с Вас потребовать недостающей суммы к размеру ущерба, оплаченному этим страховщиком, БЕЗ учета износа.
  • 0

#5 CAN

CAN
  • Ожидающие авторизации
  • 598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2004 - 16:18

Заглянувший_на_огонек

Тем самым, вторая СК вправе с Вас потребовать недостающей суммы к размеру ущерба, оплаченному этим страховщиком, БЕЗ учета износа.


Вот уж не факт. Куча споров была по этому поводу. Есть мнение, что ущерб как раз и является суммой затра на ремонт минус износ. Причем, если исходить из известного всем решения суда о ОСАГО, то это мнние является правильным. так что Если какая-то СК кому-то выплачивает без износа то она ни фига не убытки возмещает а таким своеобразным образом "одаривает" своего страхователя.
Blacky

Минуту, если я помню по ущербу стандартная сумма 120 тыс, так??
Т.е. если выплаты будут меньше этой суммы, то предъявить к виновному никаких требований страховая не может??

Да. Естественно кроме случаев, описанных в Вашем вопросе.
  • 0

#6 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2004 - 17:25

так что Если какая-то СК кому-то выплачивает без износа то она ни фига не убытки возмещает а таким своеобразным образом "одаривает" своего страхователя.


Никто и никого не одаривает!!! Страхователь предварительно потратил свои денежные средства (заплатив соответствующий размер страховой премии) дабы выплата страхового возмещения была БЕЗ учета износа автомобиля.

Тем самым, учитывая данный факт, совершенно правомерно требовать выплаты причинителем вреда ВСЕЙ суммы реального нанесенного ущерба, который был им причинен.

Да. Естественно кроме случаев, описанных в Вашем вопросе.


Ничего естественного здесь нет!
  • 0

#7 CAN

CAN
  • Ожидающие авторизации
  • 598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2004 - 11:58

Заглянувший_на_огонек

Тем самым, учитывая данный факт, совершенно правомерно требовать выплаты причинителем вреда ВСЕЙ суммы реального нанесенного ущерба, который был им причинен

Что он там потратил никого не интересует. Важно что он потерял. Вобщем, это обсуждение уже несколько не в тематике вопроса. Смотрите Решение Верховного суда от 25 ноября 2003г., там достаточно доступно этот вопрос раскрыт. Если выплачивать без износа, то у потерпевшего будет неосновательное обогащение.

Ничего естественного здесь нет!

Я не понял, что Вы хотели этим сказать.
  • 0

#8 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2004 - 13:42

CAN

Смотрите Решение Верховного суда от 25 ноября 2003г., там достаточно доступно этот вопрос раскрыт


Читал я это решение суда давным давно! Во-первых, оно принято совсем по иному вопросу (в свете оставления без удовлетворения заявления о признании недействующими соответствующего пункта Правил ОСАГО). В этой связи, применить его в том контексе, в каком Вы это хотите сделать - невозможно.
Во-вторых, еще необходимо доказать, что обратившееся лицо в суд с подобным иском, якобы, требует от причинителя вреда денежные средства, которые фактически являются неосновательным обогащением. Тем более, когда прикладываются конкретные документы, подтверждающие произведенные расходы.
  • 0

#9 CAN

CAN
  • Ожидающие авторизации
  • 598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2004 - 14:49

Заглянувший_на_огонек
Оно было совсем не по иному вопросу. Там рассматривалось соответствие пункта Правил о выплате с износом норме ст. 15 ГК о полном возмещении убытков. Т.е. как раз наш вопрос. Или вы считаете, что если страховая выплатит без износа, у потерпевшего будет неосновантельное обогащение, а если это сделает причинитель, то неосновательного обогащения не будет? :)
И доказывать тут ничего особо не надо, в смете прямо написано, с износом посчитана итоговая сумма или нет.
  • 0

#10 feta

feta
  • продвинутый
  • 814 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2007 - 10:50

Может, я плохо искала, так все-таки: платить или не платить? :D

Пришло письмо: Претензия на 5000 р от страховой компании Спасские ворота. О том, что они эту сумму недополучили от моего РГС-столица. У меня ОСАГО (106 000 р выплатили), у того мужика, который в меня по моей вине въехал (по гроб жизни ему благодарна что жива осталась) - КАСКО (общая сумма ущерба 111 000 р).

ДТП было 1.5 года назад.

Предлагают прийти ознакомиться с докумнетами, дать ответ в течение недели, иначе подадут в суд, арестуют мое имущество, запретят выезд заграницу и др. меры для обеспеченеия иска. :)

На ремонт своей машинки я тогда уже выложила 20 т рубликов :)
  • 0

#11 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2007 - 13:36

feta
Не платить однозначно. Суд они не выиграют, и скорее всего туда не подадут.
  • 0

#12 Фемидка

Фемидка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2007 - 12:23

Не платить однозначно. Суд они не выиграют, и скорее всего туда не подадут.

, но сходить ознакомиться стоит и сфотать все доки, а вот отвечать только на исковое :D

Сообщение отредактировал Фемидка: 25 June 2007 - 12:25

  • 0

#13 feta

feta
  • продвинутый
  • 814 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2007 - 22:21

а что реально можно с иском на 5 тыщ р. запретить выезд заграницу?
я вобще-то в отпуск собралась в августе :D
  • 0

#14 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2007 - 22:28

feta

а что реально можно с иском на 5 тыщ р. запретить выезд заграницу?

Этого бояться не надо. Обеспечительных мер стопудово не будет, тем более запрет выезда. Это вообще не предусмотрено. Запрет возможет только после рассмотрения дела в суде. А еще даже иск не подали.
  • 0

#15 feta

feta
  • продвинутый
  • 814 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2007 - 22:43

запрет выезда. Это вообще не предусмотрено

мне тоже так казалось. тогда тем более, они гонят, значит.
а надо ли известить свою страховую о таком наезде?
  • 0

#16 Фемидка

Фемидка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2007 - 01:16

известите - только смысл? не думаю, что они сильно обрадуются и кинуться сочувствовать. Вы вначале узнайте что там за расходы, а потом переживать будете, если будет причина :D
  • 0

#17 feta

feta
  • продвинутый
  • 814 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2007 - 01:19

Вы вначале узнайте что там за расходы

что вы имеете ввиду?
вроде я написала: каско111000р-осаго106000р=5000р.
хотят чтоб я компенсировала.
  • 0

#18 Фемидка

Фемидка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2007 - 01:28

так 5000 из чего сложились)))

Добавлено в [mergetime]1182799738[/mergetime]
их ведь почему-то страховая отказалась оплачивать....
  • 0

#19 feta

feta
  • продвинутый
  • 814 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2007 - 01:33

так 5000 из чего сложились)))

Добавлено в [mergetime]1182799738[/mergetime]
их ведь почему-то страховая отказалась оплачивать....

вы думаете, есть другие варианты кроме различия стоимости новых запчастей и с учетом износа? ладно, не будем гадать, надо поехать посмотреть докумнеты.
  • 0

#20 Фемидка

Фемидка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2007 - 01:46

их очень много)))), ну не очень, но есть: не подписанные скрытые, не указанные в справке, нигде не указанные, но выплаченные по недосмотру СК, и прочее. Успехов.
  • 0

#21 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2007 - 01:52

feta

вы думаете, есть другие варианты кроме различия стоимости новых запчастей и с учетом износа?

А какая Вам разница. Если выплатили обоснованно, то и Вы платить больше не должны. Если мало, то все претензии к СК.
  • 0

#22 Фемидка

Фемидка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2007 - 01:54

ну не все))), будем честными
  • 0

#23 feta

feta
  • продвинутый
  • 814 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2007 - 01:59

ну не все))), будем честными

а какие ко мне могут быть претензии? Меня никто не предупреждал о таком возможном ходе событий при заключении договора ОСАГО.
я конечно, уже начиталась за 2 дня и про суброгацию и про решение ВАС, поняла, что дурят нашего брата, кто как может, но, честно говоря, была всегда до сих пор уверена, что если я застрахована по ОСАГО, то мне ничего уже не придется платить ни при каких обстоятельствах. Не хотелось бы разуверяться.
  • 0

#24 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2007 - 02:04

Фемидка

ну не все))), будем честными

именно все. раз уже заплатили, значит со страховым случаем в порядке. в остальном ответственность по размеру одинаковая.

Добавлено в [mergetime]1182801880[/mergetime]
feta

если я застрахована по ОСАГО, то мне ничего уже не придется платить ни при каких обстоятельствах. Не хотелось бы разуверяться.

Ну это не совсем так, но в данном случае почти...
  • 0

#25 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2007 - 11:26

А флуд удален
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных