Перейти к содержимому






- - - - -

Режим неполного рабочего времени


Сообщений в теме: 159

#1 --Анна--

--Анна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2004 - 15:24

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как быть. Мы производим продукцию, спрос на которую падает с октября по февраль. В этом году не смогли набрать достаточное количество заказов на зиму, в связи с чем хотели бы ввести 3-дневную рабочую неделю до января, когда производство начнется на полную мощь. Понимаю, что это простой, но платить 2/3 за просиживание штанов в корпусе нет никакого желания, да и финансовой возможности тоже. Читала ст.93 и ст. 73 ТК, вроде как есть возможность ввести режим неполного рабочего времени, но предупредив за 2 мес. Так? Как быть? Подскажите. Есть ли у нас такая возможность? Или может какие другие варианты есть? Спасибо заранее.
  • 0

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2004 - 15:34

Других вариантов нет. Издаете приказ, что через 2 месяца у людей меняется график работы и оплата труда, кто согласен - подписывает соотв. ДС и начинает работать по новому графику, кто не согласен и не подпишет ДС к ТД - должен быть уволен.
Если добьетесь от работников соответствующих заявлений (уж не знаю, как это у вас получится) - то выдерживать 2 месяца не нужно, неполный график можно будет ввести со дня, указанного в заявлении.
  • 0

#3 Юkkа

Юkkа
  • Старожил
  • 1167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2008 - 11:47

в свете мирового кризиса подниму тему....
у руководства возникла идея на основании ст. 74 ТК ввести сокращенную рабочую неделю...причем со следующей недели
идея мне не нравится по двум причинам:
1. Насколько я понимаю требование этой статьи о предупреждении за два месяца относится и к 5-му абзацу (про угрозу массового увольнения).
2. Мировой финансовый кризис как-то не очень вписывается в мои представления об изменении организационных и технологических условий труда...

подскажите, я права?
  • 0

#4 MAtriX

MAtriX

    договорной фундаменталист

  • Старожил
  • 1507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2008 - 12:48

в свете мирового кризиса подниму тему....
у руководства возникла идея на основании ст. 74 ТК ввести сокращенную рабочую неделю...причем со следующей недели
идея мне не нравится по двум причинам:
1. Насколько я понимаю требование этой статьи о предупреждении за два месяца относится и к 5-му абзацу (про угрозу массового увольнения).
2. Мировой финансовый кризис как-то не очень вписывается в мои представления об изменении организационных и технологических условий труда...

подскажите, я права?


Поддерживаю вопрос. :-)

И какой вообще вариант преодоления возникшей ситуации наиболее эффективен и содержит меньше всего рисков? Выбираю между переводом (72.2 ТК), неполным рабочим (по 74 или 93 ТК), отпуском (128 ТК), оплатой 2/3 (157 ТК).
  • 0

#5 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2008 - 16:58

Самый легальный вариант - простой и 2/3 среднего. Но он очень дорогой.
Неполное рабочее время воодится по объективным причинам, с предупреждением за 2 месяца о предстоящем изменении режима рабочего времени. Это не очень удобно. Есть разновидность введения - с добровольного (добровольно-принудительно-уговорительно) согласия, в рамках соглашения сторон трудового договора, которое подписано в двух экземплярах. Возможно использование в маленьких коллективах. С большим количеством народа - нереально всех уговорить, найдется та "овца" которая и сама будет против и других настропалит.
Перевода здесь не будет. Юkkа

1. Насколько я понимаю требование этой статьи о предупреждении за два месяца относится и к 5-му абзацу (про угрозу массового увольнения).

нет, относится ко всем случаям. Часть 2 статьи 74.

2. Мировой финансовый кризис как-то не очень вписывается в мои представления об изменении организационных и технологических условий труда...

ну сам по себе нет, но он влечет необходимость оптимизации структуры управления, сокращение затрат на оплату труда и прочее. Как условие выживания. Если правильно обосновать, то организационные причины появятся.
  • 0

#6 MAtriX

MAtriX

    договорной фундаменталист

  • Старожил
  • 1507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2008 - 17:36

Юkkа

1. Насколько я понимаю требование этой статьи о предупреждении за два месяца относится и к 5-му абзацу (про угрозу массового увольнения).

нет, относится ко всем случаям. Часть 2 статьи 74.


Ну, то есть, "да, относится и к 5-ому абзацу"?
  • 0

#7 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2008 - 18:02

MAtriX

Ну, то есть, "да, относится и к 5-ому абзацу"?

нет, относится ко всем случаям изменения существенных условий. Ко всем, это в том числе и к пункту 5)
  • 0

#8 MAtriX

MAtriX

    договорной фундаменталист

  • Старожил
  • 1507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2008 - 14:03

Насколько правомерно предусмотреть в трудовом договоре помимо "нормальной полной продолжительности рабочей недели" еще и "сокращенную продолжительность рабочей недели", которая может вводиться по приказу работодателя в оговоренных в договоре случаях, на оговоренное в договоре время и оговоренном в договоре объеме?
  • 0

#9 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2008 - 16:07

MAtriX

Насколько правомерно предусмотреть в трудовом договоре помимо "нормальной полной продолжительности рабочей недели" еще и "сокращенную продолжительность рабочей недели", которая может вводиться по приказу работодателя в оговоренных в договоре случаях, на оговоренное в договоре время и оговоренном в договоре объеме?

А Вы сами-то как думаете? законно? :D
  • 0

#10 MAtriX

MAtriX

    договорной фундаменталист

  • Старожил
  • 1507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2008 - 17:17

MAtriX

Насколько правомерно предусмотреть в трудовом договоре помимо "нормальной полной продолжительности рабочей недели" еще и "сокращенную продолжительность рабочей недели", которая может вводиться по приказу работодателя в оговоренных в договоре случаях, на оговоренное в договоре время и оговоренном в договоре объеме?

А Вы сами-то как думаете? законно? :D


Думаю, что незаконно. Но начальство, как обычно, требует показать, "где это запрещено". А я скорее на интуитивном уровне понимаю, а сформулировать не получается. Мы тут фактически имеем устранение гарантий по ст. 74 ТК?
  • 0

#11 Yngwarr

Yngwarr
  • продвинутый
  • 836 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2008 - 10:36

MAtriX

Но начальство, как обычно, требует показать, "где это запрещено".

А если сослаться на ст.93 ТК, где говорится о соглашении между работником и работодателем, а не о приказе? Иначе получается, что Вы трудовым договорм изменяете нормы ТК...
  • 0

#12 MAtriX

MAtriX

    договорной фундаменталист

  • Старожил
  • 1507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2008 - 11:14

MAtriX

Но начальство, как обычно, требует показать, "где это запрещено".

А если сослаться на ст.93 ТК, где говорится о соглашении между работником и работодателем, а не о приказе? Иначе получается, что Вы трудовым договорм изменяете нормы ТК...


Ну я примерно об этом и говорю, когда упоминаю устранение гарантий по ст. 74 ТК.

С другой стороны - в договоре стороны установили возможность введения неполного рабочего времени при определенных условиях - чем не соглашение? Если абстрагироваться: чем договор, устанавливающий возможности переход с полного на неполное время при обозначенных условиях, хуже договора, изначального предусматривающего неполное время?
  • 0

#13 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2008 - 20:20

Упс - я думала у нас у одних такая проблема ......
Вот мы тоже склоняемся к простою - единственный вопрос - что-то не нашла в ТК. За сколько времени работодатель обязан уведомить работника о том что собстно говоря имеется простой и от з/п только 2/3 ????
  • 0

#14 MAtriX

MAtriX

    договорной фундаменталист

  • Старожил
  • 1507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2008 - 06:07

Упс - я думала у нас у одних такая проблема ......
Вот мы тоже склоняемся к простою - единственный вопрос - что-то не нашла в ТК. За сколько времени работодатель обязан уведомить работника о том что собстно говоря имеется простой и от з/п только 2/3 ????


Вроде, нет такого срока.
  • 0

#15 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2008 - 11:35

MAtriX - спасибо

То есть можно сегодня ознакомить а завтра в простой отправлять?
  • 0

#16 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2008 - 13:42

поднимаю, точнее уточняю вопрос ......
можно ли сегодня вручитт уведомление о сокращении, а на след. день оправить в простой. Опять же прямого запрета не нашла, но хотелось бы услышать мнение профессионалов
  • 0

#17 MAtriX

MAtriX

    договорной фундаменталист

  • Старожил
  • 1507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2008 - 18:12

поднимаю, точнее уточняю вопрос ......
можно ли сегодня вручитт уведомление о сокращении, а на след. день оправить в простой. Опять же прямого запрета не нашла, но хотелось бы услышать мнение профессионалов


Я в трудовом не профи, конечно, на как мне кажется - простой - это нечто такое, что может наступить когда угодно и выражаться объективно. Поэтому предупредить о нем невозможно и оградить кого-либо от него тоже невозможно (ну разве что переводом, и то не всегда).
  • 0

#18 Yngwarr

Yngwarr
  • продвинутый
  • 836 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2008 - 18:47

MAtriX

Поэтому предупредить о нем невозможно и оградить кого-либо от него тоже невозможно

Возможно.
Например, на складе закончилось сырье, а новую партию подвезут через неделю. В этой ситуации можно предупредить работников, которые с этим сырьем работают, о предстоящем времени простоя.
  • 0

#19 MAtriX

MAtriX

    договорной фундаменталист

  • Старожил
  • 1507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2008 - 22:11

MAtriX

Поэтому предупредить о нем невозможно и оградить кого-либо от него тоже невозможно

Возможно.
Например, на складе закончилось сырье, а новую партию подвезут через неделю. В этой ситуации можно предупредить работников, которые с этим сырьем работают, о предстоящем времени простоя.


Ну хорошо, в некоторых случаях можно. Но не во всех. Поэтому, видимо, и обязанности уведомлять в законе нету.
  • 0

#20 Primar

Primar
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2008 - 11:36

1. Режим неполного рабочего времени возможно ввести только по соглашению сторон. Для введения по инициативе работодателя мало придумать организационные или технологические причины, эти причины еще должны повлечь угрозу массового увольнения работников, а это
а) ликвидация организации любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек;
б) сокращение численности или штата работников организации в количестве:
50 и более человек в течение 30 календарных дней;
200 и более человек в течение 60 календарных дней;
500 и более человек в течение 90 календарных дней;
в) увольнение работников в количестве 1% от общего числа работающих в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс. человек.
Если иного не предусмотренно в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Т.е. этот режим может работодателем применяться в случае, когда он хочет сохранить коллектив до момента выхода организации из кризиса. Т.е. может не ликвидировать организацию и/или сокращать работников, а применить этот режим и то с учетом массовости увольнения.

ЗЫ. Массовость я считаю лишним ограничением, но так установлено.

2.

С другой стороны - в договоре стороны установили возможность введения неполного рабочего времени при определенных условиях - чем не соглашение? Если абстрагироваться: чем договор, устанавливающий возможности переход с полного на неполное время при обозначенных условиях, хуже договора, изначального предусматривающего неполное время?

Думаю такое возможно, но не должно зависить от воли работодателя.
Т.е. если в ТД установить, что с марта по ноябрь нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, а с декабря по февраль - 20 часов в неделю, при этом час работы стоит 10000 рублей, ты это вполне правомерно.

3. Простой можно объявлять без всяких предупреждений (немедленно). Например, простой может возникнуть у работников при отключении электроэнергии в организации - оформляется с момента отключения электроэнергии. У работника-оператора АТС) с момента отключения телефонной линии, ну и т.д.
  • 0

#21 MAtriX

MAtriX

    договорной фундаменталист

  • Старожил
  • 1507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2008 - 14:02

Думаю такое возможно, но не должно зависить от воли работодателя.
Т.е. если в ТД установить, что с марта по ноябрь нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, а с декабря по февраль - 20 часов в неделю, при этом час работы стоит 10000 рублей, ты это вполне правомерно.


А если условием введения неполного времени по трудовому договору будет обстоятельство, в отношении которого точно не известно, наступит ли оно, и если наступит - то когда?
  • 0

#22 Primar

Primar
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2008 - 16:27

Думаю так нельзя, но не могу сформулировать обоснование мнения. В голове, что вертится, что такое условие в ТД будет ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством. Режим работы, время отдыха, условия оплаты труда должны быть установлены определенно.
  • 0

#23 Cromalin

Cromalin
  • ЮрКлубовец
  • 172 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2008 - 15:13

Uristochka

Самый легальный вариант - простой и 2/3 среднего.



А почему не рассматривается вариант с причинами простоя не зависящими ни от работника ни от работодателя?
Я могу ошибатьсмя, но ситуация в 98-м, согласно разъяснениям (помоему минтруда) была признана форс-мажором... То есть вины работодателя не было. Нам обязательно ждать официальных разъяснялок? Все-таки 2/3 оклада (тарифа) - более вменяем для организаций, которые сильно пострадали от кризиса.
  • 0

#24 Молчаливая Галлюцинация

Молчаливая Галлюцинация
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2008 - 19:06

Я могу ошибатьсмя, но ситуация в 98-м, согласно разъяснениям (помоему минтруда) была признана форс-мажором... То есть вины работодателя не было. Нам обязательно ждать официальных разъяснялок? Все-таки 2/3 оклада (тарифа) - более вменяем для организаций, которые сильно пострадали от кризиса.

о, как? :) ..... хм, это было бы слишком хорошо, если бы было правдой...и если бы там была действительно "железная" аргументация...Т.к. я пока что-то с трудом представляю, как обосновать , что обычный предпринимательский риск может быть основанием для оплаты 2/3 оклада , а не среднего заработка при простое :D ...
Cromalin, может быть попытаетесь хотя бы примерно вспомнить, когда подобные разъяснения Минтруд сваял, т.к. уж очень актуально это сейчас :D
  • 0

#25 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2008 - 19:20

Uristochka

он влечет необходимость оптимизации структуры управления, сокращение затрат на оплату труда и прочее. Как условие выживания. Если правильно обосновать, то организационные причины появятся.

уже просила обосновать Сантик, теперь прошу тебя :D
смоделируешь вариант? :D
я вижу тут только основание сокращения численности или штата, а там гарантии при увольнении другие

Сообщение отредактировал пани Лиза: 31 October 2008 - 20:53

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных