Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Лизинг недвижимости


Сообщений в теме: 6

#1 Natali1974

Natali1974
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2004 - 19:53

Добрый вечер всем!
Помогите в решении следующего немаловажного вопроса для меня!

Речь идет о возвратном лизинге недвижимого имущества.
Ситуация следующая:
Организация с целью привлечения свободных денежных средств реализует лизинговую схему-возвратный лизинг, при которой она продает недвижимость лизинговой компании и тут же заключает договор лизинга, в рамках которого получает это имущество обратно. По условиям договора лизинга имущество недвижимость по окончании срока лизинга переходит в собственность лизингополучателя (продавца). То есть - Лизингополучатель и продавец - одно лицо, законом о лизинге это впрямую разрешено.
Вопрос 1 - земля под недвижимостью в собственности продавца.
В соответствии с Земельным кодексом купля-продажа недвижимости должна быть вместе с землей.
Как решать эту ситуацию?
Лизинг земли запрещен.
Вопрос 2 - учреждение юстиции зарегистрировало уже куплю-продажу одного из объектов недвижимости, при этом земля находилась в собственности Продавца, при этом юстиция пропустила данный факт и собтсвненость на землю у продавца (лизингополучателя) осталась, а недвижимость ушла к покупателю (лизингодателю).
Каковы последствия?
Заранее всем очень благодарна! :)
  • 0

#2 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2004 - 10:30

Лизинг земли запрещен.


А вам землю никто в лизинг и не сдает, только недвижимость. А передача прав по пользованию землей называется дополнительными услугами лизингодателя, когда предмет лизинга не может функционировать отдельно от сопутствующего, в данном случае закон определяет, что земля следует за недвижимостью при покупке. Смотрите, чтоб в договоре было оговорено, что по окончании срока лизинга земля тоже оформляется в собственность лизингополучателя.

собтсвненость на землю у продавца (лизингополучателя) осталась, а недвижимость ушла к покупателю (лизингодателю).


Все зависит от договора, что в нем написано. А так вообще, будут оформлять аренду земля и все. Как правило хорошая лизинговая компания, которая занимается лизингом недвижимости такие моменты не пропускает.
  • 0

#3 Natali1974

Natali1974
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2004 - 18:54

Все зависит от договора, что в нем написано. А так вообще, будут оформлять аренду земля и все. Как правило хорошая лизинговая компания, которая занимается лизингом недвижимости такие моменты не пропускает.


ireniona Спасибо за ответ, а то уж я подумала, что одна с такой засадой маюсь.

Лизинговая компания - новичок.Для меня в данном вопросе более волнуют последствия того, что землю не передали в собственность лизинговой компании, не важно по какой причине. А ГРП это пропустила!
И потом, не будем забывать про ГК ст.223 - переход прав на недвижимость эта статья допускает без перехода права собственности на землю (если оба права собственности у одного лица).
Противоречие между ЗК и ГК - ? как его решить?
Боюсь, что сделку признают недействительной. Этого не хочит ни одна из сторон.
Землю в лищзинг сдать не хочу.
Только недвижимость на ней. Лизинг возвратный, земля сейчас и так в собственности Лизингополучателя.
  • 0

#4 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2004 - 11:20

Боюсь, что сделку признают недействительной. Этого не хочит ни одна из сторон.


ИМХО, нет веских оснований для признания сделки недействительной. Все существенные условия договора лизинга соблюдены, а землю оформите в аренду: ЛК - арендатор, Лизингополучатель - аредодатель. Хотя, если вы не учли такой вариант при финансовом предложении - может обернуться непридвиденными убытками.
Хотя, я вот не вижу проблем: вы собственник здания, передаете это здание во владение и пользование юрлицу, которое является собственником земли такого здания. ПРоблемы нет, на мой взгляд.
  • 0

#5 Natali1974

Natali1974
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2004 - 22:12

В дополнение: ситуация развивается.
Ситуация выглядит со стороны Земельного комитета таким образом - землю продать отдельным договором нельзя. Даже если недвижимость продана. Оснований не приводят. ГРП придерживается такого мнения.
Думаю все-таки отдельно продать землю. Интересно - для ИМНС признать сделку недейстивтельной выгодно, при лизинге много экономии (затраты, амотризация и пр.) Есть ли практика по подобного рода делам? в гаранте и консультанте нет.
Спасибо всем заранее, кто откликнется.
:)
  • 0

#6 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2004 - 16:52

Нет, практики такой нет. Лизинг пока не оброс хорошей судебной практикой по вопросам недвижимости и земли. Признавать сделку недействительной - не знаю, это пркатически невозможно, вы ведь передавали в лизинг недвижимость, а земля-то тут причем, договоренность между лизингодателем и лизингополучателем состоит в том, что земля осталась в собственности у последнего. Здание-то потом опять перейдет в собственность лизингополучателя, я правильно поняла? Отдаете здание по заверешению сделки? Если да, то это экономически выгодно - не переоформлять сто раз землю с одного на другое.
  • 0

#7 Natali1974

Natali1974
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2004 - 12:43

В том-то все и дело! Но ГРП переубедить возможности нет! Нас вынуждают произвести межевание земельного участка и продать вместе с недвижимостью землю, в тупую применяя ЗК и игнорируя ГК, где нет строгой привязки - продажа здания без земельного участка в прямую ГК не запрещена. Логично, и комментаторы ЗК так думают, что если первоначальной является продажа недвижимости - нужно применять ГК. Налицо коллизия норм права.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных