Перейти к содержимому


"Я всегда говорил, что наш злейший враг - клиент. Лучший исход для адвоката - это заключить соглашение с клиентом, который после внесения гонорара вышел из консультации и попал под асфальтовый каток" © Регистратор




Фотография
- - - - -

ДТП по вине автосервиса


Сообщений в теме: 8

#1 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2004 - 20:30

Человек приехал в автосервис поменять тормозные колодки. Мастер сделал, взял денежку, сказал: "Выезжай, проверь". Как только человек начал выезжать из бокса, заорал: "Стой, прокачай!" Машина не остановилась, ударила задом припаркованную рядом "Мазду".
Прикол в том, что после прокачки тормоза заработали нормально.
Вызвали ГИБДД, разбор ДТП через неделю.

Очевидно, что виноват автосервис, но мастер свою вину не признает. Говорит, надо было прокачать, а потом трогаться. Причем сейчас тормоза работают.

Работаю над исковым в суд. Поскольку ДТП произошло на внутренней территории (автосервис в гаражном кооперативе), велика вероятность, что ОСАГО не действует. Поэтому есть вероятность иска от собственника "Мазды", да и свой ремонт хотелось бы оплатить за счет автосервиса (фара вдребезги, да и железо помято).

Читаю Правила "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", в п. 34 сказано: "Выдача автомототранспортного средства потребителю производится после контроля исполнителем полноты и качества оказанной услуги (выполненной работы), комплектности и сохранности товарного вида автомототранспортного средства".
Сложность в том, что нет ни чека, ни наряда на работу, автосервис полуподпольный, ищу его данные. Есть несколько своих свидетелей.

Коллеги, какие есть мысли по этому поводу?
Думаю пригласить представителя автосервиса на разбор ДТП.
  • 0

#2 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2004 - 12:59

Цитата

сказал

А в суде скажет, что владелец сам сел и поехал, автомобиль никто не выпускал, да и не принимал.

Цитата

15. Договор заключается в письменной форме (заказ - наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
17. Договор, исполняемый в присутствии потребителя (подкачка шин, диагностические работы, некоторые работы технического обслуживания и ремонта, мойка и другие), может оформляться путем выдачи квитанции, жетона, талона, кассового чека и т.п.
Приемосдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя.

Цитата

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Можно попробовать иск к Мастеру , но перспектива сомнительная - неоснвательное обогащение - копейки, в лучшем случае
  • 0

#3 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2004 - 13:32

Buutch

Цитата

Сложность в том, что нет ни чека, ни наряда на работу, автосервис полуподпольный, ищу его данные. Есть несколько своих свидетелей.

Самое важное - есть тот самый мастер, который утверждает, что виноват потребитель. Это на здоровье, но тем самым он подтверждает заключение договора с автосервисом. :)

Buutch

Цитата

Вызвали ГИБДД, разбор ДТП через неделю.

ДТП? Это ж внутренняя территория, сам пишешь... :)
  • 0

#4 kuzind

kuzind
  • ЮрКлубовец
  • 266 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2004 - 18:55

kuropatka

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Поэтому ГИБДД и разбор.
  • 0

#5 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2004 - 20:27

Цитата

А в суде скажет, что владелец сам сел и поехал, автомобиль никто не выпускал, да и не принимал.

Ну, тогда сожжем этот автосервис на хрен :)
На самом деле, есть и такая вероятность, хотя свидетелей полкооператива. Поэтому первым делом человек подробно все описал в объяснении. Затем письменно пригласим представителей автосервиса на разбор, как будто это в их интересах. Тем самым доказывается факт приема автомобиля и проведения ремонта.
Они пока напирают на то, что клиент должен был сам прокачать тормоза. "Я ору, прокачивай, а он поехал!" :)
Вот пусть так и излагают...

Да, кстати, установили, что автосервис - это ЧП. Уверен, что там ни трудовых договоров, ни письменных с клиентами, то есть нарушений выше крыши. Плохо, что нет ни чека, ни квитанции. В крайнем случае, стуканем в прокуратуру - мол, незаконное предпринимательство. :)

Цитата

ДТП? Это ж внутренняя территория, сам пишешь...

Вот поэтому и засуетились, страховщик по ОСАГО откажет. Свой-то ремонт не слишком серьезен, а вот "Мазда" - тачка недешевая...
  • 0

#6 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 15:37

Цитата

Да, кстати, установили, что автосервис - это ЧП. Уверен, что там ни трудовых договоров, ни письменных с клиентами, то есть нарушений выше крыши. Плохо, что нет ни чека, ни квитанции.

Я на месте ЧП орал бы, что клиент сам договорился с мастером за наличные починиться. Вот пусть клиент претензии к мастеру и предъявляет.
  • 0

#7 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2004 - 20:39

Сегодня был разбор ДТП.
Представители автосервиса отказались явиться, а работники ГИБДД сказали, что не обязаны их вызывать.

Человек получил Определение об отказе в возбуждении административного производства, однако установлено нарушение п.8.12 ПДД (езда задом).

Поскольку автосервис пошел в отказняк (второй день не работает) и утверждает, что эту машину они никогда не видели, к их сожалению, вопрос с залупой будет быстро решен во внесудебном порядке.
  • 0

#8 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2004 - 22:22

Цитата

Поскольку автосервис пошел в отказняк (второй день не работает) и утверждает, что эту машину они никогда не видели, к их сожалению, вопрос с залупой будет быстро решен во внесудебном порядке.

Мдя, дикая страна ... Нафиг я право в институте изучал? Стока времени угробил ... Надо было рукопашным боем заняться и стрельбой до кучи ...

Бутч, эта, органов не смущаетесь? :) А то у нас лихие парни давно все биты, да по тюрмам сидят ... А план по палкам все спускают и спускают ...

Сообщение отредактировал -- Лео --: 09 September 2004 - 22:24

  • 0

#9 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2004 - 20:19

Цитата

Бутч, эта, органов не смущаетесь?

Парень, чью машину чинили, работает в серьезной компании с очень серьезной службой безопасности, так что бояться надо хозяину автосервиса.

Вопрос ко всем: есть ли практика взыскания ущерба за некачественный ремонт? Гарант ничего не выдал... дебильная база, надо искать К+ :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных